Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 417 +8    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо, — от души поблагодарил я.

Он кивнул и направился к раненым, а улыбающаяся Беара подошла и закинула руку мне на шею.

— Ну что, пламенный вояка, ты теперь один из нас! Мужики, это событие надо обязательно обмыть, так что идите к Хэдвигу, а я сейчас принесу чем промочить горло.

Напевая себе под нос что-то весёлое и донельзя матерное, она направилась к шкафам, а мы с Вирхемом, обреченно вздохнув, подсели за столик к Хэдвигу и Леосу. Я поздоровался с ними и обратил внимание на хороший латный доспех воина, идеально подогнанный под его тело — не то что моя кираса и обноски. Но больше всего меня заинтересовал щиток из тёмного металла, который крепился на левый наплечник. Если не ошибаюсь, такой щиток называется "тарч". Но моё любопытство вызвал не он сам, а выгравированный на нём рисунок высокой башни.

Я уже видел этот знак — точно такой же был вытатуирован на предплечье у мастера Сидиуса.

— Интересный у тебя тарч, — сказал я, разглядывая гравировку.

Хэдвиг посмотрел на меня, а потом на своё плечо.

— Ну, это не совсем тарч.

Воин отвёл руку в сторону и тряхнул ей, словно хотел скинуть щиток с плеча. И что самое удивительное, у него это получилось — тарч переместился ему на предплечье, но при этом резко увеличился в размерах и превратился в полноценный щит с изображением башни посередине.

— Ничего себе! — мои брови взлетели. — Впечатляет.

Хэдвиг остался доволен произведённым эффектом.

— Это не всё. Щит крепится к руке магией, нет никаких ремней. Это очень удобно, потому что остаётся свободной ладонь. Видишь? — Он отодвинул щит и показал, как сжимает и разжимает кулак, поворачивает руку.

— Словно приклеенный, — искренне восхитился я, а потом как бы невзначай спросил: — А что означает эта башня?

Воин нахмурился и рассеянно провёл рукой по изображению, от основания к вершине башни.

— Да ничего особенного. Просто, это, можно сказать, родовой знак.

Хэдвиг дёрнул рукой и щит вновь с лёгким лязгом превратился в наплечный тарч.

— Понятно, — я улыбнулся. — Нести семейное знамя и своими деяниями прославлять свой род, это благородно и достойно похвалы. А где была твоя Колыбель? Где ты возродился? Здесь, в Рэйтерфоле?

— Нет, — Хэдвиг покачал головой. — Я пришел с далёкого севера, из... — он резко замолчал и поджал губы. — Да это и не важно.

— Ну да, и то верно. — Так, главное не давить, а говорить как можно естественней. — Просто я...

— Сар! Вот ты где! — откуда ни возьмись появилась Хоули с двумя кружками в руках, взмахнула пушистым хвостом и села рядом со мной. — Держи, урвала для тебя у Кухдика рэйтерфолское тёмное, из его особо ценных запасов!

— Спасибо, Хоули, — я натянуто улыбнулся. Вот блин, как же не вовремя ты влезла со своим пивом! — Не стоило так беспокоиться...

— О, надо же! — Вернувшаяся с кучей кружек Беара шумно уселась за стол. — Я смотрю, наша кисучка уже запала на пламенного вояку? Чёрт, а ведь я только на пару минут отошла! Ну и шустрая же ты, кисучка! Небось, прознала, про то, что Саргон и в самом деле является героем "Пламенной битвы", а?

Она с ухмылкой раздала всем пиво.

— Между прочим, я не кошка, а лиса, — ядовито улыбаясь, заметила Хоули.

— Ну, значит лисучка, один хрен! — широко ухмыльнулась девушка.

Кицея в ответ лишь фыркнула и не стала продолжать пикировку.

— Ну, не стану вам мешать. — Она встала и бросила на меня томный взгляд. — Ещё увидимся, Сар.

— Конечно. — Я и поднял кружку. — И большое спасибо за пиво.

Проводив её взглядом, я повернулся обратно к компании и наткнулся на глаза Беары, в которых за насмешкой искусно скрывалась ярость.

— Я смотрю, ты тоже очарован нашей фурией?

Выгнув бровь, я хмыкнул.

— Скорее, это она мной очарована.

— Ооо, так держать! — загорланил Леос и поднял кружку. — Однозначно наш человек!

Все шумно поддержали это утверждение, стукнувшись над столом пенными кружками, и даже Беара, расслабившись, влилась во всеобщий гомон с весёлым задором.

Что ж, кажется, пронесло. А то не хватало мне ещё вклиниться в конфронтацию между этими дамами! Пусть уж разбираются между собой как-нибудь без моего участия.

— Кстати, а о каких-таких "водяных" говорил Камбис? — я тактично перевёл разговор в новое, более безопасное русло. — Да и вчера вы вскользь о них упоминали.

Мне ответил Вирхем, заметно повеселевший после первых глотков пенистого напитка.

— Мы так называем ребят со второго склада.

— Второго склада? — мои брови взлетели. — А что, есть ещё один?

Он кивнул, а Беара продолжила:

— Во время кабздеца людей здесь расшвыряло кого куда. Часть выживших во главе с другом Камбиса обосновались здесь, а когда первый лидер погиб, главным стал наш темнокожий тризарский друг. И во время одного из рейдов выяснилось, что есть вторая группа, которая обжила второй склад. У нас тут, — она обвела кружкой зал, — в основном еда и расходники, а вот у других склад представляет собой настоящие, мать его, джунгли!

— Да ну? — я обвёл недоверчивым взглядом собеседников, но они все утвердительно закивали.

— Да чтоб мне сдохнуть! — отмела последние сомнения в своих словах Беара. — Понимаешь, это что-то типа оранжереи, где растут всякие редкие травки да цветочки, которые Кривоглаз пускает на эти, как их, — она пощёлкала пальцами.

— Алхимические реагенты, — подсказал Вирхем.

— Точно! Они самые! И чтобы всё это добро цвело и пахло в подземелье, там установлены специальные кристасветы, плодородная, усиленная магией земля, в общем, созданы все условия. Но что самое главное — у них стоит колодец с водой.

— И поэтому вы называете их "водяными", — я усмехнулся и отхлебнул пива. Ммм, рэйтерфолское тёмное, как всегда, бесподобно.

— Именно. Вот с тех пор и повелось, что у нас есть в достатке еда, а у них вода; "водяным" нужно первое, а нам, как они нас называют, "проглотам", второе. Так что временами между нашими складами ходит караванчик и мы проводим, так сказать, культурный обмен. Ну и совместные вылазки иногда бывают, но редко.

— Ясно, — я задумчиво нахмурился. — Но зачем так рисковать, каждый раз совершая бартер, когда можно было бы собрать все припасы, перетащить их к водяным и жить всем вместе?

— Ничего ты в этой жизни не понимаешь, брат, — насмешливо протянул Леос. — Ты забываешь, что мы в течение долгого времени обживались здесь, а они там. У нас появился один лидер, а у них другой, и каждый строил свою собственную вертикаль власти. — Плут откинулся на спинку стула и хмыкнул. — А властью так просто не делятся.

— Ну, Леос утрирует, — повела глазами Беара. — Но определённый конфликт интересов был, эт точно.

— Хм. Ну да, тогда всё понятно, — сказал я и погрузился в размышления.

Значит, среди выживших тоже не всё так гладко, как казалось на первый взгляд. Вот она, человеческая природа — даже под угрозой вымирания каждый тянет одеяло на себя, не желая ущемлять свои интересы. Пусть лучше другие прогибаются, а мы подстраиваться не намерены.

Всё, как и везде.

— Ты, кажется, не договорил?

— А? — Я повернулся к Хэдвигу. — А, точно! Совсем забыл. Я просто хотел сказать, что уже видел этот... — Хотел было показать на тарч, но замер в ступоре. Что за шхайрат? Когда он успел снять доспех и переодеться? Я с подозрением покосился на свою кружку. — Эээ, кажется, моё пиво какое-то странное. Ты ведь буквально недавно был в доспехе, верно? Или это я уже свихнулся?

Воин улыбнулся.

— Да нет, всё нормально. Это просто вот, — буквально на моих глазах на нём появился тот самый полный доспех.

— Но как?! — вырвалось у меня.

— Это грань такая, — пояснил Хэдвиг, — "Вторая кожа" называется. Надеваешь, например, боевой комплект, он "запоминается" дриаром, и ты можешь в любой момент "убрать" его за ненадобностью во что-то типа пространственного кармана, оставшись во втором комплекте повседневной одежды. Эту грань можно "качать" раз в ранг, и максимум может быть пять комплектов. Очень удобная штука, не надо в спешке напяливать на себя всё это железо при тревоге.

— Действительно, очень полезная грань, буду знать... — Я перевёл взгляд на тарч и нахмурился. — Блин, я так никогда не договорю! В общем, я уже видел этот знак, башню.

Хэдвиг перестал улыбаться.

— И где же?

— Да татуировку на предплечье видел, один в один твой родовой знак.

Воин подался вперёд, не сводя с меня внимательного взгляда.

— И у кого же она была?

"Может, не стоит говорить? — мелькнула запоздалая мысль. — Не создам ли я этим проблем мастеру? Хотя, мы же заперты в подземельях. А вот раздобыть информацию не помешает. Во всей этой странной истории наверняка что-то замешано, что-то крупное. Стоит рискнуть."

— В Пепелке живёт старый мастер меча, Сидиусом звать. Когда я проходил у него обучение, то случайно и увидел тату.

— Сидиус, говоришь. — Хэдвиг откинулся на спинку стула. — И он тебя учил? Любопытно... — словно спохватившись, он натянуто улыбнулся. — Скорее всего, это обычное совпадение. Не бери в голову.

— Ну да, — мне едва удалось сдержаться и не выказать своего разочарования, — я именно так и подумал.

Крепкий орешек, так просто не расколешь. Ну ничего, времени у меня предостаточно, рано или поздно я вызнаю у него всё, что нужно. Никуда он не денется...

— Кстати, Хэдвиг, — встрепенулся я, — а ты не можешь научить меня бою со щитом? Хочу освоить эту технику, но из противников у меня были только монстры, а не умелые бойцы.

— Я не против, почему нет. Можно даже прямо сейчас спарринг устроить. Вот только, — он скривился, — перед этим заменим ту убогость, которую ты называешь "щитом".

Я ухмыльнулся.

— О, не возражаю!


* * *

Уставший, но безумно довольный, с синяками и ссадинами по всему телу, я зашел в отведенную мне комнату и с облегчением скинул кирасу. Ножны с кинжалом положил на стол, а вот с Халдорном на всякий случай поставил у стены рядом с кроватью. Нож также решил спрятать под подушкой, мало ли что. Доверяй, как говориться, но проверяй. К тому же, всегда нужно быть готовым к нападению, особенно если ты заперт в подземельях кишащими кровожадными монстрами.

Я только снял сорочку, как в мою дверь кто-то постучал.

Несколько секунд я буравил взглядом вход, а потом вытащил из ножен кинжал, спрятал руку с ним за спиной и пошел открывать дверь.

— Привет, пламенный вояка! — На моём пороге с ухмылкой стояла Беара. — Не впустишь даму внутрь? У меня есть вино.

Поначалу я остолбенел от удивления, но потом быстро взял себя в руки.

— Да, конечно. Милости прошу в мою скромную лачугу.

Когда она вошла, я запер за ней дверь, а потом незаметно положил кинжал на стул. Обернувшись, увидел, как она ставит на стол кувшин и наполняет чаши алым напитком. Я подошел и принял из её рук вино.

— За что пьём? — я посмотрел ей в глаза.

— За твоё везение, пламенный вояка, — с улыбкой ответила Беара и сделала глоток вина.

— Да? — Я тоже улыбнулся. — И в чём же мне повезло?

— В том, — она поставила чашу на стол и приблизилась вплотную ко мне, — что я необдуманно пообещала как следует отблагодарить того, кто зачистит весь первый этаж. А своё слово я держать умею.

Беара запрокинула руки мне на шею и страстно впилась в мои губы...

P.S.

Всем доброго времени суток!

Использованы следующие предложенные никнеймы:

Malice Evillyn — "Хоулер" и "Кисучка" — переработано в "Хоули", второй оставлен без изменений.

Глава 5.

Лезвие кинжала просвистело прямо у моей шеи. Чёрт! Не успей я вовремя отпрянуть, всё могло бы закончится весьма плачевно. Я разорвал дистанцию и, воспользовавшись моментом, быстро вытер тыльной стороной ладони катящиеся по лбу капли пота. При этом ни на мгновение не сводил напряженного взгляда со своего соперника, стоящего в боевой стойке с двумя кинжалами наизготовку, и мягкой, пружинистой походкой обходящего меня по полукругу. И не успел я как следует перевести дух, как он молнией сорвался с места, резко ушел влево и до упора вытянул правую руку, в полуприседе нанося колющий удар в живот. Я выгнулся, уводя корпус назад, и опустил левую руку с ножом, стараясь неуклюже отпарировать вражеское оружие.

Есть, получилось!

Какого?!..

Краем глаза я заметил начало движения, но не успел отреагировать.

Противник плавно продолжил свою атаку, ударив второй рукой, в которой сжимал клинок обратным хватом — лезвие коснулось моего левого предплечья и устремилось вверх, разрезая всю руку, а в завершение ставя точку ударом в горло.

Всё, это конец. Я убит.

— Комбо-о!!! — весело закричал кто-то и на меня обрушился гомон, свист, аплодисменты и улюлюканье наблюдающих за поединком людей.

— Шманилка снова побить Самагошку! — хохоча, надрывался Гобля, а клыкастые братья-близнецы Дуран и Далбал активно его поддерживали. — Самагошка лапу-у-ух!

Кисло улыбнувшись, я выпрямился и посмотрел на своего соперника — а если быть более точным, на соперницу: худощавая русоволосая девочка со светлыми глазами и вздорным носиком, у которой едва начала расти грудь.

Какой позор — быть побеждённым подростком, да ещё и девчонкой! А ведь она даже не силпат!

— Молодчина, Шанни! — Беара обняла одной рукой девушку за шею, прижала к себе и потрепала по голове. — Победила взрослого мужика тридцать девять раз! Далеко пойдёшь, красотка, не зря тебя муштровала.

— Думаю, ей нужно преподать ещё парочку уроков, — с милой улыбкой заметила Хоули, — чтобы, когда подрастёт, мужиков ещё в одном деле разить наповал. Вот тогда она будет вдвойне бесподобна. Если хочешь, Шанни, могу рассказать тебе некоторые профессиональные секреты.

Воительница покосилась на кицею, а потом на покрасневшего подростка, и усмехнулась.

— Ну, на самом деле лисучка права, — вдруг ко всеобщему удивлению согласилась она. — Я в этом деле прямая, как штык, так что все эти женские штучки не ко мне.

— Мне тоже, значит, это не надо! — торопливо заговорила Шанни. — Хочу быть похожей на тебя!

— А вот и неп-равильно, — Беара зажала пальцами нос девочки и покрутила. — Ты должна быть не похожей на меня, а быть лучше, намного лучше меня! Так что всё, прямо сейчас топай учиться у лисучки. Возражения не принимаются!

Шанни с надеждой посмотрела на меня:

— Дядь Саргон, а может, ещё по раунду, а?

Я вяло покачал головой:

— Не, Шаня, мы и так с тобой пятьдесят боёв отпахали, надо и передохнуть. И ты молодец, отлично сражаешься.

Я показал ей большой палец вверх и она радостно улыбнулась. А потом её увела Хоули, что-то нашептывая ей на ухо и помахивая хвостом в предвкушении предстоящего образовательного процесса. Хорошая девчушка, за которой благодаря Тыждаку закрепилось прозвище "Шманилка", или иначе "Шманя". Она действительно во всём старалась быть похожей на Беару, найдя в той образец для подражания. Даже свои волосы укоротила по плечи, не говоря уж о тренировках с кинжалами. И воительница всячески поддерживала её начинания, фактически став ей старшей сестрой.

123 ... 891011121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх