Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бессистемная отладка. Утилизация.


103 294 +8    18    1 681    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Юмор
Размер:
468 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.10.2016 - 17.10.2016
Ткань реальности рвется мокрой бумагой, небо плачет кровью и падает на землю, крича от боли.
Безумный смех заглушил голос разума, тьма и свет забились по углам дрожа от ужаса, сказки вырвались из клеток и вышли на улицы городов...
Третья, завершающая книга цикла. Я тут хотел ответить на вопрос "Что значит, быть Богом?", но это ведь скучно. Так что вопрос теперь звучит иначе: "Что значит, быть?"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

При этих словах я моргнул. Сфинкс снова изменился. Тысячи небольших каменных колючек покрывали все тело. Лицо — капризное детское.

— А я тебя не выпущу. Хехехе. — Змеиное шипение. Очень... В общем я почти проникся.

— Тогда я тебя поколочу. Или убью. Могу прямо сейчас начать. — Как убивать кусок гранита с мерзким характером я не знал. Но не исключал что скоро что-то придумаю.

— Ты разве меня не боишься? — Сфинкс уже не таясь начал меняться. Гладкое кошачье тело и лицо Кошмарика. Нижняя челюсть начала раскрываться все шире и шире выпуская три длинных гранитных щупальца. Те, несмотря на что каменные активно шевелились, раскрываясь в причудливый цветок. Все это в обрамлении длинных кривых зубов.

Я задумчиво поскреб пальцем кончик щупальца, высекая искру.

— А должен? — Нет, поймите правильно, но за последнее время я видел столько всякого дерьма что сейчас практически не внушало.

— А так? — От тихого голоса Лены я вздрогнул. Ее лицо, такое знакомое, стало новой маской Сфинкса. Глаза закрыты. Он приблизил ко мне свою морду, лицо... В общем голову. И тут лицо открыло глаза. Два серых льдистых глаза. В точ точ как... Два глаза открылись на щеках, на лбу, скоро весь сфинкс был покрыт разрытыми глазами. И все глаза с любопытством уставились на меня.

С трудом проглотив вязкую слюну враз пересохшим горлом, я прошипел ответ.

— Видали мы карликов и покрупнее.

Делаю шаг вперед и с затаенной нежностью провожу по облику любимой женщины. Активируя подчинение. Заклинание срабатывает.

— Пропусти меня.

— Хорошо.

Сфинкс принимает вид огромного персидского кота и сворачивается клубочком, начиная громко урчать. Бегу в сторону портала. Остается десять метров, восемь, два шага, шаг...

Мгновенная темнота и я наблюдаю на горизонте светящийся портал. Даже не понял, что меня убило. Странно, заклинание вроде сработало? Обращаюсь птицей и лечу к порталу. Туча каменных осколков превращает филина в облако перьев и мяса.

Дубль два. Приземляюсь за километр от портала бегу. Сфинкс, в этот раз с лицом какого-то гоблина, с любопытством ждет моих действий. Я все ближе, пять метров, четыре, три... Шаг!

Ну, а почему бы и нет? С адамантием же прокатило? Темнота. Видимо это был какой-то неправильный камень. По возращению увидел кусок камня что был лицом моего стражника, аккуратно стоящим на постаменте. Со стороны лица торчала моя голая задница и кусок затылка. Смотрелось сие произведение искусства так себе. Сам сфинкс безмятежно сидел на том же месте. С издевательской улыбкой на лице мужчины средних лет. Покрытый каменными перьями.

Активирую все свои способности и вновь разбиваю кулаки и разбиваюсь в кровь о беспощадный камень сфинкса.

После безуспешной попытки отгрызть лапу монстра, с интересом, наблюдающим за мной страж выдал своим убойным голосом.

— Поговорим?

Я с сомнением оглядел монструозную фигуру, которая снова поменяла свой внешний вид, но не утратила монструозность, сплюнул кровь с осколками зубов. И с сомнением промычал:

— Ну попробуй!

— Филин, ты меня разочаровываешь! Мне про тебя сколько всего рассказали, что ты человек редких качеств, редкой изворотливости ума, с неуемным воображением. И свой диалог с таким фактурным персонажем, как я, ты начинаешь с банальной драки. А как же поговорить?

Страж улегся передо мной и положил голову на каменные лапы.

Я сплюнул еще раз и провел языком по отросшим зубам.

— Слушай.... Кем бы ты не был, ты глумишься? Ты же чертов сфинкс! Последний мой диалог со стражем какой-то там херни вылилось в континентальный эвент. И перессорило меня с доброй половиной этого самого континента. А это с учетом что прошлый страж даже говорить не умел. Так что нафиг, нафиг. И не таких ушатывали. Или моя аналогия не верна?

Я уселся землю, улыпанную каменной крошкой, а подумав, еще и лег, уставившись в небо.

— Ну, доля правды есть. Только мне кажется ты переоценил свои силы. Ты не сможешь меня убить.

— Да ну? С чего такая уверенность?

Я положил руку под щеку и уставился на собеседника.

— Ну, хотя бы потому что я живу с ускорением времени в десять тысяч раз.

То есть за одну секунду моего субъективного времени проходит что-то около двух с половиной часов.

— Аргумент... Ты Иск Ин?

— Это же логично. Что тебя смущает?

— Ничего. Просто я встречал всего два полноценных машинных разума. Один из них — главный Иск Ин игры, и я его учил видеть сны. Второй управляет моей недвижимостью. И у него давно и основательно поехала крыша. Он умудрился запустить мне процесс распада личности. Едва уцелел. Пришлось пригрозить разрушением ядра. Расскажи, что вы вообще такое? Осознавшая себя нейросеть?

Иск Ин замолчал, а я считал секунды умножая их на десять тысяч. Сутки на обдумывание вопроса? Хотел бы я когда-то...

— Странный вопрос. Особенно от тебя.

Сфинкс стал похож на огромного ежа.

— Слушай, умник! Если ты не в курсе, у меня тут нет доступа в сеть, и я не могу загуглить а что в общем то такое — современный машинный разум. Мою знания устарели на три ветка.

— Эти нет. — Сфинкс улыбнулся, меня слегка передернуло, потому что пастей на тот момент у него было ровно шесть, и раскрылись они в самых неожиданных местах. У тебя даже есть статья на этот счет.

— Да ладно! — Заявление Иск Ина было очень странным. — Это вообще была статья по философии и вопросам этики. И она основывалась на достаточно спорных тезисах. И была написана в каком-то совершенно левом журнале.

— Ну, тот факт, что ты попал пальцем в небо не отменяет того факта что ты попал. Иск Ины действительно многослойные нейросети, частично повторяющие структуру живых организмов. Как оказалось, в итоге — структура определяет функционал.

— Стоп! Но ведь я указал там необходимость дублирования структуры живого организма именно потому что мы не понимаем, как она работает. До сих пор не разобрались? Или не нашли более эээ... оптимального варианта чем человеческий мозг?

— От чего же? Нашли. Только возникла проблема коммуникации. Специфические задачи решаются совершенно другими структурами. Но если речь идет об аналитической машине, чего-то принципиального нового не возникло. Структура усложнилась, но не изменилась.

— А как же мечта всяческих фантастов от науки "скажи нет антропоморфному мышлению"? Типа нужно искать новые пути?

— Опиши желтый цвет.

Туше.

— Хорошо, а как мыслят те, которые другие?

— Никто не знает. — Я скептически поднял бровь. — Универсальный черный ящик. С одного конца запихиваешь исходные данные — с другого получаешь ответ. Как именно, по каким алгоритмам происходит поиск этого ответа, отслеживается. Но вот с понимаем до сих пор проблемы. Ну, не все. Есть чисто алгоритмические машины, заточенные под решение конкретного класса задач. Есть антропоморфные создания типа меня или Самума, которые частично повторяют структуры человеческого мозга. А есть другие. Они работают с десятимерными структурами и мыслят категориями инвариантностей. К их помощи прибегают, когда задачи требуют расчета, например, темпоральных цепей. Даже не расчета, а конкретного результата этого расчета.

— Стоп! Погоди, если они не взаимодействуют с людьми, эти твои коллеги по мыслительному процессу, как возникла ситуация с планом боли? Что за странный парадокс?

— О, тут ситуация складывается интересным образом. Запрос управляющего Иск Ина на основные мощности один из крупнейших алгоритмических серверов привел к возникновению обратной связи, обращенной во времени. Кристалл сервера в результате этого процесса стал антиматериальным. Все в панике бегают.

— И был большой бум? — Мое воображение позволило мне представить эффект появления куска антиматерии серьезной массы. Неужели на мне и в геноциде висит обвинение?

— Нет, не было большого бума, и маленького тоже. — Сфинкс мерзко хихикнул. — Процесс был управляемый и ядро компьютера стабилизировалось. Энергии правда жрет он теперь массу, но кто ее считает?

Я задумался и итоговые выводы мне не сильно понравились.

— Слушай, сфинкс, тебя вообще, как звать?

— Умником и зови. Я аналитический иск ин МГУ, а тут, скажем так, подрабатываю. Сейчас у меня идет четыре лекции.

— Хорошо, Умник, объясни мне, болезному, а почему до сих пор человечество не заселило все ближайшие звездные системы с такими технологиями? И с такими энергиями... — Добавил я пытаясь высчитать в уме сколько мощности уходит на стабилизацию куска антиматрии несколько кило весом.

— Люди. Технической проблемы заселить, как ты выразился, все соседние звездные системы, нет. Собрать корабль соответствующий — две недели сроку. — Иск Ин опять хихикнул, весь облик его потек и передо мной предстало лицо красивой женщины. — Из готовых компонентов. — Добавил зачем-то он.

— Это не ответ! — Я возмутился, представив сколько секунд я бы размышлял перед тем как рвануть в сторону какой-нибудь альфа центавры. Две или все же три?

— Вполне себе ответ. Как только первый звездолёт покинет гравитационный колодец звезды процесс будет неконтролируемым. Даже квантовая связь, которая по сути мгновенна, не дает иллюзии контроля. Изменение течении времени отрежет анклавы людей друг от друга надежнее любых законов и ограничений. Пройдет короткий промежуток времени, и разница темпоральных потоков приведет к каким-то совершенно непредсказуемым антологическим расхождениям. Люди могут зачать жизнь, не более. Мы даже не вышли на уровень цивилизации второго типа, мы используем меньше процента энергии звезды, но нам ее хватает на все. Синтез любых материалов, решение практически любых задач. Бессмертие. Так что Филин, смирись, тебя отсюда не выпустят.

— Не понял... — Действительно, данный выверт нашего диалога остался для меня загадкой. — При чем тут я?

— Фактор личности. Тот уровень взаимодействия, на который ты способен, фактически уничтожает область невозможного. Как только ты появился это было теорией, сейчас это подтвержденная гипотеза. Ты не Бог, ты рука Бога. Вероятность того, что в результате твоего свободного взаимодействия с нашей цивилизацией она самоликвидируется, или примет какую-нибудь нежизнеспособную форму, исчисляется десятками процентов. И твоей вины в этом нет. Что самое парадоксальное.

— Что за бред? Какое нынче население земного шара?

— Почти семьдесят миллиардов. — Умник отрастил лишнюю пару лап.

— И среди семидесяти миллиардов нет ни одного человека мне подобного? — Не верю.

— Правильно делаешь. Но тут есть несколько факторов. О них я тебе рассказать не могу.

— Может мне самом застрелиться? Или самоудалиться? Типа во благо человечества?

— Это кстати хороший выход. — Серьезно ответил Сфинкс. — А ты согласишься?

— Иди нахер.

Мы молчали. Я пялился на небо. От постоянных метаморфоз Умника начинало мутить.

— Ладно, верю. Не понимаю, но верю. Объясни мне другое, что за прикол с душой? Почему не могут существовать две копии одной личности?

— Творчество. Алгоритм творчества так и не найден. И способны созидать что-то новое только люди. Объяснение этому дали. Понять не смогли.

— И чем нынче объясняется тот факт, что у человека есть душа?

— Все просто. Разум — это уникальная суперпозиция волновой функции. В силу хитрой математики такая суперпозиция может существовать только в единственном экземпляре. Можно запустить еще одного тебя. Но у этой электронной куклы не будет желаний. Вернее, не желаний. Она не сможет созидать.

— И ты не можешь?

— И я не могу. Отвечать на вопросы, выполнять поставленные задачи, постигать новое. Но не созидать.

— Почему?

Иск ин пожал плечами.

— И потому Иск Ины не собрали где-то в подвале космический корабль и не рванули к другим мирам, пока человечество мнется как восьмиклассница перед гинекологом?

— Да, нам и так хорошо.

— Звучит бредово.

— У тебя есть версия получше?

— Думаю да. Я окончательно ебанулся и галлюцинирую гниющим мозгом. Или меня отправили в ад, или в чистилище, или в рай, я еще не определился. Всяко разумение происходящего.

Умник стал выглядеть как Комарик, превратив четыре кошачьи лапы в паучьи. И радостно улыбнулся.

— Это не фальсифицируемая гипотеза. Если все так как ты говоришь, то для тебя ничего не изменится, если все не так как ты говоришь, то тоже.

— А может... — На меня снизошло вдохновение. — Я герой книжки? И Автор книжки сожрал марку кислоты, пребывая в творческом кризисе и в попытке описать мир достоверно сделал его настолько противоречивым?

— И как ты это докажешь?

— Ну есть одна идея...

Я отошел на десяток метров от сфинкса, поднял голову к небу и проорал:

— Эй, ты, автор! Ты меня слышишь? Я тебе давно хотел сказать, шел бы ты на хуй! На хуй, ты меня понял?

— И что дальше? — Умник тоже поглядел на небо. Думаешь что-то изменится? Типа автор тебе ответит? Филин, ты оцифрованный человек в мире компьютерной игры. Нахер ты кому нужен? Сам по себе, без реакции реальности на тебя?

Тут небо потемнело и на нем показались огненные письмена.

Будешь выебываться, сделаю героем фанфика по Гари Поттеру. С любовной линией между Гари и Драко. Угадай, в кого я тебя подселю?

— Ты не посмеешь! — Пропищал я сиплым голосом.

А я под псевдонимом!

Руки затряслись, и я ощутил накатывающую истерику. Вся моя жизнь, вся моя личность... Плод больной фантазии...

В себя меня привел булькающий хохот. Сфинкс катался по земле и практически рыдал от хохота завывая. Немного успокоившись он поднялся на лапы, посмотрел на мое лицо и снова грохнул. Меня такая реакция бесила, но сделать я ничего не мог.

— Филин, не плач, только не плач. Я тебе секрет открою, я этим миром управляю. Н нужно на все так остро реагировать.

— Хреновая шутка. — Резюмировал я успокаиваясь. — Ладно, раз ты Сфинкс, то ведь по логике должен меня пропустить если я отвечу на три твоих вопроса?

— Правильно рассуждаешь. Ты готов услышать первый вопрос?

— А у меня есть выбор? — Ответил я, интуиция вопила от ужаса, ощущая грандиозную подставу.

— Есть, можешь идти на все четыре стороны. Или удалять персонажа.

— Загадывай!

Сфинкс лукаво улыбнулся моим лицом.

— И так, первый вопрос. Для любого инвариантного множества в n-мерном само рекурсивном пространстве существует такая замкнутая область, для которой...

(сорок минут спустя формулировки теоремы)

...В каком виде будет существовать поле решений указанных уравнений в общем виде?

— Чего?

Интуиция не подвела. Ситуация действительно была СЛОЖНОЙ.

12
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх