Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 554 +0    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1

— Теперь давайте подсчитаем очки и выявим победителя, — Алексей радостно взмахнул руками.

В прошедшей игре он играл за Капитана и у него были серьезные шансы на победу. Соперничать с ним мог только Вадим, который играл за Шкета. У меня, бывшего Снобом, не было никаких шансов. Это вполне объяснимо, так как я умудрился умереть на четвертом ходу.

Люблю настольные игры, в особенности те, которые имеют сюжет и требуют погружения в роль. Мои товарищи разделяют такого рода увлечения, поэтому партии получаются весьма захватывающими. Именно этим объясняется то, что я провожу это теплое субботнее утро в игротеке.

В прошедшей игре предсказуемо победил Алексей. Все присутствующие поздравили его и стали собираться по домам. Сегодня мы договорились собраться на полдня, так как у многих были запланированы другие дела. Мне проще. Аккурат сегодня начался мой отпуск и в ближайшую неделю я буду свободен, как ветер.

Прощание не затянулось, и я отправился в разветвленную сеть подземелий, именуемую метрополитеном. В компании с книгой путь домой проходил быстро и небезынтересно. Очередной попаданец подавал большие надежды, и я все больше склонялся к тому, чтобы провести остаток сегодняшнего дня за чтением. К сожалению или к счастью, но моим планам не суждено было исполниться. Произошло событие, которое надолго выдернуло меня из мира литературных фантазий.

Изображение в глазах резко потемнело, и я ощутил непривычную легкость во всем теле. На лицо были все симптомы полуобморочного состояния. В голове промелькнула картина, как к моему бессознательному телу сбегаются сердобольные граждане, дабы оказать помощь и, по возможности, изъять с него все ценности. К счастью, возникшее было недомогание довольно быстро прошло, а немноголюдность вагона позволила мне ехать сидя, что спасло мою тушку от возможного падения. В общем, инцидент можно было считать исчерпанным, если бы не возникшее перед глазами сообщение:

Адаптация интерфейса завершена. Добро пожаловать в игру!

Первой моей реакцией был страх. Я читал немало произведений в жанре ЛитРпг и потому прекрасно представлял, чем мне грозит подобная надпись. Если исходить из известных источников, то мне предстоит прокачка и быстрый путь к успеху, а всему миру — магический апокалипсис. Не очень позитивные перспективы, особенно если учесть, что в реальной жизни подобные видения обычно приводят в психушку. Впрочем, успокоился я довольно быстро. Выручила давняя привычка к тому, чтобы не выдавать своих эмоций и оставаться спокойным в любой ситуации.

Первое, что я сделал, когда пришел в себя — аккуратно огляделся по сторонам. Надпись коварно не исчезала из поля зрения, не помогало даже закрытие глаз и быстрое моргание. Довольно быстро я понял, что если не фокусироваться на сообщении, то оно почти не мешает.

Немного освоившись, я решил проверить, видят ли аналогичные надписи окружающие люди или это моя личная фишка. Пассажиры вагона вели себя как ни в чем не бывало и занимались вполне обычными пассажирскими делами, что заставило меня усомниться массовости явления. При подобном раскладе люди обязательно начали бы паниковать или, как минимум, обсуждать произошедшее, чего не наблюдалось. Что и требовалось доказать. По-видимому, конец света в стиле ЛитРпг пока откладывается.

Что ж, попробую разобраться в происходящем. Раз сообщение не спешит покидать меня, то приму увиденное, как объективную реальность, пока не увижу доказательства обратного. Я конечно уважаю труд добрых людей в белых халатах, но предпочитаю делать это дистанционно, а не сидя в палате с мягкими стенами.

Удивительно, но мои душевные метания не прошли даром. После того, как я принял произошедшее как данность, под надписью появилась полупрозрачная кнопка с подписью "Ок". Минимализм интерфейса — это хорошо, ибо его сложно трактовать двояко. В отсутствие мышки и клавиатуры я попытался мысленно нажать на кнопку. Моя попытка увенчалась успехом, надпись пропала и вместо нее перед глазами появилось нечто новое. Больше всего увиденное напоминало классический интерфейс компьютерных игр жанра РПГ.

В правом верхнем углу моего поля зрения висят две полоски каноничного цветов: красного и синего. Обе полоски полны, что не может не радовать. В левом верхнем углу располагаются несколько иконок. На верхней нарисована раскрытая книга, намекающая на наличие какой-то информации. На второй иконке нарисован глаз. Что-то мне подсказывает, что он открывает таблицу характеристик. На последней картинке изображен рюкзак, вызывающий ассоциации с инвентарем. Последний элемент интерфейса сиротливо расположился в правом нижнем углу "экрана". Он представляет собой цифру 1000 и не снабжен какими-либо иллюстрациями. Аскетичненько.

Я уже собирался нажать на кнопку с книгой, когда суровая реальность внесла коррективы в мои планы. Поезд добрался до моей станции, и я поспешил к выходу, чтобы разобраться с интерфейсом игры в более спокойном и уединенном месте.

По дороге домой я купил еды, дабы потребности в пище телесной не отвлекали меня от процесса познания, а также привыкал к виду интерфейса. Это оказалось совсем несложно, так как он не перекрывал поля зрения и даже скрывался по желанию своего единственного пользователя. В свернутом состоянии он был не виден, но появлялось ощущение, что он не пропал, а просто скрылся. Стоило захотеть, чтобы он вернулся, и от тут же представал передо мной во всем своем великолепии. Мысли о более тщательном изучении я старательно отгонял, осознавая, что улица — не самое подходящее место для подобных экспериментов. Мало ли какие сюрпризы припас для меня мой новый статус.

Вскоре я оказался в родной квартире. Быстрый перекус, и я отправился в комнату, дабы воссоединиться со своим старым диваном, который всегда встречал меня с неизменной гостеприимностью.

Итак, в первую очередь нужно получить информацию и книга, нарисованная на одной из кнопок, намекает на то, что поиски лучше начать с нее. После мысленного нажатия на кнопку, перед глазами появилось нечто, похожее на журнал классических РПГ. В центре "окна" находится вполне обычный интерфейс для просмотра текста, имеющий даже полосу прокрутки, а с левой стороны выделено место для разделов, в данный момент практически не заполненное. Единственная доступная статья называется "Важные сведения", так что я немедленно погрузиться в чтение.

Материала оказалось не много, примерно на 10 страниц формата А4. Краткая выжимка из прочитанного такова: я стал участником некой таинственной игры, в которой могу достигнуть могущества. Достигать его предлагается путем добычи энергии душ с ее последующим применением для развития себя любимого. Иначе говоря, РПГ в реальной жизни. С прокачкой, инвентарем и квестами. К сожалению, без блекджека и продажных женщин, но думаю это можно пережить.

Приятным открытием стало то, что игрокам доступна магия.

— Ты волшебник, Гарри! — произнес я вслух и усмехнулся.

По данным из справки, все способности игроков так или иначе связаны с магической энергией. Организм игрока умеет продуцировать ее и запасать ее в виде маны. Текущий уровень маны показан на синей полоски главного интерфейса.

Для добычи энергии душ нужно убивать монстров из специализированных локаций. Если быть точным, то самоличное убийство не является обязательным условием. Достаточно находиться поблизости от существа в момент его смерти. Судя по всему, поглощение энергии душ должно происходить автоматически, без моего деятельного участия, так что напрашивается аналогия с опытом в компьютерных РПГ. Текущий запас энергии душ в моем хранилище отображается в правой нижней части интерфейса.

Вопросы жизни и смерти участников тоже не обойдены вниманием. Хорошая новость: игроки имеют повышенный болевой порог и бешеную регенерацию. К сожалению, потерянные конечности отрастать не будут, но любые другие травмы должны исцеляться довольно быстро. Однако не обошлось и без ложки дегтя. При восстановлении расходуется специальный ресурс, именуемый Праной. Красная полоса в основном интерфейсе обозначает именно ее, а не здоровье, как я подумал вначале. Запасы Праны можно пополнять с помощью энергии душ, так что получается, что за свои ошибки нужно платить кровно заработанным опытом.

При получении несовместимых с жизнью травм игроки возрождаются около специализированных артефактов, выдаваемых при инициации и именуемых "Ключ возрождения". При возрождении игрок вылечивается от всех травм и возвращает полный набор конечностей. Плохая новость: на возрождение расходуется Прана, так что если ее недостаточно, то возрождения не происходит и смерть игрока становится окончательной. При "обычной" смерти теряется запас энергии душ из хранилища и все надетые, но не привязанные к игроку предметы. Хм, интересно, можно ли вернуться к своему трупу за потерянными душами и ценностями?

С инвентарем все оказалось неоднозначно. Он имеется в наличии и даже обладает немалым объемом в 2 кубических метра, но, как водится, есть один момент. В инвентаре нельзя хранить неигровые предметы. То есть, я не смогу положить в него разные приятные мелочи вроде денег или контрабанды. Запасы пищи и воды тоже идут мимо кассы. Впрочем, есть и положительная сторона: предметы в инвентаре не теряются при смерти. Точнее, потерять их можно, но только если умереть окончательно. При этом прискорбном событии выпадают даже надетые и привязанные предметы. Делаем вывод: о запасах можно не беспокоиться. Также стоит опасаться других игроков, так как окончательное убийство коллеги может быть весьма выгодным.

Информации по локациям оказалось немного. Из описания следует, что они представляют собой небольшие участки местности, населенные разными агрессивными существами. Эти архиполезные места должны располагаться поблизости от населенных мест, невидимые обычным людям, но заметные игрокам. После входа в локацию игрок оказывается в так называемом преддверии. В этом месте нет ничего, кроме входа в локацию и выхода из нее. Там можно использовать неигровые предметы, что недоступно внутри самой локации. Судя по описанию, любой предмет из обычного мира при попадании в локацию должен исчезнуть.

Больше сведений нет. Что ж, попробую разобраться с инвентарем и характеристиками. Чувствую, что мысли о моем развитии займут меня надолго, так что начнем с инвентаря.

После закрытия журнала я мысленно нажал на иконку с рюкзаком. В интерфейсе немедленно появилась таблица со списком предметов. Пока он не поражает количеством и разнообразием, но какие наши годы! В наличии имеются 2 предмета: Ключ возрождения и Кристалл учебной локации.

Хм, в информации для новичков ничего не было сказано о кристалле. Придется разбираться самому. Но начну все же с Ключа, так как от него зависит мое выживание. После мысленного выбора предмета, я пожелал, чтобы он появился. Ключ пропал из списка, но поблизости от меня не обнаружился. Полоска маны тоже отреагировала на произошедшее, разом опустившись на четверть. Подобное развитие событий вызвало у меня легкую панику, но она быстро прекратилась. Я понял, что чувствую, где находится мой Ключ и, наклонившись, подобрал его с пола. Оказалось, что лежал на полу, аккурат около моей левой ноги.

Первое знакомство с игровым предметом выявило одну интересную особенность. Над артефактом виднеется надпись Ключ возрождения. Похоже, что я шагнул в мир дополненной реальности несколько раньше остального человечества. Не будь дураком, я тут же попробовал вглядеться в привычные предметы из моей комнаты, но надписи не появлялись, как я ни напрягался.

Стоит остановиться и на внешнем виде ключа. Он выглядит, как монета из черного металла. Размером чуть больше привычной пятирублевки, но ощутимо толще. На одной стороне монеты изображен кот. Пропорции тела выдают в нем довольно крупного шотландца, сидящего на земле в позе сфинкса. Взгляд кота направлен на меня и выражает неодобрение. На другой стороне монеты изображен тот же кот, но в более активной форме. Он готовится к прыжку, и весь его вид говорит о крайней сосредоточенности и напряжении.

— Надеюсь мы с тобой подружимся, — сказал я вслух. Кот на монетке промолчал.

Прежде чем разбираться с кристаллом, нужно проверить, действительно ли я чувствую, где находится Ключ возрождения. Оставив его на диване, я отправился на кухню, прислушиваясь к своим ощущениям. Направление и расстояние до моей монетки ощущаются весьма отчетливо, что обнадеживает. Было бы обидно потерять столь полезный предмет.

После этого Ключ отправился в карман, а я приступил к извлечению кристалла. На сей раз я попробовал мысленно указать, чтобы он оказался на моей правой ладони. Эксперимент оказался удачным и кристалл появился именно там, где я захотел. Расход маны не изменился, составив ту же четверть резерва.

Кристалл выглядит, как не ограненный драгоценный камень синего цвета, размером примерно с ноготь мизинца. К сожалению, я не разбираюсь в драгоценных камнях, так что не могу сказать ничего более конкретного. Как и в случае с ключом, над кристаллом виднеется надпись с его названием. Под ней имеется еще одна надпись "Применить", которая похожа на кнопку. Это интересно, но спешить с использованием пока не стоит. В отличие от ключа, я не чувствую местоположение кристалла, так что лучше вернуть его в инвентарь.

Стоило мне захотеть, чтобы кристалл отправился в инвентарь, как я лишился привычной четверти маны, а камень исчез из моей руки. В списке предметов инвентаря появилась строчка с его названием. К моему удивлению, к наименованию предмета добавилось также его описание.

Кристалл учебной локации.

Одноразовый. Уничтожается после использования.

Переносит игрока в локацию, специально созданную для новичков.

Внимание! Вход в преддверие локации действует только один раз!

После прочтения описания кристалла на кнопке журнала появилась цифра "1". Нечто похожее, я регулярно вижу на ярлыке телефонного мессенджера, когда получаю новое сообщение.

Последовав приглашению, я обнаружил, что в журнале появился новый раздел "Задания" и переход к описанию дал мне возможность ознакомился с текстом единственной записи.

Задание: Пройти учебную локацию.

Награда:

1000 энергии душ.

Кристалл обучения обращению с холодным оружием (Уровень — базовый).

1 очко характеристик.

Описание: Путь к вершинам могущества начинается с одного шага. Преодолей опасности учебной локации и получи достойную награду.

Вот и первое задание! Награда за прохождение намекает на то, что в локациях предстоит применять различное холодное оружие. Могу сказать без ложной скромности, что в этом деле я являюсь... абсолютным нулем. Эх, знал бы заранее — заделался бы матерым реконструктором. Впрочем, судя по тому, что локация является учебной, она должны быть проходима даже для таких диванных личностей, как я. По крайней мере, мне очень хочется в это верить.

123 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх