Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 455 +2    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Та нахмурилась.

— Чушь! Я не буду торчать у вас, пока мои люди будут готовиться к заварухе.

— С изоляцией склада Норвик справится и без тебя, ты же знаешь, — мягко возразил тризарец. — Не зря же ты его натаскивала. А вот со здоровьем лучше не шутить.

Женщина скривилась.

— Проболталась лекарка, значит.

— Дора, — Камбис вздохнул, — я ценю твое рвение, но если ты не позволишь Саберс помочь, то у тебя отнимутся ноги. И в этом случае толку от тебя уж точно будет меньше всего. К тому же, ты будешь тормозить караван.

— По живому режешь, — она горько усмехнулась. — Бес с тобой, останусь на несколько дней. А ведь как было бы проще, если бы волшба твоего магика лечила болезни!

— Да, в этом ты права.

Став невольным свидетелем этого тихого разговора, я хмуро обдумывал услышанное. Ещё вчера заметил, какой шаркающей походкой передвигается железная глава "водяных". Но при этом она старалась держаться уверенно и всем своим видом не выдавала слабости, что съедает её изнутри. Всё-таки, возраст постепенно брал причитающееся ему, и поделать с этим ничего нельзя. По крайней мере здесь, в подземельях, где нет сильного мага или алхимика, могущего справиться с болезнями, которые разят не хуже клыков и когтей.

Вот и ещё одна причина побыстрее выбраться отсюда.

— Становись! — прервал мои размышления зычный приказ Беары.

Все встали по заранее определённым местам: северянин Хэдвиг с Камбисом во главе отряда, в середине телега с близнецами, слева Беара с Вирхемом, справа Леос с Элором, а я замыкал шествие, охраняя тыл. Гобля с собратом Кикки должны были идти чуть впереди, чтобы разведывать обстановку и предупреждать нас в случае опасности.

— Все готовы? — Беара окинула отряд внимательным взглядом. — Тогда вперёд! И молитесь Древним, чтобы змей не выполз нас поприветствовать!

Ворота открылись и наш караван в полной тишине отправился в путь.

И вновь мы топтали ногами мрачные дороги подземелий, до рези в глазах всматривались во тьму коридоров и с усилием прислушивались к окружающим нас звукам, пытаясь обнаружить среди них дыхание затаившихся обитателей глубин. Всю дорогу до цели каждый из нас был напряжен, словно туго натянутая тетива. Масла в огонь подливала наша телега, которая, несмотря на хорошо смазанные колёса, производила достаточно много шума, к тому же столь схожего со звуком шуршания чешуи о каменные стены. Поэтому часто приходилось останавливаться, чтобы убедиться в том, что это всего лишь игра нашего воображения. Но никто не смеялся над чрезмерной паранойей, витающей над отрядом — каждый понимал, что в состоянии постоянного ожидания засады никакая предосторожность не будет излишней.

В этот раз нам повезло — напасти миновали стороной и мы без происшествий добрались до пункта назначения. Но лишь встав вплотную к воротам, мы позволили себе немного расслабиться и выдохнуть с облегчением.

Я с интересом осмотреля — вход на склад "водяных" был меньше, чем у "проглотов", но защитных рун на воротах было несравнимо больше. Хотя это-то как раз и понятно, ведь чтобы поддерживать комфортную атмосферу в цветущем саду, стандартным защитным набором вряд ли обойдёшься.

Камбис вышел вперёд и приблизился к воротам, по пути стягивая с шеи свой медальон. Намотав цепочку на кулак, он прижал монету с символом к центральной руне, проходящей посередине створок. По выгравированным волшебным знакам прошлась сияющая волна и двери дрогнули, приоткрываясь вовнутрь. Близнецы уже было тронули телегу с места, но Камбис поднял руку, останавливая их. Некоторое время он всматривался в образовавшуюся между створками щель, а потом быстрым движением извлёк из ножен скимитар и глухим голосом приказал:

— Хэдвиг, Саргон, со щитами вперёд! Беара и Вирхем позади меня, гоблины с луками по бокам у стен, Леос и Элор — тыл!

Поудобнее перехватив щит и выхватив клинок, я подбежал к Хэдвигу и встал рядом с ним, закрыв собой Камбиса. Пока строились остальные, я пытался хоть что-то рассмотреть в глубинах склада "водяных", но неудобный ракурс не позволял этого сделать. Но пусть я ничего не видел, зато чувствовал.

Запах.

Сквозь приоткрытую дверь тянуло запахом палёной плоти.

— Открывайте дверь и выдвигайтесь на десять шагов вперёд, мы за вами, — негромко сказал Камбис.

Коротко переглянувшись с северянином, мы практически одновременно налегли каждый на свою створку, оттолкнули их в стороны и забежали внутрь. В нос ударила смердящая смесь из гари и свежепролитой крови, глаза защипало. Невольно задержав дыхание, я замер в боевой позиции и во все глаза смотрел на открывшееся мне жуткое зрелище: догорающие, изломанные деревья, свисающие со стен стебли изодранных вьюнов, покрывающие пол и истекающие зелёным соком лианы, среди которых валяются ошмётки исходящих паром человеческих тел вперемешку с останками разорванных на части тварей.

Я стоял, опустив щит, и медленно переводил взгляд с одного окровавленного обрубка на другой. И чем дольше я смотрел, тем явственнее перед моим внутренним взором проявлялось видение устилающих землю голых тел самых разных видов, форм и размеров, которые обагряло своим фиолетово-розовым сиянием умирающее солнце...

— Вот дерьмо!..

Вздрогнув, я вынырнул из тенет поглотивших меня образов и обернулся — Беара стояла и сжав зубы смотрела на оторванную по локоть руку у своих ног. Я отвёл взгляд и перевёл дыхание. Надо собраться и осмотреться, противник ещё может быть здесь.

Стоило мне об этом подумать, как по разрушенному залу разнёсся бешеный вопль:

— Камбис!!!

Вскинув щит, я резко повернулся в сторону заваленного обломками прохода, из которого лихорадочно выбирался перемазанный копотью, кровью и соком лиан мужчина. Сжимая в дрожащих руках меч, он с безумными глазами побежал к нам, но я преградил ему путь и закричал:

— Стой на месте! Не приближайся!

Перепуганный мужчина резко затормозил, поскользнулся и упал на спину. Выставив перед собой клинок, он попытался отползти назад, но его рука постоянно срывалась с покрытой слизью лианы, а дергающиеся ноги не находили опоры. Немного совладав с паникой, он вперил взгляд в Камбиса и срывающимся голосом залопотал:

— К-камбис, это я, Норвик!.. Камбис, о-он был здесь! Был! Ты, ты должен мне поверить, Камбис! Должен поверить!

Камбис сжал моё плечо и отодвинул меня в сторону. Присев на корточки, успокаивающе поднял руку.

— Это я Норвик, это я, успокойся, пожалуйста. Дыши глубже. Вдох, — он шумно втянул носом воздух и медленно выдохнул, — и выдох. Дыши, дружище, давай. Вот так, хорошо. Молодец... а теперь скажи мне, Норвик, о ком ты говоришь? Кто был здесь?

— Д-дориан, — выпучив глаза, дрожащим голосом ответил Норвик. — Здесь был Дориан, Камбис! Я видел его собственными глазами! Это он! Точно он!

Я видел, как мгновенно напряглись мышцы на шее у Камбиса. Резко встав, он с рычанием бросился к выходу и помчался по коридору.

— За ним! — рявкнула Беара и бросилась вдогонку, и я без раздумий ринулся следом.

Мелькали коридоры и повороты, за спиной оставались десятки развилок, сокращался путь через практически выломанные на бегу двери. И через несколько долгих минут этого бешеного марш броска мы свернули в прямой проход, который вывел нас к широкой, окованной металлом двери с массивным колесом вентиля посередине.

Словно налетев на невидимую стену, я резко остановился и замер, как вкопанный.

Тяжело дыша, Камбис взялся за прямоугольную дверную ручку.

— Камби, — напряженный Хэдвиг сделал шаг вперёд. — Не стоит этого делать.

Тот бросил на него короткий взгляд через плечо.

— Нет, стоит, — он шумно сглотнул. — Необходимо убедиться. Будьте наготове.

Вместо ответа Хэдвиг поднял щит и занёс для удара клинок.

Камбис ещё некоторое время медлил, а потом решительно дёрнул за ручку и тяжелая стальная дверь немного приоткрылась. Он на долю секунды замирает, а потом одним движением распахивает её и вбегает внутрь, и сразу за ним скрывается Хэдвиг и Беара.

Я вижу, как порог переступает Гобля, и с бешено бьющимся сердцем захожу следом.

Кухня, заставленная валяющимися мешками с солью и разнокалиберными ящиками, пол у входа покрыт щедро рассыпанным перцем, а у стены стоят обломки стола, подогнанные под ширину дверного проёма. Камбис скрывается в ближайшем проходе, ведущим в кладовые помещения, слышится шум падающей на пол кухонной утвари и ломаемых досок. Выбежав оттуда, он устремляется к следующей кладовой и всё повторяется. Когда он вновь вышел к нам, то его лицо было перекошено от ярости. Словно сорвавшийся с цепи зверь он набросился на стоящие вокруг ящики, рубил их мечом и ломал ногами, крушил шкафы и кричал:

— Где он?! Где эта тварь?!! Как это могло произойти?!!! — он повернулся к нам. — Как ВЫ это допустили?!!!

Заметив краем глаза, как дёрнулся Гобля, я положил ему на плечо руку и крепко сжал. Он повернулся и посмотрел сначала на руку, а затем на меня. Ответив ему долгим взглядом, я едва заметно покачал головой и убрал ладонь. Тыждак поджал губы и мрачно уставился в пол.

Выдохшийся Камбис привалился к стене и подрагивающей ладонью прикрыл лицо. Взяв себя в руки, он выпрямился и внимательно осмотрел всех нас.

— Кто остался с Норвиком? — вдруг железным голосом спросил он.

Мы посмотрели друг на друга, а потом Леос глухо ответил:

— Когда мы побежали за тобой, я велел Элору сторожить телегу.

Камбис прикрыл глаза и коротко кивнул.

— Слушай, что всё это... — начала было Беара, но он грубо оборвал её.

— Не сейчас. Нам надо возвращаться к ним, и чем быстрее, тем лучше. Вперёд.

Он прошел мимо меня, задев плечом. Остальные потянулись следом, по очереди покидая помещение.

Окинув последним взглядом кухню, которая когда-то приютила нас с Гоблей, я развернулся и последовал за всеми.

Мы шли быстрым шагом, придерживаясь заданного нашим лидером темпа. И на этот раз не обошлось без нападения — выскочившая из-за угла двухголовая тварь кинулась на Камбиса, но он несколькими яростными ударами скимитара разрубил гадину на куски. После этого Беара попыталась вразумить своего командира, дабы сбавить скорость и соблюдать осторожность на случай повторной засады, но он не слушал её здравые доводы о чрезмерном риске, лишь с упорством буйвола пёр вперёд. И мы были вынуждены идти за ним и не отставать. Поэтому из-за спешки обратный путь не занял много времени.

Мы прошли мимо нашей телеги и миновали распахнутые настежь ворота. Норвик сидел, привалившись к стене и опустив голову, а Элор бродил среди развалин и пытался найти что-нибудь ценное. Когда он заметил нас, то схватился было за клинок, но, узнав, тут же расслабился и вернулся к прерванному занятию. Не обращая на него внимания, Камбис устремился к выжившему "водяному" и встал рядом с ним.

— Норвик.

Тот вздрогнул и поднял на него уставшие глаза.

— Расскажи мне, что именно здесь произошло, — не терпящим возражения тоном велел Камбис.

Я подошел ближе, чтобы не пропустить ни единого слова.

— Всё случилось этой ночью, — наконец начал свой рассказ Норвик. — Я, как обычно, делал обход, и внезапно наткнулся на Мари. Она сказала, что хочет поговорить со мной, и м-мы зашли в подсобку. Там она призналась мне, что я ей небезразличен и... и обняла меня. Мы стали целоваться, а потом, — он сглотнул и лихорадочно облизнул искусанные губы, его голос задрожал: — а потом она напала на меня! Боги! Камбис, ты не представляешь, как это было ужасно! Я д-до сих пор вижу это перед глазами!

— Что было дальше? — холодно спросил Камбис.

— Мне... мне у-удалось отбиться от неё. — Норвик стиснул кулаки. — Я побежал в зал, чтобы предупредить остальных, но было уже поздно. — Он посмотрел полным отчаяния взглядом на тризарца. — Их было уже больше нас, и они напали. Мы ничего не могли сделать...

Отвернувшись, Норвик окинул глазами побоище.

— А потом Форсака и ещё двоих девушек окружили. Вон там, в центре. И когда эти твари добрались до него, он взорвал себя своей магией. Всех разнесло на кусочки. А мне повезло, я выжил, — он горько усмехнулся. — Был вон в том проходе и меня не зацепило. И когда огонь опал, я ходил и искал выживших. А когда находил, то добивал каждого из них. Каждого...

Он зажмурился и по его щекам потекли слёзы.

— Норвик, — позвал Камбис, но тот словно не услышал его. Тогда он наклонился и грубо потряс его за плечи. — Норвик!

Измождённый мужчина открыл глаза.

— Ответь, где были в это время Дора и Жут? Это очень важно!

— Дора и Жут? — Эхом повторил Норвик. — Их здесь не было, они ушли к вам вместе с отрядом разведки.

Камбис кивнул, поднялся на ноги и повернулся к нам.

— Разделитесь по два и обшарьте здесь всё, каждый угол. Найдите их телегу и тащите сюда. Грузите на неё все найденные припасы, их должно быть немного. Близнецы! Идите к колодцу и наполняйте бочки водой. Элор, — он внимательно посмотрел на разведчика, — будешь им помогать. Возьмём столько воды, сколько сможем увезти. И запомните главное — если кого-то найдёте, будь то зверь или человек, то без раздумий убивайте всех. Вы меня поняли? Всех!

Не задавая лишних вопросов, мы разделились на пары и принялись осматривать каждый метр этих когда-то цветущих и полных жизни джунглей. Но наши поиски были тщетны — мы не встретили ни одного выжившего. Зато нам повезло — телега действительно уцелела. Быстро погрузив в неё бочки с водой и немногочисленные найденные припасы, мы собрались в обратный путь.

— Беара и Вирхем слева, Хэдвиг один справа, близнецы тащат первую телегу, Норвик и Элор вторую, а Леос будет помогать вам, толкая её сзади. Гоблины также двигаются впереди отряда. Саргон — ты замыкаешь.

Я коротко кивнул и направился в хвост каравана. Мимо меня прошел что-то жующий Элор, и Камбис вдруг его остановил:

— Элор, у тебя новая куртка?

— А? — тот окинул себя взглядом и улыбнулся. — Ага, нашел себе тут получше куртейку. Тут-то она уже никому не нужна, верно?

Командир дёрнул щекой, но ничего не сказал на это. И когда мы выехали с бывшего склада "водяных", он запер ворота, приложив к ним амулет, а потом занял своё место во главе отряда и мы в полном молчании отправились домой.

По дороге я не переставая думал о произошедшем. Не было никаких сомнений в том, что ко всему причастна та тварь, которую мы с Гоблей выпустили из заточения. Выходит, она в облике девушки пробралась на склад к "водяным", дождалась, пока Дора с отрядом покинут его и количество защитников уменьшится, и этой же ночью открыла дверь и впустила других тварей. Но им не повезло и они наткнулись на колдуна, который пожертвовал своей жизнью, сотворив мощное заклятье и забрав с собой к Баглорду всех, кого смог, а Норвик потом добил раненых.

Я опустил голову.

Целой группе выживших пришлось умереть, чтобы исправить мою ошибку. Ведь если бы я не выпустил эту тварь из заточения, если бы я только смог убить её тогда, то все они были бы живы. Их смерть на моей совести. Я, и только я виновен в их гибели.

И теперь я должен сделать всё, что в моих силах, чтобы спасти остальных. Больше никто не должен умереть.

123 ... 1011121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх