Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Замок Луны


39 610 +6    2    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
653 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 10.03.2017
Группа людей пытается в частном порядке изучать феномен срыва, преследуя личные цели. Что в результате получается у ушедшего в Земли добровольца - читайте в книге. Данное произведение началось писаться под сильным влиянием как конкретного произведения Кирилла Коваля http://samlib.ru/k/kowalx_k/zamok_vokshebnika.shtml, так и под впечатлением от всей серии Земель Меча и Магии http://samlib.ru/m/mercenary/seriya.shtml.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Замок Луны

Нулевой день. Рождение.

— Приветствую тебя, неумирающая! Ты стоишь в начале сложного и долгого пути, и сейчас тебе надлежит сделать непростой выбор — кем и как ты его пройдешь. По твоему слову будут возводиться и разрушаться замки, многотысячные армии будут уничтожать друг друга по мановению твоей руки. Преданные тебе воины станут искать твоего благословения, а завистливые соперницы станут плести козни, стремясь превзойти тебя! Готова ли ты принять великую честь, и стать избранной?!

Пафос-пафос-пафос. Торжественно возлежащий на своем лавовом ложе огромный радужный дракон и сам был донельзя пафосен. А что же ему делать, каким еще быть? Таким он создан разработчиками с одной единственной целью — производить впечатление на вновь прибывающих игроков. Красив, звероящер, не отнять! Невольно залюбуешься. Еще и вирткапсула свою роль играет — на экране компьютера он и ему подобные "встречающие" выглядели бледнее.

Ловлю себя на мысли, что сделать выбор и стать избранной прямо сейчас мне отнюдь не хочется. Было уже. Была избранной. Делала выбор. Создавала себя. И что же? Каков результат? А никакого. Я стою перед шикарно выполненным набором пикселей и готовлюсь отдать себя тому, что суть наркотик для бездумной молодежи. И все, к чему я до того стремилась, оказывается выброшенным. За ненадобностью. За недостижимостью. Где-то в реальном мире, в вирткапсуле, лежит тело...

Стоп!

Привычно останавливаю самокопание и самобичевание. За последние несколько лет это стало привычным действием. Не научись я себя останавливать от подобного — давно бы сошла с ума. Хоть в этом спасибо психологам.

Дракон безучастно смотрит. Не торопит, и то хорошо. Бездушная машина не знает что это такое — делать подобный шаг...

Опять стоп! Ты же уже все решила, продумала, спланировала. Изучила варианты. Читала литературу. Пробовала разные варианты, опять же, пусть и не так реалистично. Даже психолог меня поддержала, предупредив только, чтобы не пыталась сорваться — в моем случае это может означать реальную смерть, а вовсе не срыв. А мне уже не все равно, как было когда-то.

Зачем-то пытаюсь осмотреть свое тело. А нет его пока. Не сгенерировалось. Так что я — всего лишь бесплотный дух. Представляю себя — какой я буду. И тут же подсознание привычно бросает меня в воспоминания о себе прошлой — той, что была...

— Я готова, о Великолепнейший Из Существующих Во Всех Мирах! — эй, это мой голос! Но я же еще не хотела этого говорить?

А, ладно, сойдет. Да и получилось неплохо. "Я льстю! И льстя моя страшна" — мой стиль последних лет. Такой я и хочу стать в этом новом для меня мире — такой я и хочу сейчас себя показать этому набору пикселей с ИИ в придачу. Может быть, удастся получить ставший столь легендарным приз за отыгрыш на стадии создания персонажа? Да и правда это — дракон выглядит очень красивым, он мне очень нравится. Настолько, что хочется сделать скриншот, и повесить на стену.

Но почему я опять действовала неосознанно, словно меня что-то подтолкнуло к действию, и это была не я? Об этом надо будет подумать на досуге — этот совет психолога тоже оказался, в целом, небесполезным.

Дракон все это время пребывал в неподвижности, и даже когда я дала ответ это оцепенение с себя не сбросил. Менялся только взгляд. Ранее бывший заинтересованным, сейчас он стал каким-то бесцветно-равнодушным. "Здесь грустно и одиноко" — мелькнула в голове фраза из старой книжки. Наверняка дракон слышал бесчисленное множество таких ответов. Мне это не понравилось. Я — не всякая! Я — особенная! Чем бы тебя пронять, звероящер ты самовлюбленный? Да, кстати, это тоже будет отыгрышем. Так что вперед, с разбегу и далее тройное сальто.

— Назови имя, под которым тебя будут чествовать твои почитатели и ненавидеть твои враги, — дракон положил голову на лавовый постамент, окончательно прикрыв глаза. Вот ведь зараза самоуверенная! Ну, ничего, мое время еще придет...

— Зириаэль!

— Прости, неумирающая, но такое имя уже занято, — буркнул дракон все так же, не открывая глаз. Впрочем, это ожидалось. Похоже, ИИ принял меня за какую-то комплексующую прыщавую девчонку, желающую начать и похоронить через три недели эльфийский замок. Чего я и хотела на начальном этапе.

— И Цирилла тоже занято, — внезапно добавил он. — Как и Цири, Сирилла и тому подобные вариации.

Вот ведь зараза чешуйчатая — он же реально издевается! Пытается отпугнуть потенциальную неудачницу, которая не принесет фирме денег, зато скандалы может принести запросто? На форумах о таком не писалось — но вполне могло быть. Хотя с чего бы ему так себя вести? Ах, ну да — я же все еще на базовом аккаунте. Пока на базовом. Но имя придется подобрать тщательнее. Вообще, на что я рассчитывала, пытаясь назваться ласточкой с таким планом действий? Дура, однако. Кем тогда стать? Кошечкой? Попробуем.

Баст, Бастет — нет, не подойдет... Наверняка занято, да и стиль плохо сочетается. А жаль...

Неко — угу, аж десять раз с шестизначным номером, так как все пятизначные уже использованы.

— Фригг! — вдруг приходит в голову и тут же изрекается. Дракон даже глаз один открыл. Плюс один зачетный балл мне, любимой.

— Нельзя использовать имя богини пантеона в качестве собственного, — в голосе дракона чувствуется сожаление, которое тут же находит отклик, — А жаль, так еще никто за всю мою память себя назвать не пробовал.

— Что, и Шаресс тоже нельзя? — спрашиваю я, точно зная ответ, который, конечно же, получаю,

— Нельзя. И Сьюн тоже. Но эти имена хотя бы пытались использовать, — наградой за вопрос становится второй открытый глаз дракона, в котором читается хоть какой-то интерес.

Так-так... Чем бы тебя еще удивить? Чего ты можешь и не знать?

— Бастмозис! — ага, подвис. Не знакома тебе такая древность!

— А расой будут вампиры, — после пятисекундной паузы глубокомысленно изрекает дракон. Знаешь? Ничего себе у него база данных на ролевые игры! Впечатляет. Я сама это имя только из болтовни каких-то ролевичек-вампирш в больнице слышала, в интернете о нем нашлась всего-то пара слов на английском языке.

Так, минутку, а это, похоже, уже не совсем база. И не совсем дракон. То, что админы могут контролировать процесс генерации персонажей, вселяясь в дракона, хорошо известно всем игрокам. Но мне за какие заслуги или грехи такое уважение досталось?

— Но это имя не занято, — добавляет дракон. — И ты можешь его принять для себя.

Вот тут уже я задумываюсь. Бастмозис. Рожденная-От-Баст. Подойдет ли такое имя для задуманного мною персонажа? Вообще-то, да, но чем-то оно меня задевает. Неказистое какое-то. Угловатое. Не кошачье имя, не смотря на перевод.

— Интересно, есть ли в игре персонаж с именем Анкх-Мерес-Баст, — спрашиваю я. Понимаю, что наглею, но самой интересно, что ответит сейчас дракон?

— Нет, такое имя тоже не занято, и его можно использовать, — следует ответ. Дракон явно заинтересовался, и теперь в его глазах появился какой-то лукавый прищур. Что-то задумал? Или просчитал меня? Ведь теперь я уверена в том, как назовусь.

— Мое имя будет Мерит Нейс! — торжественно заявляю я дракону. Вспомнила я, все-таки, имя этой вампирши, еще одного птенца Анкх-Мерес-Баст.

— А вот это имя уже занято! — Ах ты, динозавр крашеный! Просчитал вариант, а предупредить, как раньше, не пожелал!

— Ехидна ты, а не дракон, — с легкой обидой заявляю я. — Мог бы и предупредить девушку, чтобы та не разочаровывалась?

— Мне здесь все можно, — все с тем же непередаваемым пафосом заявляет дракон, приподнимая свою огромную голову. — В том числе и разочаровывать девушек. Я тут хозяин всего существующего.

— Фи! Самодур чешуйчатый!

— Я тоже себе очень нравлюсь.

Точно, админ потешается.

— Скажи мне расу, которую ты выберешь, и я подскажу тебе, стоит ли тебе принимать это имя, — заявляет далее дракон, лишь подтверждая мои выводы — это один из администраторов, знающий, о чем идет речь, помогает не менее знающему с его точки зрения игроку сгенерировать себе персонажа. И это просто отлично. Из категории прыщавых девиц эльфиек-неудачниц меня явно перевели куда-то намного выше. Человек может и в самом деле какую-нибудь мелочь подкинуть, если постараться.

— Замок Темной Волшебницы. Дитя Луны. Лунная Танцовщица, — выпаливаю я на одном дыхании свое давно выпестованное желание. Эй, эй, челюсть не роняй — раздавишь же! Ах, да, я же бесплотная — тогда роняй на здоровье. Да уж, вот теперь я своего добилась — дракон-админ завис накрепко.

— Мадемуазель знает толк в извращениях, — наконец тихо-тихо бубнит он себе под нос, и продолжает в полный голос. — Ведома ли тебе вся сложность жизни в этом замке? Тебе придется стоять между тьмой и светом, и ни одна из сторон не признает тебя полностью своей. Ты отринешь все, что свойственно тебе самой и твоим соплеменникам, но и принять там, куда ты будешь стремиться всей душой, тебя не смогут в силу самой природы вещей. Подумай еще раз, о, неумирающая, нужна ли тебе столь сложная судьба, полная разочарования и неприятия?

Опять ИИ. Админ контролирует, но это явно не его слова. Предупреждение для того, кто берет что-то не из стандартного набора.

В Землях есть стандартный набор замков и населяющих их существ. Любой игрок может выбрать их, как он будет играть дальше, зависит только от него самого. Хочет он сделать себе ковен эльфов-некромантов — флаг ему в руки. Но стоит учитывать, что любая раса приспособлена для вполне конкретного стиля игры, и ее склонности — под конкретные поступки. Они предрасположены к такому. Так эльфы будут склонны к свету, демоны к хаосу и огню, а некроманты — к темной магии. Только люди универсальны. И если вы решили играть против склонностей той или иной расы — ждите существенных проблем. Однако извращенцы не переводятся. Для них и созданы замки-изгои. Те, в которых населяющие их существа идут против своей природы. Как вам замок вежливых орков-интеллектуалов, поклоняющихся Светлому? Хотите развить такой? Пожалуйста! Однако, выслушайте небольшую лекцию на тему повышенной сложности такой игры. Упрямитесь? Ну что же — организаторы игры вас честно предупреждали.

Дети Луны, или Дети Эйлистри, являются одним из подобных извращений. Это темные эльфы, отрекшиеся от Ллос и ее политики, покинувшие свое подземье, и старающиеся выжить на поверхности. Отношение к ним неоднозначное со всех сторон. Высшие эльфы нос воротят, но, хотя бы, признают право на существование. Лесные эльфы поддерживают, но с опаской — слишком уж легко шпионам Темных замаскироваться под Лунных. Дикие эльфы просто не верят в существование подобного оксюморона. Из остальных рас признают право на существование Лунных только халфлинги, которым, в общем-то, все равно.

Внутри общества Лунных нет того законченного женского шовинизма, что присущ Темным. Скорее, они похожи на Лесных своим возвеличиванием красоты с одной стороны, и силы и ловкости — с другой. Женщины-Лунные все равно занимают в их обществе доминирующее положение, в особенности Жрицы Луны. Методы, по сути своей, те же, что и у Паучих — только коварство и подлость превратились в тактику и стратегию, а мощь гнева Ллос в силу красоты, даруемую Луной. Лунные легче сходятся с эльфами из рода Дуба — и те, и другие превосходные мечники, и состязания у них похожие. В силу же особенностей поклонения Эйлистри, род Ясеня тоже оказывается желанными гостями на их праздниках и наоборот. Вот только лук и стрелы Лунные не привечают. Предпочитают арбалеты.

Отличаются у Лунных и войска, причем кардинально. Лунные, хотя и обладают знаниями подземья, но позиционируются, как поверхностные жители. Их замок располагается на поверхности, хотя кое-какая хитрость тут тоже имеется. Так что использовать такие же войска, что и темные, они не могут. Да и не привечают они пауков. Так что есть пехота — мечники и арбалетчики. Есть Танцовщицы, являющиеся послушницами Богини и одновременно отличными фехтовальщицами. Есть пикси, но не феи. Помимо пикси, общими для Светлых и Лунных эльфов являются энты. Так же есть дополнительная разведка в виде прирученных летучих мышей, козодоев и сов, которых используют специализированные скауты. Кавалерия использует так называемых лунных лошадей. Не единороги, но тоже сильные и разумные бойцы, способные раз в сутки сотворить одно заклинание. Друидов нет — есть боевые маги, выпускники академии. С учетом того, что каждый Лунный является не самым слабым магом, этого хватает. Венцом линейки развития являются ночные драконы — собственно ночной, звездный и лунный. Драконы эти мелкие, не слишком сильные, но многочисленные, ловкие, имеющие некоторый иммунитет к магии, а так же сами способные атаковать противника магией, в дополнении к обычному дыханию.

Еще эта субраса платная. Не менее Золотого Аккаунта. Почему-то считается, что она слишком сильна, хотя все развитые замки Луны в Землях можно пересчитать по пальцам.

Что в плюсах. Во-первых, уникальное умение — Благословение Эйлистри. Это практически магия, она имеет заклинания, требует книгу, тратит ману. Однако, эту способность дарует сама богиня своим отношением к персонажу. Хорошее отношение — колдуешь. Плохое — ничего не получится. Внутри — занятная смесь заклинаний Черной и Белой магии, замаскированная под Ночь и Луну. Удары как светом, так и тьмой, такая же защита, баффы и даже кое-какое лечение. Только дебаффов нет. В минусе то, что эта магия противоречит одновременно и Чёрной и Белой магиям и то, что заклинаний довольно дороги по мане.

Во-вторых, умения расы. И речь не столько о подобных заклинаниям расовых навыках и имеющихся +10 к сопротивлению магии. Лунные — создания ночные и скрытные. Крайне скрытные! По умению маскироваться в лесу Лесным эльфам они не уступают, а специализированные скауты и вовсе превосходят. В подземье против темных картина та же. И были бы Лунные элитными диверсантами, если бы все это не относилось строго к ночи. И, желательно, к лесу. Днем все похуже, а вне леса — вообще на равных с другими расам. Вдобавок Эйлистри не одобряет диверсии — а потеря расположения богини есть потеря ее магии. Что крайне болезненно для Лунных. Но шпионы они, пожалуй, лучшие. И это один из шансов выжить после открытия границ, найдя свое место в клане.

Третье. Порталы. Всевозможные лунные тропы и дороги, причем достаточно быстрые по раскачке и довольно сильные в плане применения. Сильнее и быстрее, чем маги с соответствующей специализацией. С ограничением на ночь — не страшно. Чудовищные магические откаты тоже как-то переносимо. Но вот Метка Жрицы — это проблема. Ее получают все, прошедшие портал, и носят на себе от одних до трех суток в зависимости от ранга жрицы, его открывавшей. Для самого носящего Метку это ни жарко, ни холодно. Разве что, светлые эльфы и халфлинги получают небольшой бонус в виде ночного зрения. Но не дай бог носитель этой метки причинит вред кому-то, кто поклоняется светлому божеству, не говоря уж о других адептах Эйлистри! Для самой жрицы, открывшей этот портал, последствия будут очень неприятными. В результате кланам с такими порталами оказывается слишком много мороки — простые маги-портальщики таких ограничений не имеют.

123 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх