Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 385 +4    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ещё немного и меня можно было бы обвинить в избиении женщин.

Настоятельница на это не отреагировала должным образом, а лишь удивлённо взглянула на музыкальный инструмент и сказала:

— Но ведь это флейта, а не рояль...

Я глубоко вздохнул, опустив руки, и пояснил значение данного высказывания:

— Это такое идиоматическое выражение из нашего настоящего мира, которое в данном случае можно понять как слишком уж удачное стечение обстоятельств, не позволившее мне помереть раньше времени.

— Значит, всякая удача, по твоему мнению, это рояль? И как часто в твоём мире встречаются такие нагло прячущиеся в кустах рояли?

— Он не подобен удаче, но...

— Норлан, — несмотря на нелепый спектакль с моей стороны, голос настоятельницы оставался тёплым и дружелюбным, — рояль не рояль, но порой случаются такие вещи, в которые трудно поверить. Тебе повезло оказаться в нужное время и в нужном месте, ты был на волосок от смерти, но в итоге всё же выжил и... явно остался в выигрыше.

Последние слова прозвучали неожиданно холодно, аж мурашки по спине пробежали.

— Мне прекрасно известно, что с тобой произошло сегодня, — не торопясь сказала она.

С каждым последующим словом тон настоятельницы становился всё холоднее и холоднее. Она придвинулась чуть вперёд, облокотив подбородок о сложенные в замок руки, и подозрительно прищурилась. Образ милой девушки моментально улетучился, превратившись в образ дьяволёнка:

— Авантюра за авантюрой, которые позволили тебе стремительно улучшить своё положение на фоне остальных избранников. Волшебная керамика редкого качества. Мероприятие, принёсшее тебе лучший комплект брони для того, кто не обладает навыком их ношения. Куча разных безделушек с того же события, половину из которых ты уже продал и неплохо заработал. И вот теперь очень удачное стечение обстоятельств с огромной итоговой прибылью, которое также позволило заполучить доверие двух стражников и немного улучшить свой авторитет среди городской стражи в целом... Может я тебя очень сильно недооцениваю? Может на деле ты очень хитрый и тактичный импровизатор? А, Норлан? Может все эти рискованные авантюры были не просто так? М? Удивительно, что ты ещё не пытался вынести из склепа выданную Богиней воду с таким-то рвением.

— Да, с той водой определённо затупил, осечки бывают, но опустите свои пики, — парировал я в ответ, — это всё случайности, от некоторых из которых я и сам не в восторге.

— Да ну? Вот прямо-таки не в восторге? — настоятельница продолжала напирать.

— Человек с такой параноидальной осторожностью как у меня, никогда не бросится в подобное добровольно. Будь у меня выбор с самого начала — пошел бы по безопасному пути. Без получения варварской брони, без получения богатств того отморозка и крыс-мутантов, с другим способом начать поднимать репутацию среди городской стражи, НО С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! С уверенностью, что не откину свои копыта и не отправлюсь на тот свет! Если и совершать смертельную ошибку, то исключительно по своей вине и наглости, а не из-за таких вот рандомных ситуаций, которые невозможно контролировать!

Всё же я обычный нерадивый студент, который до недавнего времени лишь в игрушки играл, да в универ ходил. Есть определённый жизненный опыт, но мне впервые приходится сталкиваться с подобными проблемами. Что не день, то грёбаный стресс, а постоянное подвергание стрессу сильно вредит здоровью... даже если это здоровье виртуальное.

— О как, любишь держать всё под контролем? — съехидничала она, изобразив характерную улыбку.

— Если это касается моей жизни, то предпочту понимать происходящее вокруг меня!

— Ну и что же это тогда за проверка твоей тяги к жизни? Разве суть испытаний не в возникновении непредвиденных ситуаций? — её голос хоть и был холодным, но вместе с тем и очень спокойным.

Меня это начало бесить.

— Тогда какой смысл был писать в том письме, что все избранники находятся в равных условиях?!

— То письмо писала не я, а Богиня, но посмотри на это с другой стороны — все вы начинали абсолютно одинаково, разница лишь в том, кто когда пришел.

— Да чёрт подери! Это уже вносит огромную разницу! В равных условиях оказались только игроки самой первой волны!

— Ого, игроки... — настоятельница на миг округлила глаза. — Да будет тебе известно, что самые первые пришедшие сюда избранники, из так называемой тобой "первой волны", уже давно покинули нас, разлетевшись на мириады серебряных искр и оставив вместо себя одни лишь надгробья. Всё ещё считаешь себя в неравных условиях? Скажи это им.

Мою раскочегаренную до белого каления голову словно морозной водой облили, и я мимолётом заметил крайне опасный фактор — показатель ярости ни с того ни с сего вновь был выше нуля, причём значительно. Чёрт подери, да что творится с этим параметром?! Неужели мои эмоции способны повлиять на его набор? Во время драки в Таинственном Лесу он еле-еле поднимался ввысь, а тут уже второй раз подряд на пустом месте за третий десяток переваливается. Вслед за этим пришло осмысление своего неподобающего поведения.

Срочно требуется релаксация, успокаиваемся.

Я начал массировать височные доли, а настоятельница в это время дополнила свою предыдущую реплику:

— Может отдашь всё награбленное за эти несколько дней? Уровняй себя с остальными новоприбывшими.

Показатель ярости окончательно сбросить до нуля не успел, но сейчас мой голос был более менее спокойным, хоть и проскакивали нотки остаточной агрессии:

— Полученное добро с убитого мной избранника я не отдам, как и волшебную керамику. Портить отношения со стражей и вовсе абсурд. Опасные приключения уже ни кто не отменит. Но могу вернуть награбленное с катакомб, поскольку эти вещи, как я понимаю, крысы-мутанты украли у местных жителей. У меня просто нет права единолично претендовать на них.

Настоятельница откинулась на спинку кресла, которое больше напоминало трон, уселась поудобнее и уже с дружелюбным выражением лица, на котором вновь сияла лучезарная улыбка, продолжила прежним тёплым голосом:

— Всё что смог вынести — твоё, мне просто было интересно. Но если передашь некоторую часть в пользу города, то это будет однозначным плюсом в твою карму. Хочется верить, что ты поступишь правильно.

— Вы сомневаетесь во мне?

— Просто не спешу с выводами. Подобных тебе тысячи, но каждый решает навалившиеся испытания по-своему. Где-то я довольна их решением, где-то нет. Что же касается тебя, то посмотрим, к чему приведут твои решения.

Бурление моего гнева окончательно испарилось, и показатель ярости спал до нуля.

Увидев чуть поодаль от себя стул, я указал на него и спросил:

— Можно присесть?

Настоятельница одобрительно кивнула.

Хоть я и старался сделать это аккуратно, но всё же больше плюхнулся в него, чем уселся. Мои ноги очень сильно устали от сегодняшнего приключения, как и тело в целом. Надоедливый параметр внизу обзора тоже твердил об этом... Если учитывать столь серьёзное влияние всех этих ресурсов на общее состояние организма, то скорее всего он и является главным виновником торжества. Тем более, это я должен был понять ещё при пробуждении, когда пытался выбраться из саркофага...

— Теперь, когда ты наконец успокоился, позволь мне рассказать, — настоятельница резко стала серьёзной, окинув меня бликами от линз своего пенсне, — что из себя представляет мирная зона на самом деле. Её главное назначение заключается в запрете для избранников наносить ущерб друг другу. Это никак не мешает монстрам атаковать вас, ровно как и вам ничто не мешает атаковать монстров. В том числе, и граждане Фаринборга могут атаковать вас, как и вы их. Улавливаешь суть?

— То есть, мирная зона просто не позволяет избранникам убить друг друга? — удивился я.

— Именно, — настоятельница утвердительно кивнула, — весь урон будет сведён к нулю, и ни кто из вас не получит ущерб по своему здоровью. Однако, гражданами это расценивается как дебоширство, и они могут позвать стражу на разбирательство. Если это увидит сама стража, то без лишних слов пойдут разнимать драчунов.

— И что будет с этими избранниками?

— Агрессора временно поместят в изолятор, что бы подумал над своим поведением.

Я не мог не задать провокационный вопрос:

— Если в ходе драки между избранниками случайно был задет коренной житель, или же против него был предпринят целенаправленный акт агрессии... тогда что будет?

— Все участники этого мероприятия отправятся в изолятор, где будут дожидаться суда. Итоговое решение выносится судьёй. И чтобы картина была более полной — если за пределами города один избранник нападает на другого избранника, либо это ни с того ни с сего делает один из наших, то они могут быть признаны преступниками, с последующим наказанием. Главное суметь доказать вину.

— И поэтому вы советовали поднимать репутацию среди городской стражи?

— Всё верно, они будут охотнее верить более авторитетной личности, чем какому-то неизвестному. Ведь всё что происходит за пределами жилых территорий — им неизвестно, а я не имею права вмешиваться, как и Богиня.

Что мы имеем в итоге — во-первых, мирная зона лишь исключает убийство избранников друг другом, но в остальном она ничем не отличается от внешних территорий. То есть на самом деле опасность преследует нас всегда, и я очень сильно рискую, оставаясь ночью на улице. Собственно, в этом уже успел убедиться на личном опыте. Выходит, что тратиться на комнату в трактире всё-таки придётся, пусть и она не гарантирует полную безопасность.

Во-вторых, абсолютно все игроки самой первой волны — умерли, во всяком случае если верить словам настоятельницы. Сомневаюсь, что у неё есть повод врать, и это она просто дразнила меня. Значит стоит взять этот момент во внимание. В принципе я могу понять, почему это произошло — доводилось слышать о панике и безумии, охватившие игроков, когда надежда на помощь извне умерла окончательно. Далеко за доказательствами даже ходить не требуется, поскольку я видел подобных игроков своими собственными глазами при выходе из эфемерного пространства Склепа Пробуждения, пусть они и находились лишь в начальной стадии принятия неизбежного. На том поле их было тысячи, в самом городе ещё больше.

Говорят, ушло не мало дней на то, чтобы основная масса игроков смирились со своим положением и принялась думать, что же делать дальше. Но даже несмотря на это, большинство игроков воспринимает этот мир как суровую игру на выживание. И потому есть прожжённые игроманы, абсолютно уверенные в своих возможностях, опираясь на многолетний игровой опыт. По итогу, среди таких самая высокая смертность. Менее опытный игрок не лезет на рожон, в случае опасности не стесняется отступать и бежать со всех ног в город. Опытные игроки с головой на плечах, в этом плане, не сильно отличаются от новичков — лучше лишний раз трусливо сбежать, чем героически оставить вместо себя надгробье.

Но всё же странно, что все игроки первой волны уже мертвы... вот прямо-таки ни одного не уцелело?

В-третьих, повышение своего авторитета среди городской стражи имеет очень огромный вес. Если на меня нападает другой избранник с целью убить, либо по какой-то причине это делает местный житель, то, имея более высокую репутацию, я смогу убедить судью в их виновности. В этом плане мне действительно очень повезло с Беримиром и Миодрагом, даже не смотря на то, что они младшие по званию. По реакции их товарищей было видно, что городская стража друг за друга горой, и помоги одному — неизбежно пойдёт цепная реакция. Справедливо и обратное.

Неудача подобна туману, за которым порою скрывается триумф — в этом я убедился минимум дважды. В конечном итоге, события Таинственного Леса и приключения в канализационных катакомбах действительно были очень рискованными авантюрами, но именно за их счёт я в кратчайший миг возвысился над прочими новичками.

Руки непроизвольно задрожали, я осознал масштаб проделанной работы.

Сделав несколько глубоких вздохов, тем самым успокаивая раскалённые до опасного предела нервы, я задал настоятельнице другой вопрос, дабы развеять обстановку и отвлечься:

— Скажите, почему вы только посмеялись над моим методом складывать предметы в волшебный рюкзак, а не рассказали как это надо делать правильно?

— Во-первых, этот твой волшебный рюкзак, — она нарочито акцентировала внимание на последнем словосочетании, — называется зеркалом души. Окно Вермёгины показывает тебе отражение твоей собственной души, в том числе и её свойства с содержимым. Свободное пространство ты можешь забить чем угодно, но называть это рюкзаком... да ещё и волшебным... — девушка в недоумении покачала головой и фыркнула — ...что за дикость.

Хм-м-м...

— Именно поэтому все наши вещи имеют однозначную принадлежность к кому-то? — спросил я.

— Ну естественно, а как же иначе? — несмотря на дружелюбный голос, было видно как она сокрушается от глупых на её взгляд вопросов.

— И по этой же причине мы должны соблюдать определённые условия для использования снаряжения, поскольку таящаяся в них сила требует определённой мощи нашей души?

— Верно.

— И эта сила снаряжения оказывает свой эффект на нас в целом, укрепляя нашу душу, которая проецирует свою мощь на наше тело?

— Верно.

— В том числе, благодаря этому мы можем использовать изученные навыки на пределе наших возможностей, поддаваясь эфемерной силе, которая на деле исходит от нашей души?

— Верно.

— И в том числе все неестественные эффекты оказывают влияние на нашу душу, а не физическое тело, тем самым позволяя приумножать наши общие возможности?

— Норлан, — настоятельница грозно поправила дужку пенсне, отсвечивая очередными бликами, — ты прям как дитя малое, разве до тебя не дошло это с самого начала?

— Только предполагал...

В общем и целом — привет очередные подводные камни, но теперь мне становится ясна логика некоторых удивительных моментов. Возможно, что в Таинственном Лесу мне не вспороли брюхо только из-за относительно невысокой силы атаки противника по отношению к моей защите. Очень уж пугает меня момент с отрубленными руками той крысы, что охраняла двери сокровищницы. Беримир прошелся по ним как раскалённый нож по маслу. Учитывая едва уловимое свечение клинка в тот момент, могу предположить факт использования навыка с повышенным уроном. Как говорил ранее — игровая мощь это абсолют, и тут она проявляется в твоей душе, от которой зависят физические и магические возможности тела. Её можно усиливать снаряжением и прочими факторами, а значит и увечья завязаны на определённых условиях — например на падении с высоты. Стоит этим озаботиться в дальнейшем, и надо прекратить относиться к характеристикам легкомысленно. Они напрямую влияют на то, как местные законы физики поступят с моим телом.

Настоятельница тем временем потянулась и начала разминать свои затёкшие плечи. Я отметил её прекрасные изгибы тела в определённых местах, и в целом привлекательную фигуру. Без своей шляпы она определённо выглядит лучше, но без мантии было бы вообще супер.

123 ... 7891011 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх