Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном - 2. Захребетье. Литрпг


38 554 +11    2    420    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 21.10.2017
Продолжение приключений Горна и Кассиди. Последовательно, планомерно, с гномьим упорством герои разбираются с игрой. Но они не одни - фирма собирается... )) Кто не читал - смотрите первую часть, она бесплатная полностью.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1

Вырубленный в теле известковой скалы коридор освещают два факела. Они торчат из глубоких отверстий, оставленных, судя по квадратному сечению, одним могучим ударом кирки. Выглядят небрежно, но держат древки надежно. Пламя светит на ступеньки, ведущие вниз в "нубские кельи" и не коптит. Видно факелы как-то по-особому сделаны, смола специальная или хитрым способом скрученные тряпки... В огне вспыхивают искорки, может попадаются волокна не пропитавшиеся до конца горючим составом, или крошечные насекомые класса "глупый мотылек догорал на свечке...".

Нет, я не забыл о счетчике мгновений оставшихся до провала квеста. Просто время словно растянулось. Я воочию увидел, что беснующийся орк, перегородивший выход, не просто сыплет проклятиями, а последовательно, шаг за шагом излагает, что конкретно намерен делать. И конкретика эта мне не нравится категорически. Не нравится и потухший взгляд Громодара. Опутанный цепями гном даже не вздрагивает, когда орк трясет в исступлении его оковы, словно он не просто отошел в мир иной, а уже успел превратиться в могильный памятник всему подгорному народу.

...

— Я вырву тебе печень!

— Я буду смотреть тебе в глаза, мотая кишки на руку!

— Я разнесу ваши поганые подземные домишки!

— Я вырежу всех бородачей!

...

И да, Ургала становился все страшнее. Слюна из пасти уже не каплет, а брызжет. И это происходит прямо над моей головой. Знаете, если рядом трясется невменяемый дрищ, это одно, и совсем другое, когда над тобой нависает трехметровая туша со здоровенными мышцами. И того мрачнее, когда она увенчана рожей с торчащими из челюстей клыками длинной в ладонь. Ну и то, что эта морда наливается дурной кровью, а пульсирующие прожилки в глазах становятся все ярче... так вообще. И жуткий рев во всю силу легких:

— Я убью всех!..

— Все-эх!!!

10 сек-9 сек...

Секунды до провала квеста заканчиваются и что делать не понятно. Как всегда в подобных случаях, страх у меня в какой-то момент перегорает. Адреналин что ли заканчивался или (врач его знает) что другое перестает вырабатываться пугающее из гормонов. Исчезает, и остается лишь расчет дистанции, прикидка урона и собственные возможности. Придумать ничего не удалось, поэтому я вытащил на передний план действие...

Подпрыгнул и, что было силы, врезал в кривой нос орчины. Руку, от костяшек до локтя, хлестнуло болью.

— 55 хр, кровотечение -5-5-5

Нос оказался не самой удачной целью, урон получил вовсе не орк. Это хрустнул мой кулак, а клык здоровяка вдобавок пропахал предплечье так, что вывернулся кусок мышцы, а рукав повис на нитке. Но мне было уже плевать на стегнувшую по нервам боль, действие пошло! Нужно нанести максимальный урон за единицу времени. Я вновь подпрыгнул, и кулак врезался в нагло выпяченную челюсть. На этот раз орк пошатнулся, посмотрел бешено и мой третий удар ушел в пустоту.

А еще через мгновение тяжелый сапог, заехал пот дых. Сила пинка шваркнула меня о стену так, что воздух со свистом вылетел из легких. Не знаю, как у меня сил хватило еще удивиться тому, что у орка оказывается у сапог нету носков — торчат растопыренные пальцы с когтями. Сколько хитов отлетело рассмотреть не успел — полоса выносливости мигом обнулилась, мне оставалось лишь судорожно пытаться вдохнуть (чертов реализм полного погружения)! Судя по кровавой пелене застлавшей взгляд, скоро у меня возрождение, ну у него хоть есть плюс — восстановятся зубы выбитые Гаврошем... Какой не свойственный мне оптимизм и не скажу что он сейчас к месту.

А, нет, есть еще плюс — Ургала прекратил орать. Перед глазами перестала моргать пелена, и я смог рассмотреть сколько у меня хитов. Даже удивился, осталось больше половины. Краснота видно какой-то спец-дебаф, из-за мгновенного обнуления выносливости. Но тут я рассмотрел и минус, к тому же длинный — орк с шелестом потянул из ножен меч. Странный черный ятаган с резко загнутым кончиком. Даже нет, это выглядело словно рукоять сама ткнулась ему в лапу и заставила выдернуть. Орк с некоторым недоумением всмотрелся в тьму металла, но вот в его серых глазах плеснула яростная радость, он вскинул клинок и снова невменяемо взревел:

— Ур-р-ра!

Вспышка! Я на миг ослеп. Из острия в потолок хлестнула молния, оставив в светящейся плесени обугленное пятно. Одинокая улитка-светоедка, рывками рванула прочь, оставляя на потолке полосу слизи. Орчина небрежно швырнул цепь под ноги застывшему Громодару, и двинулся ко мне, помахивая острой железякой. Вокруг его предплечья зазмеились молнии, будто предвкушая... а пояс из отрезанных пальцев и задергался как безумный пианист. Эффекты мать его электричества! Секунды, отмеряющие время "достижения Ургалы ярости берсеркера" обновились, и вновь неумолимо затикали, откусывая время до провала квеста. Ну что делать я, кажется понял. Вот только вопрос смогу ли я это сделать. Кулаки вновь сжались.

— Что здесь?.. — раздался от входа знакомый и очень удивленный голос. Больше Кассиди ничего не сказала. Мимо кометой промелькнула копна рыжих волос, свистнул камень и от головы орка брызнули осколки рассыпавшегося заряда. Орк лишь дернул бровью, стряхивая с нее кучку осевшей пыли. Урон похоже ничтожный,.. но камни посыпались как из пулемета. Похоже Лена, в отличии от меня, не заморачивалась, куда отправить свободные очки навыков и бухнула все в ловкость. Стоял Ургала не долго, едва только удачно угодивший в бровь "осколок сталактита" содрал кожу на лбу, как он тут же переагрился на Лену. А вот это совсем лишне...

— Беги в пещеру! Он же тебя порвет сейчас, — просипел я, сумев наконец вдохнуть порцию воздуха. И постепенно разгибаясь, поковылял в сторону разворачивающейся битвы. Кассиди явно пыталась изобразить что-то вроде "порхай как бабочка, жаль как пчела", но коридор узок, а вот орк для такого здоровяка оказался невероятно подвижен. Его кулаки и ноги с шелестом рассекли воздух. Всего пара взмахов когтистых пальцев, и он цапнул боевую гному за руку. Впрочем, она в упор изо всех сил влепила ему в лоб еще кусок камня, да так что тот даже взрыкнул. Орк, не камень.

— Касса! Отвали от него! — заорал я и врезал со всей дури лбом в живот остановившегося орка. Голова отскочила от его брюшного пресса, как от резинового, он разве что сделал шаг назад. Да и то, лишь потому что ятаган, который он держал все это время прижатым к предплечью, что за непонятная стойка... снова дернулся и поднялся вверх, выворачивая ему кисть. Девушка, как то немыслимо взбрыкнула и выскользнула у него из ладони, оставив сжимать оторванный рукав. На этот раз Ургала швырнул своевольное оружие в ножны и раздраженно двинул челюстью, едва не прокусив себе клыком ноздрю.

Я кажется ухватил алгоритм схватки, но что делать так и не понял, слишком не равны силы. Когтистая нога, вновь мощно разогнулась, и я снова ударился в стенку, хватая ртом воздух и де-жа-вю. Через мгновение рядом шлепнулась Кассиди. Взгляд девушки бессмысленный, похоже поймала оглушение. Я кое как разогнулся, загородил ее. Подбородок прижать к груди, кулаки вверх... По жизни приходилось драться только с рослыми противниками, поэтому стойка, вбитая в инстинкты, вылезла и в игре.

Орк довольно осклабился и метнулся вперед, замахиваясь издали, с разбегу. Профессионалы смеются над такими картинными замахами, мол сто раз можно прибить пока разбегаешься как индийский боевик. Проблема в том, что такие удары в действительности получаются особенно сокрушительными. В них вкладывается вес тела, вся сила мышц, вся инерция и все законы физики.... И конечно главная проблема, что я еще едва шевелюсь отходя после предыдущего удара. А увернуться и пробовать нельзя — горе-метательница сидит за спиной, глаза в кучку. Может ее вообще впервые в жизни ударили. Хоть и в игре, но при полном погружении особой разницы нет... Поэтому могу только смотреть, как на меня в прыжке летит огромная туша. Похоже, зеленый решил одним ударом расплескать ненавистного противника по полу пещеры.

Вот только кое-что орк не учел. Громодар, до того момента стоявший как изваяние, вдруг крякнул, и одним рывком порвал опутавшую его цепь как гнилую бечевку. Да так что только лопнувшие звенья выстрелили в стороны. Широкая гномья ладонь ухватила когтистую лапищу орка, уже взвившегося в прыжке. Резко прерванный полет заставил захлопнуться разинутую в оскале пасть. Лязгнули зубы, я на миг успел увидеть на его морде удивление, а потом Громодар дважды крутнулся словно метатель молота на олимпийских играх, и зашвырнул зеленую тушу в завалы камней у стены. Ургала рухнул, а Громодар тяжело дыша, сжимал кулаки и как-то неверяще смотрел то на нас, то в сторону распластавшегося в щебне орка.

— Все бегом отсюда! — рявкнул я и дернул девушку вниз по лестнице к нашим нубским комнаткам. Ошеломление у нее еще не прошло, пришлось тащить за руку. Лишь только внизу, когда я усадил ее на скамью, смогла возмутиться:

— Кто этот урод вообще?

— Ургала, — ответил я. Сердце еще бешено стучит, а тело ломит от ударов. Хиты жизни медленно восстанавливаются, но прикинуть точнее, что и как не успеваю. И пока не понял что же ответить... Старый гном положил тяжелую ладонь мне на плечо, привлекая внимание.

— Орк пришел сегодня в Подгорное. Войти под землю в общем-то может кто угодно. Местные не боятся, иногда приходят копаться в развалинах. Запретить мы им не можем, они вооружены и считают что в своем праве. Другое дело, что ходят редко — не хотят время тратить на бесполезные поиски, у нас же не осталось почти ничего. Но этот клыкастый начал искать ездовых гномов. Пришел еще совсем рано, никто из этой братии в это время не появляется. Тогда он начал злиться, хватать женщин, детей, трясти, пытаясь сказать что-то о захребетном рынке и гноме Горне, который не пойми где живет. Тогда я вышел, но тут он и совсем взбеленился. Чем-то я ему сильно насолил... Зачем он тебя искал?

Теперь вздыхать пришлось мне, да еще ощущая, как виртуальные ребра срастаются и, болезненно хрустя, возвращаются на место:

— Я в местной тюрьме познакомился с темным торговцем Дугласом Реджинальдом. Он заимел огромный зуб на ездовых гномов, а главное на тебя Громодар, ведь это ты по собственной инициативе перетащил его и этого орка в тюрьму, когда помог страже.

Лоб старого гнома перерезали морщины, он побагровел и опустил взгляд.

— Да, это было глупо. Надеялся немного заработать, а получилось что лишь заимел врагов. Так что там было?

— Этот Дуглас попытался уговорить меня провести орка в Подгорное и показать твой дом, чтобы тот отомстил за сорванный контракт, который тот будучи в тюрьме не мог выполнить. Но я уговорил его что могу исправить проблему — продать вместо него партию оружия на том рынке. Этот орк, должен меня проводить, да еще нужен ездовой гном, чтобы оттащить товар через горы напрямик. Ургала — так зовут этого монстра, должен был выйти из тюрьмы завтра, но почему то вышел сегодня. Нанимать персонал его видно никто не учил, поэтому он устроил бучу. А потом и вовсе встретил виновника происшествия и видимо решил прибить по первоначальному плану.

Кассиди всплеснула руками:

— То есть, тебе квест на оружие дали, но не факт, что этот Дуглас отменил квест на месть. Леша! Это же очевидно... Почему ты Громодара не предупредил?

Я пожал плечами:

— Не сообразил как-то.

Кассиди открыла была рот и я понимал, что сейчас посыплются вполне обоснованные обвинения. Почему-то "постфактум" все такие умные и предусмотрительные, мама не горюй. Но оправдываться сейчас и не собирался. Надоело что-то... Но меня по счастью выручил старик. Он пошевелил мохнатыми бровями и внушительно пробасил:

— Не кричи, женщина! Я все равно бы никуда не ушел. Если бы нужно было орк просто начал убивать всех до тех пор, пока бы меня не выдали. Но он о мести вспомнил лишь, когда случайно увидел. А до этого пытался грубо и тупо, но все-таки найти Горна и кого-нибудь из ездовых.

Девушка уперла руки в бока, похоже собиралась возразить, однако от выхода раздался громкий треск. У самого потолка в шкуре, загораживающей вход, появилось острие черного лезвия, мы завороженно увидели, как оно поползло вниз, вспарывая занавесь. Половинки шкуры свернулись и в комнату, наклонившись, через порог, заглянул орчина. На лбу, залитом кровью, прямо на глазах зарастает шрам и особо пострадавшим орк не выглядит. Напротив, морда кривится злобной усмешкой. Хотя, наверное добрая улыбка ему в принципе не доступна из-за сильно клыкастой конструкции морды лица.

Лена метнулась мне за спину. Я катнул желваки, но прямо расперло от гордости. За меня спряталась, хотя Громодар поздоровее будет! Гордость смешалась с досадой, как же этот гад вломился в личную комнату? Хотя... что я туплю, достаточно вспомнить как сам вошел в сломанную дверь магазина лепрекона. Все просто — сломай и заходи. Все как в реале, игровая условность "личной комнаты", здесь, похоже, не работает. Впрочем, ник Ургалы перестал кровить "агромобством" и я немного расслабился.

Опять же, счетчик провала квеста пропал, условия не обновились, а сообщение о все уничтожающей ярости, ушло в логи. Похоже, теперь орк готов относительно нормально говорить. Черт, однако если каждый раз во время похода (который все же надеюсь состоится) ему приспичит негодовать и будет выскакивать угроза провала квеста, я задолбаюсь с ним справляться.

-Урр признал вас как воинов, — рыкнул он, через порог, небрежно поигрывая своим странным мечом.

— И что теперь? — я судорожно зарылся в интерфейс, пытаясь найти новые свойства и качества. Орк пожал плечами:

— Это значит, что теперь можно зарубить вас мечом, и Урр не побрезгует вашей кровью.

Услышав последние слова, мы прижались плечом к плечу, Громодар выпятил бороду, я хрустнул пальцами, а Лена вытащила сразу два камня.

Орчина не обратил внимание, лишь взбугрил на миг мышцы, почесав острием уже совсем затянувшуюся ранку на лбу:

— У меня дело, с Горном на Захребетном рынке. Женщину тоже не трону. Я зарублю только этого здоровяка. Орк указал пальцем на Громодара. Но зарублю, как воина. Это честь. Возьми секиру, гном, и выходи.

Ургала запустил руку за спину, демонстрируя мощные бицепсы. За спиной щелкнуло, и под ногами Громодара зазвенела здоровенная зубчатая секира. Орк отсалютовал мечом и его физиономия исчезла за порогом.

— Черта с два ты его зарубишь! — крикнул я в спину орку, но реакции не дождался.

Громодар, как завороженный медленно присел на корточки и стиснул тяжелое древко. Всмотрелся затуманенным взглядом, но потом решительно вскинул оружие. Я посмотрел на Лену, та сжала губы в нитку, смотрела на старого гнома и молчала. У меня же напротив яростно заработала мысль:

— У тебя появились какие-нибудь квесты? У меня нет.

Девушка покачала головой, в глазах набухли слезы. Этого еще не хватало!

— Громодар! У тебя появилось какое-нибудь задание? Как там оно у вас появляется вообще... Что-то изменилось после слов орка что ты воин?

Гном выпрямился. Поднял лохматую бровь.

— Конечно изменилось! Я готов умереть! Мне осточертело веками смотреть, как гномы скатываются в никуда!

123 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх