Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Грань - Двуликий (ЛитРПГ)


30 554 +2    14    147    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
Роман | 393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 22.04.2018
Главный герой в новой игре привычно берётся качать охотника, но череда различных случайностей ведёт его в совсем другую сторону. В сторону настоящего призвания.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 12

Глава 12

Заплыв прошёл успешно, нас с Лёхой так никто и не заметил. И вот мы сидим, вжавшись в стену замка барона Осина. Каменная кладка охотно забирает тепло из наших тел. Лёху уже начинает пробирать дрожь, и я чувствую, что скоро последую его примеру. Срок, указанный Берестенем, уже вот-вот подойдёт. По голове стукнул мелкий камушек и, вскинув голову, я увидел ухмыляющегося старика, машущего мне рукой. Убедившись в том, что я его тоже вижу, он сбросил верёвку. Первым лезть мне не хотелось, и я решил уступить эту честь Лёхе. Он даже не стал отпираться и с готовностью приступил к делу. Дождавшись, когда он доберётся до самого верха стены, я схватился за верёвку. Неожиданно Лёха стал мне помогать. Совместными усилиями я довольно быстро оказался на гребне стены. Система поощрила.

— — Ловкость +1. — -

Я попытался осмотреть замок со стены, но осмотр был прерван шёпотом Берестеня,

— Сюда, живо!

Обернувшись, увидел старика в дверном проёме, тот сматывал верёвку.

— Может пригодиться, — объяснил Берестень, — А если может, то тогда точно пригодиться.

Едва дождавшись, когда я зайду, он сразу захлопнул дверь. Оказался я в небольшом темном коридоре, по левой стороне которого было две двери.

— А этого куда девать? — услышал голос Лёхи.

Глаза привыкли к темноте, и я увидел Лёху. Тот стоял, держа за подмышки тело стражника. Берестень открыл первую дверь, осмотрел помещение и скомандовал,

— Сюда заноси, и двигаемся дальше.

Леха затащил тело и прикрыл дверь, и мы двинулись дальше. Повернув направо, мы начали подниматься по узкой винтовой лестнице. Берестень остановил нас, подняв руку, сам же выдвинулся вперед и скрылся.

— — Опыт +2033. — -

Из темноты появился Берестень и махнул рукой, подзывая. Поднявшись по лестнице, я увидел новую дверь и лежащее перед ней тело.

— Хватай его и затаскивай, я сейчас открою дверь.

Не став выяснять к кому это относится, я бросился и подхватил труп за подмышки. Берестень, достав отмычки, недолго поковыряв замок, отворил передо мною дверь. Я затащил тело и положил его в угол. Берестень же прошёл дальше, открыл очередную дверь, и я услышал его голос,

— Собирайся, нам надо уходить и побыстрее.

— Берестень! Ты пришёл! — радостный девичий возглас разогнал тишину, — Раз ты пришёл, то ты их всех накажешь?

— Тихо! — прошипел старик, — Обязательно накажу, но не сейчас. Уходим!

Берестень вернулся, за ним следовала девушка, лет наверно четырнадцати, а может пятнадцати. Мы с Лёхой вытянулись и застыли.

— Идем обратно к стене, — приказал Берестень, и мы с Лёхой устремились назад к лестнице. Начав было спускаться, мы услышали снизу шаги. Множество шагов. Мы развернулись и столкнулись со стариком.

— Идут, — прошептал я, глазами косясь на ступеньки.

— Пойдём другим путем, — Берестень мгновенно принял решение и развернулся. Он шёл впереди и, судя по всему, неплохо ориентировался. Старик шёл быстро, постукивая деревяшкой. Вот мы прошли коридор, затем спустились уже по другой лестнице и попали в небольшой зал. У окна стоял массивный дубовый стол с лавками и большим резным креслом во главе.

— Малый зал приёмов, — объявил Берестень. Он решительно подошёл к левому окну и распахнул ставни. Достав верёвку, он обвязал ею пояс девушки, поднял её и усадил на подоконник. Кинув нам другой конец, скомандовал,

— Спускайте бережно!

Девушка свесилась в проём окна, а мы с Лёхой еле успели схватить верёвку. Упираясь ногами в стену возле окна, мы аккуратно спустили сестру графа. И быстро выбрали верёвку. Тем временем Берестень вернулся ко входу и стоял там прислушиваясь.

— Идут! Шевелитесь! — шикнул на нас старик, — Спускайтесь быстрее.

— Сначала ты, — вновь уступил я честь первопроходца Лёхе и стал закреплять конец верёвки на ножке стола. Обмотав часть верёвки вокруг руки, Лёха буквально выпрыгнул в окно, стол дёрнулся.

— Они совсем рядом, — тихо бросил Берестень и, обернувшись, я увидел, как он тянет из ножен меч. Старик сразу же отошёл в сторону, чтобы не попасться на глаза преследователям. Я также отошёл от окна и стал снаряжать арбалет. Болт лёг в бороздку, и я взял на прицел вход в зал. Стук шагов приближался, и в зале появились первые преследователи. Двое баронских дружинников с мечами наголо глазами начали обшаривать помещение. Разрядил арбалет в ближайшего из врагов, болт ударил его в грудь, дружинник упал и скрючился на полу.

— — Вы нанесли 6 урона (2 заблокировано) арбалеты 8/10. — -

Берестень атаковал второго серией из трёх ударов. Внезапность атаки и точные и выверенные удары вылились в системное сообщение, когда ещё тело противника оседало на пол.

— — Вы получили опыт +1877. — -

Очередная двойка преследователей была настороже. Они смогли прервать атаку Берестеня и оттеснили его в глубину зала. Вслед за ними в зал прошёл здоровяк в стальной кирасе и полуторным мечом. А за здоровяком появился совсем странный тип. Настоящий негр в кожаной броне. На нём серый плащ, с накинутым на голову капюшоном, руки лежат на рукоятях кинжала и короткого меча. Мордорец медленно прошествовал и замер за спиной здоровяка. Здоровяк, окинув взглядом зал, требовательно посмотрел на меня и спросил,

— Отвечай! Где моя невеста?

Я не растерялся и молча, кинул взгляд на боковую дверь, и сразу положил руку на рукоять меча.

— Хорошо, что она там, пусть подождет немного, — ухмыльнулся здоровяк и добавил, — А вот вас придется убить, — и засмеялся.

— — Убеждение +1. — -

Негр потянул из ножен меч. Здоровяк остановил взгляд на Берестене, и на его лице появилось удивление,

— Надо же, я думал ты пёс уже давно сдох. Ну ничего, сейчас я это обязательно исправлю!

Я повернул корпус, пряча руку, тянущуюся за метательным ножом к перевязи. Здоровяк, перехватив рукоять поудобней, вновь обратился к Берестеню.

— У меня завтра свадьба, — и сделал шаг, вперед поднимая меч для удара, — Жаль только ты на ней не погуляешь.

Мордорец и баронский дружинник дружно шагнули в мою сторону. Я метнул нож, ловя дружинника на перемещении. Попадание вышло удачно, нож вошел в глазницу.

— — Вы нанесли урон 15. Метательные ножи 3/10. Противник ослеплен, противник парализован эффектом «Болевой шок». — -

Мордорец прыгнул на меня, одновременно занося меч для удара. Я отшатнулся вправо от окна, он повторил выпад, я отпрыгнул. Тот не стал меня преследовать, а ударил по верёвке и перерубил узел. Змейкой конец верёвки выскользнул в окно. За спиной оказалась тумба, из грубо обработанных досок. Мельком глянув, я обнаружил два глиняных кубка и кувшин. Оценил краем глаза дела у Берестеня. Его противник, пользуясь длиной меча, теснил его, а старик, проявляя чудеса ловкости и постукивая деревяшкой по полу, уклонялся от атак.

Я схватил кубок и кинул его в мордорца, тот от неожиданности принял его на меч, кубок разлетелся. Кинул второй, он уже оправился от неожиданности и небрежным едва уловимым движением увернулся.

Барон Осин продолжал теснить Берестеня, и при следующем выпаде повернулся ко мне спиной, я же схватив кувшин, метнул его, целясь барону в голову. Кувшин разлетелся осколками и облил содержимым спину барона.

— — Вы нанесли урон 0. Противник ошеломлен на 0.2 секунды. — -

Берестеню хватило и этого крошечного мгновения и он, закрутившись волчком, отбил меч барона, зашел ему за спину и снова разорвал дистанцию. Вместе с ним разорвала дистанцию с бароном и его голова. Упала и покатилась по полу.

— — Получен опыт 5201. — -

Мордорец уже успел выхватить кинжал и снова атаковал меня, я не стал рисковать и прыжком убрался от него подальше. Затем спрятался за спину Берестеня. Старик пошёл вперед, отрезая того от выхода. Попутно добил раненного мною дружинника.

— — Опыт + 1780. — -

— Солнце в Мордоре по-прежнему слепит? — неожиданно спросил Берестень нашего противника, пустив клинком блик заходящего солнца тому в глаза. И немедленно атаковал. Мордорец выставил меч, но старик выбил его из руки и полоснул уже своим мечом того по груди.


* * *

В это же время


* * *

Орбита Земли

Гидравлика геостационарного ретрансляционного спутника международной корпорации «Грань» интертаймент согласно программе разворачивала передающую антенну. Со стороны пояса астероидов летела крошечная песчинка с очень большой скоростью. Траектории движения песчинки и спутника пересеклись. Автоматика за доли секунды устранила пробоину. Сбой в работе спутника продолжался меньше секунды, и наземная служба ничего бы не заметила, если бы не отчёт, пришедший на основной сервер.


* * *

Берестень вздрогнул, споткнулся и замер. Раненый им мордорец с глазами горящими ненавистью вонзил кинжал ему в живот. Берестень пришёл в себя, оттолкнул противника и начал падать. Я же, обойдя старика справа, сам набросился на врага. Двойка мечом, затем сразу сближаюсь и втыкаю кинжал тому в бок, и с силой отбрасываю от себя.

— — Вы нанесли урон 14 (4 заблокировано). Мечи 6/10. Вы нанесли урон 13 (5 заблокировано). Мечи 7/10. Противник обезоружен. Вы нанесли урон 17. Кинжалы 3/10. Получен опыт 3450. — -

Вновь слышу совсем рядом топот множества ног. Оборачиваюсь и вижу Берестеня лежащего на полу и зажимающего руками живот. Хватаю старика подмышки и тащу к боковой двери, толкаю дверь спиной. Дверь не заперта и распахивается, пропуская меня в небольшую комнату с небольшим окном. На двери есть засов и, опустив Берестеня на пол, закрываю дверь, для верности подпираю нашедшимся в комнате стулом. Теперь надо срочно перевязать старика. Склоняюсь надо ним, пытаясь рассмотреть рану, он открывает глаза,

— Успокойся, не суетись. Яд сильный, ты уже ничего не сделаешь.

За дверью слышится шум.

— Как там девочка, скажи лучше.

Бросаюсь к окну и распахиваю ставни. В комнату врывается свет заходящего солнца, прищурившись, вглядываюсь и вижу мокрых Лёху и девушку, выбирающихся из воды. Их сразу же скрывают ветки ивы, растущей у рва.

— Они уже добрались до леса.

— Хорошо, — успокоено выдыхает старик, — Подойди поближе, — я подхожу, — Дай руку!

Протягиваю руку, Берестень ей крепко сжимает.

— Я ведь обещал тебя научить чему-нибудь толковому, но, увы, теперь точно не смогу. Но и там долги мне тоже не нужны. Кстати, Теньго, а что означает твоё имя?

— Ну, это, типа тень и игра такая, го называется.

— Хорошо, — согласился старик.

— Имя мне твое понравилось, передам тебе семейное умение, — с этими словами Берестень взял мою руку и буквально погрузил в тень, падающую от стула стоящего у распахнутого окна.

Я заворожено смотрел на руку, она как бы растворялась в тени и меня с силой начало затягивать внутрь тени. Берестень резко выдернул мою руку из тени и отпустил.

— — Получен талант «Чувство тени». Разум +1. — -

— Теперь молчи и слушай, — старик закашлялся, немного продышался и продолжил, — Тени опасны, ты можешь в них раствориться, а чтобы этого не произошло надо тянуться к жизни, — он снова продышался, — Когда мое сердце остановится, сними с меня оберег. Он поможет.

Шум шагов вылился в удар. Дверь задрожала.

— Слушай дальше, — говорить Берестеню становилось сложнее, — Это как берёза, белый ствол, темная полоса и зеленый лист. Понял?

Я ничего не понял, но кивнул. В дверь ударили сильнее.

— Насчёт мордорцев мы выяснили. Передай барону, что в графстве появились «пляшущие змеи», он поймёт.

— — Задание «Странный союз» выполнено, получен опыт +9000. Получен уровень 10. Доступно +1 свободное очко характеристик. Доступно задание «Пляшущие змеи», награда 12000 опыта, дополнительная награда вариативна. — -

В дверь буквально забарабанили.

— Под третьей доской в доме всё что найдешь, забери себе, — Берестень отдышался и добавил, — Помоги мальчику стать князем, — глаза Берестеня остекленели.

Я нащупал на его шее цепочку и, потянув за неё, вытащил медальон.

— — Оберег из серебра в виде листа, инкрустированный изумрудами. — -

Я надел медальон на себя и увидел, как тело Берестеня начало растворяться в воздухе. Растворилась даже деревянная нога. Дверь затряслась от ударов, и, подняв голову, я увидел, как крепление засова начало выходить из паза. Вскочив, я бросился к окну. Слишком высоко, до воды не допрыгну. Придётся биться. Заряжаю арбалет, вслушиваюсь, пытаясь понять что же происходит за дверью. Среди грохота ударов по двери удалось выхватить куски фраз.

— Наверно рога,…точно рога,…ганкер…сейчас прессанём!

— Оукей, — мрачно усмехнувшись, протянул я, — сейчас я вам пэвэпэ и устрою…

Крепление засова не выдержало и дверь начала отворяться. Приставленный стул противно заскрипел по полу. А первый появившийся в дверном проёме получает болт с активированной абилкой прямо в глаз.

— — Вы нанесли критический урон 8х3. Получен опыт +10. Арбалеты 9/10. — -

Прячу арбалет, выхватываю нож с перевязи и метаю в следующего. Ножик влетает в грудь.

— — Вы нанесли урон +13(3 заблокировано). Метательные ножи 4/10. — -

Выхватываю меч и зарубаю подранка.

— — Вы нанесли урон 16 (3 заблокировано). Получен опыт +13. Мечи 8/10. — -

В комнату врываются сразу двое с короткими копьями и дружно упирают наконечники мне в живот. Тащат меня до стены, втыкают острия в тело и пытаются поднять вверх. Чувствую как наконечник входит под рёбра, тело взрывается болью и перестает слушаться.

— — Получен критический урон 20(8 заблокировано). ОЖ 8/20. Получен урон 9 (4 заблокировано). ОЖ 0/20. Вы умираете. — -

Темнота, перед глазами таймер, отсчитывает 5 минут. Появился свет.

— — При следующей смерти вы можете лишиться игрового имущества. Будьте осторожны в течение следующей недели. — -

Я стою у каменного столба, с выбитой буквицей Живёте. Тела нет, двигаться не могу. Таймер обратного отсчета показывает час до воскрешения. Есть время спокойно подумать, целый час.

Василий наверняка пообщается с игроками из дружины Осина. Мое раскрытие вопрос времени. Надо срочно идти в Степной замок, сдать квесты и забрать Люсю. Думаю, она упираться не будет, тут наши интересы совпадают. А пока глянем, чего удалось достичь.

Теньго

Уровень — 10, опыт 4970/102400

Основные характеристики

Телосложение -18 (за каждое очко +1 к жизни и бодрости)

Сила -13 (увеличивает носимый вес, повышает урон на 1 за каждую единицу, повышает устойчивость эффектам потери контроля над телом )

Ловкость — 14 (позволяет более эффективно использовать свое тело)

Разум -18 (позволяет ставить своему телу более сложные задачи)

Свободные очки 5

Бодрость 0/118

Очки жизни 0/28

Особые способности

Верховая езда

Убеждение 16 (Железный воевода)

Следопыт

Лесная поступь 4

Проводник

Метательные ножи 4/10

Арбалеты 9/10

Стрельба из лука 12/100

Дробящее оружие ранг 2, 4/1000

Топоры ранг 2, 82/1000

Кинжалы 3/10

Мечи 8/10

— — — — —

Таланты

Чувство тени

— — — — —

Способности

В яблочко — направляет стрелу точно в цель (ограничение 40 метров), откат один час.

Скрытность — уменьшает силуэт на 50%.

Негативные эффекты

Шанс сломать лук при стрельбе 50%


* * *

Ранее.


* * *

БСПМ одного областного центра.

Я открыл глаза. Мутная тень метнулась с криком,

— Он пришел в себя.

По ушам неприятно резануло. Во рту было сухо и очень противно. Попытался глубоко вдохнуть, резануло болью с левой стороны груди. Зудела и противно ныла левая сторона лица и рука. Попробовал поднять голову, но, сразу же, опустил её на подушку. Что-то замелькало перед закрытыми веками. Собравшись с силами, открыл глаза. Рядом стояли врач в халате салатового цвета и витькин отец. Врач поднес мне к губам стаканчик с водой, я сделал пару глотков.

— Ну как ты? Говорить то сможешь? — спросил врач.

Я кивнул.

— Миша, что случилось на дороге? — с нетерпением в голосе спросил Бояров.

— Александр Иванович, не переживайте, не было покушения, просто Витя стороны движения перепутал…

Лицо Боярова побелело, и угасающим сознанием я заметил тень облегчения пробежавшее по его лицу. А может просто показалось…


* * *

Два месяца спустя.


* * *

Я смотрел в зеркало. Вчера меня выписали с больницы и привезли в село. Левую сторону лица и часть шеи покрывала сетка рубцов. Да уж, не красавчик совсем.

Открылась дверь, зашла мать.

— Мишенька, там к тебе гости пришли.

Я выкатился в прихожую. Отец, Бояров и его шофер затаскивали в дом непонятную хреновину. Хреновина была весьма немалых размеров, так что дело у них шло не быстро. Но так как сноровка приходит с опытом, вскоре у них это начало получаться. Хреновина была побеждена.

— Сюда, — скомандовал отец и они, наконец, затащили её в мою комнату.

Поеду, посмотрю, что же такое мне привезли. При моём появлении отец и бояровский водитель тихо вышли.

Бояров был явно не в своей тарелке, мялся и не знал, как начать разговор. Я никогда не видел его в таком состоянии и решил помочь, начал разговор первым,

— Как там Витя?

— Всё так же, в коме, без изменений. Я, м-м, ездил, разговаривал с одним м-м человеком. Он считает, что эта установка, которая капсула виртуальной реальности, сможет тебе помочь восстановиться, нервные окончания новые расти будут быстрее, — Бояров замолчал, собрался с мыслями и снова продолжил, — А за лицо, не

переживай, пластику сделаем, сразу как сил наберёшься. Хорошо будет, гарантирую.

— Нормально всё, Александр Иваныч, не переживайте, Витя же не специально, — попытался я успокоить Боярова.

Бояров продолжал вести себя скованно, может с мыслями собирался.

— Это…Миш…в этой реальности, виртуальной. Там способ может, найдется, как Витьку вытянуть. Точнее он там должен быть. Сам пойми, я-то не вечен, а за людьми и землёй кому-то следить надо будет.

— Хорошо Александр Иванович, уже можно посмотреть? — я посмотрел на агрегат.

Бояров кивнул и, мне показалось, что по его лицу пробежала тень улыбки.

Глава опубликована: 12.12.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх