Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


107 380 +13    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Добро пожаловать на Тойрин

— Именем Огулиса, стой!

Огроменных размеров драман тяжелой поступью преследовал меня. На бегу я обернулся и посмотрел в его черные глаза, полные злобы. Дурак какой, я ведь тебе ничего не делал. "Новопасит" тебе, дружище, надо пить, говорят, помогает. Мускулы драмана угрожающе напрягались при каждом движении — жуть какая, это ж он меня с одного удара вынесет. Нет уж, спасибо большое, давай будем дружить на расстоянии и с Огулисом, и с остальными твоими приятелями.

"Деревня Файвора", — нежно пропел мне женский голос в самое ухо.

Давно пора, выносливость хоть незначительно уменьшилась, но началась дурацкая отдышка, а проклятый варвар не отстает. Драман-стражник придирчиво осмотрел меня, но не сказал ни слова. А увидев сородича, вытащил длинный меч и бросился на разбойника. Ну ребят, веселитесь сколько душе будет угодно, а я в сторонке постою.

— Крил, привет, это снова я, — раздалось сверху. Я по привычке поднял голову. — Мы тут всех программеров собрали, объясни еще раз свою ээ... ситуацию.

Я вытащил синеватый кристалл, используемый для связи, и нажал на него. Передо мной появилась проекция собеседников, сгрудившихся вокруг камеры.

— Что, с самого начала?

— Если тебе не сложно.

— Ну что ж...

...я ужасно опаздывал. Впрочем, как и всегда. Хотя по мне, профессор Франкенштейн все равно не заметит. Вообще не понимаю, зачем ему лаборант? Сидит, копается в своих записях, без конца носится вокруг своего лазера, пылинки с него сдувает, меня, естественно, близко не подпускает. Странный он. Хотя мне то что, плюс шесть тысяч в месяц прибавки за тихое двухчасовое сидение около Францевича — это настоящая фамилия Франкенштейна — а потом протирку полов, почему нет. Лишними не будут.

Я сбежал по лестнице со скоростью, какой не было у Усейна Болта в лучше годы, и нырнул в правое крыло. Как хорошо тут. Стены зачем-то выложены кирпичом, но из-за этого даже в такую жаркую погоду здесь прохладно. Франкенштейн стоял посреди коридора.

— Кирилл, ты опаздываешь! — закричал он, увидев меня.

Вот ведь сглазил. Не нужен ему, конечно. Хотя любопытно, полмесяца работали душа в душу — он писульки свои чиркал, я в телефоне сидел — и вдруг чудесному симбиозу пришел конец. Интересно, чего это у Франкенштейна случилось?

— Здравствуйте, Владлен Карлович. Извините, на кафедре задержали.

Вот я хорош, соврал и даже глазом не моргнул. Впрочем, Франкенштейну, похоже, все равно. Он махнул рукой, и мы пошли в "Лабораторию N4", а попросту бывшую лекционную, заставленную всяким хламом.

— Ты ученый человек и должен жить наукой. Должен идти ради нее на жертвы, возложить себя на алтарь физики.

— Дак какая физика мне, Владлен Карлович. Я же историк.

— Да? — Франкенштейн искренне удивился. Задумчиво почесал свою плешивую голову и поправил очки. — А я думал... А курс какой?

— Четвертый.

Францевич замолчал. Да, с прибабахом профессор. Я от скуки принялся изучать знакомый и скучный интерьер: чудо-лазер, купленный на какой-то грант и ни разу при мне не включавшийся, стопка журналов с кривым почерком Франкенштейна, аккуратно сложенных друг на друге, новый игровой компьютер... Чего?! Я глазам не поверил, но нет. На запыленном столе действительно стоял широкий экран, а снизу мирно гудел огромный системник. Я не спец, но судя по тому, что комп тянет "Верравию", а на мониторе была именно она, он не слабый. Стоп. "Верравия"?

Да что ж за день сегодня такой? Просто уму непостижимо. У Франкенштейна, оторванного от жизни на сто двадцать процентов, появляется игровой комп с самой дорогой и популярной во всем мире игрушкой. Дело пахнет керосином.

— Владлен Карлович, а вы "Верравию" купили?

— Да, друзья дали, — профессор покопался среди своих бумаг и протянул мне пустую коробку от диска.

Я взял в руки эту пластиковую святыню и аккуратно перевернул. "Верравия: Тойрин. Настало время отправиться через Великое Море на загадочный и древний остров Тойрин, вотчину воинов драманов. Здесь все еще живы старинные обычаи черноглазых, а общины не любят чужаков. Ходит предание..."

— Кирилл, — забрал коробку Франкенштейн, — у тебя еще будет время познакомиться с игрой.

— Серьезно? Офигеть. А где шлем-то?

— Мне он не нужен.

Мда, недолго музыка играла. "Верравия" сделана исключительно под виртуальный шлем и не является обычной игрушкой. Говорят, эффект погружения полный — игроки чувствуют боль, осязают запахи, ощущают вкус. В общем, полный фарш. Почему говорят? Потому что из моих друзей в Верравии никто не был. Дорогое удовольствие — только лицензионный диск стоит в районе сорока тысяч, а сам шлем около трех-четырех миллионов. Конечно, некоторые смотрят на "ютубе", как играют в "Верравию", но ведь полных ощущений геймеров не передать. А покупать диск, чтобы следить за игрой на компе — онанизм какой-то.

— Кирилл, садись сюда, — поставил Франкенштейн стул передо мной.

Коробка из-под диска снова оказалась в моих руках. Я искоса взглянул на лазер, направленный на меня, но даже не напрягся — все равно никогда не работает. Так, на чем остановился?

"Ходит предание, что появится чужак, который поможет занять драманам достойное место в Империи. Кто знает, может быть, им будете именно вы?".

Ага, точно не я. Если только в ближайшее время вдруг резко не разбогатею. А так, вряд ли. В шею что-то больно кольнуло, я рефлекторно схватился рукой за рану и повернул голову. Францевич с видом художника, сделавшего последний мазок кистью, держал в руках пустой шприц.

— Вы что мне вколо...

Язык внезапно обмяк, распластавшись во рту, тело повело в сторону, и если бы не Франкенштейн, я бы точно грохнулся. Впрочем, ему стоило не малых сил поднять меня и усадить-уложить на стуле. Теперь его противная рожа была передо мной. Странное выражение лица — довольное и одновременно извиняющееся.

— Уж извини. Я был с тобой не совсем откровенен. Мы с тобой войдем в историю. Ты — как первый человек, перемещенный в пространстве, я — как великий ученый, осуществивший это. Разве это не замечательно?

Ни фига не замечательно, гад. В историю он войдет. Лучше бы сказал, что за перемещения в пространстве. Это ведь не те, о которых в книжках пишут?

— Тебе, наверное, интересно, в чем заключается суть, — словно подслушал мои мысли Франкенштейн. Гавнюк такой, расхаживает, как павлин, нашел свободные уши. — Суть квантовой телепортации — передача сцепленной пары и классического канала связи. То есть, в одном месте состояние разрушается, а в точке приема — воссоздается. Понимаешь?

Серьезно? Нет, он серьезно? Я в государственный строй Древнего Египта не сразу въехал. А он про квантовые телепортации.

— Конечно, квантовая телепортация не передает энергию и вещество на расстояние. Увы. Но! — Францевич важно поднял указательный палец. — Информации — сколько угодно. Согласись, Кирилл, это тоже не мало. Я долго работал над этим, чтобы извлечь информацию из тела человека и передать ее на расстоянии. Вопрос — во что можно вложить сознание человека?

Ну тут уже я догадался. Все-таки не полный придурок — внезапно появившийся компьютер, диск с игрушкой "полного погружения". Франкенштейн решил меня в Верравию телепортировать. Может, это все бред? Заработался профессор, с головой не дружит. Может, и не получится ничего? Ну облучит меня этим лазером или сетчатка расслоится.

— Я перемещу тебя на сервер "Верравии". Конечно, сам бы я не справился, но мне помогли. Ну ладно, я перемещу тебя туда и буду следить отсюда, что с тобой происходит... Ты спросишь, что станет с твоим телом? Скорее всего, ты превратишься в овощ. Не знаю, не сталкивался с человеком, у которого вдруг пропадает все из головы. Но я прослежу и зафиксирую все изменения в твоем состоянии. Сам понимаешь.

Он включил лазер и тот ослепил меня.

В принципе, умирать не так плохо. В нос ударил приятный дух хвойного леса, вдалеке слышалось щебетание птиц, редкие удары топора. Так длилось недолго, мир вокруг резко обрел очертания — это была не игра, а реальность. Самая настоящая, только чужая.

Чего за фигня? Неужели у этого психопата получилось?

Я стоял возле срубленной большой хижины, напоминающей дом олимпийской сборной по баскетболу (причем всей команды сразу), а около нее возился с дровами великан. Вернее, внешне это был обычный человек, только ростом чуть больше двух метров, да и подкачен не хило. Но самое странное — глаза. Радужка была неестественно-черного цвета, хотя даже не черного — темно-серого, постоянно находившегося в движении, точно стелящаяся дымка от мокрого хвороста. Мужичина, увидев меня, отбросил дрова в сторону, воткнул топор и направился навстречу. Ну хоть топор оставил...

— Приветствую тебя на Тойрине, путник. Я смотрю, ты из Империи. Нечасто сюда захаживают люди.

— Сетевой адрес виртшлема не обнаружен, — пропел женский голос. — Раса человек принята по умолчанию.

Ну крутотенюшка. Вот тебе и свобода выбора. Что, интересно, дает эта раса?

Руки сами полезли в заплечный мешок, о, у меня есть заплечный мешок, и вытащили оттуда старую потрепанную книгу. Так, что тут у нас...

Человек. Исконные обитатели Империи, храбрые разведчики и пионеры, несущие слово Императора в самые глухие и малонаселенные дикие земли. Славятся хитростью и изворотливостью, несмотря на небольшой рост и средние физические данные неплохо дерутся на мечах.

Человек: +1 к выносливости каждый уровень. Базовая способность к переноске груза +25%.

Драман. Аборигены острова Тойрин. Первое упоминание о них датировано пятым веком до создания Империи. Драманы жили вокруг Мглистой горы, поэтому отличаются черным цветом глаз. Варвары обладают огромным ростом и силой, имеют высокую сопротивляемость к болезням и ядам.

Драман: + 1 к силе за каждый уровень. Базовое сопротивления ядам и болезням +25%.

Фейра. Забавный лесной народец из провинции Тиире. Изначально люди считали фейров неразумными существами, поскольку те не разговаривали вслух, общаясь меж собой телепатически. Теперь же раса распространилась по всей Империи, их услугами часто пользуются богатые купцы для сопровождения караванов.

Фейра: +1 к интеллекту за каждый уровень. Базовая сопротивляемость магии +25%.

Голгора. Высокие худые ящеры населяют западные болота Верравии. Голгоры по сей день живут в гармонии с природой, отчего их обычаи многим кажутся дикими. Являются самыми ловкими и искусными охотниками.

Голгора: +1 к ловкости за каждый уровень. Базовая способность к уклонению от удара +25%.

Мда... Спасибо отсутствию виртшлема, досталась фигня полная по умолчанию. Самый тупой навык — плюс один к выносливости за каждый уровень. А уж про двадцать пять процентов к переноске груза вообще молчу. Хоть сейчас вьючным ишаком нанимайся.

Ну да ладно, чего там дальше? Я попытался оторвать страницы, но они словно прилипли друг к другу.

— Так как тебя, говоришь, зовут? — оживился драман-лесоруб.

— Введите имя персонажа, — попросил голос.

Блин, да она меня прям заводит. Самое забавное — поди сидит там тетенька лет за пятьдесят, килограммов сто весом и шепчет тут сладким меццо-сопрано... Ладно, куда тут чего вводить? Клавиатуры нет, в книгу не напишешь. Сказать вслух?

— К... — внезапно язык прилип к гортани. Я проглотил слюну и продолжил. — рилл.

— Приветствую тебя, Крил. Меня зовут Эдегар.

Ну вот приплыли, блин. Мало того, что в начале И не услышал, так еще в конце второй Л решил пренебречь. Зато книга перелистнулась сама собой, и моему взору предстала новая запись.

Персонаж: Крил.

Раса: Человек.

Сила: 10, Здоровье: 100

Грузоподъемность 125 (+25% базовый навык)

Интеллект: 0, Мана: 0

Выносливость: 25, Бодрость: 250

Ловкость: 5, Гимнастика: 5.

Свободных очков навыков: 0, очков способностей: 0. Талантов не обнаружено.

Ну, если есть здесь в Верравии боженька, то сейчас он смотрит на меня и тихо хихикает в бороду. Плюнули в меня наиболее дурацкой расой, так еще и наградили самыми что ни на есть беспонтовыми навыками. Выносливость 25, да в пьяном бреду никто столько не поставит на первый уровень. Зато интеллекта ноль. Ну действительно, зачем нам магия — мы такие рубаки, мечами всех забьем, а судя по шкале бодрости, можно попросту тапками закидать. Мда... беда, ох беда.

Я убрал книгу в мешок, так, это все, конечно, забавно, но надо выбираться из игры. Не жить же тут. Итак. Порылся еще в вещах и нащупал какой-то кристалл. Может оно и есть?

— Связаться с администрацией! — крикнул я. Сверху что-то пиликнуло, и мне ответил мужской голос.

— Керрик3, слушаю вас.

— Добрый день, у меня тут проблема...

Вот трудно говорить о квантовой телепортации сознания, если сам ни хрена в ней не понимаешь. Но я старался. А что еще оставалось? Признаться, Керрик3 хоть не перебивал меня, но слушал с таким терпением, с которым внимают сумасшедшим старикам. Но у меня был веский довод — отсутствие сетевого адреса виртшлема.

— Минуту, — озабочено произнес дежурный и заклацал по клавиатуре. — Видимо, какая-то ошибка. Я разберусь и свяжусь с вами позже.

Вот и весь разговор. Конструктив в полном виде, ничего не скажешь. Что ж, делать нечего, давайте осмотримся. Эдегар все еще стоял передо мной, я могу поклясться, что он с интересом, настоящим живым интересом, присущим только людям, а не НПС, изучал меня.

— Ну и... чего скажешь?

— А что спросишь? — рассмеялся Эдегар.

Открыт талант Остроумие. Начальный уровень 0. Открыта способность Красноречие. Начальный уровень 0. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности. Внимание, уровень способности не может быть выше уровня навыка.

Без книги не обойтись. Так, так, так. На моих глазах на страницах небольшого фолианта появились новые строчки. Про Красноречие ничего не было сказано, от него к Остроумию тянулась синяя линяя, с другой — красная к Интеллекту. Значит, тут определенная иерархия. Сначала Интеллект, потом Красноречие, затем Остроумие. Соответственно: навык — способность — талант. Раз интеллект у меня нулевой, то и все остальное не развивается.

Ну да ладно, а что за талант такой?

Остроумие. Вы можете разрядить напряженную обстановку или улучшить отношения с любым НПС, если у него также есть предрасположенность к таланту Остроумие.

Интересно. Учитывая, что самому анекдоты первому встречному и поперечному рассказывать не надо. Эдегар вон сам пошутил, а у меня талант открылся. Круто. Только интеллект надо качать.

— Может, работа какая есть, ну или чего в таких случаях спрашивают?

— Работа всегда есть. А она тебе нужна? — ухмыльнулся Эдегар.

Все-таки странный НПС. Больше на живого игрока похож. Хотя он прав, нужна мне сейчас работа? Это же базовый квест при начале игры, сейчас какую-нибудь фигню предложит, типа дров натаскай, воды наноси и даст пару медяков.

123 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх