Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 422 +30    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но это лирическое отступление, или же просто крик души.

Основная цель разведки — выбрать наиболее приоритетную жертву для предстоящей атаки, и при этом не заагрить его товарищей в округе. Травяной енот не просто так получил своё название, его действительно трудно заметить в поле, если не всматриваться. Внешне он схож с енотом нашего мира, но шерсть имеет характерные траве текстуру, что позволяет им маскироваться в открытом поле даже не прилагая к этому усилия. К нашему счастью место выбрано более чем удачно.

Вернувшись с разведки, я наблюдал уже почти законченный сатанинский круг из соли и трав. Благовоний не хватало для полноты картины, надеюсь они не являются важным атрибутом в призыве духа. Когда Гру'Гак завершил все необходимые приготовления — я встал в центр круга и принялся ждать. Орк начал пытаться войти в шаманское состояние, но безуспешно. Примерно минут через пять я уже был готов отменить этот спектакль, даже Ариин начала откровенно спать в стоячем положении, но внезапно обнаружил, что Гру'Гак начал вести себя неестественно.

Получилось.

Весь этот шаманский ритуал моментом разбудил тёмную эльфийку, и та была готова что-то сказать, но приложив указательный палец к своим губам — дал ей понять, что не стоит. Не хватало ещё выбить орка из нужной кондиции. По себе знаю — это легко, вспоминая свою практику в повелевании ордой крыс.

Вновь этот кокон из мистических спиралей вокруг, и приятно ласкающей опасной теплотой. Ещё мгновение, и Ариин узрела глаза орка, когда тот раскрыл свои веки и принялся совершать финальные пассы руками. Высвобождая таинственную ауру, орк в очередной раз смог призвать "Дух Очищения", маленькое незатейливое существо, напоминающее синюю медузу, которая принялась летать по неведомым траекториям вокруг меня.

— Ариин, не спи! — выкрикнул я.

Та сразу же очухалась и принялась поить орка микстурой здоровья. Судя по фреймам группы — этот призыв жрал здоровье прилично, индикатор моментом просел на половину, от чего я был удивлён. Даже подумать не мог, что всё настолько серьёзно... пожалуй, овчинка выделки не стоит.

Но и давать стараниям орка пропадать зря нельзя — я сразу же нацелился на одинокого травяного енота, выхватил гладиус и, подбежав на резвой скорости, сделал выпад прямо ему в голову.

Вы нанесли: 9 колющего урона; 6 урона пустоты

Пронзающий звук удара был хорош, но сам удар не критический и далеко не смертельный — последнее будет непривычно для тех, кто впервые находится в игре при полном погружении. Величина урона меня приятно удивила и обрадовала, но либо показатели брони этого животного равны нулю, либо они настолько ничтожны, что нивелируются даваемым с зачарования незначительным пробиванием. Однако это уже другая сторона тестирования, а сейчас меня ждал так называемый "очко момент" — мне конечно же было известно про приличный радиус их социальности, но блин, почти сорок метров или даже больше? По опыту прежних игр мне казалось, что сорок метров это далеко — видимо ошибался. Вот так, обычно, профессиональные игроки и оставляют вместо себя надгробья.

Обитающая неподалёку стайка из двенадцати травяных енотов моментом рванула в мою сторону, стоило лишь обидеть их собрата. Смотря на всю эту мчащуюся ко мне ораву, я не придумал ничего лучше, чем как следует пнуть енота рядом в их направлении, будто он футбольный мяч. Зверёк отправился в отменный полёт по дуге, а для себя отметил факт прохождения 1 единицы дробящего урона от пинка, но без учёта добавочного урона от кольца. Назвать текущее состояние боевым ражем — нельзя, просто адреналин в крови обильно захлестал, что и позволило не сбежать, вопя как маленькая девочка.

Убрав одноручный меч в ножны и, матюгаясь, вытащив двуручный — я принял боевую стойку, готовясь к нижним размашистым массовым атакам.

— Trela rudlag, Signum des Dragon, gnured, — счёл целесообразным на всякий случай наложить этот барьер.

Если урон окажется приличным, то у меня будет шанс сбежать. Еноты хоть и быстрые твари, но на случай непредвиденных обстоятельств в уме уже держится символ Лютоволка. Уж в форме волка у меня будет шанс сбежать от них.

Подпустив чёртову дюжину мелких полевых бестий ближе, я выдал мощный горизонтальный удар.

Вы нанесли: 16 режущего урона; 8 урона пустоты

Вы нанесли: 16 режущего урона; 8 урона пустоты

"— Какого х..." — всплыло в голове.

Дабы не допустить кольцевой блокады, я мигом совершил пару отскоков назад, транжиря на это драгоценную энергию. Разорвать дистанцию удалось, но голову одолевали ровно два вопроса, хороший и плохой: откуда увеличенный магический урон и почему клинок смог пройтись лишь по двум целям. Во втором случае даже удалось отправить бедного зверька в полёт на пару метров, будто бейсбольный мячик, тогда как другому отрубило передние лапы, что существенно замедлило его ход.

Вы получили: 2 колющего урона; 0 урона земли

Вы получили: 2 колющего урона; 0 урона земли

Вы нанесли: 16 режущего урона; 8 урона пустоты

Вы нанесли: 16 режущего урона; 8 урона пустоты

Вы получили: 2 колющего урона; 0 урона земли

Вы получили: 2 колющего урона; 0 урона земли

Постепенно чередуя размашистые удары с отступами и прочими доступными на текущем этапе развития способами уклонения — мне удалось разрулить возникшую ситуацию. В целом, каждому зверьку хватало ровно два удара, всё же здоровье начальных монстров значительно ниже здоровья игроков. И сам их урон просто никакой... однако, если судить объективно, то сила травяного енота непосредственно в его количестве — шайка из десяти представителей начинает вносить ощутимый урон даже по моему показателю брони, который, на секундочку, даётся пусть и лёгкой бронёй, но всё-таки бронёй 3-го тира. Тем же высшим эльфам вполне хватит три захода, если не позаботиться о своей толщине.

Окидывая поляну пристальным взглядом, становится ясно, что битва с травяным енотом это почти всегда минимум семеро на одного, а в среднем двенадцать или четырнадцать. Если вовсе быть полным аутистом, то можно и против пары десятков повоевать, но сомневаюсь, что входящий урон от такой коллегии стерпит даже огр-танк, полностью ушедший в защиту. Если только при наличии парочки хил-ботов за спиной.

Хм...

Взглянув на клинок н'гусу, меня продолжили одолевать мысли иного вопроса — откуда увеличенный урон...

— ...Так! А теперь я требую объяснений! Это что вообще, б**ть, было?! — тёмная эльфийка не на шутку разозлилась, что также отражалось на её милом голосе.

Обернувшись к своим товарищам... они, скажем так, были в некотором замешательстве, а Ариин так и вовсе бесновалась.

— Нахера было пулить столько мобов?! Что, вытянуть одного единственного для тебя НА СТОЛЬКО тяжело?! Сдохнуть решил?! Вот такие ошибки тебе бы никогда не простили во времена великой ваниллы!

— Эм... ну...

— И что за пи**ец творится с твоим мечом?! Как-то не припомню я эту тёмно-фиолетовую фигню по всему клинку! Кажется кто-то был не до конца откровенным! Считаешь нас недостойными этой информации?!

— То что на клинке меча — это эффект зачарования, и утаивать подобное у меня не было в планах, иначе я бы даже не доставал его! Более того, я ведь рассказывал о том, что взялся за руническое дело, думаешь у меня абсолютно нулевой прогресс в нём?! Нефиг на меня навешивать всякую требуху! — пришлось перейти в откровенное контрнаступление, ибо эльфийку прорвало. — А про мобов ты в корне не права! В отличии от некоторых любителей поспать подольше — я с утра пораньше дошёл до городской библиотеки и почитал о местной живности, и сейчас проводил вполне закономерные полевые испытания, проверяя полученную информацию!

— Вы только поглядите на него! Нашёлся тут исследователь, блин! — Ариин поняла, что этот спор слила, но даже и не думала униматься. — Думаешь, что если я не очень хорошо себя чувствую под лучами солнца, то теперь вообще слепой от этого становлюсь?! Думаешь, я не видела твоего охреневшего вида?! Не видела как ты трясся и паниковал?!

— Ну само собой мой вид будет охреневший! Это ведь агро-радиус в сорок метров минимум! В какой-нибудь другой игре вообще видела такое? И вообще...

— ... а с чего ты взял, что мы в игре находимся?!

— Глупый вопрос, — едва уловимо подал голос орк, доселе остававшийся безучастным.

— А ты вообще молчи и не язви мне тут!! — гнев эльфийки резко перешёл во вторую фазу рейдового босса и переключился на бедного шамана. — Совсем отшибленный наголову?! Херачить половину здоровья на какую-то непонятную фигню, которая при этом требует дикие затраты на подготовку?! В чём, сука, польза от этой летающей х**ни?!

Эльфийка гневно тыкнула своим пальцем в мою сторону настолько, что я рефлекторно прикрыл летающее создание в виде милой медузки своей рукой. Ну вот как можно злиться на это умилительное существо, совсем не понимаю. Та взглянула на меня и в ответ одобрительно улюлюкнула, что в очередной раз вызвало улыбку даже в неподходящей под это ситуации, после чего время действия баффа вышло, и она вернулась в мир духов.


* * *

Потребовалось около получаса, чтобы успокоить не на шутку разошедшуюся Ариин, её реально распирало изнутри, тотально. Взрыв атомной бомбы просто нервно покуривает в сторонке на фоне той бури эмоций, что выплёскивала эльфийка на нас с орком. Крышу сорвало, дамбу расхерачило — спасайся кто может. Со стороны можно было наблюдать вполне занимательную сцену, как некая женственная особа с достойными параметрами тела, выгодно подчёркнутые лёгкой бронёй, отнюдь не по-женски отчитывает варварского вида нордлинга и некоего орка-шамана, одетого в стиле бомжа. Даже заправскому моряку или сапожнику стало бы стыдно от речей этой дамы... но мне больше интересно другое — как это авто-переводчик так качественно переводит мне отменный русский мат.

— Так, Гру'Гак, я правильно поняла — ты тоже был удивлён столь сильной просадке здоровья?

— Да, обычно затрачивалось не более одной пятой от максимума... — орк призадумался, — наверное, те благовония в моей комнате значительно снижали штрафные санкции от призыва неизученного духа.

— Предлагаю больше не использовать этот призыв, — отозвался я.

— Так! Я не давала тебе слова! — Ариин и не думала выходить из образа госпожи. — Но в целом верно, Гру'Гак, не стоит использовать подобное, не хватало ещё лицезреть твою смерть от твоих шаманских изысканий.

— Да понял я, понял, — улыбнулся тот в ответ. — Не горячись ты так. Я был обязан проверить эту вещь за пределами своей комнаты, в ситуации более приближённой к реальной. Намерения суицидиться не имею, честно.

— Хорошо, тогда перейдём к тебе, — тёмная эльфийка перевела свой доминирующий взгляд на мою персону. — Если у зелёного наблюдается спонтанные приступы призывать духов природы, то у тебя, значит, в моменты опасности наблюдаются спонтанные приступы убивать?

— Ну не то чтобы убивать, — я начал оправдываться, так как считал это не совсем правильным описанием боевого ража, — скорее я перехожу в подобие боевого транса и способен без лишних эмоций оценивать ситуацию на поле боя...

... перед глазами угрожающе остановился изогнутый клинок кинжала, и моё тело было готово отреагировать на это соответствующим образом, потянувшись правой рукой к рукояти гладиуса... но вовремя остановился. В результате застыл в характерной позе.

— Слишком много слов для х**ни, при которой ты лишь нахлобучиваешь каменную маску, но по факту продолжает проявлять эмоции, и чисто на инстинктах готов убить каждого, кто грозит тебе смертью.

— Ладно-ладно, пусть будет так, — я решил не спорить с ней.

Спорить с девушками вообще гиблое дело, даже если она не права целиком и полностью. При любом раскладе ты остаёшься верблюдом, который не способен считаться с чужим мнением. Бо-о-оже, как же я люблю спорить с девушками, просто обожаю, это же ТАК офигенно... наверное, потому у меня и нет девушки. Стоит всего пару раз столкнуться нашим интересам и всё: "Out passe, tout casse, tout lasse", финита ля комедия, занавес.

— Не смей мне дерзить! — девушка застучала ножками, подрыгивая кулачками.

Судя по виду — эльфийку начало отпускать, и сейчас она больше походила на дитё, которое очень сильно обидели плохие дяденьки. Один призывом духа за половину здоровья, другой пулом целого парика из дюжины мобов. Как с этими упырями уживаться...

— Слушай Ариин, серьёзно, эти вещи требуют подробного изучения, поскольку могут сыграть немаловажную роль в дальнейшем выживании, — я продолжал настаивать на своём.

— Да понимаю я... не дура... — она прекратила капризничать, сложив руки под прекрасными грудями, а в недрах капюшона можно было однозначно констатировать отвод взгляда в сторону, — просто... могли бы с самого начала об этом рассказать, а не в секретиках таить...

— Мы хотели тебя удивить, — вновь подал голос орк. — Да и рассказывать о таком... проще один раз показать...

— Спасибо, блин, за такие грёбаные чудеса! — эльфийка продолжила сокрушаться, но уже в обычной для себя манере. — Только что я наверняка заработала пару лишних морщин и многократно сократила свою жизнь...


* * *

Когда общий градус по больнице был снижен до приемлемого уровня, я приступил к потрошению енотовых тушек. Первый уровень свежевания ничего особенного не предвещал, но в отличии от того раза, когда я разделывал крысу без наличия этого навыка — мне удалось собрать хоть что-то. По беглой оценке Ариин, глядя на добываемое количество шкур животных, измеряемых в сферических конях в вакууме волшебного рюкзака, потребуется сократить популяцию травяных енотов примерно на 60 особей, чтобы обеспечить кожевника необходимым количеством кожи на крафт полного комплекта брони класса "лёгкие доспехи" 1-го тира. Это не такое уж и плохое начало, особенно учитывая наличие прочих добываемых ресурсов. Их крайне мало, но всё равно приятно. В основном это мясо енота, измеряемое всё в тех же сферических конях в вакууме, в которые образуется почти всё, что попадает в чертоги волшебного рюкзака, за исключением вполне конкретных цельных вещей.

Позабавил и другой момент — с убитой чёртовой дюжины енотов мне удалось собрать только пять хвостов... остальные, как и всё прочее не добытое с моим уровнем свежевания, превратились в "потроха". Частенько в играх случаются такие казусы, как, например, глазастый монстр всю свою жизнь ВНЕЗАПНО прожил без единого глаза, либо обычный кабан прожил свою жизнь с двумя головами... видимо та была невидимой. Выглядит подобное всегда тупо и нелепо. Тут с этим всё проще — множителя на лут как такового, скорее всего, нет, а всё что не добыто — просто превращается в универсальный предмет "потроха". Дескать сам виноват, что не умеешь нормально разделывать туши. К счастью, потроха есть куда пристроить. Мастер свежевания говорил, что их можно без особых проблем сбагрить фермерам, пусть и по очень низким ценам, считай задаром. Но будем честны — сейчас каждая копейка на вес золота, особенно после вчерашней попойки.

123 ... 2627282930 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх