Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 446 +23    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уворачивайся!... — крикнул ей Гру'Гак и был уже готов ринуться на выручку, но стоило сделать пару шагов, как почти на всю длину ног провалился под землю.

Моментально применив Взор Бетрэха, я обнаружил ещё двух представителей местной фауны: кустарная змея, которая имеет эффект маскировки и не отображается на радаре вообще, а также крот-альбинос, ублюдок, любящий рыть норы и которого фиг выкуришь из под земли обычными способами. На радаре также не отображается, пока не будет обнаружен. Опасности они не представляют, во всяком случае по описанию из библиотечной книги. Однако, если учитывать невероятное сходство кустарной змеи с гадюкой — испуганный вид девушки вполне можно понять, да она от одно лишь страха сейчас сдохнет.

Молнией метнувшись в сторону тёмной эльфийки, я на ходу сменил деревянный меч на гладиус и резким движением всадил клинок в тело змеи, которую Ариин метнула на землю, после чего со слезами на лице сбежала к чёртовой матери и вереща дикими воплями. Выбор в пользу одноручного меча очевиден — ситуация требовала быстрого реагирования, а с н'гусу я довольно медленный.

Вы нанесли: 9 колющего урона; 6 урона пустоты

Вы получили: 3 колющего урона; 0 урона земли

Вы отравлены ("Укус кустарной змеи")

А вот и то, о чём мне рассказывал Гиппарх в трактире — ядовитые твари.

Этот эффект яда сжигает мою ману и энергию по одной единице каждую секунду, и пусть не трогая здоровья, но всё равно чертовски неприятные ощущения. Да и энергия, в отличии от маны, мне очень даже нужна. Расправился со змеёй за три удара, хотя по факту их было больше десятка... рубящих. Эта гадина, извиваясь всем своим телом, мастерски уклонялась от моих атак, что ставило крест на выпадах с моей "снайперской" меткостью. Охренеть на сколько неудобный противник, от которого я прохватил прилично урона. По завершении боя потребовалось не только лезть в рюкзак за флягой с противоядием, но ещё глотнуть микстуры здоровья, от чего под индикаторами моих основных ресурсов отобразился ещё один — токсичность.

Всплывающая подсказка гласила, что если я достигну 100% токсичности, то получу один уровень интоксикации... и лучше не рисковать лишний раз. Надо бы более грамотно использовать продукцию алхимиков, а то кто знает что случится.

Уже собравшись бежать орку на выручку... было видно, что он в спасении не нуждается. Гру'Гак уже во всю развлекался с подлым кротом, вертя его на своих топорах как заправский пиццайло заготовку для пиццы. Бедному животному, который выглядел как обычный крот, но полностью белого цвета и с красным носом, а также размерами тела эдак почти в пол метра — оставалось лишь офигивать с такого отношения к своей персоне.

— Грёбаные, сука, луга! Грёбаные, сука, змеи! — чуть поодаль от нас трагично всхлипывала тёмная эльфийка, сидя на корточках и прикрывая голову руками, будто "я в домике, не трогайте меня".

— Ариин, всё в порядке, змея сдохла, — позвал её.

Она повернулась к нам своей заплаканной мордашкой... кажется со змеями она реально не дружит.

— ... ты... знал... о них?... — задала вопрос крайне сердитым голосом.

— Ну... да...

— ДУРАК!!!


* * *

После инцидента со змеёй и кротом, мы вернулись к нашему уже обыденному фарму, но сперва я разделался со свежеванием наделанных нами жмуриков. В дальнейшем вооружился деревянным мечом, ведь на деле он проявлял себя очень даже достойно, пусть и стоит сказать спасибо непосредственно магическому урону. Всё-таки оружие Склепа Пробуждения находится где-то на уровне между 4-м и 5-м тиром, и оно априори сильное против местной живности. Сейчас же я в полной мере испытывал всю прелесть и относительную тягость низкоуровневого контента.

В том числе в наш рацион вошли и змеи, на битву с которыми Ариин сразу же пряталась подальше, и кроты-альбиносы. Со вторыми было много геморроя, поскольку норы мы находили часто, а вот выкурить животинку из под земли — проблема. Приходилось активно буравить землю остриём клинка, от чего он изнашивался значительно быстрее.

Со сбором хвостов травяных енотов я управился ещё до инцидента, но вот с клыками змей и сердцами кротов возникли трудности. Мало того, что у меня оставалось всего два разделочных ножа, так ещё и последующий наш фарм продлился не так долго — деревянному мечу хватило чуть больше шести десятка ударов, чтобы полностью сломаться, если не считать моменты, когда буравил им землю. Меч разлетелся на три части: где-то по центру клинка и в области гарды. Куски сломанного оружия сразу же скрылись в недрах моего волшебного рюкзака с характерным визуальным эффектом. Там оно по прежнему отображалось как единый предмет, но с красным префиксом в названии: "сломан".

— Не очень надёжный меч, — жестоко резюмировала увиденное эльфийка.

— Не соглашусь, — опять я рискую ввязаться в спор с девушкой, — для низкоуровневой вещи, прочность которой почти никакая и при этом не имеет усиления на саму прочность — результат более чем достойный. Ты ведь свою броню на прочность укрепила?

— Ну... — эльфийка сложила кисти рук в замок за спиной и начала водить кончиком левой ступни по земле, — на единичку самые основные компоненты... вот...

— Не удивлюсь, если их прочность стремится к нулю.

В глубинах капюшона отчётливо можно было уловить пунцовые разводы на щёках, даже не смотря на серый цвет кожи, и этот каламбур мог бы продолжаться дальше, если бы нам не помешали...

— ... вы только поглядите, в руках этого норда даже оружие умудряется ломаться, — раздался ядовитый голос со стороны. — Ну что за неудачник.

Глава X

Хао Юй'Лун и Ляо Гуанмин — представители тройственного китайского союза "Великая Поднебесная", входящие в офицерский состав клана "Нефритовый Дракон", а также по совместительству являются самыми топовыми зачарователями среди игроков всея Хайгарда. Их репутация, как и у союзного объединения в целом, довольно сомнительная, но откровенных конфликтов с их участием ещё не возникали. Эти двое прославились на всю мастерскую своим крайне мерзким и надменным характером, эдакие царьки среди зачарователей. И каждый, кто прошёл испытание мастера, моментально становится прокажённым в их глазах, если тот не относится к тройственному союзу. В общем, гнобят конкурентов за милую душу.

На дороге, недалеко от нас, расположилась аж целая делегация игроков, и не удивлюсь если все они из этой Поднебесной, либо вовсе Нефритового Дракона. Две повозки, занимаемые по одной полной группе, были слишком простыми для всех этих напыщенных павлинов, где центром сосредоточения всей этой надменности являются те двое непосредственно, но тут скорее стоит вопрос практичности. Что именно перевозят — не видно, груз прикрыт тканевыми тентами, да и прослеживается из под них разве что деревянные бочки да ящики. Путь держат явно из порта, так что определённые мысли на этот счёт имеются.

Остаётся лишь гадать над другим — это так неудачно совпало или те двое намеренно пытаются меня как-то задеть? Мы хоть и фармимся не так уж далеко от дороги, но всё же на достаточно уважительном от неё расстоянии. Тут полно и других игроков, да и шмотки на мне сейчас совсем другие — неужели у них настолько сильно припекает со вчерашнего дня, что вглядываются в лицо каждого.

— Это ещё кто? — спросил орк после едкого замечания Гуанмина.

— Два крайне напыщенных павлина, которые ссутся кипятком от возможной конкуренции, — начал я идти в ответную атаку. — Боятся, что какой-нибудь криворукий варвар превзойдёт их в столь благородном ремесле, как "руническое дело", которое якобы до самых корней пропитана магией...

— ... УБЛЮДОК! — начала бесноваться уже знакомая мне выскочка из расы лесных эльфов... э-э-э... Сяомин?

— Ох, опять эти низменные провокации, — Юй'Лун тут же остановил свою подопечную взмахом руки и очень наигранно, можно даже сказать театрально, рассмеялся. — Глупец, ты хоть понимаешь, что находишься не в мирной зоне и мы можем просто убить тебя?

— Ну убьёте, а дальше что? — психолог из меня никакой, но было видно, что он блефует. — Оглянись вокруг, и подумай хорошенько — сами то потом выживите?

Луга Холресии находятся под протекцией серого кардинала в PvE-среде, клана "СанБрозерс". Может быть их представителей и не видно, но они как суслики из знаменитого анекдота. Благодаря этим ребятам, не смотря на все негативные россказни Гиппарха, начальная локация для прокачки действительно стала безопасной зоной. Даже при возникновении серьёзного конфликта — тот кто переходит роковую черту и убивает другого игрока, мигом превращается в лакомый объект халявных вещей.

— Что ж, блеф не сработал, признаю, — высший эльф пошёл на попятную, но его губы расплылись в дьявольской улыбке, а голос стал ещё более скользким, — но ты не учёл другого, дуэли никто не отменял. И кто знает, что в них может произойти.

Сяомин, стоило услышать эти слова, сразу же предложила свою кандидатуру, падая чуть ли не ниц перед своим хозяином:

— Высокопочтенный господин Хао Юй'Лун, позвольте мне сразиться с этим мерзким варварским отребьем и защитить вашу благородную честь!

— Они реально такие долбанутые ролеплейщики? — шёпотом спросила Ариин.

— Это ещё мягко сказано... — ответил ей в ответ.

— Нет, моя дорогая Сяомин, твои боевые способности под сомнение не ставятся, ты очень талантлива и по-настоящему одарена, но я лично преподам урок вежливости этому варвару.

— Ого, Хао-доно, какой же вы всё-таки великодушный эльф! — воодушевлённо выкрикнул его товарищ Гуанмин.

Вокруг нас уже начала собираться толпа зевак, отвлекаясь от своей скучной рутинной работы, а надменный высший эльф, как и полагается дворянскому сословию и антуражу выбранной расы — с грациозной лёгкостью спрыгнул с повозки на землю и подошёл ко мне.

— Согласно установленным на этих землях СанБрозерс регламентом дуэлей — победителем считается тот, кто первый опустит уровень здоровья своего оппонента до 40%. Поскольку у тебя имеется двое соратника, то в целях гарантированного соблюдения этого требования — один из них временно присоединится к моей группе, а второй останется с тобой, при этом в состав твоей группы также будет добавлен один из моих. Если же в ходе сражения кто-то получает серьёзное увечье, приводящее к смерти, то победитель не осуждается за эту смерть, и потому в составы обеих наших групп также будет добавлен секундант со стороны, — эльф указал в сторону постепенно нарастающей толпы зевак.

В целом у меня нет причин искать тут подвоха и можно смело соглашаться на дуэль, но почему-то мне не дают покоя его слова про обстоятельства непредвиденной смерти. Это очень подозрительно сочетается с его настроем.

— Учитывая твоё вполне оправданное недоверие ко мне — выбирать секундантов в наши группы можешь ты, я не возражаю, — Юй'Лун интерпретировал это по-своему, сопровождая едва уловимой усмешкой.

— Хм... — но теперь уже серьёзно задумываюсь над принятием дуэли, — у нас с тобой разная степень развития, в том числе мы отличаемся по снаряжению.

— Согласен, — эльф показушно одобрительно кивнул, — доля несправедливости имеется, потому если ты не обладаешь заклинаниями, то и я не стану их использовать. Однако, не вижу причин запрещать использование символов. В остальном же, на сколько я могу судить, у тебя снаряжение 3-го тира и разжился ты минимум двумя стволами из Склепа Пробуждения. В этом плане мы с тобой совершенно не отличаемся, потому можем условиться на этом снаряжении. В том числе допустимо и зачарование под уровень снаряжения, с чем опять-таки проблем явно не имеется. Ну так как?

Хорошенько пораскинув мозгами и прикинув возможные варианты развития этого события, я счёл вполне нормальным решение принять этот вызов. Пусть и имеется риск получить, как он сказал, серьёзное увечье — это ведь применимо и к нему. Можно даже сказать, что к принятию дуэли меня сподвигли сегодняшние тесты, и пора поставить этого напыщенного ублюдка на своё законное место.

— Хорошо, я принимаю этот вызов, — на моём лице расцвела дьявольская улыбка, от чего эльф даже едва заметно поморщился.

Скорее всего он ожидал несколько иного решения и не совсем был готов к этому, а может тут и вовсе другая причина. Уже поздно гадать над этой бесполезной для меня информацией.

Разойдясь на подготовку, Юй'Лун принялся переодеваться и перевооружаться, а меня тут же начала пилить Ариин, пусть и шёпотом:

— Ты совсем рехнулся?! Таинственного Леса было мало?!

— Давай временно махнёмся кольцами земли? На эту дуэль мне очень нужен символ Кракена, — я проигнорировал замечания девушки.

Попытавшись прожечь во мне дыру своим взглядом, тёмная эльфийка в итоге сдалась и согласилась на временный обмен. Она поняла, что отговаривать бесполезно. Мне действительно хотелось разбить лицо этому павлину, пусть даже причина дуэли крайне мелочна и тупа. Вот просто не люблю я такой тип людей, тем более он в облике высшего эльфа — это вообще ультра-бонус, грешно упускать такую возможность.

Ненавижу эльфов... во всяком случае светлых, и особенно мужского рода.


* * *

На небольшом куске необъятного поля, обласканном лучами дневного солнца, по две противоположные стороны невидимого ринга расположились двое разумных — высший эльф и нордлинг. Оба были в защитном снаряжении класса "лёгкие доспехи" 3-го тира и оба были вооружены оружием из Склепа Пробуждения. Первый решил пойти в бой парным стилем, держа в руках по гладиусу, имеющих заговорённые чары огня, что характерно выделяло клинки. Не сказать, что охватившие языки пламени были серьёзными, скорее бутафорскими, но это из-за низкого уровня самого зачарования. Второй же дуэлянт, нордлинг, вооружился двуручным мечом без каких-либо видимых на то особых зачарований.

Во всей этой обстановке не хватало только "перекати поле".

— Поехали! — выкрикнул главный секундант, выбранный из толпы собравшихся поглядеть на это мероприятие зевак.

Дуэли в этих краях вполне обыденное дело, но всегда найдутся желающие отдохнуть от своих рутинных занятий и поглядеть на подобные мероприятия. Ведь это бесплатное развлечение как ни как, для другого досуга, как правило, требуются деньги.

При виде двух дуэлянтов — все ожидали яростного противостояния на мечах, двуручный стиль против парного, но вместо этого оппоненты просто смотрели друг на друга, держа оружие на изготовии. Сразу видно, что они отнюдь не нубы в PvP при полном погружении, не бросаются в бой сломя голову. В прежнем Виртхейме, зачастую, было вполне нормальным явлением, когда играли от ошибок своего визави.


* * *

— Что ж, раз ты не намерен переходить в атаку, то так уж и быть — первый шаг сделаю я.

Пригнув корпус, Юй'Лун тут же ринулся на меня. Не сказать что он был до безобразия быстрым, но скорость действительно достойна уважения. Он не намерен давать фору и выкладывается на полную, не размениваясь по мелочам и на полумеры.

Увернувшись от атаки эльфа, я попытался контратаковать, передавая центробежную силу вращения в клинок меча, но противник оказался далеко не столбом. Однако, первая кровь всё равно была за ним — по части мобильности он превосходит меня, вот и гадай теперь, в значениях характеристик ли дело или он просто лучше управляет своим виртуальным телом. Это был отличный парный выпад в грудную клетку, но к счастью для меня — эфирный щит принял на себя весь ущерб.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх