Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Джейс-Апокалипсис. Книга 1. Музыка Мёртвого Моря


122 891 +64    18    605    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Юмор/Роман
Размер:
Роман | 983 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.03.2017 - 03.11.2019
Когда-то среди геймеров ходило поверье, что каждый созданный персонаж обладает скрытым параметром удачи.
И неважно, какой жанр у игры, насколько прямые у тебя руки и бездонен кошелёк: судьба предрешена.
И только в рпг-мирах удача числится в списке характеристик персонажа. А в некоторых она даже неотъемлемый атрибут приятной и успешной игры. И погоня за ней - не просто крылатое выражение.
Но что делать игроку, если при генерации ему выпал заведомый неудачник? Неправильно. Качать его дальше!

Выражаю благодарность художнику Владимиру Манюхину за разрешение использовать данный рисунок в качестве обложки.

Группа по книге в ВК, где можно следить за степенью готовности новых глав: https://vk.com/club162781170
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 32

Зайдя в игру на две минуты раньше срока, я удивился, застав Лероя онлайн.

— Мы же на десять договаривались? — уточнил у товарища.

— Агась, — весело ответил тот. — Но я ж ограничитель на капсуле снял, могу и дольше восьми часов здесь тусить.

— И что ты без меня делаешь, один, на цепи?

— Тебя жду, — тем же довольным тоном оповестил Лерой. Я закатил глаза.

— А мне нужно добыть предмет под названием «Ветвь Ивы». Знаешь, как?

— Конечно! Встаёшь на колени перед деревом и молишь: о, великая Ива, снизойди до своего последователя и даруй благословенную ветвь!

— Серьёзно? — фыркнул я, приподнимая бровь.

— Пф-ф, нет, только что сам придумал! Просто бери и рви любую. Если условия выполнены — получишь нужный итем.

— Ну ты... учитель фигов, — буркнул, подходя к нависшей кроне, насколько позволяла цепь. Лерой загоготал.

В «Ветви Ивы» на первый взгляд не было ничего сверхъестественного. В характеристиках значилось только качество — божественное. Вздохнув, я положил её в сумку собачьего костюма. Немного подумав, кинул туда же и легендарный кинжал. Чтобы не сломать ненароком.

— Знаешь хоть, где Морозная Гавань находится? — спросил вдруг Дженкинс.

— Нет. У тебя что, эта лока не открыта? — напрягся я.

— Шутишь? Я не первый день на сервере живу! Не разведанных мною мест практически не осталось.

— Тогда зачем спрашиваешь? Мне главное, чтобы ты знал, — съехидничал я, параллельно занимаясь инвентаризацией. Сорок восемь процентов прочности у броника и пятьдесят два у штанов. Ремкомплекты восстанавливают по восемьдесят. Есть ли смысл заюзать их сейчас, или повременить до следующего привала?

— Да, точно, — вздохнул Лерой. — Не обращай внимание, это я так, разговор поддержать.

— Поговорить ты любишь, бесспорно, — пробурчал себе под нос. Срочно требовалось починить шлем — всего тридцать семь процентов. До привала может не дожить.

— Далеко она очень, Гавань эта, — вновь заговорил Дженкинс. — За пару часов никак не добраться. Если только у тебя в ближайших кустах вертолёт не припрятан.

— Это ты пеший путь считаешь, или на маршрутках Хру-Хру? — я оторвался от ремонта и вопросительно взглянул на товарища.

— Пеший, ахах! — развеселился Лерой. — Ногами туда месяц перебирать! И маршрутки... Серьёзно? Это же такой гемор! Хорошо, что у меня свой транспорт есть. Давай, заканчивай свои дела, покажу его тебе!

— Арендованный опять? — усмехнулся я.

— Не-ет, что ты! Мой собственный!

— Ну, показывай тогда.

Я надел починенный шлем и запихнул оставшиеся ремкомплекты в рюкзак. Раз у Лероя есть машина, то юзать их незачем. В транспорте прочность шмота проседает значительно меньше.

Отыскать место, где ты оставил средство передвижения, нетрудно. Будь то автомобиль или ездовой пет, он оснащён датчиком слежения. И на карте в.р.у.к.а его местоположение отмечается маркером. Вообще свой транспорт можно оставить где угодно — хоть на другом краю кластера. Только стоять он там может максимум месяц. Потом его эвакуируют на стоянку в ближайший город. Хотя... скорее всего, оставленный без присмотра предмет быстро станет добычей мародёров.

Лерой вёл меня хитрыми тропами, аки легендарный Иван Сусанин. Часто останавливался, сверяясь с картой. Пока наконец торжественно не объявил:

— Вуаля! Полюбуйся на этого красавца!

— Но я ничего не вижу, — озираясь в поисках машины, удивлённо сказал я.

— Ой, да, точно. Прости, — хихикнул Лерой, после чего скомандовал: — Годзи, снять маскировку!

У подножия заросшего пригорка что-то завозилось, зашипело, и моему потрясённому взору открылся громадный ящер. По чешуе зверя волнами пробегали зеркальные блики. Голову и хвост украшали широкие полупрозрачные мембраны. А на спину было надето изящное кожаное седло со множеством ремешков, креплений и с двумя сумками, висящими по бокам бёдер. Самый настоящий ездовой пет!

— Впечатляет, правда? — Дженкинс подошёл к ящеру и погладил по четырёхглазой морде. — Поймали с ребятами, ещё когда в гилде был. Хотел продать сначала, ну, ты понимаешь, хорошие абилки очень редко выпадают. И показатели скорости варьируют в широком диапазоне. Потом подумал, ну а мало ли? Отдал звероведу на первичную прокачку. И тут на тебе — скорость в максималку прокнула! Продать? Ага, щас. Такая скотина самому нужна! Покатался на нём, уровни поднял, абилки неплохие выбил. Ещё бы у хорошего крафтера шмот с бонусом на скорость прикупить, так вообще имба будет!

Спутник: «Годзи»

Тип поведения: ездовой

Уровень: 61

Вид: хамелеккон, мутировавшая плащеносная ящерица

Здоровье: 1120/1120 ед

Выносливость: 290 ед

Грузоподъёмность: 230 кг

Скорость: 180 км/ч

Защита: 10% от режущего урона, 65% от радиации, 40% от яда

Особые умения: «Ускорение» [скорость повышается на 10% в течение 10 минут; откат умения 1 час]

«Скачок» [раз в 5 минут спутник может совершить поистине гигантский прыжок, 20 метров в длину, 8 метров в высоту]

«Маскировка» [повышает скрытность в движении на 10% в течение 30 минут, откат 2 часа; в покое на 60%, бессрочно]

— Круто, — неуверенно восхитился я, сворачивая окошко характеристик. Не стану скрывать, машина или мотоцикл впечатлили бы меня больше.

— Запрыгивай, — пригласил Лерой, дёргая за цепь. И первый ловко вскочил на спину ящеру. Мне же пришлось повозиться, чтобы взобраться в седло. Сказалось отсутствие опыта: я всегда отлынивал от виртуальных конных прогулок с родителями. Кто же знал, что однажды мне понадобится навык верховой езды?

Я улёгся поперёк седла, чтобы перевести дух, и вдруг вспомнил одну очень важную вещь.

— Погоди! А как же Счастливчик?

— Не переживай, — спокойно отозвался Лерой. — Будет за нами бежать, когда-нибудь догонит. Мобы его не съедят, это точно.

Пёс в это время сосредоточенно нюхал хамелеккона в районе задних лап. Я задумался.

— Ну... ладно.

— Да брось, все так ездят! — хохотнул Дженкинс. — Ты сам-то усаживаться планируешь, или будешь болтаться, как мешок с мукой?


* * *

Первые секунды я отчаянно цеплялся за Лероя, опасаясь, что упаду. Ощущение чего-то живого и движущегося подо мной было пугающим. Но чем больше ящер набирал скорость, тем ровнее становился его бег. Расправленные перепонки отлично улучшали аэродинамику.

За полчаса езды я выделил несколько преимуществ маунтов над автомобилями. Во-первых, проходимость. Зверю были нипочём неровности дороги, мелкие ямы, овраги, камни и поваленные деревья. Абилка «скачок» также позволяла преодолевать и крупные препятствия. Во-вторых, манёвренность. Тому, с какой лёгкостью зверь входил в сложные повороты, лавировал между деревьев, мог позавидовать даже топовый байк. А ещё маунт мог самостоятельно затормозить перед непроходимым препятствием, что тоже, несомненно, плюс. Впрочем, были и минусы. Взять тех же мобов. Если на проезжающие машины они реагировали вяло и быстро отагривались, то ездовых петов им хотелось догнать и слопать. Желательно вместе с седоком. Лерою даже пришлось использовать «ускорение» и четыре «скачка», чтобы выйти из опасной ситуации. И ведь это только начало пути! Ревизор всемогущий, на что я подписался... Кхм, так вот. Ещё несомненными недостатками являются малая грузоподъёмность и ограниченное количество пассажиров.

Скучаю по старому доброму Дедулиному «Патриоту». В нём можно было откинуться на спинку кресла, вытянуть ноги. Проще говоря, устроиться с комфортом. Одна беда — Дедуля меня теперь и на расстояние выстрела к своей машине не подпустит. Зато, вон, вместе с Забытым Богами Лероем Дженкинсом можно гонять сколько хочешь. Остаётся только захотеть.

Пейзаж вокруг менялся мало. Ледяные холмы шли на смену погибшим от мороза лесам, заснеженные равнины сменяли ледяные холмы, и наоборот. Иногда встречались островки цивилизации — маленькие пышущие паром поселения. Возле них обязательно паслись стада сивуев. Это такие огромные шерстяные животные, у которых совершенно невозможно определить где зад, а где перед.

В северных частях кластера мобов было меньше, чем в южных. Однако они компенсировали количество качеством: скоростью, силой, размерами. Взять того же Крайкона или Морозуба — элитные твари размером с грузовик неслись за нами по двадцать минут, то отставая, то вновь нагоняя. Судя по встревоженному бормотанию Лероя, он не горел желанием вступать с ними в бой.

В одном из затерянных в снегах городков Дженкинс остановил хамелеккона. Маунту требовалось «подзаправиться» комбикормом для нового забега. Да и нам не мешало бы перекусить, чтобы не свалиться с «голодным обмороком». Благо, в поселении был постоялый двор. И вендоры, торгующие едой, одеждой и лекарствами.

Когда мы устроились на скамейке возле печки-буржуйки, Лерой прислонился ко мне и устало закрыл глаза.

— На самом деле терпеть не могу эти долгие марафоны, — признался он. — Жаль, на маунта не поставишь систему автопилота.

— А чего ты машину тогда не купишь?

Дженкинс расплылся в улыбке.

— Знаешь, что я ненавижу ещё больше? Ездить исключительно по дорогам!

— Ясно, можно было и не спрашивать, — вздохнул я, опуская щёку на светлую макушку товарища. Три часа и сорок восемь минут бешеной скачки кого угодно вымотают. Тем более совершенно к ним не привычного меня.

— Нет, вообще у меня есть пара тачек, — внезапно начал рассказывать Лерой. — Багги и отечественный спорткар. Только я без понятия, где их оставил.

«На карте же маркеры есть» — подумал я, но промолчал. Какой смысл сотрясать воздух? Если Дженкинсу будет нужно, он этот несчастный багги и на краю земли отыщет.

К нам на скамейку подсел пожилой непись в полушубке, Валерий Валерьевич. Пожевал кончик самокрутки. И, вместо приветствия, сообщил:

— Чудище здесь завелось. Таскает сивуев, караваны разоряет. Да и на окраинах шороху наводит. Мил человек, подсоби, управься с напастью!

Квест был, разумеется, предназначен Лерою. Низкоуровневые игроки вроде меня могли рассчитывать только на услуги постоялого двора и торговцев.

— Не вздумай соглашаться! — прошипел я Дженкинсу в ухо. — У нас дело есть!

— Да, но... А какая награда по итогам, Валерий Валерьевич? — загоревшись идеей, Лерой разом позабыл и про цепь, и про свою усталость.

— Двадцать килограмм комбикорма для ездового зверя и признание жителей севера, — ответил непись.

— Социалка, — ещё больше воодушевился парень. — Круть! Беру! В свободное время обязательно заскочу!

— В свободное время мы сами чудище вилами затыкаем, — пробурчал дед Валерий, раскуривая самокрутку. — Спасибо, не надо.

— Ну, блин...

Я усмехнулся и ободряюще похлопал Лероя по плечу.

— Не расстраивайся, подумаешь, социалка! Всё равно ничего хорошего за неё не дают.

— Репутацию дают, — шмыгнул носом Дженкинс. — Её за донат не купишь.

— А что, если...

— Ой, пофиг! В другом поселении возьму, — Лерой вдруг махнул рукой и бодро подскочил. — Идём!

— Ничего ты не возьмёшь, — возмутился я. — Сначала меня отцепи!

— Да брось, Джейс! Если завалим какого-нибудь здешнего монстра, только представь, сколько тебе опыта упадёт! Сразу пять или шесть уровней поднимешь.

— А если помрём, то потеряю два! Я лучше себе руку отгрызу, если ты пойдёшь делать квест!

— Чувак, да шучу я! Успокойся! — заржал Дженкинс, пихая меня локтем в бок.

— Смотри мне...

Когда мы вышли на улицу, я сразу же наткнулся взглядом на Счастливчика. Пёс гордо сидел у ворот постоялого двора, провожая взглядом проходящих мимо НПС. Догнал, молодец! На всякий случай проверил состояние собаки:

Спутник: «Счастливчик»

Тип поведения: боевой

Уровень: 12

Вид: собака

Здоровье: 9856/9999 ед

Выносливость: 999 ед

Атака: 12-50

Защита: 4% от режущего урона, 37% от радиации, 21% от яда, 3% от огнестрельного урона

Проклятие: -2 ед к удаче

Особые умения: «Квинтессенция кармы» [накапливает по единице отрицательной удачи в сутки, готовясь в один момент высвободить накопленный потенциал]

«Разрядка» [высвобождает всю накопленную неудачу, передавая её владельцу]

Уровней набрал, ничего себе! Получается, мои квесты ему тоже в зачёт идут. Количество жизней, правда, от левел-апов не повышается, модератор сразу максимум поставил. Интересно только, кто Счастливчику сто сорок три хелса откусил?

— Видишь? А ты переживал, — Лерой прервал мои размышления насмешливым фырканьем. — Никуда твой пёс не денется. Тем более, что он уникальный и особенный!

— Это точно, — растроганно произнёс я, гладя собаку по голове. — Ой, Счастливчик, ты чего? Здесь же вроде безопасная область.

Пет отстранился от моей руки и принялся сосредоточенно нюхать воздух. Дженкинс, как ни странно, последовал его примеру.

— В самом деле, пахнет чем-то, — сообщил он. — Будто гнилые доски горят.

— Пожар! — в то же мгновение раздался крик из постоялого двора. Его подхватили неписи-прохожие, и на улице уже спустя пять секунд стало оживлённо. Откуда-то вынырнул охранник с ведром и лопатой. Какой-то НПС проскакал мимо нас, держа в руках облупившийся старый огнетушитель.

— Что случилось? — крикнула с другой стороны улицы торговка вяленым мясом. Непись с огнетушителем остановился, чтобы быстро ответить:

— Да дед Валерий хотел в печку дровишек подкинуть, а угли возьми да и выпрыгни на пол! — и помчался дальше.

Ещё через три секунды из помещения постоялого двора повалил дым. Он просачивался из окон, из двери, даже откуда-то с крыши. Теперь уже и я отчётливо ощущал запах гари.

— Держитесь, я помогу! — крикнул Лерой, бросаясь обратно к домику. Мне чудом удалось удержать равновесие, и я был вынужден что есть силы упереться ногами в землю, чтобы затормозить приятеля.

— Стой, бюрократ проклятый! Ещё хуже сделаешь!

— С фига? Что, думаешь, я с каким-то пожаром не справлюсь? — обиженно ответил Дженкинс, продолжая движение к цели. Мои пятки проделали в утоптанном снегу две глубокие борозды. Блин, да сколько у него силы?!

В один момент я ослабил натяжение цепи и, резко прыгнув вперёд, толкнул Лероя в спину. Надежды на то, что ловкости у парня немного, оправдались. Он нелепо взмахнул руками и упал на живот. Не давая ему опомниться, я уселся сверху. Счастливчик, решив, что это какая-то игра, тоже запрыгнул на спину Дженкинса.

— Сдурели, что ли?! — почти злобно выкрикнул Лерой, взбрыкивая всем телом. — Что вы творите?!

— Это всё из-за меня, понимаешь?! — рявкнул я в ответ. — Моя неудача влияет на окружение! Если мы сейчас отсюда не уберёмся, может случиться ещё что-нибудь похуже!

— Да ладно, не такой уж у тебя большой минус... Хотя...

Дженкинс затих. Счастливчик топтался по плечам парня, иногда наступая ему на голову. Прямо перед нами охранник ловко орудовал лопатой, наполняя ведро снегом из сугроба.

— В топку, сдались мне эти отношения с фракциями, — наконец выдал успокоившийся Лерой. — У меня теперь квест поважнее есть!

— Значит, больше никаких отклонений от плана? — с подозрением в голосе спросил я.

— Никаких, — подтвердил Дженкинс.

Отдохнувший Годзи бежал лёгкой рысцой, унося нас дальше от злополучного поселения. Чёрный дым всё ещё тянулся тонкой струйкой в небо. Мне искренне хотелось надеяться, что неписи сами справятся с возгоранием. А также знать, что решение убраться подальше было верным. Но больше всего меня волновал Лерой. Или даже... восхищал? Сколько терпения нужно иметь, чтобы выполнять прихоти выскочки-ноунэйма?

— Как ты мне до сих пор руку не оторвал вместе с браслетом? — со вздохом озвучил я свои мысли. — Вот если бы я был на твоём месте, то убил бы себя сразу после выхода из данжа.

Дженкинс чуть повернулся ко мне, сверкая игривой ухмылкой.

— Видишь, как хорошо, что ты не на моём месте!

— Это для меня хорошо, а тебе плохо, — фыркнул я. — Лишаешься львиной доли контента.

— Да закопать! Что мне, пара социал-пойнтов должна быть важнее друзей?

— Оу... ну... — мысли в голове пронеслись со скоростью лавины. Лерой что, действительно назвал меня своим другом? Почему? Когда мы успели выйти за рамки знакомых-товарищей-по-несчастью? Насколько мне известно, обмен адресами Аквариума ничего подобного не подразумевает. Или мой статус подрос уже тогда, когда я принял решение тащиться в Пяту Дьявола на выручку?

Странное чувство поселилось внутри. Вроде как эйфория, но мои глаза были бы не прочь прослезиться. И в то же время в подкорке вертелась назойливая мысль треснуть Лероя чем-нибудь тяжёлым, а потом унести подальше свои ноги и руку. Чужую. Потому что убивать парня теперь совершенно расхотелось.

Я не успел решить, какой вариант выбрать. Годзи резко вильнул в сторону, и мне пришлось крепче сжать колени, чтобы не вылететь из седла. Спустя мгновение позади нас раздался мощный взрыв. За шиворот посыпались ледяные крошки.

— Это А.Б.Е.Р. Коллекторов! — выкрикнул Лерой, разворачивая скакуна в другую сторону. — На десять часов! Чёрт... Сейчас и остальные подтянутся...

— Абер? — я непонимающе посмотрел в нужном направлении, но увидел только снежные вихри.

— Автономная боевая единица разведки, — сквозь зубы прошипел Лерой. — Робот, дорогой в производстве, но эффективный. Нано-камуфляж даёт почти стопроцентную невидимость. Даже мне с моим восприятием нужно ближе подойти, а тебе, не знаю, нужно, наверное, об него споткнуться. Оснащён лёгким, но мощным вооружением. Главный ствол швыряет кумулятивные снаряды, а сверху есть...

— Как ты можешь болтать в такой ситуации?! — перебил я его. — Врубай «ускорение» и вытаскивай нас отсюда!

Второй снаряд попал совсем близко от петляющего Годзи, едва не сбив его с ног взрывной волной. С меня снялось двести три хелс-поинта. Из пробитой щеки брызнула кровь. Ругнувшись, я использовал один из четырёх оставшихся стимуляторов.

— Не откатило ещё, — жалобно сообщил Дженкинс. — Всего три минуты осталось подождать! А из-за этой заразы не могу скорость набрать нормально...

А.Б.Е.Р. (его выдавали рвущиеся из-под колёс фонтаны снега) мчался нам наперерез, выплёвывая смертоносные снаряды. Но даже несмотря на то, что Лерой заставлял хамелеккона петлять, вилять и даже входить в дрифт, у Годзи были все шансы оторваться от преследователя. И мы в самом деле удалялись! Взрывы теперь звучали далеко позади, и... прямо перед нами из снега выросли Коллекторы. Две бтр, шесть снегоходов и одни аэросани. У видимых бойцов, облачённых в угольно чёрную броню, возле ника горела метка убийцы.

— Вот и попали, — прокомментировал Лерой, резко осаживая маунта.

Глава опубликована: 12.09.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх