Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 394 +4    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так, а теперь ты! — Беара подошла и смерила меня оценивающим взглядом.

Вот чёрт, и до меня добралась...

— Шутка ль в деле, выиграть у девчонки всего одиннадцать раз! Ответь — ты силпат или его жалкое подобие? Да как ты вообще с такими-то навыками умудрился в "Пламенной битве" победить, ума не приложу!

— Тогда я был вооружен своим профильным оружием, а не двумя кинжалами. — Я продемонстрировал ей тяжелые тренировочные болванки, которые всё ещё держал в руках. — К тому же, ты тренировала Шаню в течение нескольких месяцев, а от меня после первых же боёв на незнакомом мне оружии сразу требуешь идеального результата? Это глупо.

— Да причем здесь кинжалы — дело в реакции! Ты видишь движения противника, но не успеваешь на них среагировать! Тебе катастрофически не хватает ловкости! Да повстречай ты хоть одного достаточно ловкого противника, а не безмозглого монстра, и всё, ты труп!

— Этого "достаточно ловкого" я встречу с мечом наголо, со щитом и в толстой броне, — раздраженно огрызнулся я, садясь на стул.

Беара закатила глаза.

— Да пойми же наконец, что без развития атрибута "Ловкость" ты будешь увальнем и очень посредственным бойцом.

Вздохнув, я вынужден был признать её правоту.

— Да знаю я всё. Просто ещё не было возможности прокачать её как следует. Мне как-то всё больше Силы да Выносливости не хватало, ну и Силы Духа. Сейчас с ними всё нормально, так что обещаю взяться за Ловкость.

— Ты забываешь, что ты не только силпат, но и человек. Ловкость можно поднять на должный уровень вполне общепринятыми способами — через тренировки. А уж потом закрепить всё очками атрибутов.

— Она дело говорит, — поддакнул покачивающийся на стуле Леос и я бросил на него хмурый взгляд.

— Ну хорошо, это я понял. Что-то ещё?

— Да, — кивнула Беара. — Твоя левая рука.

— А что с ней не так? — сдвинув брови, я опустил глаза на предмет разговора.

— Ты не умеешь ей пользоваться, — пояснила воительница. — И поэтому в бою твоя слабая сторона именно левая. И Шанни этим нагло пользовалась. Не спорю, ты приноровился использовать щит и слегка выровнял дисбаланс, но если его не будет, а? Или, например, тебе отрубят к Феру правую руку? Ты что же, тогда сразу сдашься?

— К Феру? — переспросил я. — Это ещё что такое?

— Гора так на западе называется, — с готовностью ответил Леос. — К ней или на неё часто посылают. Ну, знаешь, это тут в Древнире как послать на...

— Я понял, спасибо, — я поморщился и повернулся к Беаре. — Про руку тоже всё ясно. Что ты предлагаешь?

— Тренировки, — пожала та плечами. — Как с мечом, так и с непрофильным оружием. А потом, как будут свободные униары, возьмёшь однотактовую грань "Амбидекстр", чтобы вообще в идеале владеть и правой, и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.

Я вздохнул.

— Ну, не имею ничего против.

— Вот и хорошо. — Беара была удовлетворена ответом. — Тогда отдыхай пока, потом продолжим тебя гонять, пламенный вояка.

Я устало откинулся на спинку стула и окинул взглядом зал, где все занимались своими делами: кладовщик Никс с мужиками, лишенные зрелища избиваемого девочкой взрослого силпата, вернулись за стол рубиться в карты; Хоули в углу что-то вдохновенно рассказывала развесившей уши и распахнувшей рот Шанни; Леос со скучающим лицом качался на стуле, наблюдая за тем, как Хэдвиг затачивает свой меч; Джулия играла в манеже со сыном; близнецы с гоблинами просто пили, благо, запасов алкоголя здесь было намного больше, чем простой воды, ну а Камбис с молодым магом Вирхемом сидели и тихо обговаривали теорию развития магразийского языка и последующее разветвление в школах магии. Не было разве что Сиэрда и лекаря Саберс, которые занимались производством противоядия от собственного же яда, да ещё повара Кухда, вечно пропадающего на кухне и с неохотой её покидавшего.

За те пять дней, что я нахожусь здесь, мне удалось более-менее узнать практически всех. Хотя стоит признать, что существенную часть свободного времени времени я всё же проводил среди силпатов — что поделать, с ними у меня было гораздо больше тем для разговоров, чем с простыми людьми. Но, несмотря на это невольное разделение, мы все вместе участвовали в рейдах по зачистке подземелий, и это общее дело объединяло нас. К слову, мой персональный счёт пополнился ещё пятью убитыми тварями на сто шестьдесят три униара в общем. Так что охотится в группе было в разы эффективнее, чем в одиночку.

Я перевёл взгляд на Беару, наливающую себе в кружку воду.

После того, как мы с ней переспали, она остаётся у меня каждую ночь. Скрывать этот факт она, в своей манере, не стала, и все были в курсе наших отношений. Хотя, я бы не сказал, что это любовь или вообще что-то серьёзное, нам просто хорошо друг с другом, особенно в плане секса. Так что никаких особенных держаний за ручку, нежных объятий и поцелуев на публику у нас не было. И это очень хорошо, ведь будь иначе, на беднягу Вирхема сталоб совсем жалко смотреть — молодой чародей влюблён в воительницу, словно котёнок, и страшно ревнует её ко мне.

От размышлений меня отвлекли открывающиеся ворота. Я было безразлично посмотрел на вошедших, но потом с удивлением понял, что не знаю их: полная женщина с каштановыми, заплетёнными в косу волосами, и беловолосый бледный воин со впавшими щеками, вооруженный двумя саблями, что сейчас покоились в ножнах на боках.

— Дора! — Камбис поднялся из-за стола и направился к пришедшим.

— Камбис! — Женщина широко улыбнулась и распахнула объятия. Они обнялись как старые, добрые друзья. — Рада тебя видеть!

— И я тебя. Жут. — Он пожал руку воину. — Но что вы здесь делаете? Не ожидал увидеть тебя лично. И вы пришли вдвоём?

— Нет, мы разошлись с моей группой на развилке — они пошли дальше, а мы уж к вам. А то, что лично, — она развела руками, — неважно себя чувствую, вот и пришла на поклон к твоему лекарю.

— Ясно, — кивнул Камбис. — Пойдёмте за стол. Мы уже ужинали, но вам что-нибудь сообразим.

— Было бы неплохо.

Заинтересованный, я встал и решил подойти к ним поближе. При более внимательном рассмотрении я заметил висевшую на боку у женщины пращу и оттягивающий пояс мешочек, тихо позвякивающий при ходьбе. Руки у неё были мозолистые, черты лица грубые, было заметно, что она страдала лёгкой одышкой. Я перевёл взгляд на её напарника — ведёт себя расслабленно, но ладоней с рукоятей сабель не убирает, а его цепкие бледно-голубые глаза медленно обводят помещение. Когда наши взгляды встретились, я внутренне поежился — я точно знал, что на меня смотрит хладнокровный убийца. Этот Жут напомнил мне маньяка Лаксуса, терроризировавшего силпатов Рэйтерфола.

— Я смотрю, у "проглотов" пополнение, — заметила Дора, рассматривая меня.

Камбис кивнул.

— Да. Двое. Гоблю ты знаешь, а это Саргон. Он тоже послан сюда Кривглазианом, как и остальные.

— А, так это по его милости мы вновь составляем карту этажа? — хмыкнула женщина. — Будь проклят этот кривоглазый ублюдок и его путающие заклятья.

— И не говори. А как дела у "водяных"?

— Ааа, ничего особенного, — она махнула рукой и подтянула к себе поставленную на стол чашу с окороками и кружку с пивом. — Девки ухаживают за растениями, а мужики ухаживают за девками. Правда, в последнем рейде бойца потеряли, но невелика потеря — задохликом был тем ещё, только зря машну проедал.

— Хм. Понятно. — Камбис сложил руки на груди. — В любом случае, ты вовремя появилась.

— Есть новости? — отрывая кусок мяса зубами, догадалась Дора.

— Как в воду глядишь. — Глава "проглотов" улыбнулся. — Первый этаж зачищен.

— Правда? — Перестав жевать, она подалась вперёд. — Как?

Камбис указал на меня.

— Саргон с Гоблей постарались. Но это ещё не всё — мы уже проверили ворота наружу и потерпели фиаско.

— Вот оно что, — Дора бросила в мою сторону хмурый взгляд. — Значит, травить ядом будем другой этаж.

Она не спрашивала, она утверждала.

— Верно. Третий. Сиэрд уже закончил с ядом и сейчас готовит противоядия. Так что всё весьма удачно повернулось — соберём караван и завтра отправимся к вам за водой, а заодно ещё раз пройдёмся по плану изоляции склада. Думаю, уже на днях начнём потравку.

— Хорошие вести, — крякнула женщина. — Не грех и выпить за такие.

— Саргон! — раздался окрик Беары и я повернулся к ней. — Ты отдохнул? Тогда дуй на тренировку!

— Уже иду.

Я бросил последний взгляд на "водяных" и коротко кивнул им, а потом вернулся к своему столу и взял болванки кинжалов. Подойдя к Беаре, указал на всё так же безмолвно сидевшего беловолосого.

— Это что за тип такой?

— О, этот Жут жуткий чел, — коротко глянув в его сторону, ответила воительница. — Своими саблями орудует, словно демон. Я бы не прочь скрестить с ним клинки, но он не участвует в спаррингах.

— А чего молчит?

— Так у него языка нет. Немой он.

— Хм. Ясно. А женщина?

— Дора главная у "водяных". Жесткая бабенция, и пращник отменный. Но так-то она ботаничка, раньше за растениями следила, так что главной на том складе сразу была. А ворота у них вечно закрытые были, поэтому, когда грянул кабздец, она и её работницы комфортней всех его пережили. Ну а потом, когда другие уцелевшие к ним набились, жестко пресекла поползновения к власти и отстояла своё верховодство. Такие дела.

Я задумчиво рассматривал главу "водяных" и её цепного пса. Вот так характеристика у этой дамы. И это бывшая ботаничка? И правду говорят, что критическая ситуация помогает проявиться ранее неизвестным талантам.

— Всё, хватит лясы точить, — Беара положила ладони на рукояти учебных кинжалов, — давай тренироваться.

Я кивнул и занял боевую стойку.

P.S.

Использованы следующие предложенные никнеймы:

Вячеслав Лень — "Жут" — оставлен без изменений.


* * *

Я лежал на кровати, закинув одну руку за голову, а другой приобнимал тихо посапывающую на моей груди Беару, которая развалилась в своё удовольствие. Поглаживая её по плечу и вдыхая запах разгоряченного женского тела, я смотрел в потолок и лениво прислушивался к беспорядочно текущим в голове мыслям. Так продолжалось до тех пор, пока я не зацепился за одну особо интересную и не озвучил её:

— Бера?

— М?

— Тебе снятся сны?

— Сны? — она приподняла голову, посмотрела в моё задумчивое лицо, а потом снова легла. — Ну да, бывает. Только нечасто.

— А какие? Что ты в них видишь?

Девушка пожала плечами.

— Много чего. В основном это какие-то бессвязные обрывки, без цельной картины. Я такие практически не запоминаю. — Беара замолчала и провела ладонью по моей груди. Потом, вздохнув, тихо призналась: — Хотя, знаешь, есть один сон, который мне постоянно снится.

— Расскажешь его? — заинтересованно попросил я.

— Ну, в нём мало приятного. — Скосив глаза, я видел, как она закусила губу. — Просто это не совсем сон, а скорее кошмар... В общем, он идёт от лица девушки, я словно вижу всё её глазами. Мир, где она живёт, отличается от нашего — там есть очень высокие дома, а некоторые из них даже стеклянные, представляешь? Такое ощущение, словно они пронзают небеса. А ещё люди ездят не на лошадях, а в железных коробках, работающих при помощи механизмов. И не только ездят, но и летают! Только там уже не коробки, а стальные птицы. Это здорово. — Чувствую кожей, как Беара улыбнулась, но через мгновение улыбка погасла. — Я не знаю, как зовут эту девушку. Она живёт одна, много читает и интересуется всем на свете. Такая милая, скромная, тихая. Но она очень весёлая, знаешь? Вот только друзей у неё мало. По крайней мере, в том городе, где она живёт. А вот в тех мирах, куда она умеет перемещаться, их много. И во время этих путешествий девушка перевоплощается в другие образы, в основном бунтарские и дерзкие, чем-то даже похожие на меня. Так необычно... А ещё, в родном мире, она работает учительницей, преподаёт литературу. У неё на уроках всегда так оживлённо, беззаботно, все улыбаются. Но потом... — Беара собрала ладошку в кулак и спрятала под подбородок, прижав руку к своей груди. — Потом всё изменилось.

Почувствовав охватившее её напряжение, я мягко сжал хрупкое плечо, показывая, что она не одна, я здесь, я рядом. Это помогло и она немного расслабилась.

— Всё изменилось, — эхом повторила Беара. — Яркие краски словно начинают умирать, и им на смену приходят тёмные и серые. Людей на её уроки приходит всё меньше, и меньше. Больше никто не улыбается и не веселится. Железные птицы летают всё реже и реже, а машин на дорогах практически нет. Она идёт по улице и видит страх в глазах редких прохожих. Вокруг безмолвная паника и печаль. — Её голос становился всё тише и тише, пока не превратился в шепот. Из краешка глаз выкатилась слеза и заскользила по щеке. — И однажды она приходит в школу, заходит в свой класс, а там никого нет. Лишь пустые парты.

Беара замолчала и мы несколько минут лежали в абсолютной тишине. Потом она вытерла слёзы и фальшиво рассмеялась.

— Ну вот, намочила тебя, пламенный вояка! Знакомы всего ничего, а уже видишь, как я плачу. Расскажешь кому и я тебя убью, так и знай.

— Буду нем как рыба, — я натянуто улыбнулся и чмокнул её в нос.

— Вот и хорошо. — Беара улеглась на мне поудобнее и через некоторое время тихо сказала: — Спасибо. За то, что выслушал. Никому не рассказывала этот странный сон. Мне стало даже как-то легче.

— Пожалуйста, — также тихо ответил я. — А теперь спи, завтра нам ещё караван сопровождать.

Девушка глубоко вздохнула.

— И то верно. — Её нежные губы коснулись моей груди. — Покойной ночи, пламенный вояка.

— И тебе ласковых снов, Бера.

— Бера, — сонно, с улыбкой пробормотала воительница. — Мне нравится...

К ней Баглорд пришел первым — дрожь прошлась по её телу и она по привычке сжала пальцы ног и крепко обняла меня. Вскоре дрожь утихла, дыхание выровнялось и тело расслабилось. Беара погрузилась в глубокий сон.

Я же ещё долго не мог заснуть, прокручивая в голове услышанный рассказ и сопоставляя его с обрывками собственных воспоминаний.

Нет никаких сомнений — в своей прошлой жизни я жил в том же самом мире, что и девушка из снов Беары. И вполне возможно — я посмотрел на мирно спящую на моём плече воительницу — что эта безымянная учительница является предыдущим воплощением Беары. А это значит, что как минимум у двух Посланников в Древнире общее прошлое и мы родом из одного мира.

Но тогда вопрос остаётся открытым — что же там всё-таки произошло?..


* * *

— Дуран! Далбал! Черти волосатые, давайте шустрее к выходу! — ругалась Беара. — Пора выдвигаться!

Я стоял рядом с Хэдвигом, Камбисом, Дорой и Жутом, наблюдая за тем, как клыкастые близнецы, "запряженные" в наполненную припасами и пустыми бочками для воды большую телегу, катят её к воротам. Им в этом деле помогал Леос и один из разведчиков, Элор. Рядом с ними с кислой рожей возился Никс, сверяясь со списком в руках.

— Саберс говорит, тебе лучше остаться у нас на лечение, — повернувшись к главе "водяных", тихо сказал Камбис. — И я поддерживаю её предложение.

123 ... 91011121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх