Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 357 +1    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Шпионишь что ли? — я подозрительно прищурился, глядя на неё.

— Вообще-то, — она вторила моим действиям, приняв игру в гляделки, и, облокотившись о стол локтем правой руки, придвинулась чуть ближе, — я могла бы и обидеться за то, что не заметил меня неподалёку.

— Прости-прости, — я сразу же ретировался, подняв ладони вверх, и ответил, — это мой товарищ из прежнего Виртхейма, состояли в одной гильдии.

— А-а-а, вот оно что. Наконец-то смог хоть кого-то из них найти?

— На контакт вышел только с ним, остальных видел лишь на мемориальной плите... Ариин?...

Вновь этот искренне непонимающий взгляд с наклоном головы под углом в сорок пять градусов. Не удивлюсь, что если взять транспортир и замерить этот угол наклона, то там обнаружится ровно-ровно сорок пять градусов, а если ещё и всю композицию на фоне — то обнаружится шедевр по методу золотого сечения. Такая реакция может означать лишь одно.

— Ты слышала про мемориальный зал избранников судьбы?

От эльфийки сразу же последовал короткий и однозначный ответ:

— Нет.

— Помнишь постройки справа от собора? — Видя утвердительный кивок, я продолжил, — если идти к ним со стороны висячих садов, то справа будет капелла, которая называется мемориальным залом избранников судьбы. Там внутри расположен обелиск, показывающий сколько нас осталось в живых и сколько уже умерло. Но самое главное другое, там на мемориальных плитах высечены наши никнеймы, никнеймы всех угодивших сюда игроков Виртхейма.

— Надо бы обязательно наведаться туда... — она призадумалась, и в этот момент принесли её заказ.

Когда Ариин заказывала свою еду и услышав цену в четырнадцать ММС, я чуть было не поперхнулся своим дерьмовым чаем. Сейчас я вижу, что в принципе оно того стоит. Это было обычное картофельное пюре с самой тривиальной яичницей поверх, ломтик бекона и в дополнение прилагалось два куска серого хлеба. В том числе полагался и стакан сока, скорее яблочный, разбавленный водой.

— Твои дела пошли в гору? — удивлённым голосом спросил я.

— Ну за всё то время, пока ты решаешь что же выбрать из крафта, остальные уже подняли свои уровни минимум до 7-го. Лорэль так и вовсе умничка, поднялась в обеих профессиях до 9-го.

— А ты?

— Почти докачала 10-й уровень, ещё чуть-чуть и буду переходить на крафт 2-го тира. Если поставка ресурсов не обломится, конечно же.

— Товар настолько хорошо расходится?

— Нерин предложил мне не разбирать производимое на составляющие, а продавать их лишь слегка выше своей себестоимости. Как итог, бесперебойные поставки материалов без издержек! Напротив, даже в плюс иду, с учётом доли Нерина.

— Есть что-то, что я откровенно упустил из виду? — я вновь подозрительно прищурился.

Столь нездоровый интерес к продукции 1-го тира меня не на шутку беспокоит. Одно дело, когда её скупают ремесленники по себестоимости и разбирают на составляющие. Но ведь на деле оно пользуется спросом не только у них.

— Видимо да, уж это ты бы мог и сам выяснить в ходе своих ремесленных изысканий, ибо основа основ начальной прокачки! — Вновь этот нарочито дьявольский хохот с едва прикрытым ртом тыльной стороны ладони. Фирменный жест Ариин, намекающий на моё тунеядство в вопросе крафта и невнимательность в целом.

И опять этот её сорока пяти градусный поворот головы по методу золотого сечения:

— А чего это ты так уставился на меня?...

— Вид у тебя аппетитный, слопаю и поминай как звали.

— Не на-а-а-до мне таких страстей людоедских...

— Да ну брось, ты же эльф, всегда было интересно каковы вы на вкус.

— Так, хватит...

Откашлявшись в кулачок, Ариин продолжила вещать менторским тоном, что в её исполнении было больше уморительным, нежели поучительным:

— Пассивные навыки на оружие, броню и бижутерию раскачиваются посредством потери прочности того предмета, на который они завязаны. Брать хорошее снаряжение и постоянно чинить его — не выгодно, а вот купить вещицу 1-го тира и угробить её в полный ноль — это вполне даже очень выгодно. Тем более что сломанный предмет всегда можно разобрать. Получишь значительно меньше ресурсов, чем если бы разбирал его при полной прочности, но всё же... это великолепная альтернатива, не находишь?

Ну офигеть теперь, так вот чем занимаются те игроки на лугах.

Безопасность, безусловно, является главной причиной перенаселённости, но если копнуть глубже, то на деле — не менее главными виновниками торжества являются пассивные навыки собственной персоной. Хочешь прокачать навык на броню? Позволь прочности своей брони опуститься. Как это сделать? Намеренно дать себя атаковать. Как не умереть? Во-первых, получить зачарование на здоровье у очередного нуба-зачарователя, который рад это сделать за свои ресурсы, лишь бы было что зачаровывать. Во-вторых, с бустанутым здоровьем просто идёшь к самым слабым и безобидным монстрам, провоцируешь их на атаку, спускаешь им здоровье до минимума и тупо ждёшь. Когда твоё здоровье опускается до определённой отметки — убиваешь монстра, собираешь дроп, свежуешь и садишься отдыхать. Повторять алгоритм до полной потери прочности предмета, потом просто напялить новую и всё по новой.

Главным камнем преткновения является лишь то, что эти пассивные навыки снижают скорость износа предмета. Поначалу так действительно можно будет довольно быстро поднять его до определённого уровня, но вот дальше... учитывая медленную динамику развития навыков в целом и множество разнообразных подводных камней — сомневаюсь, что такая тактика будет актуальна далее. Но это далёкое будущее, пока что имеем что имеем, и это хорошая, и действительно великолепная альтернатива.

Из раздумий меня вывел голос Ариин:

— Кстати, дяде Нифуру с его товарищами удалось привести в город почти всех оставшихся игроков. Говорит, что вчера была последняя волна.

— Вот как, значит всего нас угодило сюда три миллиона... — я призадумался.

— Стоп, откуда...

Тёмная эльфийка уже была готова задать свой вопрос, но я не стал дожидаться его завершения и сразу же дал ответ:

— Обелиск в мемориальном зале, сумма живых и мёртвых, получается ровно три миллиона.

— Хм-м-м... а сколько всего было в Виртхейме?

— Я не помню, в последние дни онлайн рос. Наверно, три миллиона это одна треть от общего онлайна, или около того. — После этого решил перевести тему немного в другое русло, — почему ты сказала "почти всех"? Те отморозки снова нападали?

— Сложно сказать, это со слов Нифура, — она пожала плечами.

— Не в курсе, чем он теперь решил заняться?

— Как я поняла, сейчас члены ДКД вступили в состав одного довольно крупного клана, который принимал самое активное участие в организованной ими компании. В общем, их идея с легионом удалась более чем. Ты лучше скажи, что сам-то надумал делать? — она бросила на меня укоризненный взгляд, как на откровенного лоботряса.

— Ну-у-у, для начала наведаюсь в гильдию воинов, потом может быть и в гильдию магов.

— Ни как в поле решил выйти? — она наигранно похихикала.

— В этом "поле" я погряз ещё со вчерашнего дня, духан не чувствуешь? — парировал в ответ, ехидно ухмыляясь.

— Чувствовать то чувствую, но ты же пару дней как в симулятор бомжа играл, думала что это профессиональная парфюмерия, — тёмная эльфийка, невинно стебясь, развела ручки в стороны, дескать "нашёл чем гордиться, орёл".

— Агрх, чтоб тебя...

Ариин вновь залилась звонким смехом, как вдруг...

— О, глядите-ка, наши любовнички проснулися! — саркастично заявила на всю ивановскую огрина, сидящая за недалеко расположенным столиком.

Видок у огрины был... очень солидный, под руку такой лучше не попадать. Её внимание было обращено к двум разумным, спускающимся по винтовой лестнице. Два эльфа, тёмный и лунная, похожие друг на друга как две капли воды — близняшки что ли?


* * *

Маруяна ехидно смотрела на близняшек, только завидев их спускающихся по винтовой лестнице. Нарочно или нет, но говорила она крайне громко, моментально став центром всеобщего внимания... ещё бы, ведь она говорила с расчётом на то, что близняшки услышат её. Потому, вскоре точка сосредоточения множества взглядов была сведена именно на них.

— Тут всю ночь по трактиру что-то трахало, да так громко, что аж через стенку слышно было! — не унималась огрина, — Это случайно не вы были?

На щёках Руй проступили пунцовые разводы, на сколько это вообще позволял её цвет кожи, и она начинала злиться.

— Я это с чего решила то, — продолжала Маруня, — голосок такой звонкий был, сладенький, прям как у тебя, Руй-тян. Да ещё так страстно "Да! Да! Быстрее! Глубже! Боже, как хорошо!" и всё такое.

Стоит отметить, что эта пародия в исполнении огрины не очень-то и сладко звучало... скорее ужасающе, от чего появляется дикое желание рыбкой выпрыгнуть в окно, оседлать невидимого осла и умчатся в дали дальние, прямиком в Мрачный Замок, и попроситься на ПМЖ к Падшему. Во всяком случае такие мысли блуждали в голове одного из нордлингов, что сидел вместе с одной тёмной эльфийкой, внешне похожую на дикую волевую кошку.

— И ведь акромя вас тут вряд ли бы кто-то смог так ещё, мой-то эльфёнок у меня под боком был! — после этих слов огрина кинула взгляд на паренька-эльфа, сидящего рядом с ней, отчего тот залился румянцем и слегка втянул голову в плечи.

Длинноволосая эльфийка была настолько зла, что казалось, будто ещё чуть-чуть, и её гнев станет физически осязаем и спалит весь этот трактир к чёртовой матери. Невероятным усилием воли девушка сдержалась, и чтобы не нагрубить Маруне, коротко бросила брату: "Буду ждать у ворот", после чего пулей вылетела за пределы дверного проёма. Рену даже показалось, как в воздухе остался шлейф преодолевающего звуковой барьер самолёта, что просто немыслимо даже с позиции местных законов физики. Но девушка действительно была очень быстра, абы как по пути не сбила невидимого осла, что ожидает под окнами своего ныряющего в окна слово рыба наездника.

Подобная реакция вызвала в огрине самый что ни на есть искренний звонкий смех, и наплевать, что она доставляет другим посетителям трактира определённый дискомфорт. По-правде говоря, её это действительно не волновало, такой уж она была личностью.

— Ха-ха-ха-ха! Боги, это действительно того стоило! Просто обожаю эту её сторону! Что-то с чем-то! — Далее её внимание зацепилось за оставшегося в уединении тёмного эльфа, который имел несколько растерянный вид, — а вот ты, Ренчик, весь такой тихий и спокойный, и это по своему мило. И это то, что мне нравится в тебе! Да ладно, не надо так краснеть, ты же знаешь, что я вас обоих люблю, причём си-и-и-ильно люблю!

Последнюю фразу Маруня сказала наигранно, будто флиртует с молодым дроу и даёт ему понять, что он всегда будет желанным гостем в её постели... впрочем, как и его сестра. Одной лишь Богине ведомо, что творится в голове этой великанши.

— Ты же понимаешь, что я это всё не со зла, а так — по-дружески, любя?

Она улыбнулась максимально тёплой улыбкой, на которую только была способна... не без примеси флирта конечно же. Молодой дроу утвердительно кивнул и слегка улыбнулся в ответ, он всё ещё был в некоторой растерянности.

— Ладно, беги скорее за сестрой, а то она наверняка там уже места себе не находит, и скоро начнёт убивать окружающих одним лишь взглядом.

Когда эльф был почти у выхода, огрина бросила ему вдогонку:

— И поздравляю вас с вашим первым "воссоединением", инцестнички! Помни наш вчерашний разговор, я всегда буду рада видеть вас в своей пати!


* * *

Наблюдая ещё некоторое время за теми индивидами, я непроизвольно задал риторический вопрос:

— Что же ты такое...

— Это огрина Маруяна, местная достопримечательность, — незамедлительно ответила Ариин. — Если не хочешь нажить себе огромных неприятностей, то лучше остерегайся её. Понравишься — фиг отлипнет, а если наоборот будешь противен, то и в морду даст за милую душу. Ну и намеренно провоцировать её на агрессию не стоит, один такой вылетел как-то из трактира, чуть не навернулся вниз ямы. Удар у неё что надо, баба просто огонь. Как буквально, так и фигурально.

— Да уж вижу её фигуру...

Моя трапеза подошла к своему завершению, а дел сегодня невпроворот, да и в банк стоит заскочить. Потому пора идти в путь.

— Ладно, спасибо за приятную компанию, но мне надо идти по делам.

— Ох, вы глядите какой он занятой! — Её озорная ухмылка и не думала слезать, — бросает хрупкую и беззащитную даму одну-одинёшеньку!

— Обязуюсь уделить сегодня этой даме целый вечер, — я нарочито поклонился в рыцарском поклоне, приложив кулак правой руки к груди.

— Ловлю на слове, — её улыбка намекала, что это была не шутка.

"Если не придёшь, то сама найду тебя... и очень жестоко убью" — что-то в этом роде, но до такого не дойдёт. Мне действительно надо с ней поговорить, обсудить наше сотрудничество по крафту. Основы хитрожопой схемы раскачки навыков на броню я уловил, и если решил заняться руническим делом — стоит озаботиться о поставках предметов для зачарования. Но для начала надо узнать как там обстоят дела на текущий момент, и на сколько это всё заморочено.

Улыбнувшись ей в ответ и махнув рукой со словами "до вечера", я направился к выходу.

Значит так, сейчас заскочим в банк, хотя бы немного разгрузимся и топаем в гильдию воинов, что расположился в местном Колизее. В любом случае — мне на центральную торговую площадь.

Глава VII

Арена Гладиаторов — олицетворение местного PvP-контента, основанного на системе так называемых "батлграундов", или как говорят в простом народе "БГ". Это когда имеется ограниченная арена определённого вида и формата, со своими правилами победы, а также число команд и количество игроков в них жёстко регламентировано. Своего рода истинный лик обычного мультиплеера, который находится в составе более крупного своего собрата, и с которым частенько любят путать. Если вырезать этот контент и превратить в самостоятельную игру — он не станет от этого ММО, даже если "зал ожидания" будет общим сервером со своим чатиком.

Примерно такого рода были мои мысли, пока распорядитель новичков зачитывал мне лекцию о деятельности гильдии воинов. Если я правильно понял, то большинство заданий тут будет связанно непосредственно с БГ, то есть с PvP, и стоит отметить — я очень удачно решил вступить именно сейчас. Через десять дней будет открытие торжественного турнира, приуроченного к окончательному приходу всех избранников судьбы в земли Хайгарда. В таких ситуациях разработчики частенько прибегают к системе уравнивания всех игроков между собой, но мы не в какой-то там казуальной ММО, или же игре, претендующей на статус киберспортивной дисциплины. Тут такого нет.

От этого может казаться, будто новичкам дорога на турнир заказана, и доля истины в этом есть... ведь разница в развитии основных характеристик и количестве изученных навыков тут никак не исправляется. Однако, на арене используется специально выдаваемое снаряжение. Использование других предметов категорически запрещено и ведёт к дисквалификации. Потому если ты действительно рукастый игрок, то это просто уровень сложности "хардкор", дерзко бросающий тебе вызов. Тем более время на подготовку имеется, за десять дней можно несколько нивелировать разницу в навыках, было бы желание и стремление.

123 ... 1516171819 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх