Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игроземье. Часть 2.


42 090 +0    5    310    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези/Роман
Серия:
Размер:
285 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2016 - 14.05.2017
Данная книга является продолжением одноименной первой части. В ней читатель узнает о продолжении приключений Дзирта и его друзей из славного клана AEMR "Army of Emperor".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3

Это было словно во сне. Невероятно красочном и кошмарным одновременно. Бесконечное падение сквозь бездну вниз в светящемся серебряном круговороте чужих сознаний. И стоило любому из них прикоснуться ко мне, как я лишался частички воспоминаний, получая в ответ часть чужих. Детская радость и огорчение, смех и слезы — я буквально был переполнен ими и растворялся, пытаясь прочувствовать.

«Расслабься» — нашептывал внутри меня голос.

Ему я противился изо всех сил. Нельзя поддаваться, не знаю, откуда, но я точно знал это. И все же бесконечное парение успокаивало и умиротворяло, подтачивая волю к сопротивлению. Ход времени не ощущался, минута или вечность, кто знает, сколько прошло, но поток вокруг меня начал меняться. Серебристые полотна сознаний все также пересекались и расходились, но не все. Некоторые, сплетаясь, становились единым целым. И когда такое скопление прикоснулось ко мне, чужие воспоминания захлестнули меня, взамен высасывая мои. Детство, школа, университет — ничего яркого и емкого не осталось. Пытаясь сосредоточиться, вспоминал недавние события. Работа в ГеймСофте, «Игроземье», док, Игорь…

«Максим» — звали меня.

«Дзирт» — вторил другой голос.

«Не противься, в единстве покой. Прими нас»

Чувствуя полное опустошение, я смог лишь мысленно взвыть.

«Нет, нет, неееееет!..»


* * *


— Док, док, док! — Прокричал Игорь.

— Что там?

— Медбокс показывает какую-то ересь. Посмотрите, — вывел он на большой экран график, — 10 минут назад мозговая активность была на том же уровне, что и последние 2 дня. А потом кривая графика взлетела на порядок. Док, он вот-вот выйдет из комы.

— Хотелось бы, чтобы так и было, но нет. Из комы III степени так быстро не выходят. В любом случае, вызывай медиков, это все же больше их парафия.

— Тогда что это? — Вызвав медперсонал, спросил Игорь.

— Не знаю, кома как явление вообще малоизученна.

— Может это сон?

— Не знаю, — покачал головой док и чуть слышно повторил вновь, — не знаю.

Двое докторов около получаса бегали вокруг медбокса и выводили разные графики, наконец, один из них обратился к доку.

— Был большой всплеск мозговой активности, сейчас начнется прогнозируемый упадок. Если не вмешаться существует большой риск, что пациент перейдет в терминальное состояние — запредельную кому.

— Терминальное состояние? — Переспросил Игорь, — что это?

— Процесс постепенного умирания организма, при котором все процессы жизнедеятельности поддерживаются искусственно. Деятельность головного мозга, которая так для вас важна, при этом полностью отсутствует.

— Что вы предлагаете? — Прервал лекцию док.

— Медикаментозное вмешательство.

— Действуйте.

— Еще одно… — замялся доктор.

— Да?

— Если есть что-то, записи, музыка, хоть что-то, связанное с его хобби или каким-то любимым занятием, поставьте ему на прослушивание. Официальная медицина подобное не рекомендует, но по личному опыту… Поставьте.

— Игорь, поставь на воспроизведение запись прохождения первого данжа, — тут же отреагировал док.


* * *


— Неееет! Нет! Неееет! — Продолжал орать я.

Осознав, что твердо стою на ногах и сжимаю рукоятки клинков с такой силой, что минусую себе хп, рухнул на землю.

«Мать моя, приснится же»

Огляделся вокруг. Еловый лес, шишки под ногами, только мишки косолапого, ну, того, что по лесу идет и не хватает. Пара минут истерического смеха позволили вернуться в норму. Облегченно выдохнув, взялся за выяснение ситуации.

«Первый вопрос — где я вообще? Явно не в Ликапро» — Открываю чат локации и карту. «Лерия», обычная локация на самом краю кластера, занесло же.

«Так, турнир мы выиграли, потом перенос и…» — Полный обрыв воспоминаний, кроме этого странного сна.

«Твою ж налево, сколько я в игре?» — Мысль мелькнула и тут же погасла. Вдруг что, сессию бы принудительно прервали. А раз я в игре, в чем сомневаться не приходится, значит все хорошо, кроме того, разве, что камень телепорта глюкануло и я неизвестно где. Приняв для себя подобное, удобоваримое решение, решил отписаться Райсу, наверняка же волнуется. Открыл личку и ахнул. Несколько тысяч непрочитанных. Да турнир только закончился, сколько я там мог проспать, пару часов? Когда успели только? Около получаса занял беглый просмотр сообщений. Просматривал только темы, открывать было откровенно лень. В остатке 27 смс, 11 от администрации, остальное с темой AEMR, их я оставил напоследок. Письма от администрации оказались автоматической рассылкой. Поздравления после каждого турнирного боя, поздравления с самим выигрышем и объявление о создании клана. Не особо заморачиваясь, отметил как прочитанные. Открыв первое смс AEMR. Приглашение в клан, жму ссылку, подтверждая. Ребята времени не теряли, радует. Следующее письмо также порадовало:

«Дзирт, ты где? Отпишись, как только сможешь. Райс.»

Беспокоятся. А вот дальше беспокоиться начал уже я.

«Дзирт, выйди на связь, срочно! Райс.»

И следующее, с пометкой о переадресации письма в личку игры или профиля соцсети, в зависимости, где я появлюсь первым делом.

«Завязывай шутить. Ждем еще завтрашний день и все. Райс.»

И еще.

«Как хочешь. Мы начали заниматься кланом, работы много. Еще сутки мы подождем, потом будем искать кого-то на твое место. Райс.»

«Как? Почему?» — Вопросы без ответа.

Выйдя в общий каталог, посмотрел даты. Вот тут сердечко то и екнуло. Несмотря на виртуал, задрожали руки. Спешно загрузив встроенный браузер, проверил. Млять, 2 дня просто выпали, где я был все это время? И почему я в игре?

«Выход, выход, выход…» — словно мантру шептал я заветное слово. Но нет, кнопка выхода в личном кабинете была неактивна, сколько я ее не нажимал.

«Абзац котенку»

Вроде и испугаться должен, но нет, страха не было. Скорее даже любопытство, чем все закончится, стану жителем игры? Где тут гражданство получать и прописываться?

«Дзирт, сучка, ты появился онлайн?» — Пришло в комчат от Трейка.

«Типа того, скучали?»

«Не то слово, дай только добраться до тебя, бродяга, тушку мигом попорчу»

«Где бы ты сейчас ни был, дуй в Светград, столицу Междуречья. Там тебя подхватит Ани, вместе телепортнетесь в Элею» — отписал Райс.

«Ок» — Казалось бы, пара сообщений, а сколько мне они принесли облегчения — не передать.

Но сказать проще, чем сделать. Свитка-то нет. Пришлось брести по лесу около часа, пока не наткнулся на дорогу, а по ней, узнав направление от НПС путников, добрался до «Лерии». Заплатив магу гильдии перевозчиков (стационарные порталы в подобных захолустьях редкость) за срочность 100 голды, перенесся в Светград, где меня уже поджидала Ани.

— Ну, здравствуй, пропажа, — не по-доброму обласкала она меня.

— Добрее будь, да? — Улыбнулся я в ответ и обнял ее.

Отойдя подальше от площади, Ани развернула свиток, прочитала левую рекламную муть и Элея предстала предо мной во всей красе средневековой деревни.

— Эм, ты адресом не ошиблась? Город это напоминает весьма отдаленно.

— Смешно, — даже не обернулась она, — пойдем.

Улица не улица, так, тропа, привела нас к дальнему дому. У крыльца уже сидели Райс, Саард и Трейк. Под их взглядами я почувствовал себя несколько виновато.

— Привет, ребята.

— Привет-привет, — отозвался Трейк, остальные промолчали.

— Такое дело, я не могу сказать, где я был и не могу пообещать, что такое не повторится. Могу лишь сказать, что сам не рад отсутствию.

— И на том спасибо. У нас квест горячий, надо опушку вон того леса от волков почистить. По квесту 30 волков в час норма, тогда рабочие смогут беспрепятственно заготавливать дерево. Это тебе, Ани и Трейку на ближайшие 3 часа задача.

— И все? — Я ожидал несколько другого разговора.

— Да все. И не парься, никто тебе ничего не скажет, мы в курсе.

— В курсе чего?

— Что ты тестер, презентация вчера прошла на ура, СОК (соглашение о конфиденциальности) мы подписали, так что вопросов нет.

— Пойдем, — позвал меня Трейк, — времени нет, поговорим потом, бригада простаивает.

Следующие 3 часа были дико однообразными. Рабочие валили деревья, обстругивали сучья, а мы охраняли. Трейк и Ани непосредственно вблизи, а я рыскал вокруг, агрил мобов, представляющих собой волков 55-57 уровней и подводил их к Трейку на утилизацию. Единственным приятным моментом был призыв Злодея. Можно было подумать, что он все это время ждал встречи. Неподдельная радость пета была настолько явной, что я просто не мог удержаться от улыбки. Однако вопросы никуда не делись. И в перерывах между выносом мобов, мысли то и дело сводились к моей двухдневной игровой сессии и неактивной кнопки выхода из игры. А мимоходом глянув форум, увидел новость о презентации новой капсулы. Судя по описанию, там показали нарезки из моей игры, публика выводы сделала.

— Господин Трейк, — позвал здоровяка один из рабочих, — мы готовы отправляться.

— Так отправляйтесь.

За десятком рабочих двинулись и мы, благо, идти недалеко было. А вот в самом селе было гораздо интереснее. Там Саард с пеной у рта что-то доказывал сутулому старику, и, судя по его виду, спор он проигрывал.

— Да нельзя ставить первую таверну в центре деревни! — Донеслась реплика Саарда.

— Эт ты с чего взял? — Возражал ему старик.

— Да с того. Приедут путники и что, в центр деревни тащиться, чтоб воды попить или поесть?

— А как иначе? Должны же они дома оценить, жителей поприветствовать, помочь нам, чем смогут. Так что так, пока я староста, таверну ставить там где я укажу будем и точка.

— Райс, а давно они так? — Подошли мы поближе.

— Да минут 20 считай.

— Чего не прекратишь?

— А зачем? Бессмысленный спор. С одной стороны Саард прав, таверна на выходе должна быть, чтобы можно было заскочить по-быстрому и все, а с другой стороны староста же НПС, у него алгоритм так заложен, чтобы путники по деревне шли, с жителями общались и мелкие квесты выполняли. Вы там как, удачно?

— Да.

— Ослишко, — крикнул Райс.

— Да, — тут же отвернулся от Саард старик.

— Показывай место в центре деревни, где таверну ставить хочешь, завтра работа начнется.

— Но Райс, — возразил Саард.

— На выходе потом тоже поставим, только поменьше и попроще, так, для быстрого перекуса, так что забей.

— Ммм…, — вновь развернулся Райс в нашу сторону, — идите в штаб, через 10 минут подойду, устроим летучку.

— Летучку? — Непонимающе уставился на него Трейк.

— У нас появился штаб? — Вторила ему Ани.

— Да, Саард покажет.

Штабом назвали один из домов, стоящих посреди деревни. Большой, двухэтажный, сложенный из камня дом, только недавно отремонтированный рабочими, был полностью пригодным к проживанию. Пока Ани возилась на кухне, Саард рассказывал, что я пропустил. Не так уж и много, если подумать. Зашедший Райс тут же прервал нас.

— На сегодня все, бригада потратила все очки строительства и до завтра будет отдыхать. Все дома закончены, квест Ослишко принял и выдал новый, на постройку хоз строений. Завтра таверна, потом конюшня и так далее по списку. Трейк, продлишь бригаду на 2 дня. Дзирт, тебе персонально — у нас защита через 4 дня на 55 уровнях, так что успей подкачаться и подкачать пета. После первого кланквеста у нас открылся журнал квестов. Там можно посмотреть, какие квесты были выполнены, какие выполняются, а какие будут доступны в Элее в ближайшее время. На этом все, завтра давайте чуть раньше соберемся, надо с финансами разобраться и закупку ресурсов для развития обсудить. На 14.00 всех устроит? — Оглядел он нас, — вот и отлично. Всем пока, — вышел он из игры.

Попрощавшись, один за одним вышли и остальные. Супер, мне что делать? Настроение паскудное, качаться влом. Поспать чтоль?

Поднявшись на второй этаж, прошелся по комнатам, выбрав с самой большой кроватью, завалился спать, но сон не шел, да и понятно, два дня отсыпался. Мысли сбивались в кучу, основными были «что теперь делать?» и «почему со мной не выходят на связь?». А в догонку следом шла «а что я могу?». Кстати, насколько я помню, Игорь говорил, что мой голос транслируется постоянно. Но попробовав позвать, обломался, ответа не было. Создавать на форуме тему я посчитал занятием бесполезным, во-первых, модераторы ее не пропустят, посчитав автора темы очередным юмористом, во-вторых, такая тема будет нарушением контракта и может поднять неслабый шум. Бездумно листая форум, задержался взглядом за неменяющуюся шапку. Идиот, какой же я идиот! Что мне мешает обратиться в техподдержку?

Следующие минут 10 я был занят написанием в саппорт письма о том кто я, где работаю (в общих чертах), и что, собственно, меня вынудило обратиться (тоже в общих).

За этим занятием я долго не обращал внимание на появившийся и продолжающийся некоторое время шум внизу. Стук в дверь был первым, на что я обратил внимание, закрыв форум.

— Да, — спустившись вниз, с раздражением распахнул я дверь.

— А чего кричите? Кричите-то чего сразу? — Староста деревни в долгу не остался.

— Не кричу, разбудили просто, — соврал я отчего-то.

— Прощение прошу, откуда ж знать мог. А господин Райс тоже спит?

— Нет, он порталом ушел, будет завтра. Так что после обеда приходите, там и поговорите.

Но закрыть дверь он мне не дал.

— Нет-нет, никак нельзя!

— Да что случилось такого, что до завтра не дотерпит?

— Беда у нас, мертвяки появились.

— Какие мертвяки, — не сразу дошло до меня.

— Да откуда ж мне знать, но сосед мой вчера, как стемнело, с поля шел, так страху от одного натерпелся, чуть живой прибег. Думали, может какой колдун балуется, но сегодня мертвяков опять видели, и не одного, а тучу целую. Страшно нам стало, ведь ежели в деревеньку наведаются, так не отобьемся же, мало нас.

Внимание, квест!

«Источник скверны»

Класс: клановый, цепочка (входит в условия квеста «Восстановление величия»)

Ослишко рассказал, что возле деревни видели воинов-нежить. Найдите и убейте их.

Награда: доступ к следующему заданию, повышение репутации со старостой деревни.

Время выполнения: 10 часов.

Штраф: падение репутации со старостой.

Принятьотклонить?

Поспал, млять.

С зубовным скрежетом принимаю и иду на кухню. Кто знает, сколько времени мне понадобится, припасы не помешают. Да и как отказать себе в ночном пикнике, разыскивая нежить?

Глава опубликована: 22.12.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх