Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 207 +12    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Весь стол уже лежал держась за животы и утирал слёзы. А Хэдвиг так печально вздохнул и пожаловался.

— Эхх вы, ничего вы не понимаете. Вот знаете, сколько мы с моим жопомобилем монстров передавили, а? Да я сколько булавой не перебил, вот чесслово!

Беара, хохоча, приложила кружку об стол, расплескав её содержимое, и попыталась перекричать всеобщее веселье:

— Да это ты ещё самого главного не рассказал! — она повернулась ко мне и указала на ухмыляющегося воина. — Идём мы, значит, исследуем подземку, карту составляем, и тут поворачиваем за угол и видим такую картину — стоит к нам спиной этот ездок и крепко держит за задницу визжащую тварь, которая безуспешно пытается вырваться, да кричит ещё на неё во всё горло: "Да заткнись ты! Терпи, щас закончу уже!" Лядь, да это всё у меня до сих пор перед глазами стоит!

— Не, ну а чо я-то? — развёл руками Хэдвиг. — Ведь ежели жопомобиль поломался весь, то не бросать же булаву, верно?

Его слова породили новую волну хохота, и я смеялся вместе со всеми. Может быть, если рассматривать ситуацию со стороны бедного "жопомобиля", это было не так уж и весело, но, чёрт возьми, мы ведь просто напившиеся солдаты, гарланящие пошлые шуточки, для которых каждый выход в подземелья может стать последним! Лично у меня нет сострадания к этим тварям, и сильно сомневаюсь, что здесь кто-то не разделяет этого же мнения.

Когда всеобщее веселье стихло, слово взял уже изрядно осоловевший Вирхем:

— А йа вот прост взял, да и прив... применил то есь, рунир отвода глаз.

— Ага, я тож точно также сделал, — поддакнул один из мужчин, не помню его имени.

— А ты, Сиэрд? — спросил я у жаброида.

Тот флегматично пожал плечами.

— У меня с собой было зелья страха, я выпил его, поубивал иммунных к его воздействию, нашел проход и беспрепятственно спустился сюда.

Беара навалилась на стол и заглянула мне в глаза:

— А ты-то сам какой ступени был, когда сюда залетел?

— Девятнадцатой.

— О, ну не так уж и плохо. А до второго как добрался? Тоже, небось, какой-нибудь мобиль изобрёл, а?

Собравшиеся вновь засмеялись.

— Не-не! — встрял Леос, перекрикивая гогот. — Он там всю орду на этаже перебил и к нам спустился!

Я широко ухмыльнулся в ответ на всеобщее веселье и бросил взгляд на другой конец стола — никакущий Гобля сидел в обнимку с таким же Кикки Тикки Пафом и что-то щебетал по гоблински. Отлично, все лавры славы достанутся мне, хе-хе! То-то будет веселье, когда все узнают, что Леос попал в самую точку!

— А если серьёзно, — провозгласила Беара, — то я бы того молодца, который бы так по орде прошелся, хорошо-о бы отблагодарила!

Я с озорным интересом посмотрел на девушку. Ну-ну, ловлю на слове!

— А если будет девица? — едва ли не впервые за всё веселье подал голос улыбающийся Камбис.

— И девицу бы отблагодарила! — не растерялась рыжая. — Чего я, не баба что ли?

Каким-то образом умудрявшийся спать при таком шуме ребёнок наконец не выдержал и проснулся, захныкав. Все тут же притихли, давая матери возможность успокоить его. Но она не стала стеснять веселящийся народ и, подхватив малыша на руки, пожелала всем покойной ночи и ушла.

— Думаю, скоро тебе представится такая возможность, — сказал Сиэрд Беаре, провожая взглядом женщину с ребёнком.

Я заинтересованно подался вперёд.

— Что ты имеешь в виду?

Он мазнул по мне глазами, а потом повернулся к Камбису. Тот в свою очередь некоторое время в задумчивости смотрел на меня, а потом всё же пояснил:

— Понимаешь, Сиэрд алхимик, и он сейчас работает над созданием ядовитого дыма, который мы планируем запустить на первый этаж и потравить если не всю, то хотя бы большую часть орды. Добить оставшихся не составит особого труда, а потом мы приступим к попытке взлома главных ворот. А уж если их не получится открыть, — он вздохнул, — то тогда нам остаётся только продолжать планомерно истреблять тварей и продвигаться к пятому этажу, чтобы добраться до Зала Преобразования и убить то, что там находится.

Я задумчиво склонил голову.

— Интересная тактика. А как вы собираетесь пустить дым?

— По вентиляции, — ответил Сиэрд.

— А не боитесь, что яд досюда доберётся?

— Ну мы же не дебилы, — фыркнула Беара. — Наглухо задраим каждую дыру, ведущую как туда, так и оттуда на поверхность. Для надёжности ещё и сам зал загерметизируем. Делов то.

— Будет немного противоядия, — добавил жаброид, — его выпьют те, кто будет поджигать мешки с ядом.

— Вот такой вот у нас план, — подвёл итог Камбис.

Я нахмурился и забарабанил пальцами по столешнице.

— А яда много будет?

— Мало реагентов, — покачал головой алхимик. — По расчётам, впритык хватит только на один этаж.

— Хмм. А не лучше тогда применить его здесь, на втором, или вообще на третьем этаже? Тут всё-таки противники посерьёзней будут, да и отдача больше. Вон, — я мотнул головой себе за спину, — стоит хотя бы змеюку вспомнить.

— Так то оно так, — хмуро согласился Камбис, — я и сам поддерживаю этот вариант. Вот только после вынесения этого вопроса на голосование было принято решение попытаться взломать ворота наружу.

— Ясно, — кивнул я. — Ну что ж, тогда давайте попытаемся. Как насчёт сделать это завтра?

— Что сделать? — не понял он.

— Начать ломать ворота, что же ещё? — как можно беззаботнее пожал я плечами, стараясь при этом не улыбнуться.

— Яд ещё не готов, — покачал головой Сиэрд. — На него уйдёт ещё несколько дней.

— Ну так делай, я что, говорю что-то против? — "удивился" я. — А пока ты его делаешь, мы как раз опробуем эти ворота на прочность.

— Ты что, дебил? — выгнула бровь Беара и раздражённо посмотрела на меня. — Тебе же чётко сказано было — без яда мы первый этаж от орды не зачистим. Так, этому столику больше не наливать!

— Да нет, не дебил, — с улыбкой протянул я, смотря ей в глаза. — Просто я не понимаю, зачем уничтожать орду, если её там уже нет?

— В смысле, нет? — нахмурилась девушка.

— Я хочу сказать, — моя улыбка стала ещё шире, — что я полностью зачистил весь первый этаж и там больше нет не только орды, но и не найдётся даже самого зачуханного монстра. Всё это я сделал не без помощи Гобли, конечно же, — поспешно добавил я.

Мой ответ выбил её из колеи и она захлопала глазами. Судя по реакции остальных, они были с ней глубоко солидарны. Те, кто слышал наш разговор и более-менее сохранил ясность сознания, тоже притихли.

Я поднял глаза к потолку и притворно вздохнул:

— Эхх, придётся всё с самого начала рассказывать. Ну да ладно, слушайте.

Я отхлебнул из кружки и поведал им всю историю от момента моего пришествия в подземелья и до итогов "Пламенной битвы". Когда закончил, уже хрипя от долгого разговора, над нами висела полная тишина, нарушаемая лишь храпом гоблинов, близнецов и молодого колдуна Вирхема.

— Так значит, первый этаж зачищен? — на всякий случай уточнил Камбис, с недоверием буравя меня взглядом.

Я прижал руку с кружкой к нагруднику, слегка расплескав на него вино.

— Клянусь в этом Древними и Колыбелью, что меня породила!

— Хорошо. — Он кивнул. — Правда это или нет мы узнаем завтра, когда пошлём туда разведчиков. Беара, возглавишь группу.

— Конечно, Камби.

— А теперь, — он поднялся на ноги и обвёл всех взглядом, — спать. В ближайшие дни нас будет ждать много работы, поэтому нам всем нужно хорошенько отдохнуть.

Возражающих не было и постепенно люди начали расходиться, покачиваясь на нетвёрдых ногах и переваривая итоги столь насыщенного дня.

— Саргон.

— М? — Я поднял глаза на Камбиса.

— Пойдём, я провожу тебя до твоей комнаты.

— Хорошо.

Кое-как встал со скамьи, я поковылял следом за ним. Некоторое время мы шли по проходу между возвышающимися над головой ящиками, пока он не вывел нас к одному из помещений склада, переоборудованных под жилую комнату, в которой не было ничего лишнего: кровать, тумбочка, да настенный шкафчик с зеркалом.

— Туалет дальше по коридору, сразу по прямой и до конца, — пояснил Камбис. — Если совсем невмоготу, под кроватью есть горшок. Дверь в комнату запирается изнутри, но сегодня я закрою тебя снаружи. Думаю, ты понимаешь — ты чужак, мы о тебе практически ничего не знаем, помимо того, что ты сам нам поведал. Так что немного предосторожности не помешает.

Я не стал возражать, согласившись с его здравыми доводами. На его месте я бы поступил точно также. Поэтому, после посещения уборной, я зашел в отведенную мне комнату, дождался стука затвора и только потом снял с себя сумку, ножны с Халдорном и с превеликим удовольствием стянул нагрудник. Уфф, ну и умаялся я в нём сегодня! Но, как правильно заметил Камбис, люди вокруг меня чужие, так что подстраховка не помешает.

Избавившись от остатков одежды, я завалился на кровать и с наслаждением натянул одеяло. И когда я уже готовился было улететь в страну грёз, до моего слуха донеслось шокированное восклицание:

— Это что же получается, я теперь должна его отблагодарить что ли??!

Широко улыбнувшись, я дал волю воображению и провалился в безмятежный сон, практически не обратив внимания на ледяное прикосновения Баглорда.

P.S.

Всем доброго времени суток!

Использованы следующие предложеные никнеймы:

Влад Бормин — "Berrxem" — переработано в "Бирхем".

Даниил Реродлокеконекоркан — "Shmanilka,kuhd" — переработано в "Шманилка" и "Кухд" .

Андрей Котов — "Рикки Тикки Тави" — переработано в "Кикки Тикки Паф".

Сережа Бульбах — "Sierra" — переработано в "Сиэрд".

Далее был добавлен бонус — карта баронства Драйторн — Карта к ПДМ

Также карта будет доступна по быстрой ссылке на главной странице на сайте "Литэра" в графе с аннотацией, а также в блоге на этом же сайте "Литэра").


* * *

Проснувшись, я поначалу долго не мог понять, где же именно нахожусь. Мысли путались, и события вчерашнего безмятежного дня казались лишь мечтательным сном, а не явью. Но стоило лишь повернуть голову и осмотреть мою небольшую комнатку, как улыбка облегчения появилась на губах.

Это всё было по настоящему! Слава Древним! За много дней, проведённых в подземелье, я наконец действительно нахожусь в безопасности, под надёжной защитой крепких стен, в достатке есть вода и еда, но самое главное, это наличие людей, разделяющих мою нелёгкую долю. И это очень хорошо, ведь с хорошо слаженной командой шансы выбраться отсюда живым существенно увеличились.

С этими мыслями я встал и тут же скривился от закружившейся головы. Немного перебрал вчера с выпивкой всё-таки. Похоже, с утренней разминкой придётся повременить.

Не особенно торопясь, я облачился в своё снаряжение, подошел к двери и толкнул её. Оп-па, открыто! А Камбис вроде говорил, что запрёт меня. Передумал, что ли?.

Быстро посетив уборную в конце коридора, немного поплутал по извилистым коридорам, но в конце концов нашел выход в общий зал. За исключением нескольких сидящих за отдельным столом человек, здесь было довольно пустынно. Да и темно тоже — большая часть кристасветов не горела, погружая всё в пусть и довольно уютный, но полумрак.

Я собирался было направиться к компании, как меня мягко взяли за локоть:

— Доброе утро. — Я слегка вздрогнул и напрягся, сжав кулаки, а затем бросил быстрый взгляд сначала на маленькую ладошку на своей руке, а потом уже на её обладательницу: красивое лицо, большие глаза, томная улыбка, длинные черные волосы и милые лисьи ушки с белыми кончиками на голове. Девушка убрала руки за спину и виновато потупилась. — Извини, не хотела тебя напугать.

Я расслабился.

— Да нет, всё нормально. Я просто ещё не привык к обществу кого-то, помимо гоблина.

— Понимаю. — Она вновь улыбнулась и я снова почувствовал, как моей руки коснулось что-то мягкое и шелковистое. Опустив глаза, с удивлением увидел большой чёрный хвост, также с белым кончиком, который медленно и изящно обвился вокруг своей обладательницы. — Меня, кстати, зовут Хоули.

Мне с трудом удалось оторваться от разглядывания этого пушистого великолепия.

— Саргон, — ответил я и тоже улыбнулся, а потом кивнул на хвост. — А ходить не мешает?

Она лукаво прищурилась и повела бровью.

— А тебе ходить не мешает? — и стрельнула глазками вниз по моему телу.

Усмешка скривила мои губы.

— Понял, тупой был вопрос.

— В точку, господин Саргон.

Ухх, каким тоном она произнесла фразу "господин Саргон"! Мне определённо понравилось.

Девушка обвела взглядом зал, ненадолго остановила его на сидящей компании, а потом повернулась ко мне.

— Ты, наверное, есть хочешь?

— Не отказался бы.

— Тогда пошли, — Хоули кокетливо взмахнула хвостом и развернулась, — познакомлю тебя с нашим душкой-поваром.

Я опустил взгляд на её плавно покачивающиеся под длинной юбкой бёдра.

— Как скажете, миледи.

Она повела меня к левому проходу, при этом вновь посмотрев на мужчин за столом. Я тоже повернул к ним голову и кивнул в знак приветствия, отметив про себя, каким хмурым взглядом они нас проводили. Хм, надо бы порасспросить мою спутницу о её личной жизни, чтобы вдруг не оказалось, что я заигрываю с замужней дамой. Хотя тут можно сильно поспорить о том, кто с кем заигрывает.

Я скользнул задумчивыми глазами по точеной фигурке. А ведь и одета-то она по простому: длинное платье до пят, белая сорочка с оголенными плечами да зелёный корсет на передней шнуровке. И, тем не менее, несмотря на всю обыденность наряда, она смотрелась весьма сексуально. А в сочетании с уверенной осанкой, лёгкими движениями и живой мимикой, от неё и вовсе глаз было не оторвать. Думается мне, эта лиса точно знает, что и зачем делает, и для нее далеко не в новинку манипулировать сильным полом. Что и неудивительно — с такими-то внешними данными.

— Как называется твоя раса? — заинтересованно спросил я, следя за покачиваниями хвоста.

— Кицея, — ответила она, слегка притормозив и повернув голову. — В честь богини плодородия и изобилия. По легенде, после яростного сражения с богом тлена Вельзевиром, Кицея была сильно ранена и была вынуждена бежать, скрывшись в густом пшеничном поле. Там её, в образе умирающей лисицы, нашел и спас обычный крестьянский парень, Армис, который, не ведая об истинной сути обнаруженного им животного, забрал его к себе домой и заботился до полного выздоровления. Кицея полюбила юного Армиса и от их союза пошла наша раса. — Девушка бросила на меня лукавый взгляд. — Так что во мне течёт божественная кровь.

— Правда? Тогда вдвойне удивительно то, что ты не силпат. — Сказав это, я тут же поспешно добавил: — Просто я не чувствую в тебе силу, поэтому сделал такой вывод.

Хоули нахмурила носик.

— Я как-раз должна была получить последнюю рекомендацию у магистра Кривглазиана и после этого пройти инициацию, а оно вон как всё вышло. Так что теперь придётся терпеливо ждать, пока я не выберусь отсюда.

— Ты не сомневаешься в том, что у нас это получится?

— Нет конечно, — она пожала плечами. — Так или иначе, это рано или поздно произойдёт.

Я вздохнул.

123 ... 678910 ... 121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх