Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 447 +24    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Стоило мне закончить процесс зачарования, как мастер Хотен позвал в свой кабинет для дальнейшего разговора. Вот теперь сижу тут, а он... неожиданно — заваривает чай на две персоны. В руках всё ещё гулял мандраж, а мозг отказывался верить в происходящее. Мало того, что мне удалось открыть рецепт, так ещё это оказался рецепт для 10-го уровня ремесла... как?! Когда я взглянул на шанс успешного создания, то просто обомлел, ибо он составлял всего 10%. Без поддержки системы и с таким относительно невысоким шансом, а для меня это безусловно низкий шанс — мисс Фортуна, а когда ты меня полюбила? Ты готовишь что-то совсем ужасное и подлое? Мне уже страшно.

— До сих пор не веришь в своё счастье? — мастер прекрасно видел мои внутренние терзания, чёртов сканер.

— Врать не буду, я в панике.

— В этом нет ничего удивительного, ведь нордлинги обделены магическим потенциалом, который необходим в нашем ремесле.

Как я и думал, недостаток расы проявляется не только в качестве начального запаса маны, но и несёт в себе множество самых разных подводных камней в придачу. По неволе вновь задумываешься о целесообразности вступления в гильдию магов, ведь проблемы могут возникнуть и там. Выбрал полноценного вояку — вот и воюй, и нечего лезть в столь благородное дело своими поганенькими ручонками.

— Но всё же наличие хорошего магического потенциала не является обязательным условием, — мастер подошел ко мне и протянул здоровенную кружку чая.

Я с благодарностью принял её, после чего мастер уселся в своё кресло. Мы приподняли кружки и отпили этого божественного ароматного напитка. В такие моменты ещё сильнее понимаешь, на сколько же дерьмовый чай подают в том трактире. Да что уж тут говорить, даже столовая собора проигрывает.

Мастер продолжил свою мысль:

— Ты не первый нордлинг, который успешно справился с этим заданием. Есть такие банальные вещи как упорство, упрямство и вера, которые позволяют нивелировать недостаток в магическом потенциале. И порою у некоторых одно из упомянутых трёх качеств зашкаливает. Кто-то невероятно упорный, кто-то очень упрямый, а кто-то истинно верит, наплевав на все устои бытия. Про твои соотношения мне неизвестно, но известно точно — их хватает.

Выражение лица мастера было необычайно дружелюбным и тёплым, от прежнего каменного изваяния не осталось и следа, сейчас это довольно милый добрый мужик. К этому располагает и царившая в кабинете лёгкая непринуждённая атмосфера. Мы просто сидим друг напротив друга и попиваем кошерный чаёк.

— Мастер, каким образом я открыл рецепт, требующий десятого уровня ремесленного навыка? — моему удивлению всё ещё не было предела. — Разве это возможно?

— Как уже говорил — нет невозможных вещей, есть только цепи твоего сознания, запрещающие тебе что-либо сделать. Запомни это хорошенько, потому что вся суть любого творчества заключается в этих словах. Не бойся экспериментировать, тем более если ты умеешь пользоваться конструктором.

— Конструктором?

— Так ведь ты же именно через него открыл свой первый рецепт, да ещё какой! — мастер рассмеялся.

— Это получилось случайно...

— Нет никаких случайностей, просто ты смог войти в правильную кондицию, пусть и неосознанно. Постарайся вспомнить те ощущения и чувство восприятия мира, и чем больше у тебя будет практики, тем проще будет входить в конструктор и использовать его. Со временем освоишься, главное — просто практиковаться.

— И этот конструктор распространяется на любое ремесло?

— Из созидательных — да.

Сделав по парочке больших глотков, мастер Хотен дополнил:

— Но помни ещё об одной вещи — чем сильнее отрицательная разница между твоим уровнем ремесла и требуемым уровнем создаваемых тобой чар, тем ниже шанс успешного завершения этого процесса. Мироздание преподносит нам удивительные возможности, доля успеха присутствует всегда, но порою возникают такие моменты, когда очень важно просто остановиться, и сделать это вовремя, не преодолев точку "невозврата". В противном случае ты рискуешь погрязнуть в тернистых дебрях на пути к самосовершенствованию, и в конечном итоге разочаруешься в себе самом. Нет ничего плохого в том, что бы взять длительный перерыв.

Во всей этой домашней, тихой и непринуждённой атмосфере, я получил ещё множество других полезных наставлений. Не только по руническому делу, но и по созиданию в целом. Не важно что ты делаешь и чем занимаешься, ты в первую очередь — творец, а уже потом ремесленник.

Под конец разговора, среди "обычных чар" мне было предложено выбрать два начальных рецепта 1-го тира, любых, и я, не долго думая, выбрал самые ходовые на игровом рынке — на количество маны и, конечно же, здоровья. Неожиданностью послужило то, что речь оказалась не просто про два рецепта, а про полный пакет рунических формул. Как и намекало уточнение моей первой рунической формулы — одно и тоже зачарование требует разные "рецепты", если речь идёт про разные предметы. Так, к примеру, чары здоровья и маны имеют целый пакет этих формул: для каждого класса доспех — тяжелые, средние, лёгкие и одежда; бижутерия; стигматы. В общей массе я стал обладателем сразу 13-ти рецептов... либо же, что более правильно с позиции рунического дела — двух полноценных рецептов с 6-тю разными формулами в них и 1-го неполного рецепта с 1-й единственной формулой.

Второй вариант определённо выглядит лучше и подходит под антураж ремесла.

Что же касается акции по получению трёх бесплатных книг навыков, то мастер предложил мне другой вариант — стоимость любой ремесленной книги составляет 15 больших бронзовых слитка, и мне было предложено выплатить только 7 этих слитков за установленный период. Такое щедрое предложение мастер предлагает всем, кто прошёл его суровый тест, поскольку открыть рецепт зачарования своими силами это действительно трудно, в отличии от других ремёсел. Хорошенько пораскинув мозгами, я решил согласиться, и в течение 30-ти дней обязуюсь выплатить эти 7 больших бронзовых слитка. При этом я сохраняю право на бесплатное получение книги навыков, я всё ещё могу взять три книги задаром.

Набор юного зачарователя купил сразу же, выкупив тот, что ранее мне выдали во временное пользование. Даже если в них нет ничего такого — именно с их помощью я успешно прошёл испытание мастера. Обошёлся мне этот наборчик в 1 средний медный слиток, но отдал его в эквиваленте малых слитков, что опустошило мои запасы на 40 ММС... либо надо распродать некоторые предметы, либо пойти зарабатывать на лугах.

Так или иначе, в трактир я возвращался довольным как слон.


* * *

Вернувшись в своё временное убежище, трактир "Строптивая кобыла", меня ждала довольно подозрительная картина — Ариин, на пару с Лорэль, очень мило беседовали с Гиппархом, периодически посмеиваясь над рассказываемыми им историями.

Я подозрительно прищурился.

— Гляжу, представлять вас уже не требуется? — незаметно подсел за их столик.

— Оу! — слегка вскрикнули девчата, не ожидая моего столь внезапного появления.

— Это хоть и не вежливо, но не ту ли самую офигительную историю я уловил краем уха? — обратился к улыбающемуся старичку.

— Её самую, — с довольным видом ответил тот.

Цепочка заданий, за которую выдавался таинственный камень с коловратом на одной из его сторон, ничего сверх экстравагантного из себя не представляла. Однако, в период отсутствия гайдов и прочих мануалов, когда народ только-только начал изучать очередную нововведенную "фичу", эти задания породили не одно множество крайне глупых, но смешных, историй. Героями одной из них были два нерадивых танка, я и Пашка, и те события я не очень люблю вспоминать... и ненавижу, когда Гиппарх начинает трендеть об этом при любом удобном случае!

— Да ладно тебе, это ведь замечательная история! — видя мою кислую мину, Гиппарх решил извиниться в своей манере, но безудержный угар по всей наглой роже выдавал старичка с потрохами.

— Поддерживаю, это ведь надо было так умудриться зажечь на том задании, — лицо Ариин, и без того достаточно озорное, даже и не думало скрывать своих эмоций, достигая апогея.

Лишь одна Лорэль успокоилась и сидела с искренне извиняющимся видом, хоть один адекватный человек в этой компашке нашёлся. В тот же момент к нашему столу подошла девочка-официантка, и я решил взять только воду. После ароматного чая мастера я ещё не скоро смогу испить чего-то другого из этого "семейства".

— Ты про кусочек чёрного хлеба забыл, — прокомментировал Гиппарх мой выбор, что породило очередной порыв несдерживаемого смеха в его и Ариин исполнении.

— Злые вы, вот уйду от вас.

— Да ладно тебе, прям посмеяться нельзя! — упрекнула меня Ариин, продолжая безмолвно угорать. — Да и товарищ твой на редкость хороший рассказчик, не хуже Нерина уж точно.

— Не удивлюсь, если рассказывать байки — общий внесистемный навык стариков, — буркнул я.

— А вот сейчас обидно было, я может и стар, но полон сил!

— Да кто бы сомневался...

— Кстати, — образ угорающего Гиппарха сменился обратно на классического, — я чего пришёл-то сюда, желания поучаствовать в турнире не имеешь?

— Турнир?... — сорок пять градусов в исполнении Ариин.

— Торжественный турнир, приуроченный к окончательному приходу всех избранников судьбы, который начнётся через десять дней, — пояснил я.

— Смотрю время зря не терял, уже успел побывать в гильдии воинов?

— И там побывал, и в гильдии магов побывал, и даже ремесло успел изучить.

— И что же ты выбрал? — подала свой голос доселе молчавшая Лорэль.

— Руническое дело... что-о-о?...

Очередная волна смеха, на этот раз угорали все трое.

— Госпаде, Норлан, ты решил опять поотжигать? — не унималась тёмная эльфийка, держась за живот обеими руками. Видя её, можно предположить, что она с радостью бы и по полу покаталась, будь такая возможность, — может тебя всё-таки подменили сегодня утром?

— Чтобы такая скупая личность, как ты, взялась за столь затратное ремесло — согласен, тебя подменили, — вторил словам эльфийки Гиппарх, многозначительно кивая головой и почёсывая подбородок.

Можно было бы и обидеться, но в этот момент прибыл мой заказ... ну как заказ, кружка с обычной водой. Вспоминая о возможности спонтанного набора ярости, а она однозначно начала набираться — вон эти грёбаные четыре единицы уже усмехаются и твердят: "ну дава-а-а-ай, бомбани!", я принялся не спеша попивать водичку и думать о хорошем. Пусть угорают, главное то, что в общем и целом мои дела сейчас идут даже если и не замечательно, то уж точно хорошо. Практически пятидесяти процентная скидка на книгу ремесленного навыка, собственноручное открытие особой формулы зачарования и целое состояние, вынесенное из сокровищницы крыс-переростков. Госпаде, да я великолепен.

Ах да, Гиппарх упомянул турнир — зная его, я уже догадываюсь чего он хочет.

— На турнире будут групповые сражения? — перевёл тему.

— Отборочный этап, который покажет достоин ли ты вообще участвовать в турнире — один на один, но пробиться можно. В российский университет поступить сложнее.

— С чего бы?

— При текущем показателе "онлайна" живых — не так много желающих участвовать в ПВП, даже зная о безопасности оной в пределах арены. Некоторые и вовсе не видят в этом смысла, кроме как если сражаться на потеху коренным жителям, а про трудности во взаимоотношениях с местными, надеюсь, не стоит упоминать. Они считают это довольно оскорбительным, не желая видеть реальной пользы. Что касается самого турнира, то команда состоит из трёх участников, от чего претендентов в конечном итоге требуется приличное количество, иначе турнир рискует закончиться незадолго с момента его начала.

— Понял, кто третий?

— Птолемей.

Это ещё один товарищ по гильдии из прежнего Виртхейма, насколько могу помнить — светлый эльф, рейнджер. Думаю, тут он пошёл по этому же пути, ибо очень сильно обожает стрелков. Следовательно, наша команда предположительно состоит из двух бойцов ближнего боя, кинжалы для Гиппарха это всё, и одного бойца дальнего боя, скорее всего с большим луком в руках. Мне же уготована роль танка, к гадалке не ходи. Надо будет подробнее изучить доступный арсенал снаряжения для арены, потому завтра в обязательном порядке иду на луга Холресии собирать нужные предметы для вступления в гильдию.

— Принято, если всё пройдёт гладко, то уже завтра вступлю в гильдию воинов, — оповестил старичка о своих планах.

— Могу подсобить в некоторых книгах навыков, чтобы ты быстрее набрал мощи для арены.

— Нет, спасибо.

— Совершенно не похоже на Норлана, — вновь подала голос молчаливая фалумша.

Блин, я может и скупой любитель халявы, но даже у меня есть своя игровая честь...

— Ты заболел? — Ариин протянулась через стол и с выражением искреннего беспокойства приложила руку к моему лбу.

— Я здоров! — вспылил на ровном месте, отмахнувшись от руки эльфийки.

Как же меня заколебал этот каламбур.

— Знаешь, Норлан, ты очень хреновый игрок в покер, — старичок сверлил меня взглядом словно надоедливый соседский перфоратор бедную стену. — Давай колись, что уже успел надыбать за всё это время.

Немного подумав, я открыл окно профиля на вкладке рюкзака, выбрал раздел содержащегося на складе добра и, потратив лист пергамента обычного качества с соответствующими чернилами, сформировал выписку своих сокровищ. Пришлось сделать немалую реорганизацию своих вещей, поместив в доступные банковские бесплатные ячейки только самое тяжёлое, в том числе если этот вес достигается общим количеством мелких одинаковых предметов. Тут, к слову, очередное полезное наблюдение — в нашем собственном рюкзаке нет такого понятия как "максимальный стак", один и тот же предмет может скапливаться в ячейке до посинения. Но это правило не работает для банковских ячеек... доля логики в этом есть — ведь банк хранит эти вещи не в сферическом коне в вакууме, в отличии от нашего волшебного рюкзака. Так что пришлось учесть и этот момент, а также потребовалось немного потратиться на временное расширение лимита хранимого веса в банке.

В ближайшие дни надо обязательно слить часть ресурсов на прокачку ремесла. Дерзко улыбающийся незначительный перевес рюкзака в 1% говорит мне: "это только начало". Надо бы завтра отдать некоторую часть в пользу города, гулять — так по полной и с размахом.

Шокировать старичка мне не хотелось, потому и решил сделать выписку исключительно содержимого банка, где хранится всё самое необходимое для начальных шагов рунического и инженерного дела. Передав ему пергамент, тот внимательно ознакомился с ним.

— В рюкзаке у тебя примерно такая же вакханалия? — удивлённо протянул старичок.

— Типа того.

Скомкав лист в кулаке, он убрал его во внутренний карман.

— Эй, что за секретики! — Ариин крайне недовольно надула губки.

— Скажем так, он действительно может позволить себе достаточно быстро развить руническое дело до актуального уровня, — пояснил Гиппарх.

— И вот об этом я хотел как раз с тобой поговорить, — продолжил я эстафету, обращаясь к эльфийке. — И очень хорошо, что Лорэль тоже тут.

123 ... 2223242526 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх