↓ Назад
↑ Вверх

SaraSardis

была на сайте 7 Июля 2017

Сообщение в блоге:

Критическая рецензия на "Барлиона. Путь шамана. Шаг 1"


!!!ВНИМАНИЕ МНОГОБУКОВ!!!

Итак, начну с краткого впечатления. Прочитала я (причем за какие-то 3-4 дня) первую книгу данного цикла. Собственно за всю мою коротенькую жизнь "Барлиона" стала первой прочитанной в жанре Лит-РПГ книгой. Начну с хорошего. Читается очень легко, практически не напрягает мозги сложными переживаниями. Для тех, кто хочет банально отдохнуть - самое оно. Теперь к плохому. Данное произведение больше похоже на музей штампов и клише, причем самых что ни на есть заезженных. Герою везет так, будто он все статы вкидывал в удачу (если бы был такой параметр), а не в силу/ловкость/прочее. Правда, мниться мне, что игровая механика тут не при чем и автору было банально лень выдумывать сюжетные ходы, потому он раз за разом преподносил герою готовые решения на блюдечке с голубой каемочкой, как официант приносит гостю ресторана заказ.

Это если коротко. Дальше пойдут спойлеры и критические замечания по поводу текста, так что если вам оно не надо и вы думаете "читать иль не читать" - просто идите и читайте, ибо если уж у мой придирчивой задницы оно не вызвало рвотного рефлекса, то книга достойная.

Теперь, собственно, к критике. Опять же начну с того, что понравилось. Из-за постоянного позитивного прогресса героя произведение затягивает. Ну честно, ты болеешь за него в какой-то степени. Да и герой, собственно, мужик довольно хороший и не симпатизировать ему довольно сложно. Однако когда понимаешь, что с героем в принципе ничего плохо случиться не может становиться чуть скучно.
Так же мне очень понравилось то, как четко автор воткнул в сюжет гвоздь основной цели. Вот цель и герой практически не отступал от нее на протяжении всего произведения. Это похвально. Однако черт возьми к чему тогда была последняя часть про шамана?! Нет, она мне понравилась, но... КУЛЬМИНАЦИЯ в виде битвы с королевой прошла, и я откровенно говоря ждала развязки. Создавалось такое впечатление у меня, что автор не добрал знаков до нормы и решил выдрать огромный кусок из второй книги, чтобы увеличить объем. К тому же и качество последней арки с посвящением в шамана выше, чем все предыдущее.
Так же порадовало выстрелившее ружье с губернатором в конце и то, как мастерски была сделана затравка на следующую книгу.
Ну а теперь поехали по плохому, ага.
Автор - ленивое чудовище, которому лень придумывать героев/монстров/интересные сюжетные ходы. Вместо этого он плотно набил произведение штампами вроде огромного тоннельного червя из "Дюны", монструозными крысами и толстыми губернаторами. Автор ловко собрал с разных столов литературные объедки, поджарил их на прогорклом масле стандартных сюжетных поворотов и подал к столу с милой улыбкой ( (с) Макки). Так же автор периодически заставлял меня отбивать рукой лицо, придумав кучу совершенно дурацких вещей, от камлания (нет, я за бубен и все такое, но подано оно было глупо) до "убийства коллектора", над которым я валялась нервно хихикая минут двадцать и никак не могла успокоиться. Слава богу градус тупости к концу снизился и я успела забыть конкретные примеры, а так бы я высказала все, что об этом думаю.
Ну, про везение главного героя я промолчу. И так много было сказано.
С аркой рудника Долма автор вообще очень сильно поленился. А ведь такой огромный объем вариантов для всяких подлянок пропал зазря! А ведь никому из этих милых пушистых заключенных не пришло в голову, что можно взять в пати четырех дурачков, а потом ночью их прирезать. Ну или придумать способ как убить их другим способом - да хоть тем же крысам скормить. Тюрьма вообще похожа откровенно говоря на детский садик с совершенно детсадовскими развлечениями. Ну допустим, добродушие... но это так ТУПО, что меня просто выворачивало от этого первые главы!
Но самое большое и толстое ФУ лежит совершенно в другом месте. Оргазм от левел-апа. О да, детка, давайте будем всячески эмоционально подкреплять торчание главного героя на своеобразной игровой "наркоте".Никаких угрызений совести и мыслей о том, как он будет от этого потом в реале лечиться нет. Благо, это тоже ушло на второй план после первой половины книги, а то ей богу я бы дропнула.
Так же меня убило совершенно инфантильные сравнения героев с персонажами советских мультиков и напевание древних (для того времени) песен. А вот за "У шамана три руки" честно спасибо, я оценила. Но это мелочи.
Ну плюс полное отсутствие средств выразительности речи, обилие канцелярщины и штампов, но это мелочи.

Прррр, а ну не начинать строчить мне гневные сообщения! И тапок опустите! Книгу я прочитала и она мне даже понравилась. И я даже, возможно, прочитаю вторую. Просто я не могла не высказаться, а вдруг этот текст увидят начписы и он им пригодиться? По крайней мере не будут совершать таких же тупых ошибок.

Бонусом добавлю вот еще что. Я, увы, не знаю, как другим, но мне НАФИГ неохото было читать о том, как они стояли у данжа и болтали о том, что за монстры там могут быть. Инструктаж, конечно, дело понятное... но я просто засыпала. Меньше рассуждений - больше дела.

Всего плохого.
26 Мая 2017
>>

Войти при помощи:


Следи за любыми произведениями с СИ в автоматическом режиме и удобном дизайне


Мега-прокачка и мега-нагиб всего, что шевелится!

Популярное вчера




Закрыть
Закрыть