Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 205 +10    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мне бы твою уверенность.

— Вот и пришли, — она подбежала к широкой двери и, взявшись двумя руками за ручку, открыла её и вбежала внутрь с весёлым криком: — Кухдик, встречай гостей!

Я зашел внутрь довольно большого помещения, которое было насквозь пропитано разнообразными аппетитными ароматами. Длинные столы, шкафы и шкафчики, кастрюли, посуда, поварёшки, ножи, развешанные повсюду пучки зелени, чеснока да лука. Вполне себе хорошая кухня, вот только после внимательного осмотра приходило осознание, что это помещение изначально не было задумано как место для готовки еды — специальных вентиляционных вытяжек, как в той кухне, где мы ночевали с Гоблей, не было, только стандартные ходы ветродуйки; и я хоть и не строитель, но отчётливо видно, что печь, занимающая всю правую стену, сложена здесь же, на месте, причём весьма коряво — неровные блоки самодельных кирпичей, потёки раствора, дым уходит плохо. В общем, самодел, так же, как и в общем зале.

— Привет-привет, Холли! — стоящий у печи тучный повар, в фартуке далеко не первой свежести, повернулся к нам и тепло улыбнулся усевшейся на стол девушке. Меня же в свою очередь он наградил хмурым и неприветливым взглядом. — Саргон, если не ошибаюсь?

Я кивнул

— Он самый.

— Решила провести нашему новичку небольшую экскурсию и начала с самого классного места в нашей богадельне, — пояснила Хоули, поглаживая свой хвост. — Сар, Кухд, самый лучший повар, которого я знаю. Ему бы для князей да герцогов готовить, а он тут с нами застрял.

— Охотно верю, — поддакнул я и слегка поклонился повару. — Вчерашняя трапеза была бесподобна.

— Да ладно, — проворчал Кухд, хотя было видно, что ему приятно слышать похвалу, — это так, мелочь. Вот если бы мне продуктов да специй поразнообразней, я бы развернулся. А так, ээх. Кстати, Холли, я тебе тут гостинец приготовил.

Пыхтя, он подошел к шкафу и достал с полки тарелку, накрытую овальной, полусферической миской с крышкой. Покосившись на меня, поднёс блюдо к девушке и снял крышку, продемонстрировав сочный кусочек тортика в оранжевом крему и с вишенкой сверху.

— Вкусняшка! — воскликнула кицея, забрав тарелку и с наслаждением принявшись орудовать вилкой. Закатив глаза, она замычала и задрыгала ногами от удовольствия, чем вызвала широкую улыбку у повара. — Кухдик, это бесподобно! Спасибо-спасибо-спасибо!

Девушка ненадолго повисла у него на шее, при этом активно мотая хвостом, а потом вернулась к поеданию сладости. Красный как рак повар повернулся ко мне и сдвинул брови.

— А тебе т чего?

— Да я не завтракал ещё, так что желудок не помешало бы чем-нибудь набить, — ответил я, косо наблюдая за тем, с какой скоростью исчезает вкусный тортик.

— А я чего, пункт круглосуточной раздачи что ли? — проворчал Кухд, но к кастрюле всё же пошел. Едва наполнив миску супом, он плюхнул туда ложку и передал её мне. — На. И вот хлеб ещё. Впредь просыпайся со всеми и ешь, я тут обслуживать каждого прохиндея не обязывался.

— Понял. Больше такого не повториться, — заверил я сварливого повара и принялся быстро поглощать горячий завтрак, чем вызвал очередное недовольство.

— Кто стоя ест-то? Уйти в зал не судьба была? Иди, садись уж, да поешь нормально. Сейчас чаю с травами налью.

Я не возражал. Усевшись за стол, быстро прикнчил небольшую порцию и только взялся за чай, налитый в пивную кружку, как в кухню зашел мужчина в поношенной кепке с коротким козырьком на голове, из под которой на затылке выбивались патлы редких волос, грязной куртке и с растрепанным шарфом на шее. Он почесал щетину, вяло осмотрел присутствующих и остановил взгляд нездоровых глаз на мне.

— Ты, Самогон, тебя Камбис ищет. Пойдём.

Хоули, облизывающая ложку, прыснула.

— Самогон! Ну ты, Никс, даёшь! Он Саргон!

— Да по барабану, — пожал плечами Никс и вновь повернулся ко мне. — Идёшь?

— Да, конечно.

Быстро попрощавшись с поваром и Хоули, я подхватил свой чай и направился следом за Никсом, по пути постаравшись разговорить его.

— Никс, да? Ты местный? Давно здесь?

— Уж не силпат-психопат, эт точно, — хмыкнул он. — А вот давненько это да. Я тут главным по складу был, груз принимал-сортировал-отгружал, пока чёрный тут всё к рукам не прибрал.

— Чёрный? — не понял я. — Ты про Камбиса?

— Ага, — меланхолично кивнул Никс. — О черномазом.

— Ммм, — я отхлебнул горячий чай и окинул взглядом ряды ящиков, теряющихся под потолком. — А как, кстати, у вас обстоят дела с припасами? Неужели их так много?

Кладовщик скривился и фыркнул.

— Ага, как же! Такая орава всё за полгода прожрёт, а если как вчера пирушки закатывать, так и вовсе через месяца три лапу сосать будем. Хотя со всякими жиртрестами, — он ткнул большим пальцем себе за спину, — и двух хватит. Тут ж не всё съестное: много реторт, колб, табличек глиняных и прочего артефактного оборудования. В общем, заготовки, расходники да прочий хлам. Кривоглазый пердун ведь зачарованием баловался, алхимичил, руниры выжигал, а потом продавал излишки и на то жил в своей подземке. Так что вся работа кипела на пятом этаже, все его непосредственные помощники да подмастерья там обитали, а потом готовый продукт складировали в хранилища на четвёртом.

— Вон оно как... А что тогда на третьем этаже?

— Харомы пердуна. Гостей он туда водил, девок, родню. — В этот момент мы вышли в общий зал и Никс остановился. — Пришли. Чёрный вон, у шкафа стоит.

— Спасибо, — сказал я уже в спину уходящему кладовщику и направился к Камбису. — Здравия! Вызывали?

— И тебе не хворать. — Он поднял взгляд от чаши, в которую наливал воду, и внимательно посмотрел на меня. — Где пропадал?

— Хоули показывала, где тут у вас кухня. — Я потряс кружкой с чаем. — Да и всё, в общем-то. Я только недавно проснулся.

— А, Хоули. — Камбис поставил кувшин и повернулся ко мне, присев на стол. — Не могу не заметить, что она весьма... необычная женщина. Будь с ней осмотрительнее, пожалуйста.

— А что, она здесь с кем-то в отношениях? — Я присел рядом с ним.

Он слегка улыбнулся.

— Скорее многие положили на неё глаз, а она умело пользуется их слабостями по отношению к ней.

— Я примерно так и подумал. — Я широко зевнул и окинул взглядом полупустой зал. — Кстати, а что с группой на первый этаж? Когда отправляемся?

— Все ушли ещё утром, а тебя с Гоблей решили не будить.

— Да? Ясно...

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что мне ещё не доверяют. Хотя глупо было бы рассчитывать на другое отношение — они вместе долгие месяцы, я же лишь новичок, слова которого ещё надо проверить. Вдруг всё сказанное вчера было лишь пьяной бравадой? И если это именно так, то такому брехуну вряд ли доверят защищать собственную спину.

— Утром, значит. — Я допил чай и поставил кружку на стол. — Для меня утро начиналось тогда, когда проснусь, а ночь, когда лягу спать. Давно уже сбился с правильного ритма, так что немудрено было и проспать.

— Да, в подземельях сложно уследить за сменой дня и ночи, — согласился Камбис. — Раньше было проще, все кристасветы были настроены на отслеживание смены суток, да ещё и механизм время отбивал, также как и завтрак, обед и ужин. Потом всё спуталось, конечно, но во всём этом завале, — он махнул чашей в сторону уходящих ввысь ящиков, — нашлись песочные часы, по ним-то мы и выстроили себе единый график.

— Находчиво. Вы вообще молодцы, хорошо здесь обустроились.

— О, у нас на это было много времени, — усмехнулся он. — Пока изолировали весь зал, сделали непроходимой вентиляцию, построили жилые комнаты, печи, установили кристасветы, с туалетом нашли решение. В это место вложены месяцы труда.

— Кстати, насчёт туалета, — я криво улыбнулся. — Что это за вращающиеся черные горошины, которыми он наполнен?

— Какая-то волшебная субстанция, — пожал плечами руководитель выживших. — По словам Никса, в дыру с ней выбрасывали разные отходы, брак, в общем, всё лишнее. А эти горошины всё перемалывали подчистую, растворяли и поглощали. Так что рукой их лучше не трогать.

Услышав это, я воодушевился и уточнил:

— Прямо всё растворяют?

Камбис покачал головой.

— Понимаю, о чем ты. Мы тоже думали использовать субстанцию для взлома ворот наружу, но, увы, её ничем не подцепишь, всё разлагается. А подкоп делать рискованно — мы элементарно не знаем, какой именно объём и форму она там заполняет. Так что, этот вариант остаётся на самый крайний случай.

— Понятно...

Ну что ж, спросить стоило.

Кстати, а ведь есть ещё один вопрос, который я хотел обсудить с ним.

— Камбис, заранее прошу прощения за бестактный вопрос, но ты ведь не Посланник, верно?

Вместо ответа он закатал рукав и показал мне татуировку, опоясывающую плечо — замысловатый рисунок переливался зелёным светом и создавалось впечатление, будто это туман ползёт по лабиринту пересекающихся линий.

— Ты прав, я местный силпат.

Я был поражен увиденным.

— А что, дриар может быть и в форме тату?

— Я тризарец, мой народ издревле владел знаниями о том, что сейчас называют "символогией". Мы умеем заключать плетения под собственную кожу, и очень редко кто-то может превзойти нас в этом искусстве. — Он опустил рукав.

— Да уж, каждый день узнаю о Древнире что-то новое. А сны тебе снятся? — вдруг спросил я и Камбис нахмурился.

— Ты про видения, которые видите вы, Посланники, когда спите? Нет, меня они не посещают.

Я задумчиво кивнул.

— Спасибо за ответ.

Вот и подтверждение моей давней теории — сновидения видят только Посланники, но никак не местные, населяющие Древнир. Почему так? С чем-то же это должно быть связано? Хотя, если честно, я не понимаю, чем мне может пригодится эта информация — какой смысл определять, местный передо мной силпат или порождённый Колыбелью? Если только...

Я склонил голову.

Если только сновидения Посланников на самом деле не являются осколками их воспоминаний. Что, если большинство из нас "пришло" в Древнир из одного и того же мира? Если это так, то это шанс узнать о том, что же там произошло...

Ворота заскрипели и начали открываться. Мы синхронно повернули к ним головы и увидели входящую в зал группу во главе с Беарой. Все выглядели измученно и подавленно, а девушка так ещё и зло. Но когда я рассмотрел, что многие из них ранены, а одного бойца они вообще тащат под руки, у меня всё похолодело. Неужели на первом этаже вновь властвует орда? Если это так, моя и так ещё нулевая репутация среди выживших будет растоптана без возможности восстановления.

Нахмурившийся Камбис бросил на меня косой взгляд, поставил чашу и направился к пришедшим, которые устало садились прямо на пол. Я пошел следом за ним. К раненным подбежали до этого сидевшие за столом мужики, а выскочившая из бокового коридора девочка-подросток остановилась, а затем бросилась обратно.

Мы подошли к Беаре, стоящей рядом с привалившимся к стене молодым магом Вирхемом.

— Что произошло? — спросил у неё Камбис.

Я внутренне сжался в ожидании ответа.

Девушка окинула нас хмурым взглядом.

— Да ничего хорошего, как видишь. Мы без проблем добрались до первого этажа, а вот на обратном пути попали в засаду каких-то бешеных тварей, м-мать его! Едва выкарабкались.

— У меня закончились пустары, — виновато опустил голову Вирхем. — Не хватило на исцеление всех.

— А ну, не наговаривай! — прикрикнула Беара и хлопнула его по плечу. — Если бы не ты, малёк, мы бы трупы принесли, а не раненых. Так что ты молодец, выложился по полной.

— А что на первом этаже? — продолжал напряженно допытывать Камбис.

Она исподлобья посмотрела сначала на него, а потом на меня.

— Там всё чисто, орды точно нет. Мы даже нашли столовую, в которой произошло побоище, так там до сих пор такой духан стоит, что мама не горюй.

У меня вырвался вздох облегчения.

— А вот с выходом наружу не всё так гладко, — уже тише закончила девушка и перевела мрачный взгляд на раненых.

— В каком смысле?

За неё ответил подошедший к нам Сиэрд.

— В смысле там ворота намного лучше, чем наши, — он кивнул на двери в зал. — Силой тоже не выломаешь, даже если Змей в них круглосуточно долбиться будет. Магией не возьмёшь, кислотой аналогично. Все стены защищены рунирными плетениями прочности, так что подкоп исключен. Также проверили вентиляцию, но и там тоже самое.

Некоторое время все молчали, опустив глаза в пол и предавшись невеселым размышлениям. Я всеобщего пессимизма не разделял, ведь изначально планировал добраться до пятого этажа и выполнить условия задания волшебника. Но остальным это известие далось тяжело — надежда выбраться отсюда отдалилась для них на неопределённый срок.

К раненым подбежала девочка-подросток в сопровождении женщины, которую я видел вчера за столом, но чьего имени не расслышал за всеобщим гомоном. Она разложила перед собой объёмную сумку, из которой доставала бинты, настойки, железные шприцы с ампулами и нитки с иголками. Радует, что у них здесь есть лекарь, который не зависит от пустарной силы.

— На самом деле, — начал говорить я и все обернулись ко мне, — если отбросить в сторону провал со взломом ворот, то всё сложилось на редкость удачно. Подумайте сами — ведь лучше, что всё выяснилось сейчас, чем если бы вы узнали обо всём после использования яда.

— Саргон прав, — согласился Камбис. — Теперь у нас остаётся лишь один вариант выбраться отсюда — это добраться до Зала Преобразования на пятом этаже и уничтожить того, кто там засел. Сиэрд, как обстоят дела с ядом?

— Он готов. Осталось лишь подготовить противоядия. На это уйдёт ещё несколько дней. Пойду в лабораторию и займусь этим прямо сейчас.

Когда мы проводили жаброида взглядами, Вирхем растерянно спросил:

— И какой этаж отравим?

— Если позволите, я бы хотел внести замечание, — сказал я и, дождавшись кивка Камбиса, продолжил: — Вы живёте здесь, на втором этаже, уже несколько месяцев, и за это время вашими усилиями количество обитающих тут монстров заметно сократилось. Думаю, глупо распаляться на недобитков, когда можно уничтожить новый, нетронутый этаж выродков. Поэтому я считаю, что лучше потратить отраву на тварей третьего этажа. К тому же, если вспомнить, что от одного подземного уровня к другому наши противники становятся лишь опаснее, выбор становится ещё более очевидным.

— Логично. — Беара задумчиво запрокинула голову и погладила рукояти кинжалов. — А если повезёт, то и змеюку эту убьём — насколько нам известно, она ползает минимум по второму и третьему уровню. Мы почти точно можем определить, когда она появляется здесь, так что шанс травануть её вполне неплохой.

— Тогда решено, — подвёл итог Камбис. — Работаем в прежнем режиме — сменные тройки разведчиков для составления карты этажа и зачистки, потом, как только яд будет готов, объединяемся с "водяными" и начинаем подготовку к отравлению третьего этажа. Начнём с завтрашнего дня, а сегодня всем отдыхать. Саргон, — Камбис повернулся ко мне и протянул руку, которую я без раздумий крепко пожал, — добро пожаловать в команду.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх