Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 451 +28    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но стражники были другого мнения.

— Предлагаю пройти через северо-восточную башню, — предложил Беримир, когда мы вышли из под водопада с его северной стороны.

Солнца на небе не видать, но на улице всё ещё было достаточно светло, даже не смотря на откидываемую скалой тень. Небосвод постепенно окрашивался фиалковыми разводами, из чего можно сделать вполне закономерный вывод — время близится к вечеру, скоро будет закат. Опустив свой взгляд ниже, я увидел то, что ранее видел в свой первый день пребывания с высоты птичьего полёта, но не смог в должной мере насладиться пейзажем. Мы тогда целым рейдом бежали от предполагаемого преследования, слегка не до этого было. Это была заболоченная местность, образованная из-за перенасыщения почвы обильно поступающей водой. В центре располагалось небольшое озерцо с кристально чистой водой, которая так и манит испить из себя... но беря во внимания некоторые обстоятельства — в пекло, не горю желанием.

Мы не торопясь приближались к невысокой возвышенной площадке, находящейся строго под северо-восточной башней. Внешне она была сделана добротно и на совесть, как говорится — на века. Ввысь, вдоль всего скалистого обрыва, возвышалась конструкция из перекрёстных балок, которая основательно была вмонтирована в каменистую породу посредством стальных стержней. К ней крепились четыре пары рельс, а позади виднелись железные цепи. Про назначение всего этого комплекса догадаться не трудно — грузовой лифт. Со слов Миодрага, помимо своей основной деятельности, охраны города, северо-восточная башня является главным пунктом по поддержанию общего канализационного стока в рабочем состоянии. Пусть вся система не доступна, но негоже бросать на произвол судьбы и этот элемент, который по своей сути наиболее важен. Иначе превратится в продолжение того озера нечистот, что приведёт к загрязнению окружающей среды.

На подходе мы наткнулись на троих стражников, которые несказанно обрадовались, завидев Беримира и Миодрага в целости и сохранности. Мне довелось с ними познакомиться, и они оказались довольно приятными в общении людьми. Не было той неприязни, которая прослеживалась от моих сопартийцев сегодня утром. К слову, они тоже стали значительно дружелюбнее.

— Норлан, можешь дёрнуть вон тот рычаг, — вполголоса обратился ко мне Беримир, когда стражники углубились в свои темы.

Не сказать, что в текущей компании я был белой вороной, просто реально вне темы последующих разговоров. Чего зря время тратить и стоять каменным изваянием, когда можно сделать полезное действие — например вызвать лифт. Взобравшись на площадку и подойдя к указанному рычагу, я как следует приложился и перевёл его в противоположную позицию. Ход оказался крайне тугим, у меня еле сил хватило, но причина выявилась достаточно быстро — он возбуждает целую систему шестерёнок, которые приводят в движение определённые цепи. Механизм застучал будто старые спешащие часы гостевой комнаты прошлого века, и платформа сверху начала плавно опускаться вниз. Как и предполагал — назначение рельс довольно тривиальное, стабилизатор от порывов встречного ветра, дабы платформу не шатало из стороны в сторону.

Если этот мир действительно всего лишь виртуальность, то в ближайшем времени VR-технологии ожидает самый настоящий "бум". С каждым новым днём, по мере открытия новых мелочей, становится всё более и более неспокойнее от осознания требуемых вычислительных мощностей на всё это. Разум постепенно начинает сдавать позиции перед параноиком, видя в этом мире воплощение невероятного и нереализуемого при известном нам уровне технологий. Он на последнем издыхании хватается за соломинку, что бы не утонуть.

Когда платформа плавно опустилась на площадку с едва уловимым глухим стуком, Миодраг и Беримир, попрощавшись со своими коллегами, подошли ко мне.

— Слушайте, а разве на таком лифте не опасно кататься? — поинтересовался у них.

— Опа! — Судя по восторженному голосу Беримира, заявление подобного рода его крайне заинтересовало, — и с чего ты так решил?

— Если я правильно понял принцип работы этого механизма, то там наверху расположен другой рычаг, и они оба работают синхронно друг с другом. Ведь так?

— Ну да, не на платформе же лепить рычаги, — Беримир начал догадываться к чему я клоню.

— Потому рычаги размещены сбоку от платформы, на расстоянии почти в четверть сажени. Следовательно, механизм может приводиться в движение непосредственно с самой платформы и посредник не требуется. В зависимости от положения рычага — платформа движется либо вверх, либо вниз. Но что произойдёт, если кто-то придаст рычагу строго вертикальное положение, когда платформа находится на пол пути? Она остановится?

— Разрази меня Падший, ну ты и загнул, ха! — Стражник усмехнулся, а после развеял моё заблуждение, — пока платформа находится в движении, рычаг невозможно повернуть вообще. Максимум погнёшь рукоять или вовсе сломаешь, это не повлияет на ход работы. Но теория забавная!

Собравшись на платформе и переведя рычаг в исходное положение, мы начали постепенно подниматься вверх. Моему взору стал открываться вид на далёкие Луга Холресии, которые своими красками всё сильнее и сильнее разжигали пламя моего внутреннего противостояния. Всё ещё не знаю как воспринимать этот мир — как реальный или же как виртуальный.

Из размышлений меня вывел голос Беримира, сопровождаемый похлопыванием по плечу:

— Слушай, Норлан, извини нас за то, что мы тогда просто так на тебя взъелись.

— Нам стыдно за своё поведение, — присоединился Миодраг, — слишком легко впали в отчаяние и просто ждали своего конца.

— А ты вон какой оказался! — Беримир дружественно рассмеялся. — Искал выход до последнего! Даже когда мы попали в откровенно тупиковую ситуацию в сокровищнице!

Мне, конечно же, приятно выслушивать подобное, но всё же большинство решений было спонтанны и основывались на самой банальной удаче. У меня довольно плохие отношения с госпожой Фортуной, но сегодня она была на редкость щедрой на чудеса. Вот на полном серьёзе, как бы их лимит не исчерпать...

— Всё произошедшее не более чем везение, — отмахнулся я, — но всё же не забывайте, что далеко не все избранники одинаковы.

— Эх-х-х, — с тоской выдохнул Миодраг, — да понимаем мы это, просто адекватных среди вас не так уж и много. Большинство воспринимает наш мир как какую-то игру, а к нам относятся как к предметам интерьера.

— В особенности забавляют угрозы про обращение к администраторам, — дополнил Беримир, — которые должны нас "пофиксить", если мы вдруг начинаем действовать как-то вразрез с ожиданиями...

Они оба пожали плечами в искреннем недоумении, и Беримир добавил:

— Если честно, наши администраторы были несколько в растерянности от таких заявлений.

Действительно, что ещё остаётся думать об избранниках, если большинство именно так себя и ведёт. Далеко за примерами ходить не требуется — подобное сплошь и рядом творится в нашем мире, когда иностранец начинает нести в чужой храм свой устав. Это непроизвольно вызывает неприязнь не столько к конкретному человеку, сколько к его собратьям в целом, которые в ответ начинают испытывать неприязнь к местным. В конечном итоге наблюдается эффект "снежного кома", который способен перейти в откровенное побоище.

Так каков же этот мир на самом деле?

Всегда мечтал очутиться в параллельной вселенной по подобию мира "меча и магии", потому и увлёкся играми в жанре фентези, в частности VRMMO. Однако, попав сюда и услышав о том, что это реальность — продолжаю сопротивляться и не принимать этот мир таковым. Пусть я стараюсь относиться к местным обитателям как к живым, а на мир смотреть как на настоящий, но всё же продолжаю воспринимать всё это как игру. Довольно жестокую, но всё же игру.

Я глубоко вздохнул.

— Всё в порядке? — поинтересовался Беримир.

— Да, просто задумался над кое-чем...

— К слову, мне понравился твой разбор работы этого лифта, не хочешь попробовать себя в инженерном деле? Могу подсобить в этом!

— В смысле?

— Мастер инженерного дела мой лучший друг, и действительно отличный наставник! — воодушевлённо проговорил Беримир.

— Обязательно подумаю над этим, но... — я непроизвольно почесал затылок, — сейчас меня больше интересует руническое дело.

— О, вот тут я могу помочь, — откликнулся Миодраг.


* * *

В чертогах города северо-восточная башня располагалась в исследовательском квартале. Как и на площадке снизу, стражники башни обрадовались возвращению своих потерянных коллег, и неожиданно для меня — ко мне отнеслись также тепло и дружелюбно. Даже предложили вместе выпить эля, потому покинули мы башню лишь полчаса спустя.

Это всё потому, что мне удалось наладить отношения с Беримиром и Миодрагом?

К слову, эль был очень вкусный, но совершенно не пьянящий.

За этим небольшим спонтанным застольем мне поведали немало интересных вещей — если избранника представит уважаемая мастером личность, то можно будет рассчитывать на более снисходительное отношение к своей персоне. Во всяком случае по первости, дальнейшее целиком и полностью зависит от самого избранника. Если вести себя непристойно, то никакие знакомства тут не помогут. Беримир мог подсобить в случае, если я всё-таки решусь заняться инженерным делом, а вот Миодраг оказался зятем мастера рунического дела. Между ними сложились вполне хорошие дружественные отношения, и мастер печётся о Миодраге как о собственном сыне.

Весь цимес заключается в том, что мастера, в большинстве своём, сотрудничают с избранниками лишь по строгой указке Богини. Ни один из них не может отказать в предоставлении обучения своему ремеслу, как и раскрытии самых первых рецептов. Вот только это не касается дальнейшего развития — при плохих отношениях мастер совершенно спокойно и с чистой совестью может послать тебя далеко и надолго. Сиди и сам постигай выбранный крафт путём проб и ошибок, переводя при этом тонну ресурсов, либо скупая новые рецепты со стороны. Ценовая политика, при этом, имеет неожиданный поворот — цены у мастера напрямую зависят от его отношения к тебе, и порою выгоднее приобрести новый рецепт именно у него, а не игрока.

В дополнение стоит отметить ещё одно — если смог попасть в фавориты мастера, то он предоставит некоторую квоту на использование своих личных запасов. Даже не смотря на установленные ограничения, это зелёный свет высокоуровневому крафту. Некоторые ресурсы трудно добываемы даже для коренных жителей, но у мастера они всегда имеются в некотором количестве. Потому для чистых ремесленников это, можно сказать, главная цель в текущих реалиях.

Покинув башню в приподнятом настроении, мы добрались до торговой площади. Наступило время прощаться с этими двумя, но с Миодрагом договорились встретиться завтра в полдень возле западных ворот. Он там будет нести ночную вахту и освободится только в указанное время. Спасение спасением, а служить на благо общества надо продолжать. То ли дело в менталитете и воспитании местных, то ли такие добросовестные разумные реально существуют.

За весь этот день у меня накопилось достаточно вопросов к настоятельнице, потому я сразу же отправился к Собору Двенадцати. Пару раз угодил в тупик, но всё же сам путь был простой — ты всегда можешь видеть в какой стороне расположен собор. Примерно через минут сорок я уже шел среди висячих садов и поднимался на вершину холма. Добравшись до дверей главного храмового зала и пройдя внутрь, я дошел до самого конца. По близости никого не обнаружил, потому некоторое время просто смотрел на алтарь. Мне вспомнился тот сон, где на его месте стоял обсидиановый трон. Что это было, и кто сидел на троне? И как там оказались мои любимые уникальные предметы из прежнего Виртхейма?...

— Настоятельница в своём кабинете, вас проводить? — меня окликнула юная послушница.

— Да, будьте так добры... эм... что-то не так?

Она очень странно на меня косилась и...

— Ох! — я понял в чём дело. — Прошу прощения, сейчас же переоденусь!

Послушница одобрительно кивнула и отвернулась.

Я в спешке открыл окно профиля и сменил всё снаряжение на одежду, в том числе убрал меч обратно в рюкзак. После этого меня проводили к винтовой лестнице, расположенной за левой стеной храмового зала, и мы поднялись на самую вершину местного Нотр-Дама. По сюжету тут должен жить Квазимодо и звонить в колокол, однако, это совершенно не походило на убежище горбатого — аккуратные ограждения с серебристо-сапфировыми декорациями и простенький красный ковёр, ведущий к небольшой центральной готической башне. Именно туда меня и проводили.

В кабинет я попал через проём в полу, поднявшись по ещё одной небольшой винтовой лестнице, перилла которой были украшены различными существами, но преимущественно горгульями. Качество исполнения этого стального произведения было на высоте, кто-то постарался на славу.

Хорошо обставленное и со вкусом оформленное помещение намекало, что даже если это не покои гениального астронома, то, как минимум, типичного королевского звездочёта. Для полноты картины не хватает полноценного телескопа. Но тем не менее это был рабочий кабинет настоятельницы, над убранством которого работал профессиональный столяр-краснодеревщик — всё было грациозно и изящно, и при этом максимально простое. Расставленные вдоль бесконечной стены книжные шкафы отражали проникаемый через высокие узкие окна лучи солнца, наделяя это пространство тёплыми и дружелюбными красками. Под куполом на своде свисала чудной шарообразной формы астролябия, над назначением которой тут остаётся лишь гадать.

На противоположной от входа стороне кабинета, за широким письменным столом, сидела настоятельница и разбиралась со стопкой каких-то пергаментов. Вид девушки был изрядно подуставшим. Отсутствующая на её голове большая шляпа, та лежала в стороне, резко создавала впечатление иного рода — теперь это полноценная жрица, нежели визард.

Завидев меня, она отвлеклась от своих дел и, в качестве дополнения к приветствию, улыбнулась:

— Приветствую тебя, Норлан, какими судьбами пожаловал?

— Высказать своё крайнее недовольство.

Пирушка со стражниками была приятной, но сейчас во мне вовсю бурлил гнев.

— Вот как, — она приподняла правую бровь в удивлении, — и в чём же проявляется твоё недовольство?

— Почему мирная зона в пределах города не выполняет своё предназначение? Почему крысы-мутанты способны в ней атаковать? Почему Богиня допускает этот абсурд?! И почему, чёрт подери, об этом не было сказано в начальном инструктаже?!!

С каждым новым вопросом мой голос становился всё громче и громче, а я подходил всё ближе и ближе. Постоянный стресс до добра не доводит. Умом я понимал, что поступаю глупо и по-детски, но... ничего не мог с собой поделать, я был в ярости.

Однако, собеседница продолжала сидеть невозмутимо и смотреть на меня как ни в чём не бывало.

— Да если бы не этот рояль в кустах, бороздить мне реку мёртвых на том свете!!! — я выхватил из-за пазухи флейту Безумного Алхимика и чуть ли не в самый нос придвинул к ней.

123 ... 678910 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх