Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 399 +7    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кажется, ты думаешь о чём-то совершенно постороннем... — девушка бросила на меня укоризненный взгляд, никак учуяла мои мимолётные мысли.

Восстановив нормальное сидячее положение, она продолжила:

— Что же касается "Касания Абхолена", то большинство избранников сами спрашивают о так называемом "более удобном способе". От тебя не последовало вопроса, вот и думала, что либо ты и так в курсе, либо тебе это не надо вовсе. Сейчас ведь ты уже знаешь про это касание?

— Знаю, как и про символ, позволяющий открыть другим описание своих предметов.

— Тогда тебе будет полезно знать, что есть ещё "Взор Бетрэха", который позволяет анализировать любые объекты независимо от этого символа. Но требуется обладать достаточным количеством знаний, чтобы этот взор показывал тебе актуальную информацию, а иначе от него нет никакого проку. Только путать будет.

— И как его использовать?

— Вот так...

Сомкнув указательный и средний пальцы, она очертила окружность и вписала в неё букву, похожую больше на "бету", нежели на просто "би". Пальцы засияли насыщенным желтым светом, которыми девушка коснулась своего лба. На миг глаза сверкнули желтым оттенком и утратили свой естественный блеск.

— Сейчас я могу полностью видеть свойства твоей одежды, и даже видеть кем она была сделана, — после этого глаза настоятельницы вернули свой прежний облик.

— Хм...

Я взглянул на свою правую ладонь и попробовал повторить только что увиденное — получилось с первого же раза. Осматривая настоятельницу и фокусируя зрение на её мантии, всплыло знакомое мне окно с описанием предмета. Однако, всё что там было написано, так это "неизвестно". В том числе это касалось и названия предмета.

Сфокусировав зрение на одном из пергаментов — "лист бумаги", расходный материал высокого качества. Сразу же в глаза бросилось цветовое оформление, где определённому качеству соответствует свой цвет. Когда я смотрел на мантию наставницы, то окошко было оформлено в знакомых мне коричневых тонах. Окно же этих пергаментов имело синее оформление. Выходит — мне хватает знаний для распознавания качества?

Надо бы убедиться:

— Скажите честно, на вас ведь мантия уникального качества?

— Верно, — она довольно улыбнулась. — Вижу про качество предметов тебе уже известно, иначе взор Бетрэха показывал бы описание в чёрных тонах.

Далее я взглянул на саму настоятельницу, и к моему удивлению отобразилось окошко бежевого цвета. Оно содержало её полное имя, Руфина Тольвинская, принадлежность к Собору Двенадцати и занимаемую должность в нём. Большего это окно мне не рассказывало, но важен сам факт успешного использования взора на живом существе. Кто знает, что оно будет отображать про тех же монстров? А игроков? По словам настоятельницы — сейчас это малоэффективная вещица, но на мой взгляд она имеет существенный потенциал в будущем. Например, банальное объяснение слабостей рассматриваемого монстра значительно упростит сражение с ними. Всё же стоит посетить местную библиотеку, знания реально сила... да и в целом, полезно будет книжки почитать.

— Как снять эффект?

— Просто намеренно расфокусируй зрение на пару секунд.

Приведя свой обзор в порядок, у меня назрел ещё один вопрос:

— Могу ли я ещё поинтересоваться кое-чем?

— Спрашивай, я сейчас вполне свободна и не против поболтать, — настоятельница вновь потянулась, разминая свои суставы.

Для себя в очередной раз отметил качество проработки этого мира. Эта девушка была до реалистичности привлекательной и живой, а за непринуждённой беседой и вовсе забыл про виртуальность как таковую.

— Мне довелось увидеть очень интересные уникальные предметы, не те, что выдала Богиня, а другие. Как их получить?

Моё любимое вооружение из прежнего Виртхейма больше смахивает на наваждение, сомневаюсь что оно тут существует на самом деле. Но тот антрацитовый клэймор будет отличной заменой в текущих реалиях. Первым делом надо получить более подробную информацию об его получении.

— Не против немного прогуляться? — сказала настоятельница, вставая с кресла и нахлобучивая свою шляпу.


* * *

Мы спустились на нижний этаж по другую сторону храмового зала и отправились наружу, где нас ждал очередной сад. Он был обычным. Выдержанный минимализм, напоминающий небольшой парк нашего реального мира с цветочными клумбами вдоль дорог. Венцом творения этой усадьбы был приличных размеров фонтан, звездой которого являлась статуя самой Богини всея Хайгарда во всём своём вооружении. В правой руке крылатое копьё с широким наконечником, а в левой огромный круглый щит с коловратом на всю лицевую часть.

От фонтана исходили четыре дороги — первая, восточная, вела к расположенным у фасада собора висячим садам. Вторая, южная, тянулась к самому собору, по которой мы и шли. Третья и четвёртая, западная и северная соответственно, вели к практически одинаковым на вид капеллам. Постройки круглой формы, выполненные в том же готическом стиле, что и собор, со всеми причитающимися к этому архитектурными данными. Свод капелл имел невысокую куполообразную форму, и единственное отличие между ними — на выступающем козырьке крыши северной капеллы, на лицевой части, возвышались статуи священных зодиаков, а между ними и арковидным входом — уже знакомая по склепу мозаичная картина. Западная же капелла была лишена каких-либо дополнительных украшений и выглядела крайне мрачно, особенно в лучах закатного солнца.

— Нам туда, — настоятельница указала в сторону западной капеллы, когда мы дошли до фонтана.

— А там что? — я указал на северную.

— Мемориальный зал избранников судьбы, где записаны все пришедшие избранники... в том числе и уже покинувшие этот мир...

Идя за настоятельницей, я всё время посматривал в сторону северной капеллы. Надо обязательно туда сходить и поискать никнеймы своих товарищей по гильдии.

Внутреннее убранство западной капеллы оказалось максимально спартанским, а видимость весьма неважной, но лучше, чем в подземных канализационных тоннелях. Сопоставимо с освещением котлована, тут как раз присутствовали аналогичные кристаллы разного цвета. Они прорастали из чёрных мемориальных плит, которых тут было в количестве двенадцати штук и расположенных в круг, по центру которого стоит большая серебряная чаша. Она же является и центром зала капеллы. Внутри тлел маленький огонёк, происхождение которого однозначно магическое — он парил над стенками чаши. Позади каждой мемориальной плиты было возведено по статуе, выполненных в том же готическом стиле, как и вся капелла. Стоило моим глазам привыкнуть к царившему тут мраку, как я сразу же обратил на них внимание — это совершенно другие существа, не зодиаки. Холодные обсидиановые скульптуры неизвестных мне существ, всю величественность и мощь которых удалось передать в полной мере. Снимаю шляпу перед безымянным творцом.

Мы подошли к серебряной чаше, и, глядя в тлеющий огонёк, настоятельница начала свой рассказ.

— В Хайгарде обитает двенадцать Великих, — она окинула своей рукой всё окружающее пространство, сделав при этом медленный разворот на 360 градусов и продолжая повествование, — которые когда-то были сильными и независимыми личностями, хранителями Хайгарда, и тюремщиками Падшего.

— Тюремщиками?

— Верно, — настоятельница утвердительно кивнула, взглянув мне прямо в глаза. — Изначально Хайгард являлся тюрьмой для тринадцатого зодиака, а Великие были его надзирателями.

— И что же с ними случилось?

— По одной из легенд... наши предки случились... — грустно ответила та, отведя свой взгляд в сторону.

— Что вы этим хотите сказать? — я слегка опешил от подобного заявления и реакции.

— Ты и многие другие избранники — называете нас коренными жителями, но если верить той легенде, то таковыми мы являемся лишь наполовину. — Девушка взглянула мне в глаза, — естественно, что все текущие поколения родились тут, но самое первое явилось сюда такими же пришельцами, как и вы. История далёких времён дошла до нас лишь в качестве сказаний, разрозненных и порой противоречащих друг другу легенд.

— А вы знаете, что было на самом деле?

— То что Богиня наделила меня необходимыми знаниями для более продуктивного контакта с избранниками, вовсе не значит, что она открыла мне все тайны нашего мира. Я остаюсь в неведении также, как и остальные рахманы.

— Уже в который раз слышу это слово, рахманы, что это?

На такой вопрос настоятельница искренне удивилась, что улавливалось и в её голосе:

— Не "что", а "кто". Это те, кого ты и прочие избранники называете "коренными жителями". И согласно одному из сказаний, к которому я всегда склонялась больше всего, самые первые иномиряне в этом мире были наши предки, которых изгнали из родных мест, бросив в Море Забвения. Но удача повернулась к ним лицом и позволила попасть в Хайгард. Как ты там говорил? Рояль в кустах? Так?

Я продолжал внимательно слушать и лишь слегка кивнул на вопрос.

— В таком случае, весь этот мир не более чем огромный такой спрятанный рояль, который оказался не очень дружелюбным к пришельцам. Сменилось не одно поколение прибывших сюда рахманов, прежде чем нашим предкам удалось обжить хотя бы южные территории и возвести небольшое поселение, омываемое со всех сторон бурной рекой. Она позволяла успешно защищаться от разного рода напастей.

Разного рода напастей... в сознании непроизвольно всплыли образы крыс-мутантов. Они всё ещё не дают мне покоя, но спросить настоятельницу об этом напрямую я не решался. Почему-то мне казалось, что это не правильно, и она вполне может обидеться. Попробую для начала разобраться с этим вопросом самостоятельно, один чёрт в библиотеку надо заскочить в любом случае.

Настоятельница тем временем продолжала:

— На протяжении всего этого нелёгкого пути, наши предки получали помощь от Великих, и если бы не они, то ничего бы этого не было. Дабы восхвалять наших хранителей, на Плато Великих был возведён этот Первый Храм, на самом пике холма, что располагался недалеко от первого поселения. Нынче же это место именуется как "Мемориальный зал Великих".

— И что же, всё-таки, случилось с этими Великими?

— Падший овладел их разумом и телом, изуродовав саму сущность и превратив в своих чемпионов.

— Так! Стоп! Как ему это удалось?

— Хранители стали жертвой самой банальной алчности, но вот чей именно — единого мнения нет. Эти земли никогда не будут прежними, и если бы не вмешательство Богини, то всё уже давно бы сгинуло.

Настоятельница подошла к мемориальной плите обсидианового рыцаря, коснулась её и продолжила:

— Если ты сможешь упокоить душу обезумевшего хранителя, то на этом мемориале твоё имя навсегда будет высечено самими небесами. Однако, это произойдёт лишь в том случае, если сможешь одолеть хранителя своими собственными силами или силами одной группы. Идя же в составе рейда, ты должен быть хотя бы лидером одной из групп.

— А если легион? — спросил, пристально осматривая статую рыцаря.

Его меч очень сильно походил на тот самый антрацитовый клэймор. Кажется я понял, откуда берутся те уникальные предметы. Но получается, что просто так ты не упокоишь этих Великих, во всяком случае если тот экземпляр меча не является единственным в своём роде. В ином случае, уникальные предметы становятся действительно уникальными... Но больше всего интересует другой вопрос — откуда у Миодрага и Беримира эти предметы, если их имён на мемориальных плитах нет. Тут вообще нет никаких имён.

— Нападая на обезумевшего хранителя силами легиона, — начала пояснять настоятельница голосом строгой учительницы, — ты его только усилишь. Чем больше лишних разумных, тем выше возрастает сила хранителя. Но даже если вам удастся упокоить Великого таким способом, то на этом мемориале будут отмечены те, чей вклад оказался наибольшим.

Далее девушка приблизилась ко мне почти впритык и смотрела очень серьёзным взглядом:

— Среди ваших уже была предпринята подобная попытка, и теперь в истории избранников это самый кровавый день. Мало кому удалось уцелеть.

По моей спине пробежала дрожь, а настоятельница продолжала:

— Поспрашивай как-нибудь среди своих, сколько тогда избранников в одночасье ушло бороздить реку мёртвых на том свете. Надеюсь, тебе хватит рациональности осознать всю глупость этой затеи.

Подняв руки в образе "сдаюсь", решил вернуть разговор в прежнее русло:

— Если я правильно понял, то эти обезумевшие хранители тоже возрождаются, как и Падший?

— Их дух он поработил, но не душу. Освободи и упокой Великого, но через некоторое время Падший вернёт его обратно к жизни. Это будет не более чем призрак прошлого, марионетка, сотканная из остаточной духовной силы Великого, но от того не менее опасная. Всё, до чего коснулось безумие Падшего, подвержено проклятию вечной жизни. Сколько не уничтожай его воплощение — он всё равно возродится.

— Стоп! — моё сознание было вновь атаковано паническими всплесками. — Сила Падшего настолько велика и нам придётся иметь дело с его сущностью?!...

Настоятельница резко стукнула своим посохом о мраморный пол, выбивая навершием целый ворох световых искр.

— Успокойся, его сущность никак не навредит ни тебе, ни другим избранникам. Вы без труда можете коснуться её, сохранив свой разум при себе. Это ваша главная уникальная черта на фоне коренного населения этого мира. И если проведёшь ритуал очищения у Алтаря Двенадцати, то всё будет в порядке и в дальнейшем, главное не затягивать с этим делом.

— Вы гарантируете? Лично я не особо горю желанием примкнуть к его армии бессмертных.

На мгновение мне показалось, что кто-то рядом усмехнулся над этими словами, но кроме меня и настоятельницы тут больше никого не было, и это была точно не она. Она, в свою очередь, вскинула голову вверх и голосом полным решимости — очень твёрдо и уверенно сказала следующие слова:

— Клянусь своей собственной жизнью, и пусть Богиня мне будет свидетелем! — её тело окутал серебряный столб света.

— Воу! Это ещё что? — подобное произвело на меня неизгладимый эффект.

Взглянув мне прямо в глаза, она ответила:

— Священная Клятва, при нарушении которой на меня низвергнется проклятие Богини в виде смерти.


* * *

Попрощавшись с настоятельницей и поблагодарив её за уделённое мне время, я отправился в северную капеллу. Сам того не замечая, по дороге туда я искренне размышлял над полученной информацией, как над реальными событиями. Всё оказалось не так просто, как мне казалось по первости. И не на шутку заинтересовала личность, известная в этом мире как Падший Зодиак. Всеми презираемый, всеми гонимый, но при этом остающийся неотъемлемой частью этого мира, как, впрочем, и обезумевшие Великие.

История темна как яма бездны, в том числе учитывая и предков местных жителей...

Откуда они пришли?... И что это за Море Забвения?...

Хм... "иномирянский" календарь значит... теперь становится понятно, откуда растут корни этого названия.

И не совсем понятно каким тут боком двенадцать зодиаков. Если верить той легенде, что рассказала мне настоятельница, то изначально местные почитали именно Великих, а не священных зодиаков. Да и с Богиней тоже всё неоднозначно получается, её статуи в Первом Храме не наблюдалось, только на фонтане...

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх