Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 349 +16    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слушай, тогда зачем вашему танку так упорно развивать метаболизм?

— Во-первых, я уже говорил тебе про дополнительную устойчивость к ядам. Во-вторых, если каждый отрицательный десяток уменьшает твоё здоровье, то каждый положительный наоборот увеличивает. Вот ради этих двух пунктов он и качает свой метаболизм. Всё же в ПВЕ он незаменим для командной работы, своей трёхметровой тушей он способен без особо труда прикрывать своих товарищей.

— Ясно...

В этот момент прибыла моя порция. Взяв вилку, я аккуратно насадил на неё один из бобов. С опаской опробовав на вкус... выделялся солёный привкус, но в целом всё было действительно терпимым. Опробовав остальное, в общем и целом остался довольным. Если говорить совсем честно, то откровенное фуфло, но как говорится в простом народе — жрать можно. Хорошенько перемешав всю эту массу, я принялся уплетать её за обе щеки. Желудок принялся воспевать серенады здравому смыслу, решившему озарить мою голову.

— Если ты бегаешь в одиночку или неполной группой, — продолжил Гиппарх, — то выгоднее делать ставку на подвижность. Твоя мобильность способна стать самой лучшей защитой, которая доступна на текущем этапе развития, а не полные латы с башенным щитом, как может показаться в начале.

— Кхм... какие-нибудь наставления по прокачке не подкинешь? — чай, которым я запил это странное блюдо, оказался вроде бы и не плохим, но всё же был не очень.

— Вот это вообще без проблем! — Гиппарх с довольным выражением лица немного придвинулся ближе, отложив пустую миску в сторону и облокотившись о стол сложенными накрест руками. — Во-первых, не слушай всяких дебилов, которые твердят о взятии боевых навыков за счёт халявы. Эти дурачки не видят всей картины. Некоторые боевые навыки, как и заклинания, выдаются в награду за квесты. Всё что от тебя требуется — вступить в гильдию воинов и магов.

— Маги то мне зачем?

— Даже если не нужны, ты всегда можешь впарить эти книги тем самым дурачкам, которые не удосужились хоть немного поинтересоваться данной темой. Однако, я бы советовал всё же слить их на себя, кто знает что тебе пригодится в будущем.

— Ну допустим, продолжай.

— Чтобы вступить в обе эти гильдии, тебе надо пройти их испытание, которое связано больше со сбором ресурсов. Для гильдии воинов тебе потребуется собирательный навык "свежевание", который просто грешно не взять на мой взгляд, либо надо объединяться с кем-нибудь, кто только этим навыком и занимается. Для гильдии магов же требуется травничество. Выполняешь, вступаешь и начинаешь гриндить гильдейские дейлики. Поднимаешь свой авторитет и тогда постепенно становятся доступны другие испытания, за которые в награду и будут выдаваться те самые книги. Если с магией всё специфично, то в гильдии воинов, на мой скромный взгляд, выдаётся всё самое необходимое, по крайней мере новичку.

— И на что же тогда сливать халяву?

— Лично я слил на ремесленные навыки, поскольку они самые дорогие тут, — Гиппарх откинулся на спинку стула, вальяжно развалившись на нём. — Ещё можно взять одну пассивку на желаемый тобой тип оружия, а остальные две книги слить на ремесленные. Такой вариант тоже хорош и эффективен, поскольку пассивные навыки достаются через покупку, и они находятся на втором месте по дороговизне. Но первый вариант всё равно лучше, пассивка-то всего одна требуется по факту, если ты не решишь податься в мульти-оружейника, накопить можно довольно быстро, особенно если целенаправленно этим заниматься. Дня три-четыре уйдёт, а может и меньше.

— Ты меня удивляешь, так ратуешь за крафт и фарм.

Обычно этот индивид ни в какую не признаёт PvE-контент, в подземелья его было трудно затащить. К крафту он тоже прохладно относится, во всяком случае относился. Он давно уже создал себе образ отпетого вояки PvP-шера, которого хлебом не корми, дай лишь морду кому-нибудь разбить. В игре, разумеется.

— Базовый показатель своих основных характеристик ты можешь развивать двумя способами. — Он проигнорировал выпад в свою сторону и принялся отсчитывать на пальцах, начиная с мизинца, — первый способ — очень много сражаться, но так ты затратишь невероятно много времени из-за весьма экстравагантной механики развития и огромного штрафа к самому развитию. По словам Руфины, этот штраф на нас накладывается из-за отсутствия покровительства зодиака. И потому имеется второй способ, тоже с этим же штрафом, но с более действенной и понятной механикой — заниматься крафтом.

— Подробнее?

— Каждое ремесло влияет на две основные характеристики, а некоторые могут влиять аж на три. Одна характеристика является основной в развитии, и потому качается весьма бодро, если так вообще можно выразиться в наших реалиях. Вторая же является второстепенной и её прокачка идёт в пол силы, на фоне основной. Например, кузнечное дело активно развивает твою силу, и понемногу подтягивает выносливость.

— А ты, наверное, взял что-нибудь, что развивает твою ловкость... угадал?

— О боже, как ты догадался?! — он саркастически вскинул руки, далее продолжил в прежнем тоне, — у меня столярное дело и свежевание, за которое я горой в этой версии Виртхейма. Оба навыка активно развивают мою ловкость, и в качестве второй характеристики подтягивают силу с координацией. Свежеванием я пользуюсь постоянно, а в перерывах вытачиваю безделушки из дерева. Если бы можно было снимать скальп с поверженных врагов на арене, то по прежнему не признавал бы ПВЕ-контент, но пришлось пересмотреть свои взгляды... и в целом это даже интересно.

— Вот те раз, и до каких значений ты уже успел вкачаться? Если не секрет конечно же.

— Ну если ты не будешь другим палить мои статы, то могу и сказать, — Гиппарх в тихую рассмеялся.

— Шутник, хотя бы про "лопату" не забывай, — парировал ему в ответ.

— Короче, просто для понимания — столярку я поднял до 24-го уровня, а свежевание до 34-го. Как ты понимаешь, я не тупо крафтом занимался, но ещё и активно сражался. К текущему моменту успел поднять ловкость почти до четырёх единиц, ну а сила с координацией приближаются к двум и трём соответственно. При чём основное преимущество, внезапно, за свежеванием. Специально замерял рост шкалы во время своих личных изысканий.

— И сколько ты потратил времени на это?

— Ровно три недели, с полного нуля. За счёт халявы взял три ремесленных навыка, два из которых изучил сам. Третий продал на рынке нуждающимся, и на полученный стартовый капитал начал своё развитие.

— Хм-м-м... — я призадумался.

С одной стороны — совершенно точно беру руническое дело, это моё окончательное решение. Однако, с другой стороны я не уверен, что оно будет развивать мне исключительно нужные характеристики. Пусть Гиппарх и говорит, что самая лучшая защита в текущих реалиях это мобильность, но идти по пути стеклянной пушки не горю желанием. В моих интересах максимизация здоровья всё ещё остаётся актуальной. Просто теперь я имею более полноценное представление о дальнейшем билдостроении своего персонажа — толстота и мобильность.

С этой точки зрения я могу теперь откровенно радоваться тому, что с того отморозка собрал кольцо земли с символом Лютоволка. Выносливость и ловкость — на данный момент приоритетные для меня основные характеристики. Если сейчас они развиваются преимущественно крафтом, то остальные две бесплатные книги надо брать именно на их развитие.

— Гиппарх, какие ремёсла качают выносливость и ловкость в нормальном темпе?

Собеседник некоторое время наблюдал за игрой музыкантов и наслаждался их музыкой. Дети детьми, но играли они действительно хорошо. В развитии навыка ли дело? Или они всегда так умели? Свой музыкальный опыт в этом мире я вспоминаю с ужасом.

Не оборачиваясь, Гиппарх не торопясь ответил:

— Хм... ну ловкость это однозначно свежевание, ну и столярное дело и... вроде бы портняжное... а вот с выносливостью, на сколько я помню, связаны металлургия и инженерное дело. Было ещё одно, но мне оно показалось совсем печальным и крабским, не запомнил.

"— Бинго! Значит инженерному делу быть!" — на моём лице была крайне довольная дьявольская ухмылка.

В таком случае, получаем следующий расклад — бесплатные книги навыков целиком и полностью беру среди ремесленных: руническое дело, инженерное дело и свежевание. Поскольку я не отказывался от сольного образа жизни, лишь с периодическим вступлением в группы, то свежевание будет отличным дополнением в сборе трофеев. Тем более и Гиппарх, отпетый ПВПшер, ратует за него. Таким образом, во время охоты на монстров я развиваю себе ловкость. Далее, свободное от охоты время надо грамотно распределить между инженеркой и рункой. Первое будет развивать столь необходимую мне выносливость, а вторая — инвестиция в будущее.

Теперь, каковы должны быть мои дальнейшие действия? В первую очередь надо составить план.

Открыв окно профиля на вкладке блокнота, я принялся записывать мысли, долбя обеими руками по виртуальной клавиатуре.

Итак. Основные цели, которые я обязан выполнить в ближайшие дни:

1) Представиться мастерам рунического и инженерного дела с помощью Миодрага и Беримира. Изучить эти два навыка.

2) Изучить свежевание.

3) Изъявить своё желание вступить в гильдию воинов и магов, начав прохождение их испытаний.

4) Посетить луга Холресии и опробовать местное PvE, с параллельной раскачкой свежевания и сбором ресурсов для испытаний гильдий. Примечание: прихватить с собой Гру'Гака.

5) Встретиться с Нерином и сбагрить через него некоторые ненужные для меня вещи, в особенности проверить итоговую прибыль с добытого на лугах.

Пока что хватит. Далее, второстепенные цели:

1) Вступить в гильдию воинов и магов. Начать выполнение их ежедневок для повышения авторитета.

2) Заполучить все условно бесплатные книги навыков.

3) Оценить динамику развития крафта и основных характеристик, чтобы понять общую скорость своего развития и попытаться оптимизировать этот процесс.

4) Разузнать про Безумного Алхимика.

5) Посетить библиотеку и начать развивать Взор Бетрэха.

Готово. И последнее, самое простое, цели с долгосрочной перспективой:

1) Не умереть.

2) Сколотить царское состояние.

3) Прокачаться и быть живучим.

4) Заполучить антрацитовый клэймор.

5) Одолеть Падшего и заполучить его сущность, при этом не поддавшись влиянию его безумия.

А это даже забавно, самому себе задания составлять, вон сколько всего в одночасье набралось!

Наметив план на ближайшее время и приведя свои мысли в порядок, я с довольным видом закрыл профиль. Теперь стоит разузнать подробнее об этих лугах, дабы не случилось чего неожиданного. Вновь встревать в смертельно опасные приключения не хочу, даже если они обернутся для меня ещё большей прибылью, чем сегодняшняя.

— Слушай, а имеются ли какие-нибудь примечания по лугам Холресии?

Гиппарх перевёл свой взгляд обратно на меня:

— Не трогай, грязевых, мать их, кроликов, если не орудуешь массивной колотушкой. В ином случае мочи сразу, как следует прикладываясь к их голове.

— Чо-о-о? — мои глаза недоумённо округлились от интонации голоса Гиппарха и его выражения лица.

— Мелкие безобидные создания, которые на деле грёбаное исчадье ада для неподготовленного новичка. Очень уязвимы к дробящему урону, гарантированно падают за один удар боевой киянки, но другой тип урона их только щекочет. В остальном ничего опасного, очень лёгкая локация.

— Ситуация с игроками?

— Откровенное перенаселение. Доходит даже до того, что на этой низкоуровневой территории нередко случаются стычки между мелкими кланами, группами или просто одиночками. Дерутся за спот, конечно же, не на смерть, а по оговоренным правилам, которые установили СанБрозерс и следят за их соблюдением.

— СанБрозерс?

— Долбанутые на всю голову ролеплейщики, постоянно восхваляющие солнце, но имеющие чертовски сильное влияние в ПВЕ-среде. Что-то вроде серого кардинала среди крабов. В подавляющем своём воспринимают этот мир как реальный, и вместе с тем искренне желают добраться до Мрачного Замка и одолеть Падшего Зодиака. Кентуются с Руфиночкой, разве что в дёсна не долбятся с ней.

— Они тебе дорогу перебежали что ли?

— Да забей, — Гиппарх отмахнулся, — просто они странные, а я уже стар для всего этого дерьма. Дай поворчать.

— А твой клан как относится ко всей этой ситуации?

— Кто как, лично мне по барабану. Целые дни напролёт провожу либо на арене, либо в поле.

— То есть ты не сильно заморачиваешься политической ситуацией тут? Где же тот разбойник-разведчик, которого я знал? Что с тобой случилось? Совсем размяк! И не говори что стар для этого, — я воззвал к его игровой совести.

— Слушай, в кои-то веке я наконец-то нахожусь в отпуске, — он показательно потянулся, не хватало разве что ноги на стол закинуть. — Не знаю что с нами произошло на самом деле, и меня это реально не заботит. Наконец-то могу не запариваться проблемами корпорации, никто не пилит меня из домашних, не приходится выслушивать очередной срач моих детей на тему делёжки моего имущества, когда копыта отброшу. Мне сейчас хорошо как никогда, ты даже не представляешь. А в клане есть и другие разведчики, ничуть не хуже меня. Я на отдыхе.

В его словах действительно есть здравый смысл. Каждый может столкнуться с ситуацией, когда просто хочется всё бросить и погрузиться в мир иллюзий или же взять бессрочный отпуск и укатить на море... ну или ещё куда. Мне он всегда казался подозрительно непробиваемым и серьёзным дядькой, даже в PvP вырезал всех с выражением свиборга. Но все мелочи со временем накапливаются, выливаясь в нечто большее. Этот старик наконец-то получил по-настоящему желанное — свободу, он вырвался из окружающей его ранее рутины. Только сейчас заметил, что старик искренне наслаждается этим миром, и не важно каков этот мир, виртуальный или реальный.

Но мне было интересно, можно ли ему подпортить малину восприятия:

— Про отморозков в Таинственном Лесу слышал?

— Да кто ж про них не слышал? Тёмная Рапсодия, ПК-клан, сам лично отправил с десяток из них на тот свет.

Я аж поперхнулся помойным чаем.

— И тебя ночью не мучают кошмары? Не приходят их фантомы? Вот так просто убил и всё? — я удивился тому спокойствию, с которым он это говорил.

— Да пускай приходят, и фантомов их порешаю! И да, мне глубоко плевать на них, даже если смерть тут означает именно смерть. Сами виноваты. Полезли на меня впятером, разубедить не удалось, получили по щам всем скопом. Бон вояж, как говорится.

Я вновь поперхнулся.

— Прости, что-о-о-о?! Ты в одиночку пятерых одолел?!

Мужик он конечно же рукастый, и в отличии от меня бегал за разбойника в прежнем Виртхейме, очень подвижный класс с кинжалами. Мастерство, как говорится, не пропьёшь. Но всё же там была игра и очень явная поддержка системы, а тут куда больше всяких заморочек с этим. Даже тот мой спонтанный боевой раж не прошел бесследно, потом целый день тело ломило.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх