Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 452 +0    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кхм... — я попытался привлечь их внимание, — прошу прощения за беспокойство, господа, но не подскажите, что тут происходит?

Один из висящих, тот что дальний, приоткрыл свои голубые глаза и ответил обычным юношеским голосом:

— Беспокойство... господа... не подскажете ли... Избранники, в этом все вы. Относитесь ко всему происходящему без тени серьёзности, будто находитесь в игре.

Судя по манере речи, это один из NPC, который сегодня встал не с той ноги... а-а-а... ну да, точно. Предполагаю, что второй тоже является коренным жителем. Ещё в первый день своего пребывания тут, до меня дошла очередная простая истина этого мира — местные не шибко-то жалуют нас и сотрудничают лишь по указу Богини. Во всяком случае создаётся именно такое впечатление.

— Я так понимаю вы коренные жители Хайгарда?

— Скоро мы превратимся в бывших коренных жителей Хайгарда... — с едва уловимой ухмылкой ответил близ висящий, голос его был более низким, но вместе с тем и довольно простым.

— Беримир, и ты туда же... может мы чего-то о тебе не знаем и ты на самом деле первый избранник? — в том же тоне продолжил дальний.

— Миодраг, да и ты недалеко ушел, может всё-таки тоже из этих?

Из разговора своих визави я понял только одно — ближайшего ко мне зовут Беримир, а дальнего Миодраг, и оба действительно коренные жители. Вот только на понимание самой ситуации это никак не отразилось, а по их виду было ясно, что они в курсе происходящего.

— Ребят, можете думать о избранниках всё что угодно, но я вынужден настаивать на своей просьбе — что здесь происходит? Почему мы висим вверх ногами в какой-то канализации?

— Беримир, гляди, а парнишка-то смышлёный, сразу догадался где мы находимся.

— Миодраг, так может поведаем ему о происходящем?

— Почему бы и нет.

Откашлявшись, Миодраг начал голосить офицерским тоном:

— Мистер знаток хайгардовских территорий, довожу до вашего сведения, что мы действительно находимся в канализации города.

— Если быть более точным, — подхватил Беримир, — то в самых дебрях катакомб, либо под рабочим, либо под исследовательским кварталом. Эти коммуникации были выстроены нашими бравыми предками при использовании целой сети пещерных тоннелей естественного происхождения. На сегодняшний момент эта структура уже утратила своё былое величие, однако, вполне неплохо справляется со своей основной задачей по сей день.

— К сожалению, по ряду некоторых причин, это место превратилось в рассадник крыс-мутантов.

— Крыс... мутантов? — в моей голове что-то щёлкнуло, не нравится мне это.

— Да, мистер знаток хайгардовских территорий, они самые... — Миодраг, с тяжестью в улыбке, усмехнулся как-то неуверенно.

— Хотя, — задумался Беримир, — избраннику, который появился у нас лишь несколько дней назад, наверное неизвестно кто это.

По правде говоря — да, ведь могу лишь догадываться по опыту из других игр жанра "RPG". Крысы уже давно стали бессмертной классикой, как над ними только не издеваются. Либо как только они не издеваются над игроком в самом начале, если вспоминать хардкорные RPG былых времён. Потому я всем своим видом намекал на пояснения, и Беримир продолжил:

— Мерзкие отродья, вылезающие на малолюдные улицы города в ночное время, в особенности при плохой погоде. Стараются держаться тени и не показываться на виду, выискивая свою добычу, которую усыпляют специальным снотворным и тащат к себе в убежище. Чаще всего шастают по рабочему и исследовательскому кварталам, но порой можно встретить и в трущобах.

— Только не говори, что они питаются разумными? — я не сдержался.

— О-о-о, Миодраг, гляди-ка, а мистер знаток хайгардовских территорий ещё и в местной фауне разбирается, будто профессор Фаринборгского Университета.

— Уму не постижимо, кажется мы нашли уникума.

В такие моменты забываешь про виртуальность мира и хочется как следует заехать по физиономии этих NPC, но вместо этого пришлось сделать глубокий вздох, пропуская колкости мимо ушей. Ссора с местным населением мне ни к чему, отношения и без того напряжённые. Кстати, было бы не плохо узнать статус этих ребят:

— Эм... ребят, а чем вы занимались до того, как угодили сюда?

Мои собеседники переглянулись между собой, и Беримир ответил за двоих:

— Пару месяцев назад окончили университет и вступили в ряды стражи, пошли по стопам своих отцов...

Точно! Вот где я видел это снаряжение — городская стража! В таком случае с ними совершенно точно не стоит ссориться, это может плачевно обернуться для меня, либо просто неприятными последствиями в будущем.

Тем временем Беримир продолжал:

— Патрулирование территории в неблагоприятную погоду, как правило, поручают младшим по званию. Когда делали очередной обход по своему участку, вдруг видим диво дивное — шайка крыс-мутантов тащат какого-то нордического паренька, который с недавних пор "поселился" в рабочем квартале нашего славного города. Делать было нечего, забили тревогу да давай бежать на выручку. Вот только не рассчитали свои силушки, оказалось этих крыс куда больше, чем по первости. Изрешетили нас своими сонными дротиками, превратив в новый подвид лугового дикобраза. Теперь мы тут, вместе с тем нордическим пареньком, который неожиданно оказался знатоком хайгардовских территорий и профессором Фаринборгского Университета.

Не смотря на вновь возникшее желание заехать ему по морде, мне всё же стало неловко и стыдно. Ребята честно исполняли свой долг, даже не смотря на явную неприязнь к игрокам. И пытаясь помочь мне, пока я дрых без задних ног, сами угодили в лапы неприятностей...

Так!

Разложим всё по полочкам. Во-первых, монстры похитили меня прямо с мирной зоны. Во-вторых, пусть эти монстры и вынуждены скрываться в тени, но с их толпой не могут справиться даже стражники, а значит вторые не всемогущие. В-третьих, эти монстры жрут разумных... ну спасибо и на том, что не сразу! Дескать, чего тратиться на сохранение добычи в разделанном состоянии, если можно подержать в живом и сохранить все соки. Очень, сука, находчиво с их стороны.

И вообще, Богиня — какого хрена тут творится?! Алло!

Кажется ей удалось вынудить меня тратиться на комнату в трактире. Но если даже так не будет никакой гарантии безопасности во время сна, то... так, к чёрту лишний негатив. Сейчас главное выбраться отсюда.

И вот это уже следующая проблема — как, чёрт подери, отсюда выбраться?

Стоп.

У меня же тут целых два хайгардовца:

— Ребят, на сколько я помню, настоящими знатоками хайгардовских территорий и профессорами местной фауны являются коренные жители. По первому пункту даже карты не требуются, — я намеренно сделал акцент на картах. — Это действительно так? Знаете путь отсюда на поверхность?

— Миодраг, а паренёк не лыком шит, огрызаться умеет.

— Да, смог подловить нас, один-один.

— Значит вы не знаете дорогу отсюда?

— Увы... — в голос ответили оба.

Довольно скверно, в таком случае придётся опираться на правило правой руки и просто надеяться на чудо. Но для начала неплохо бы избавиться от этих верёвок...

Окинув себя взглядом я немного успокоился, все надетые ранее вещи были при мне. Поскольку в этом Виртхейме вполне реально запачкать своё снаряжение грязью и прочими подобными факторами, то на ночь я обычно переодевался в варварскую броню. Это позволяет мне содержать обычную одежду в чистоте и представать перед коренными жителями в презентабельном виде. Осталось лишь проверить содержимое рюкзака, а то вдруг чего...

... Не понял...

Попытка открыть профиль была безуспешной, сколько бы я не старался. Уверен, символ вырисовываю правильно, но все попытки безуспешны.

— Ребят, вы можете открыть окно Вермёгины?

Мои сокамерники взглянули на меня в недоумении.

— В текущем положении ты его и не откроешь, — помотал головой Беримир.

Замечательно, это сильно усложняет процесс освобождения. Однако, можно попытаться использовать и другой вариант:

— А с помощью магии нельзя выбраться?

— Где-то недалеко располагается поглотитель магии, — задумчиво проговорил Миодраг. — Ты не держи крыс-мутантов за полных идиотов, они понимают, как не дать своей жертве сбежать.

Ситуация оказалась ещё более хреновой, чем я предполагал.

"— Думай мозг, думай!"

Я вишу вверх ногами. Связан по рукам и ногам. Руки за спиной. Вызвать профиль невозможно, и как следствие — невозможно снарядить меч и высвободиться за его счёт. Да, пусть я и надеваю варварскую броню, но оружие оставляю в рюкзаке, чтобы не мешало спать... надо бы скрытый кинжал какой прикупить на такие случаи тогда. И наконец — использование магии сейчас невозможно.

Нужен неординарный подход, который при этом не выходит за пределы местных законов физики — что это может быть? Если этот виртуальный мир старается быть похожим на реальный, тогда должны быть свои особые "фичи", как например свободное взаимодействие с одеждой и предметами экипировки...

Хм...

В голове наконец-то вспыхнула одна идея, которая жаждала скорейшего воплощения. Возможно, крысы-мутанты всё же допустили роковую ошибку. Приложив некоторое усилие в мышцах ног и прессе, я сложился клубочком и провёл руки под ногами... точнее, в текущей позиции над ними. Одна верёвка упёрлась об другую. Если авантюра сработает немного не так — будет больно, но чем чёрт не шутит, всё-таки держащая верёвка потолще будет. Надеюсь на благоприятный исход, если сработает. Я принялся интенсивно тереть верёвки друг об друга, стараясь концентрировать поперечную линию трения на той из них, которая связывала мои руки. Потребовалось не многим больше, чем около часа беспрерывной работы в крайне непрезентабельной и неудобной позе.

Верёвка, связывающая руки, успешно лопнула в месте трения, но не уничтожилась.

Как я и предполагал, вспоминая кусок ступеньки от лестницы Склепа Пробуждения — при утрате своей прочности предмет не обязательно должен разрушаться и пропадать вовсе, он вполне может переопределиться системой как несколько новых предметов со своими параметрами и своей собственной прочностью. В данном случае одна верёвка превратилась в несколько, меньших размеров от изначального.

— Миодраг, да у нас тут фокусник объявился...

— Да уж, Беримир, чудеса иногда случаются...

Освободив свои руки, я сразу же попытался открыть окно профиля — работает, даже с учётом висения вверх ногами. Получается, для вызова этого окна требуются свободные руки, а иначе "огромный фиг" тебе. В рюкзаке всё было на своих местах, потому я с облегчением вздохнул и снарядил гладиус. Вытащив меч из ножен и ухватившись левой рукой за держащую верёвку, я аккуратно распилил её ниже. После благополучного приземления, избавился от остатков и взглянул на стражников. Ребята были явно удивлены, но попросить помощи им что-то мешало. Ну, я человек простой, меня просить не надо. Не спеша спустив ребят, помог им избавиться от пут. Пока те разминали свои затёкшие конечности, я собрал все валяющиеся верёвки и закинул в рюкзак. В хозяйстве всё пригодится.

Перед закрытием окна профиля, внимательно окинул взглядом стражников — они явно без оружия.

Глубоко вздохнув, материализовал Н'гусу в одной руке и тренировочный одноручный меч, что ранее изготовила для меня Лорэль, в другой. Это было оружие 1-го тира кузнечного дела, изготавливаемое из обычного дерева. Эдакий пробный вариант как для ремесленника, так и для бойца, вооружённого им. Атакующие параметры были однозначно хуже, чем у выдаваемого в склепе оружия, но всё же лучше, чем ничего. Стражники одобрительно кивнули и молча приняли предлагаемое оружие. Миодраг отказался от двуручного меча в пользу своего товарища, взяв себе тренировочный меч.

Скажи кому, что я только что сделал — засмеют.

Кинув каждому приглашение в группу, стражники без лишних слов согласились, и слева обзора появилось два фрейма. После имени каждого, в скобочках, стояла очень знакомая аббревиатура — NPC. Вновь вытащив свой гладиус, мы втроём, не торопясь, двинулись направо по пролегающему тоннелю.


* * *

Меня не очень улыбала перспектива очередного смертельно опасного приключения, но если посмотреть на всё это под другим углом, то текущее положение не идёт ни в какое сравнение с тем случаем в Таинственном Лесу. Сейчас на моей стороне городские стражники, которые априори сильнее игроков, иначе в них просто теряется смысл. Пока что опустим тот факт, что они слились толпе крыс, ведь слабее игроков они от этого не становятся.

В блуждании по тоннелю мы провели недолго, чуть меньше пяти минут, и за это время успели наткнуться на прочие пещерки, похожих на покинутую нами. В некоторых из них были даже скелетные останки, гуманоидных, но не человеческих. При переходе этого тоннеля в другой, более обширный, мы столкнулись со своими якобы надзирателями. Четыре антропоморфные и прямоходящие крысы, ростом с обычного человека и со светящимися красными глазами. На торс надеты разного рода обноски одежды или лёгкой брони, на ногах потрёпанные штаны или просто повязки, чтоб срам прикрыть. Оружия не было, но острые когти и два угрожающе торчащих резцовых зуба — явно служат отличной заменой.

— А-а-а-а! Чёртовы рахманы сбежали! — загорланил на всю ивановскую один из четвёрки. — Скоре...Е-Е-Е!...

Договорить зубастый не успел, на резвой скорости в него влетел Беримир, держа перед собой меч рукоятью вверх. Противника выбило из равновесия и кубарем откатило в сторону. Дальнейшее развитие событий несколько удивило — Беримир применил то, что в прежнем Виртхейме называлось "циклон", да ещё какой! Там это была обычная массовая атака вокруг себя, именно её я пробовал использовать в Склепе Пробуждения, после чего временно был нейтрализован кончившейся концентрацией. Однако, в исполнении Беримира этот навык играл совершенно иными красками. Попав в зону действия навыка, а в ограниченном пространстве от него деться некуда чисто физически, даже в условиях такого широкого тоннеля, в который мы попали — крысы-мутанты неизбежно притягивались к эпицентру создаваемого вихря.

— Trela rudlag, die að värnarleysi ull'gern fraeldingärhringräs! — донеслось от Миодрага в невероятно быстром исполнении, даже моргнуть не успел, и буквально секунды две спустя — Gnured!

Всё это было исполнено синхронно, чётко и быстро — идеальная командная игра без лишних слов.

Со стороны выглядело следующим образом — один влетает в толпу и начинает стягивать, а второй в тот же момент зачитывает заклинание. Вырвавшаяся с пальца Миодрага цепная молния, неся в себе проблески чёрного марева, поочерёдно поразила каждого из противников. Их защитное снаряжение окуталось этим самым маревом, после чего в дело вступила импровизированная циркулярная пила — люто вращающийся Беримир с откинутым в сторону клинком. Через секунд семь монстры упали мёртвой окровавленной и изрубленной тушей, не в силах противостоять этому смертоносному комбо.

Мда...

Таких бы союзников Нифуру с Лютобором в помощь, был бы абсолютный успех в их нелёгкой компании. Теперь понятно, почему настоятельница посоветовала прокачивать репутацию с городской стражей и нанимать их на дела подобного характера. На их фоне поневоле чувствуешь себя очень ущербным.

12345 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх