Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 448 +25    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако чтобы получить доступ непосредственно к самой арене и начать своё восхождение в качестве местного гладиатора, требуется доказать, что ты хотя бы способен одолеть простейшего монстра.

— Если ты действительно желаешь присоединиться к нашей гильдии, — распорядитель вёл свою речь к завершению, — то принеси пятьдесят хвостов травяных енотов, семьдесят клыков кустарной змеи и сорок сердец кротов-альбиносов. Всех этих существ ты найдёшь севернее города.

— Хорошо, сколько мне выделяется времени на выполнение?

Я старался говорить максимально уважительно, дабы оставить за собой хорошее впечатление. Ещё пришлось окунуться в городскую реку по пути сюда, вроде бы это помогло отбить запах канализации. Водичка в бушующей реке была весьма прохладная, хорошо что норды не особо восприимчивы к холоду... во всяком случае естественного происхождения.

— Жёстких ограничений тебе никто не ставит, но чем быстрее ты справишься, тем лучше, — улыбнулся распорядитель.

Можно, конечно же, схитрить и просто купить все указанные вещи, но мне не особо хочется так поступать. Дело даже не в скупой натуре, сколько в принципах. Просто хочется пройти это испытание честно. Обманывая кого-то мы в первую очередь обманываем самих себя. К тому же, надо ведь всё-таки нормально опробовать PvE-контент... а то с самого появления либо сразу месилово с игроками, либо непонятные пляски с флейтой в стане крыс-мутантов.

Далее я отправился в гильдию магов, что находилась в исследовательском квартале, а конкретнее — в Башне Чародеев. Это была вторая по высоте постройка в городе, первое место занимал Собор Двенадцати, но это лишь визуально. На деле всё наоборот, поскольку фундамент собора находится значительно выше фундамента башни. Сама же башня — как башня, ничего сверх оригинального, просто очень толстая в диаметре и построенная из серого камня. Подняться на её вершину мне не удалось, посещение башни только для членов гильдии или специально приглашённых гостей. Я не являлся ни тем ни другим.

Почти у самого входа меня остановил их интендант, также выполняющий роль торговца книгами заклинаний. Покупать их я не намерен, но вот для взятия задания на вступление пришлось выслушать очередную лекцию о назначении и деятельности гильдии, и всё прочее по накатанному шаблону.

По заданию мне требуется собрать растения, которые можно обнаружить севернее города. Интересно — а все ли задания для нубов идут на север? Обилие нужных мне видов растений несколько обескуражило: анис, арника, календула, зверобой, ромашка, земляной корешок, полынь, лепесток кролилапа. Больше всего взволновал последний, как мне подробнее объяснили — добывается он с тех самых грязевых кроликов, от которых Гиппарх советовал держаться подальше. Не нравится мне это, очень не нравится. К счастью, их требуется собрать всего пять штук, а остальные растения с десяток каждого.

По времени, как и в случае с гильдией воинов, я не ограничен, но чем раньше — тем лучше.

На мои утренние похождения и выслушивание лекций было затрачено прилично времени, потому я в ускоренном темпе шёл к западным воротам. Пришел минут на четырнадцать раньше назначенного срока, но так мне удалось немного отдохнуть в спокойной обстановке и обдумать полученную информацию.

— Норлан! — дружественный голос Миодрага в стороне вывел меня из полудрёмы.

Встав на ноги, я пошел ему навстречу, в ответ приветственно махнув рукой:

— И тебе не хворать!

Миодраг выглядел довольно... уставшим и сонным. Мой разум не перестаёт удивляться настолько живой мимике NPC, а параноик продолжает над ним тешиться. Дескать, прекратил бы уже сопротивление и принял этот мир как реальный.


* * *

Мастерская рунического дела находилась в северо-восточной части ремесленного квартала, недалеко от северных ворот.

Опять север, хм-м-м....

Это было обширное трёхэтажное здание фахверкового архитектурного стиля, первый этаж которого был почти полностью открыт и состоял из сплошного серого камня. Создавалось впечатление, что верхние этажи стоят на V-образных колоннах, идущих по всему периметру площади здания. Это основная секция для трудяг и место сосредоточения чудес по превращению обычной вещи в зачарованную. Кто хочет получить зачарование за просто так — идёт сюда и ищет нуба-зачарователя, найти которого проще простого. Если же хочешь что-то конкретное — тоже приходишь сюда, но уже со своими ресурсами на руках и ищешь вовсе не нуба.

Идя за Миодрагом к лестнице на верхние этажи, уловил на себе недобрый взгляд двух разумных — высшего эльфа и человека, вид которых вызывал у меня скорее чувство неприязни, нежели что-то иное. Оба излучали свою принадлежность к голубой крови, очень ухоженные и вычищенные, в дорогих на вид костюмах европейского стиля эпохи ренессанса с разноцветными фраками поверх, как раз под царившую тут атмосферу мира меча и магии. Эдакие дворяне, только лакеев не хватает для полноты картины... а нет, вот же они. Толпа воздыхающих и текущих по ним дамочек, готовых беспрекословно выполнить абсолютно любое поручение, даже самое унизительное.

Поголовно все напоминают азиатов, даже несмотря на царившее тут разнообразие игровых рас.

Особо враждебно на меня смотрел человек, во всяком случае его мерцающие голубые глаза впивались в меня с характерным выражением. Его относительно короткие серые волосы были счёсаны назад и будто нарочито прилизаны коровьим языком, аж блестели. Стоявший рядом эльф, с вьющимися до плеч белокурыми волосами, стянутыми сзади в хвост, был более спокойным в проявлении своих эмоций. Но и в его серебряных глазах можно без особого труда уловить надменность и презрение. Истинный высший эльф, считающий все остальные расы низшей формой жизни — он либо идеальный ролеплейщик, либо реально настолько откровенная мразь.

Остаётся только гадать, что же все эти дамочки нашли в них такое, что бы так лелеять.

Поднявшись на третий этаж, где собственно и располагались апартаменты мастера, Миодраг попросил немного подождать. Я присел на широкий подоконник окна, расположенного напротив лестничного проёма. Третий этаж был довольно скромным по своим размерам, по сути он состоит из одного лишь кабинета мастера, в котором тот любит проводить свой отдых.

Что же касается первого и второго этажа, то они были равны своей площадью, и различались исключительно внутренним убранством и архитектурными особенностями. Как уже говорил ранее, первый этаж представляет из себя открытую мастерскую, границы которой обнесены небольшими арками из серого камня, а внутри всего этого кипит основная деятельность кудесников местного разлива. На второй этаж допускаются уже более менее развитые зачарователи, которые при этом не угробили свои отношения с мастером. В том числе, в так называемой "верхней мастерской" работает большинство коренных жителей, решивших заниматься данным ремеслом. Полноценное помещение намного уютнее и спокойнее, нежели в окружении серого камня ниже, а специализированные верстаки имеют куда более высокий тир и качество. В том числе, в верхней мастерской трудится и сам мастер, специально оборудовав для себя личный уголок.

— Норлан, — из-за двери показался силуэт Миодрага, жестами зазывающий меня пройти внутрь.

Возле самой двери шёпотом добавил:

— У мастера довольно своеобразное отношение к избранникам, потому говорить начинай лишь когда он спросит что-нибудь. Сегодня у него хорошее настроение, но лучше перестраховаться, понял?

Я слегка кивнул ему в ответ и прошёл в личные покои мастера.

Если рабочий кабинет настоятельницы вызывал у меня ассоциации с пристанищем королевского звездочёта, то это больше напоминало убежище библиотекаря. Чистое и ухоженное убежище, по периметру которого стоит множество стеллажей с массой разношерстных книг. Рабочий стол отсутствовал, но вместо него имелся небольшой мини-бар, где вместо алкоголя — чай да кофе. Во всей этой мебели чётко прослеживался профессиональный штрих высокоуровневого столяра-краснодеревщика, как и в случае кабинета настоятельницы, грамотно сочетающий красоту, грациозность и самую обычную простоту. В том числе это касается и широкого кресла, в котором сидел мужчина лет пятидесяти.

Опрятный мужчина с прямыми серыми волосами, не слишком короткими и аккуратно зачёсанными назад. Такого же цвета небольшие и прекрасно вписывающиеся в образ бакенбарды, и прореженная острая бородка. Крепкое и мощное телосложение говорило, что если мужик и не богатырь, то как минимум им подобен. Его осанка была аристократической, но вместе с тем и обычной — он вёл себя обыденно и просто почитывал массивную книгу и не спеша попивал чай из не менее массивной кружки на пол литра.

— Мастер Хотен, позвольте вам представить того самого избранника, который помог мне и моему другу выбраться из передряги — Норлан.

Мастер не торопясь закрыл книгу, опустил её на ноги и взглянул на меня оценивающим взглядом. Прочитать какие-либо эмоции на его каменном лице было невозможно. Мужик, тебе бы в покер играть с такой выразительностью. Но чем дольше он смотрел на меня, тем сильнее я испытывал чувство, будто меня сканируют целиком и полностью, до самой молекулы, до самого атома, до самого грёбаного кварка. Выработанные в прежнем Виртхейме рефлексы приложили кулак правой руки к груди и немного наклонили торс вперёд — это считалось уважительным приветствием в общении с высокопоставленными NPC. Можно было конечно же не делать так, но тогда в чём прикол полного погружения... да и плюшки лишние могли перепасть в случае чего. Тут же мне это просто показалось уместным.

— Хм-м-м... — умиротворяющим баритоном выдохнул мастер. — Нордлинг, значит...

Ещё некоторое время он продолжал что-то рассматривать, я же продолжал ждать.

— Скажи мне, почему ты решил изучать руническое дело? — мастер Хотен смотрел мне прямо в глаза, в которых чувствовалась неподдельная глубина.

Наверное стоило подготовиться заранее к вопросам подобного характера, как на собеседование по работе, но я привык быть честным. В некоторых ситуациях это бывает даже весело, поскольку люди настолько привыкли слышать ложь, что не знают как реагировать на правду. Придумывать чего-то возвышенного и лестного об руническом деле не стал, потому сказал как есть, коротко и ясно:

— Чтобы выжить.

— Выжить? — мастер выразил толику удивления, оказывается это каменное изваяние способно на проявление эмоций.

— Всё верно, выжить. — Видя интерес собеседника, я решил раскручивать эту тему, потому, приняв максимально серьёзный вид, продолжил, — настоятельница говорила мне не быть наивным касательно рунического дела, и доля истины в её словах есть, но это никак не отменяет заложенного в ремесло потенциала, которое, я уверен, позволит мне не только выжить, но и одолеть Падшего Зодиака.

— Смелое заявление, особенно для нордлинга.

Мастер Хотен продолжал сидеть в кресле и сканировать меня своим пронизывающим взглядом, тогда как Миодраг был несколько в смятении. Можно было бы сказать что-то из разряда "потому что гладиолус, хочу и всё", но после вчерашнего разговора с настоятельницей я как-то постепенно начинаю вживаться в роль этого самого "избранника". Как бы этот внутренний игроман боком не вышел.

— Хорошо, — мастер Хотен утвердительно кивнул, отложил книгу с кружкой на рядом стоящий небольшой круглый столик и встал с кресла, — я обучу тебя своему ремеслу, но как ты смотришь на небольшую проверку своих возможностей?

— Я весь во внимании.

— Книгу навыков ты получишь, но начальные рецепты я не стану выдавать.

Мастер подошел к одному из стеллажей и взял с её полки небольшую книжечку, размерами с формат листа А5. Обложка была монотонного тёмно-коричневого цвета, матовая. Элегантный серебряный орнамент по периметру и изображение по центру — пятиконечная звезда, вписанная в пентаграмму, и всё это на фоне затягивающего магического вихря, который оказался отнюдь не статичным рисунком. Обложка книги не на шутку завораживала, сразу веришь, что соприкасаешься с нечто мистическим.

Мастер подошел ко мне и протянул книгу:

— Ты должен самостоятельно открыть хотя бы один рецепт до сегодняшнего заката.

— Разве это возможно? — мой опешивший вид надо было просто видеть, особенно широко распахнутые глаза.

— Нет невозможных вещей, есть только цепи твоего сознания, запрещающие тебе что-либо сделать.

Стараясь держать себя в руках и не выдавать волнения, я принял предлагаемую мастером книгу, тем самым соглашаясь на это завуалированное задание. Как его проходить — понятия не имею, но надеюсь авантюра стоит свеч.

Не успел я открыть окно профиля, как мастер остановил меня:

— Документ о бесплатном предоставлении книг навыков пока что прибереги, этот вопрос мы решим по итогу твоих результатов. — После этого он обратился к Миодрагу, — а ты иди домой и отоспись, негоже в таком виде бродить по городу.


* * *

Задание оказалось не из лёгких, но стоит сказать мастеру огромное спасибо уже за то, что предоставил мне доступ к определённым ресурсам из своих личных сбережений. Это, конечно же, не тот случай про который рассказывали стражники, но по крайней мере если и провалю задание, то не уйду в убыток. В качестве жертв для моих зачаровательных изысканий выступают кольца 1-го тира в количестве двадцати штук. Также меня посадили работать на втором этаже, недалеко от уголка мастера... иначе пришлось бы постоянно бегать к его сундуку за очередной порцией ресурсов. Я хоть и забежал в банк с утра пораньше перед походом в гильдию воинов, чтобы разгрузиться хоть на сколько-то, но мало ли что.

Может показаться, что доверие мастера зашкаливает, да вот только нифига — сундук позволяет вытащить лишь определённые материалы и в установленном количестве, и при этом ресурсы сохраняют свою принадлежность к мастеру. Очень интересный сундучок, надо сказать. В мою собственность перешли только кольца, но сбегать с ними и толкать на рынке... довольно сомнительный гешефт, неизбежно ставящий крест на хороших отношениях с мастером. Да и Миодраг вряд ли оценит этот манёвр, а там уже по цепной реакции и прочие стражники присоединятся.

Что ж, приступим к своим первым шагам ремесленного дела.

Для изучения навыка требуется полностью прочитать книгу, и если верить историям Ариин, Лорэль, Рафаила и Гру'Гака, то систему не обманешь, она всегда знает докуда ты дочитал без метода "по диагонали" или "просто пробежался". Чтение должно быть полным и осмысленным, тогда навык идентифицируется системой и отобразится в списке доступных мне умений.

Чтиво оказалось довольно увлекательным и интересным, в котором легко и непринуждённо проглядывается мини-туториал по руническому делу. Напрягала только сама форма повествования — дикая и ядрёная смесь между методичкой по математическому анализу, с кучей разнообразных графиков и прочего подобного ужаса гуманитария, и справочного материала по философии с кучей иллюстраций. Некий ублюдский симбиоз страшных снов всех студентов, независимо от факультета, но при этом вполне доступный для понимания, что заставляет задуматься — где-то тут кроется подвох.

123 ... 1617181920 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх