Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Душа или жизнь


60 553 +20    13    327    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Фантастика/Фэнтези/Приключения
Размер:
Роман | 584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2016 - 29.12.2016
РеалРпг с элементами DarkSouls.

У тебя появился интерфейс игрока, доступ к магии и возможность возрождаться после смерти.
Единственная обозначенная цель - обрести могущество.
Казалось бы, условия просто сказочные. Но какова реальная цена?
Это история о молодом айтишнике, которому выпал шанс ответить на этот вопрос.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Изучение обстановки не заняло много времени, и я приступил к разбивке лагеря. Если быть точным, то весь процесс заключался в том, чтобы положить рюкзак на землю, но не будем вдаваться в лишние подробности.

Закончив с лагерем, хе-хе, я решил исследовать особенности преддверия локации, применительно к взятым с собой вещам. Зажигалка не работала. Точнее, функция генерации искр выполнялась исправно, но газ наотрез отказывался загораться. Пусть я отчетливо слышал, как он покидает зажигалку и даже чувствовал его запах, но он не проявлял ни малейшего энтузиазма по отношению к искрам. Компанию зажигалке составили и фонарик с плеером. Такая трогательная солидарность среди взятых с собой устройств наводит на мысли.

Бутеры и вода на первый взгляд не изменили своих свойств. По крайней мере, я очень на это рассчитываю, так как съел один из них для проверки. Сугубо в научных целях, а не потому, что хотелось заесть стресс.

Подойдя к одной из серых туманных стен, я постарался вглядеться в нее. Туман был очень плотным, и попытка не увенчалась успехом. Зато почему-то возникла уверенность, что для меня стена абсолютно безопасна. В довесок пришло понимание, что, пройдя через белый участок, я попаду в локацию.

Достав из кармана мелкую монетку, я бросил ее в туман с расчетом на близкое падение. Монетка отскочила от стены и упала на землю. Тот же результат показали другие предметы, включая местную траву. В конце концов я даже решился потрогать ее рукой. Стена оказалось прохладной и мягкой на ощупь, но при этом весьма прочной. На некоторое время я задумался на тему реальности происходящего. Вполне может быть, что я сейчас нахожусь в дурке, а мой разум воспринимает так комнату с мягкими стенами. После недолгих раздумий, я решил не беспокоиться из-за этого. Если у меня проблемы с головой, рано или поздно я увижу зримые доказательства. Да и медикаментозную терапию тоже будет сложно не заметить.

В качестве нового объекта исследования был выбран предполагаемый вход в локацию. Брошенная монетка легко вошла в туман, но звука падения я не услышал. На стене тумана не осталось никаких следов от столь бесцеремонного вторжения. Следующую монетку я решил бросить вертикально вниз прямо на границе тумана. Погрузив в туман краешек монеты, я немедленно сбросил ее с руки и даже отпрыгнул от стены. Поступок довольно необычный, но у меня были на него веские основания. При соприкосновении со стеной монетка исчезла, оставив у меня на руке кусочек тумана.

Тщательно изучив свою руку, я не обнаружил никаких повреждений. Это меня успокоило, и я решился на следующий опыт. Иллюзорная палка успешно проходила через стену и даже возвращалась назад. Извлеченный из бутерброда кусок мяса повел себя так же, как монетка. На сей раз я не стал пытаться избавиться от возникшего клочка тумана. Наоборот, внимательно следил за тем, как он через несколько секунд развеялся, не оставив никаких следов. В руководстве было сказано, что предметы из обычного мира нельзя пронести в локацию. Сейчас я вижу, в чем причина этой несправедливости.

Если бы не непонятно откуда взявшаяся уверенность в безопасности стены, я бы никогда не решился на такое, но факт остается фактом. Я дотронулся до стены сначала пальцем, затем и ладонью. Отправленные в рискованное путешествие части тела не спешили растворяться и ощущали только прохладу и некоторое сопротивление при погружении в стену и движении внутри нее. Похоже, здесь мне больше ничего не светит...

Я с грустью посмотрел на свою комнату, видневшуюся с противоположной стороны поляны и с некоторым усилием подавил желание вернуться. После этого стал переодеваться в приготовленные для локации вещи. Есть слабая надежда, что стена оставит мне хоть что-то. Чтобы увеличить шансы на выживание своего главного оружия, я спрятал биту под свитер.

После завершения переодевания я подошел ко входу в локацию и мысленно пожелав себе удачи, шагнул в стену тумана. Сопротивление среды почти не ощущалось, зато ощущение прохлады на этот раз было выражено гораздо сильнее. Всего один шаг, и я стою посреди болота. И моя радость от этого факта была бы неполной, не будь я при этом абсолютно голым.

Местность, куда меня занесло, совсем не радует глаз. Попробую перечислить местные достопримечательности. Во-первых, это вода, заросшая какой-то ряской. Ею покрыто почти все видимое мне пространство. В качестве украшения то тут, то там из воды торчат кочки и даже невысокие холмики. На одном из таких холмиков мне и посчастливилось появиться. Нельзя не упомянуть о тумане. По своей густоте он уступает пройденной стене и даже позволяет разглядеть ближайшие окрестности.

Туманная стена тоже имеется в наличии. Прямо позади меня расположен участок с выходом в преддверие локации. Он отличается от остальной стены белым цветом, а также тем, что сквозь него виднеется покинутая поляна с лагерем. На остальном протяжении стена имеет серый цвет и остается плотной.

Небо вполне похоже на то, которое можно увидеть в обычном мире в очень пасмурные дни, но все же более позитивно, чем в преддверии локации. Вот и весь список. Примечательно, что на болоте не наблюдается никаких животных, даже насекомых. Тишину нарушает только легкий ветерок.

Окружающее великолепие, вкупе с видом собственных босых ног, не могло не сказаться на моем настроении. Очень захотелось забить на всё и вернуться домой, тем более что идти совсем недалеко. Только осознание важности своего развития не дало мне опустить руки. Нельзя просто так взять и спустить свой шанс в унитаз. Тем более, что пока ничего опасного я не встретил. Даже температура в локации вполне комфортная, не говоря уже об отсутствии комаров.

Выйдя победителем из очередной схватки с собой, я решительно зашагал вперед, к центру локации. Точнее, медленно побрел, перед каждым шагом прощупывая дно ногой. На проверку, болото оказалось довольно безобидным. Максимальная глубина, которую мне удалось отыскать — по колено. Дно болота было довольно упругим и не пыталось затянуть меня. Интересно, болотную воду можно пить? Пожалуй, такие опыты над собой лучше не ставить, ведь сырая вода из неизвестного болота может нанести больше вреда здоровью, чем целая толпа монстров.

Я довольно быстро приспособился к движению. С кочки на кочку, с кочки на кочку. Эх, если бы не туман, все было бы куда проще. Начиная примерно с четвертой кочки, ко мне пришло осознание, что у меня есть все шансы заблудиться. Тут же был найден выход — отмечать пройденные кочки ряской. У меня даже хватило мотивации, чтобы вернуться и отметить уже преодоленные участки болота.

По дороге я старательно вглядывался в туман, выискивая хоть что-то полезное, но на болоте, как назло, не было ни веток, ни камней. Вообще ничего, что можно было бы использовать как оружие. Вскоре я заметил, что глубина болота явно уменьшается в направлении моего движения.

Через некоторое время, когда я уже всерьез подумывал о том, чтобы повернуть назад, впереди проступили очертания довольно высокого холма. Поскольку болото не баловало меня разнообразием, я немедленно отправился к нему.

При приближении к холму глубина болота резко увеличилась. Если до этого воды было едва по щиколотку, то теперь ее было по колено и даже глубже. Забавно, что на последних метрах глубина болота резко сошла на нет, образовывая своеобразную твердую ступеньку.

После того, как я, наконец оказался не суше, мне выпала возможность разглядеть приютившее меня место. Сколько земли, заросшей привычной травой! Путь по болоту заставил меня оценить это место по достоинству. Неподалеку от меня можно разглядеть что-то похожее на заросшую землей лестницу. Она вела от болота к вершине холма, на которой виднеются несколько каменных плит.

Вооружившись парой удобных камней, которые прошли суровый кастинг среди себе подобных, я направился наверх по лестнице, дабы осмотреть это место. Возможно, здесь нет ничего интересного, но вернуться в болото я всегда успею.

Подъем по лестнице не стал серьёзным испытанием, и вскоре я обнаружил себя на небольшой площадке, расположенной на вершине холма. Повсюду были разбросаны камни, создавая ощущение развалин какого-то строения. Большие глыбы, которые я заметил стоя у болота, оказались устоявшими кусками стен.

Какая первая мысль возникает у профессионального приключенца при виде развалин? Сокровища! К сожалению, к ним обычно прилагаются монстры и разного рода ловушки, что несколько остудило мой энтузиазм, но делать нечего. Пора приступать.

Осторожный осмотр развалин не выявил никаких опасностей. Разрушенное строение когда-то явно было башней. Невысокой, судя по количеству камней в округе и внутри помещения. И квадратной. Об этом свидетельствовало расположение двух с половиной кусков стены. После обрушения прошло много времени, что негативно сказалось на ее меблировке. Все дерево превратилось в труху, ткань истлела, а железо почти целиком было съедено ржавчиной.

Несмотря на общую разруху, в башне сразу нашлось чем поживиться. В одной из уцелевших стен на уровне моей головы торчало ржавое железное кольцо. На нем лежал небольшой белый шар, размером с пол-ладони. Я стал осторожно подходить к нему, стараясь не наступать на обломки, лежавшие на полу башни. Когда до шара осталась последняя пара метров, над ним появилась надпись.

Магический светильник.

Заряд 0/5 маны.

Активировать

Зарядить

Это сразу повысило уровень ценности предмета с просто интересного до "нужно немедленно его получить". После того, как он оказался у меня в инвентаре, я смог ознакомиться с более подробным описанием:

Магический светильник.

Заряд 0/5 маны.

Прочность 9/10 (50 эд).

Расход маны — 1 единица за час.

Похоже, что у меня есть магический аналог лампочки. Который можно чинить за энергию душ. Со встроенным аккумулятором и весящий всего-навсего грамм 50. Срочно нужно попробовать.

Сказано-сделано. Светильник был немедленно извлечен из инвентаря, после чего я решительно нажал на кнопку зарядки. Все, что я ощутил процессе — это легкий холодок в районе ладони, когда мой запас маны снизился на требуемые 5 единиц. На этом все кончилось, и на все про все ушло не более пары секунд. Завершение зарядки также ознаменовалось изменением запаса маны у светильника. Он стал гордым обладателем 5 единиц маны и теперь должен быть готов к работе. Вопреки моим опасениям, зарядка не снизила прочность светильника.

Активация, и он предсказуемо засветился, примерно как обычная лампочка дневного света. После нескольких минут наблюдений я убедился, что светильник совершенно не греется и продолжает светить даже лежа не земле. Положить его обратно на подставку я не рискнул, так как она явно дышала на ладан.

Светильник — это конечно хорошо, но неплохо бы и другими вещами разжиться. Внимание вопрос: куда голому человеку засунуть шарик размером с пол-ладони? Правильно! В инвентарь. Упрятав ценный предмет в надежное место, я приступил к вдумчивому обыску комнаты.

Расчистка пола от каменных обломков заняла у меня немало времени. В отсутствие инструментов моими единственными помощниками были физическая сила, русский матерный и заклинание исцеления. Несколько порезов и обидных ушибов были вылечены в мгновение ока. Ближе к концу мероприятия я совсем выбился из сил, но упорно продолжал работы. Меня не оставляла надежда, что под следующим камнем я точно найду что-нибудь ценное.

Ценное находилось со скрипом. Моей добычей стали несколько очень ржавых железяк, пара истлевших кусков ткани и осколки магического светильника. Благодаря им я получил возможность узнать, что у него внутри, не портя ценный предмет. Начинкой светильника были мелкие кристаллы. Ни один из найденных предметов не подсвечивался как игровой, что было весьма печально.

По закону подлости главная находка ожидала меня под последним, самым тяжелым камнем, который находился в углу комнаты. Отодвинув его, я обнаружил скелет человека, на котором кое-где сохранились полуистлевшие клочки одежды. Причина смерти человека была более чем очевидна — почти все кости раздроблены камнями. На бедре скелета виднелись пострадавшие от времени ножны, сквозь которые был виден металл клинка.

Самая интересная находка расположилась под скелетом. Он лежал на деревянном люке, сразу вызвавшим у меня ассоциации со входом в кладовку. По сравнению с остальной обстановкой люк хорошо сохранился. Доски хоть и потемнели от времени, но выглядели прочными.

Так как других вариантов особо не было, я приступил к проникновению в подземелье. Скелет был захоронен под несколькими камнями, а я взял его нож в качестве платы за услуги могильщика.

В отличие от остальных железяк, найденный представитель семейства колюще-режущих пребывал в неплохой форме. Ржавчина покрывала всего половину клинка и не успела проесть его насквозь. Более серьезной проблемой была его кривизна. Нож погнулся от давления камней и за долгие годы успел привыкнуть к такому состоянию. Распрямляться он отказывался наотрез.

В отличие от камней, люк обошелся мне малой кровью. Найденные железяки неплохо справились с ролью клиньев, а камни — молота. Нож тоже выступил молодцом. Когда остальные железяки были сломаны, он вытянул все дело на себе.

Отодвинув крышку, я вгляделся в темноту люка. Из подземелья не доносилось никаких подозрительных звуков. Визуальный осмотр, произведенный с помощью светильника, тоже не выявил никаких опасностей.

Люк вел в небольшое подвальное помещение. Его каменные стены подпирали несколько прискорбно пустых книжных полок. Нашлось место и для стола со стулом. На столе лежал красный кристалл, похожий на тот, с помощью которого я попал в локацию. Походов в другие помещения, равно как и монстров, не наблюдалось. На стенах виднелись несколько креплений под светильники. Больше всего комната походила на небольшую библиотеку.

К стене подвала была заботливо прикреплена деревянная лестница. Судя по цвету и фактуре, она изготовлена из того же дерева, что и люк. Ее надежность подтвердило и то, что она уверенно держала мой вес.

Перед спуском в подвал, я вспомнил об опасности разных заброшенных мест. Если судить по прочитанным книгам и играм, то там нередко встречаются ловушки. Несколько брошенных камней и внимательное изучение пола и стен помещения не выявили никаких потенциальных угроз. После аккуратного спуска по лестнице я приступил к оценке обстановки комнаты на предмет ценностей. К сожалению, мне не удалось заметить ничего интересного, кроме найденного ранее кристалла.

Поместив светильник на одну из подставок, я осторожно подошел к столу. Привлекший мое внимание кристалл оказался игровым предметом, который я сразу спрятал в инвентарь для опознания.

Кристалл оружия.

Позволяет создать привязанное к игроку холодное оружие.

Применить.

Находка обрадовала меня гораздо больше, чем светильник и отказ от ее немедленной активации потребовал от меня поистине героических усилий. Я решил, что для начала нужно более тщательно обыскать комнату, так как в ней вполне могут найтись вещи поинтереснее.

123456 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх