Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 173 +4    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Простота и изящество, хорошо сочетающиеся с выбранным внешним видом.

— Какой рецепт тебе выдали? — продолжила она свой расспрос.

— Мне было поручено изготовление поясов, но... — вновь очередной театральный жест, обозначающий трагедию, — о юная дева, чья красота это великий дар богов, поведай мне, как же справиться с возложенной на плечи миссией? Будь в моих руках та книга, я бы попробовал сам вникнуть в тонкости ремесла, но...

— Нет тут никаких тонкостей! — сказала как отрезала. — Ты рецепт изучил?!

— Вы имеете в виду "прочитал"? Конечно же прочитал, но и он после этого растворился в моих руках, — и нарочито наигранно опущенная голова, финита ля комедия.

— Ох, тяжело же тебе наверное, всё-то растворяется в твоих руках, — её голос был полон сарказма.

Приложив длань к лицу и покачав головой, волчица сделала глубокий вздох, после чего принялась монотонно объяснять азы практически любого ремесла:

— Объясняю максимально кратко и доступно — ничего сложного в крафте нет, особенно если ты сразу же изучил какой-нибудь рецепт. Ремесленные навыки, как и все прочие, изначально учатся нулевого уровня, но это не столь сильная проблема конкретно для ремесленных, особенно для созидательных. Изучив хотя бы один рецепт, любой, уровень сразу же поднимается до первого, и не важно каким способом был получен этот рецепт.

Далее она подошла к швейному станку рядом со своим и продолжила:

— Поскольку ты изучил рецепт, то уровень ремесла априори 1-й, а значит достаточно сесть за эту хреновину, открыть профиль, перейти во вкладку "глоссарий" и выбрать там раздел "ремесло". Далее открываешь "книгу рецептов" по кожевничеству, и в ней, для тебя, на текущий момент будет доступен один единственный раздел. Выбираешь 1-й тир базовой ступени, где и обитает твой рецепт — открываешь его и перед глазами откроется "окно продукции". В этом окне отображается вся информация по рецепту: материалы, время изготовления и его успех, а также степень освоения самого рецепта. В самом низу имеется кнопка "создать", при нажатии которой система всё сделает за тебя, если не будешь усиленно сопротивляться...

— Сопротивляться?... — юноша искренне не понял о чём речь.

— Поймёшь, когда нажмёшь на кнопку.

— И на этом всё? Всё настолько просто? — парень вновь театрально удивился.

— Это конечно же не прежний Виртхейм, но сама по себе реализация процесса не сильно отличается, даже на фоне стандартной модели VRMMO... новичок в этом жанре что ли?

— Ох моя юная и прекрасная наставница, я в такие игры и не играл никогда! — и ведь не учуять фальши в его словах, если отринуть постановочное жестикулирование.

— Откуда же ты, чёрт подери, такой нарисовался тогда? — Алиса упёрла кулаки в бока и начинала постепенно злиться.

Этот эльф почему-то её бесит, без какой-либо видимой на то причины. Просто бесит.

— О юная дева, разве мы не в параллельный мир угодили? Ведь сама Богиня глаголила об этом! — но парень оставался на своей волне.

— Тяжелый случай... — она глубоко вздохнула и уселась за свой станок. — Конкретно ты находишься в рабстве, и тебя должно заботить одно — чем дольше ты остаёшься невостребованным кожевником, тем выше шансы попасть на рудник. И поверь мне на слово, после него текущая должность кажется настоящим мёдом. Потому сейчас в твоих же интересах достичь хотя бы 10-го уровня крафта, чтобы начать делать продукцию 2-го тира, она ещё имеет некоторую актуальность.

— Прошу простить моё невежество, моя строгая, но справедливая наставница, — он смиренно поклонился и уселся за своё рабочее место.

Легко и непринуждённо вычертив символ правой рукой, он такими же движениями постукивал по полупрозрачному дисплею профиля. Стоило эльфу проделать весь описанный девушкой алгоритм, как его глаза распахнулись в неподдельном удивлении. Руки сами собой задвигались и делали ровно то, что требовалось — производство запустилось. Движения были неуверенными, но чёткими, словно он знал и понимал, что и как надо делать. Казалось, будто он давно не занимался изготовлением этих поясов и сейчас его руки просто вспоминают процесс. Такова суть поддержки системы, которая активируется при отсутствии отрицательной разницы между уровнем ремесленного навыка и используемого рецепта.

Однако... по завершении всего процесса, когда пояс уже почти был готов, он окутался красным свечением и разбился на мириады искр.

— О боги! Неужели я сделал что-то неправильно?! Теперь и пояс растворился в моих руках! — Парень реально пребывал в шоке. Он обернулся к девушке в слёзной мольбе о помощи, — о моя юная и великолепная наставница, что же я не так сделал?!

— Каждый рецепт имеет свой начальный шанс успешного производства, который повышается по мере освоения самого рецепта, пропорционально. В нашем конкретном случае — начальный шанс успеха составляет 40%, который увеличивается до 80% соответственно. Также имеются и сторонние способы, как например вот этот станок... — девушка призадумалась, — впрочем, он больше нацелен на скорость, потому даёт всего пару процентов. По факту самый действенный способ — как можно скорее освоить рецепт.

— Мне так повезло, что моим наставником назначили именно вас, юная леди! — и засиял в очередных театральных жестикуляциях.

Парень был действительно воодушевлён, потому он попробовал ещё раз. Второй пояс создался успешно, что несказанно обрадовало эльфа.

— Получилось! У меня получилось!... — и тут же остыл. — Эм... что значит "бракованный"?

— То и значит, — незамедлительно ответила Алиса, пожав плечами. — Изготовляемая продукция "обычного качества" имеет несколько долбанных особенностей. Для начала плохие — в случае провала, чаще всего, предмет получает этот мерзкий префикс в названии, что означает его 50% эффективность от оригинальной. Куда реже предмет просто превращается в "хлам", как это случилось с твоим первым поясом.

— Значит ли это, что я не способен справиться с возложенной на меня миссией? — парень почти отчаялся.

— Пока рецепт не освоен хотя бы на половину, что даст тебе минимум 60% успеха, это вполне обыденное дело.

Винсент глубоко вздохнул, собрал волю в кулак и принялся к созданию очередного пояса. По завершению изготовления, не отвлекаясь на отдых и рассмотрение полученного предмета, он сразу же запустил новый процесс. Возможно Алисе потребовалось бы его остановить, но парень сделал это самостоятельно после пяти таких попыток, которые обернулись для него вполне конкретным результатом.

— По итогу четыре полноценных, два бракованных и один разрушенный, — резюмировала Алиса. — Это очень даже хороший результат, у большинства игроков полноценные и бракованные меняются местами, плюс-минус погрешность.

— Какое счастье! Значит я не безнадёжен? — эльф с облегчением выдохнул и наконец-то расслабился. После обернулся к девушке, — вы говорили "для начала плохие новости", могу ли я тогда предполагать наличие "хороших новостей"?

— Да, в случае успешного производства имеется крайне малый шанс создать предмет качеством выше на один шаг, то есть создать предмет среднего качества, а не обычного. Если вдруг тебе удастся создать такую вещицу, то клади её в эту тару, — она указала на соответствующую ёмкость по левую сторону станка юноши.

— А куда девать другие вещи?

— Независимо от того, бракованные или полноценные, клади вон в ту тару, — Алиса указала на ёмкость по другую сторону. — Вечером ты будешь разбирать их обратно на материалы, продолжая развивать свой навык с минимизацией издержек. В том числе разбирать потребуется и весь накопленный "хлам", который обитает в твоём рюкзаке профиля.

— О моя мудрая наставница, объясните, в чём смысл разбирать нормальные вещи? С бракованными и хламом всё понятно, но...

— Потому что они нафиг никому не нужны тут! Я же говорила — сейчас ты невостребованный кожевник. И если хочешь изменить это, то разбор вещей обратно на материалы не плохой способ продолжать развитие ремесла, а возвращённая часть ресурсов благоприятно скажется на твоей участи.

— О-о-о-о, понятно! — глаза эльфа вновь засветились, и он продолжил трудиться на благо... Тёмной Рапсодии.

Смотря на него пренебрежительным взглядом, Алиса непроизвольно фыркнула, но к счастью парень этого не заметил. Повернувшись лицом к своему станку, она наконец-то приступила к своей основной деятельности. Нательная варварская броня 3-го тира, рецепт 20-го уровня ремесла. Она давно может создавать эту продукцию с практически максимальным шансом для любой вероятности.

Монотонная и унылая рутина.


* * *

48-й день месяца Матери Земли

Позднее утро

Луга Холресии, близ порта Фаринборга

Он сидел в кустах, расположенных на небольшой возвышенности, и просто напевал себе под нос незатейливую песенку. В голосе не чувствовалось какого-либо волнения, он был спокоен и собран. Ему не впервой доводится заниматься этим... впрочем, и в первый раз он не испытывал тревог.

Я знаю точно наперёд,

Сегодня кто-нибудь умрёт.

Знаешь ты, что Я есть страх,

Ведь видишь этот мир в последний раз.

И спуск курка большого арбалета, свист разрывного болта — горло жертвы пробито.

Ни в чём не подозревающий орк был убит прямо во время прокачки на лугах Холресии, в месте, которое считается одним из самых безопасных для новичков. Но не столь удивительно само попадание, сколько факт этого попадания с максимальной дистанции выстрела для большого арбалета — 150 метров. Может дальнобойное оружие и неэффективно на малых дистанциях из-за долгой перезарядки, но ведь оно априори не предназначено для этого. Достоинства раскрываются на расстоянии, особенно если умеешь метко стрелять, учитывая прочие факторы, влияющие на траекторию баллистики выпускаемого снаряда.

— Чистое попадание, господин Доберман, — столь же обыденно резюмировала его помощница, наблюдая за агонией смертника через подзорную трубу.

Двое зверолюдов: один со звериным началом собаки, а другая зайца. Их лица не выражали каких-либо эмоций, они выполняли свою работу чисто и без лишних колебаний. Особый карательный отряд Тёмной Рапсодии, наказывающий тех участников рейда, по вине которых клан понёс определённые потери как в материальном плане, так и в плане общего авторитета и имиджа. Каждому предлагался выбор — стать одним из красных, но отказавшихся ждало либо рабство, либо смерть.

— Ривен, показательную казнь оставляю на тебя, — спокойным голосом, не оборачиваясь, обратился к девушке Доберман.

— Будет исполнено, — она едва заметно склонила голову и вышла из укрытия.

Идя к лобному месту спокойным и размеренным шагом, зверолюдка сняла со спины ножны и вытащила из них свой двуручный гросс-мессер, после чего убрала ножны обратно за спину. Дабы не мешалось. На лице девушки отсутствие каких-либо эмоций, но впереди неё самая настоящая паника. Её жертвы всё ещё не понимали происходящее, а некоторые тщетно пытались остановить кровотечение товарища по группе. Первая фундаментальная ошибка новичков — не выходи в открытое поле без средств первой помощи, всегда будь готов к самому ужасному.

— Эй! Ты ещё кто?! — выкрикнул один из тёмных эльфов, едва завидев Ривен.

Это непроизвольно привлекло излишнее внимание со стороны прочих игроков, чего Тёмная Рапсодия, как правило, избегает. До сих пор они жили небольшими набегами на небольшие группы, и потому никому не могло взбрести в голову нечто подобное — представители ПК-сообщества нападают на игроков в зоне, где огромная орава игроков, способных задавить количеством.

Но...

— Пришла по ваши души, — без тени сомнения ответила зверолюдка.

Возможно ребята и смогли бы успешно защититься, но девушка перешла в наступление сразу же после этих слов. Обратившемуся к ней тёмному эльфу она тут же вспорола артерии отличным рубящим ударом по шее, который к её счастью оказался критическим. Не теряя ни секунды, она сразу же перевела взгляд на новую цель, гнома, и выставила меч перед собой рукоятью вверх.

Рывок.

Гном кубарем покатился назад, но это не важно, ведь в действительности она добралась до человека, который помогал умирающему орку не отправиться бороздить реку мёртвых. Тот отреагировал на опасность и успешно парировал атаку Ривен, но и его гладиус не достиг цели — девушка молниеносно переместилась к нему за спину, это один из защитных боевых навыков системного уклонения, что позволило избежать последствия негативного эффекта от отбитой атаки. Далее последовала серия другого боевого навыка, многоударника "линейное пронзание". Этого мало для полноценного убийства, но достаточно, чтобы жертва запаниковала.

Свист арбалетного болта.

Один из зевак, что качался неподалёку, решил вписаться за совершенно незнакомых ему игроков. За что и схлопотал разрывной снаряд прямо в глаз, когда подошёл к зверолюдке сзади и уже занёс свою киянку над её головой. Доберман не мешал Ривен вершить казнь, но прикрывал от подобных паладинов. Полоснув в развороте горе-заступника по шее, девушка вернулась к своей изначальной миссии — она продолжила показательную бойню. Она блистала словно валькирия, врываясь в своих противников и мастерски избегая их атаки.

У ребят не было ни единого шанса против неё.

Разобравшись и оставив лишь надгробья, она подошла к доживающему свои считанные секунды орку, присела на колено и взглянула ему прямо в глаза, полных ужаса.

— Тебе ведь говорили, что Тёмная Рапсодия не терпит отказа... — безучастно говорила она, наблюдая за его немыми предсмертными криками.

И он развоплотился на мириады серебряных искр.

Собрав пожитки ушедших в иной мир, она вернулась к своему командиру, и они вместе отправились обратно в лагерь.


* * *

48-й день месяца Матери Земли

Около часа дня, согласно представлению реального времени

Лагерь клана "Тёмная Рапсодия"

На протяжении всего утреннего рабочего времени, Алиса не переставая наблюдала за Винсентом Блоу. Она всё ещё не понимала, что именно в ней вызывает раздражение при виде этого эльфа, но одно она уяснила точно — он не от мира сего. Возможно это и помогает ему успешно справляться с изготовлением поясов. Как она успела убедиться, неоднократно проверяя свою теорию, каждый раз вверяясь поддержке системы — число успешных производств будет строго равняться шансу успеха, если брать выборку из сотни продуктов. Пусть ты хоть трижды профессионалом, но систему не обойдёшь, если не начать всё делать вручную.

Видя, как Винсенту удаётся несколько превзойти результат для его уровня мастерства, эльф скорее всего периодически занимается изготовлением вручную, даже не осознавая этого. И это довольно легко заметить, когда непрерывно запускаешь один и тот же процесс, после чего просто наблюдаешь за действием своих рук... в некоторые моменты машинально приступаешь к работе, забыв нажать заветную кнопку. У Алисы тоже такое случается порою, но она сразу же это осознаёт, ибо чаще всего это оборачивается провалом... но не в случае эльфа.

"— Из него бы вышел отличный ролеплейщик" — подвела итог своих рассуждений.

123 ... 2021222324 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх