Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 476 +1    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В... воды надо. От вина окосеем и свалимся.

— У тя бродилка??!

Гобля вырвал у меня бурдюк и тут же присосался к нему, кинув мне свой, с которым я поступил аналогично. Вода! Ура! Вот оно, счастье!!!

Мы остановились лишь тогда, когда был съеден последний кусок и практически полностью опустошены бурдюки. Развалившись прямо на столе, я от души рыгнул и с глупой улыбкой похлопал по оттопырившемуся нагруднику. Эхх, теперь бы поспать и вообще всё шикарно будет. Но здравый смысл ещё не до конца покинул меня, поэтому я нашел в себе силы сесть.

— Гобля.

— Мм? — Тыждак на полу приоткрыл один глаз.

— Вставай. Надо все входы забаррикадировать, а то если сейчас гости пожалуют, мы сами на корм пойдём.

— Аха, щас.

Я слез со стола и направился к двери. И, подойдя к ней, в рассеянности остановился.

Вентиль. С этой стороны его не было.

Не понимаю. Вот же он, разъём для него — для верности я даже потрогал углубление, проведя пальцами по внутренним зажимам механизма. Хм, тогда где же колесо? Не могла же эта тварь сама себя запереть в собственной же ловушке?

Я прошелся взглядом по двери более внимательно и различил множество отчётливых вмятин, словно в дверь били чем-то очень тяжелым.

А что, если я не прав? Вдруг это не хитроумная ловушка, а клетка?

Клетка, которую мы открыли.

Волосы у меня на затылке зашевелились. Я бросил взгляд во тьму коридора и мне показалось, что за мной сейчас кто-то очень пристально наблюдает.

— Гобля, — негромко позвал я, облизнув пересохшие губы, — отсюда есть ещё какой-нибудь выход?

— Не-а. Я всё обшарить, но даже ветродуйка не открыть.

— Понятно... — я с трудом смог отвести взгляд и осмотреться. — Тогда помоги мне заблокировать двери, чтобы их нельзя было закрыть.

— Эээ, закрыть? — озадаченно переспросил подошедший гоблин.

— Да. Если я не ошибаюсь, то они не открываются изнутри. Поэтому будем баррикадировать.

Примерно через час-полтора мы закончили — проход по ту сторону двери был перекрыт ящиками чуть ли не впритык к потолку и надёжно укреплён мешками с солью. Вдобавок к этому мы щедро посыпали всё вокруг перцем — эта тактика хорошо зарекомендовала себя на первом этаже, уж не знаю, как будет здесь, но подстраховка лишней не будет. В сам дверной проём вставили остатки стола, подогнав их по длине и ширине при помощи топоров гоблина, и подпёрли всю конструкцию ящиками уже с внутренней стороны. Кроме всего этого я вбил под дверь и рядом с петлями колышки, чтобы уж наверняка избавить нас от судьбы быть замурованными заживо. И лишь после всего этого я смог вздохнуть спокойно и почувствовать себя в относительной безопасности.

После всего этого мы приступили к инвентаризации припасов. Увы, здесь картина выглядела не столь радужно, как я надеялся. Если не брать в расчёт различные специи, то в нашем рационе теперь появилось сырое, вяленое и копчёное мясо, картофель, лук, немного овощей, крупы, сухари, хлеб, вода и вино. К качеству продуктов нареканий не было — всё хранилось в покрытых волшебными рунами ёмкостях, и поэтому сохранилось идеально. Проблема заключалась в том, что на двоих всего этого хватит максимум на недели две, если питаться стандартно три раза в день. Если же экономно растянуть, то, возможно, хватит на месяц. Но это только в самом лучшем случае.

В общем, придётся снова жить впроголодь, что не очень-то радует. Нет, конечно, всё намного лучше, чем было буквально несколько часов назад, но всё же не идеально. Неизвестно, сколько ещё мы проторчим в этих подземельях, поэтому хотелось бы иметь запас провизии хотя бы на месяца три, а лучше всего на полгода. И шанс на это всё ещё был — по словам Гобли, это всего лишь кухня, а где-то на этаже есть и само хранилище. Так что его поиски всё ещё остаются нашей первоочередной задачей.

Скинув кирасу, я соорудил лежак у стены, уселся поудобнее, достал точильный камень и принялся затачивать клинок Халдорна. Это стало моим ежедневным ритуалом перед сном. За этим монотонным занятием я не только мог привести в порядок мысли, но и оттянуть момент прихода Баглорда. К тому же, верный меч под рукой внушал чуть большую уверенность перед этим отродьем.

Я невольно покосился на мирно сопящего гоблина.

Вот уж к кому не приходит Повелитель Кошмаров. Счастливчик. Вот бы и мне эту способность, а то только и делаю, что перенимаю его словесные привычки. Вон, в последний раз подхватил ругательство "Шхайрат" — насколько я понял, это у них что-то вроде чёрта. И ведь, зараза, крепко так оно у меня засело, что теперь даже богиню Лядь поминать реже стал, чем этого неведомого Шхайрата.

Я криво усмехнулся собственным мыслям и потрогал пальцем лезвие меча, проверяя остроту, при этом мой взгляд упал на тускло поблескивающий дриар. Задумчиво перевернув руку ладонью кверху, некоторое время просто рассматривал заживающий ожог. Забавно, через несколько часов на его месте останется лишь грубый шрам полугодовой давности и всё. А ведь в прошлой жизни манёвр с котлом стоил бы мне как минимум года реабилитации. И это при условии, что хирургам удастся восстановить повреждённые сухожилия, а то ведь так можно и навсегда потерять способность пользоваться рукой. Тут же всего-то и нужно, что поспать десять часов до полного восстановления. Интересно, сколько бы заплатили генетики, чтобы получить возможность разобрать меня на составляющие и узнать секрет регенерации?

Я тяжело вздохнул. Ну вот, опять подсознательные воспоминания. Это, конечно, хорошо, вот только жаль, что чаще всего это лишь клочки общей информации, в большинстве своём ни на что не годной. Лучше бы ко мне вернулись знания обо мне лично, ну или хотя бы о том существе.

Я склонил голову.

Это Нечто. Что такое происходило в моём прошлом воплощении, если мир населяли подобные твари? И что она делает в Древнире? Какое отношение все эти монстры имеют к Баглорду? Да и имеют ли вообще? Чёрт! Мне катастрофически не хватает данных!

Я вздохнул, положил Халдорн рядом с лежаком и завалился сам.

Ясно лишь одно — последние бои с этими тварями наглядно показали, что мне капитально не хватает ловкости. Что крысы, что собаки были одинаково быстрыми, и я не всегда поспевал за ними. А так как сегодня кираса наглядно продемонстрировала свою полезность, защитив меня от множественных переломов при столкновении со стенами этой уютной кухни, то отныне жертвовать защитой в угоду маневренности я не буду. Значит, надо качать Силу, Ловкость и Выносливость, чтобы в будущем не чувствовать ограничений от тяжелой брони. Но в первую очередь надо поднять именно ловкость, а то её у меня действительно маловато.

Ладно, пора отдыхать. Ближайшие дни обещают быть не менее напряженными, поэтому необходимо полностью восстановиться.

Я накрылся с головой и закрыл глаза.

Через несколько ударов сердца могильный холод коснулся моих пальцев и стал медленно сковывать ноги.

Баглорд пришёл за мной.


* * *

Мы позволили себе несколько дней отдыха, посвятив их здоровому сну и еде. И хотя за проведённое здесь время к нам ни разу не нагрянули незваные гости, всё же чувствовать себя в безопасности на втором этаже мы не могли, как ни старались. Поэтому, растолкав припасы по сумкам и максимально загрузившись, мы освободили проход и двинулись в обратный путь. По моим прикидкам выходило, что таких ходок нужно было сделать ещё как минимум три-четыре. Увы, иначе никак. Так что остаётся лишь надеяться, что с оставшейся едой ничего не случиться.

Я в который раз остановился, поправил тяжелые сумки и вытер пот со лба. Нервно оглядевшись, посветил щитом с кристасветом в особо тёмные углы и проверил потолок. Чисто. Слегка прищурившись, вызвал в голове точный маршрут до входа на первый этаж и вздохнул. Топать ещё прилично, даже половины не прошли.

Я хотел было идти дальше, но впереди стоящий Гобля с фонарём в руке не сдвинулся с места.

— Что-то не так? — я встал рядом с ним.

Тыждак предостерегающе поднял руку и я заметил, что он крепко зажмурился.

— Слухаешь? — спустя несколько минут напряженного молчания наконец тихо спросил он.

Я тоже закрыл глаза и внимательно прислушался. Вроде бы ничего особенного, вот только... сейчас... да, точно — гул!

— Что это?

Он покачал головой.

— Гобля не знать, но это быстро становиться ближе.

Внутри меня, словно разбуженный зверь, заворочалась паника.

— Тогда нечего стоять, пошли.

Мы ускорили шаг, но постепенно звук становился громче и наше беспокойство лишь усиливалось. И когда гул стал нарастать всё сильнее, мы не сговариваясь перешли на бег.

Мелькали мимо закрытые двери, повороты, коридоры, площадки с тлеющими кристасветами. Но с каждым мгновением я со всё большим ужасом понимал, что мы не успеем добраться до выхода.

Да что же это такое?! Такое ощущение, словно он исходит буквально отовсюду!

Едва я влетел в очередной поворот, как в меня что-то с силой врезалось и я полетел на пол. Послышался чей-то крик, что-то свистнуло и раздался характерный звук удара металла о камень. Быстро придя в себя, я лихорадочно вскочил на ноги, выставил щит вперёд и занял боевую стойку, готовый отразить нападение и сразу перейти в атаку.

— Ты куда летишь, дебила кусок?!!

Признаюсь честно, ожидал услышать всё, что угодно, но только не этот злобный вопль. Выпучив глаза, я смотрел на группу людей из трёх мужчин и одной женщины, которой помогали подняться с пола. На нас были направлены два арбалета, один из которых был разряжен. Я стоял в ступоре до тех пор, пока женщина, — или, вернее, девушка, с растрепанными волосами до плеч, — не вытерла кровь из разбитой при столкновении губы и вновь не накинулась на меня:

— Вы кто такие, вашу мать?!

— Беара, у нас мало времени! — прикрикнул невысокий парень, судорожно сжимая в руках резной посох с ярким кристаллом и беспокойно оглядываясь себе за спину.

— Дер-рьмо!... Так, всем опустить оружие! — В отличии от нас с Гоблей, остальные без вопросов убрали арбалеты. Сверкая яростным взглядом, Беара ткнула в нас пальцем и командирским тоном рявкнула: — Вы двое! Если не хотите подохнуть, живо за нами!

Она сорвалась с места и умчалась в ту сторону, из которой мы только что пришли. Остальные, не мешкая, ломанулись следом.

— Саргоша, сто будим делать? — рассеянно спросил Гобля.

Я словно бы очнулся. Посмотрев в тот проход, который должен был привести нас к выходу на первый этаж, я вновь вперил взгляд в спины убегающих. Ааа, к шхайрату!

— Бежим за ними!

И мы побежали. Нагнать их мы уже не могли, но и из глаз не теряли. Я напряженно следил за ними, и когда они свернули в неизведанный нами проход, немного расслабился — по крайней мере, мы не возвращаемся к кухне, а это уже радует.

Гул внезапно сменился грохотом и дикий визг прошелся по подземельям, ударив нам в спины. Я видел, как бегущие впереди оглянулись и вдруг ускорились ещё сильнее. Не сдержавшись, я тоже обернулся.

Мама дорогая! Это что, змея???

Огромный, просто-таки гигантский змей стремительно полз по коридору, слегка задевая своим чешуйчатым телом стены и потолок. Раскрыв пасть, он вновь издал ужасающий визг и оголил мощные, изгибающиеся клыки, при этом не сводя с нас вертикальных зрачков.

— Чё-ооо-рт!!!

У меня словно открылось второе дыхание и я притопил со всех ног. Резкий поворот налево и я вижу в конце длинного коридора хорошо освещённые ярко горящими кристасветами широкие двустворчатые ворота, к которым уже подбежала Беара.

Я бросил взгляд назад — змей не очень удачно вписался в поворот, ударив свернувшимся гармошкой телом в стену, но его это не остановило, и он, вопя, с бешеной скоростью бросился к нам, с каждым мгновением всё сильнее сокращая разделяющее нас расстояние.

Я скосил глаза на Гоблю — он отстал от меня метров на восемь, отчаянно перебирая короткими ножками и пытаясь догнать. В конце концов он бросил тянущие его к земле тяжелые сумки, но это не сильно помогло. Я посмотрел вперёд на забегающих один за одним в приоткрытые створки мужчин и, скрипя зубами, резко затормозил, обернулся и сбросил с плеча одну из сумок с провизией.

— Прыгай на меня! — кричу, слегка наклонившись вперёд и растопырив руки.

И Гобля прыгнул, преодолевая последние метры. Удар — и его руки и ноги крепко обвивают моё тело. Придерживая гоблина, стремительно разворачиваюсь и бегу к воротам, буквально чувствуя спиной приближающуюся смерть.

"Закрывай!" — доносится до меня зычный приказ Беары и двери стали медленно закрываться. Стараюсь ускориться, но понимаю, что достиг своего предела.

Видя перед собой почти сомкнувшиеся ворота, из моей груди наружу рвётся яростный крик. Делаю последний рывок, а затем прыгаю — ноги отрываются от земли и я лечу вперёд, прекрасно понимая, что не успею.

Распахнув пасть, змей тоже делает бросок.

Перевернувшись в воздухе, смотрю прямо в его черные глаза, с оранжевым росчерком зрачка, и прощаюсь с жизнью.

Внезапно чувствую какое-то давление, у меня перехватывает дыхание и передо мной вдруг мелькают створки смыкающихся ворот. Падаю на землю одновременно с хлопком замка, а затем следует чудовищный удар в двери и дикий вопль бешенства. Лежу с Гоблей в обнимку и ничего не могу понять, часто моргая от бьющего со всех сторон яркого света.

Что произошло? Где я? Почему мы всё ещё живы?!

Тыждак ослабляет хватку и отодвигается, крутя головой. Я переворачиваюсь на живот и с помощью щита встаю на колени, при этом прикрывая глаза рукой с мечом и щурясь. Когда зрение более-менее адаптировалось к освещению, я неверяще уставился вокруг, вскинув брови.

Нас окружила толпа вооруженных людей, у большинства из которых в руках были взведённые арбалеты, направленные нам в грудь, а за их спинами угадывались очертания огромного, высотой, наверное, этажа в три, помещения, заставленного большими ящиками.

Вперёд вышла Беара, держа руки на рукояти кинжалов.

— Повторяю вопрос — кто вы, мать вашу, такие?

Похоже, мы нашли выживших.

Глава 4.

Я скользил взглядом по толпе, всматривался в напряженные лица окруживших нас людей и не знал, как мне реагировать. Надо радоваться? Вроде бы да... Или нет? Вдруг они все не люди, а замаскировавшиеся твари и это всё очередная ловушка? Да нет, они бы тогда уже давно нас убили. Верно же? Чёрт, все чувства смешались. Кажется, у меня шок...

— Смотрите, да это же Гобля!

От этого восклицания я вздрогнул и наконец начал понемногу приходить в себя.

По толпе прошелся неуверенный ропот.

— Чего?

— Гобля? Где?

— Да ну, это не он, столько времени прошло...

— Его ж сожрали сразу, разве нет?

— Э, да реально он! Эй, Гобля, узнаешь меня?..

До хлопающего глазами гоблина наконец дошло, что речь идёт о нём. Распахнув рот, он присмотрелся внимательнее и его лицо расплылось в широкой улыбке.

— Бирхем! Шманилка! Кухд! Эт вы шоле? Вас не схарчать?!! Уа-ха-ха!! Да ну нафер!

Промелькнули первые робкие улыбки, смешки, вздохи облегчения, многие расслабленно опускали оружие...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх