Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 3. Сердце Подземелья


63 322 +4    3    79    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
59 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.07.2017 - 04.06.2018
LitRPG! Сквозь многочисленные испытания и тяжелые сражения прошел Сель Эр. Множество самых разнообразных существ встретил на своём пути. Но что же ожидает его на третьем и четвёртом уровнях? Кто ждёт его там, в безбрежной тьме, в Сердце подземелья?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я обогнул большой камень и заметил, что лес тут был значительно ярче. Многие листья испускали зелёный и бирюзовый свет. Многочисленные семена, парящие в воздухе, укрывались золотистым свечением. И всё это было пропитано такой энергией жизни, которую я не ощущал даже на поверхности. Впрочем, это могло быть из-за того, что уровни моих способностей в то время были ещё не достаточно высокими.

Я сделал ещё один шаг и взглянул на землю. Странно, но даже она была пропитана энергией Жизни. Откуда столько жизненных сил у этих растений? На вопрос, каким образом существует этот лес, не мог найти ответ даже мой продвинутый мозг. Может, стоит вложить в него ещё опыта? Нет, лучше приберегу, на всякий случай. Что-то мне подсказывает, что на этом уровне их будет много.

— Ты не слышал какой-то шорох в той стороне? — спросила Алена, указав на весьма солидные деревья, которые пытались укрыться за пышными тёмно-зелёными кустами.

— Да, действительно, — органы слуха уловили непонятные звуки, исходящие оттуда. — Пойдем, проверим, кто там прячется.

— Подожди немного, — попросила девушка, после чего активировала баффы. — Вот теперь можно.

Я активировал энергетические щиты и приготовился использовать весь арсенал своих способностей, ведь у врагов в этих землях уровни могут быть достаточно высокими. Аккуратно раздвигая листву я пробирался к цели. Шум становился слышен всё отчётливей. Такое ощущение, что кто-то кого-то ел, разгрызая кости. Алёна крепче сжала посох и явно была готова применить свою атакующую способность, которая вытягивала жизнь из цели.

По мере приближения, звуки становились всё неприятнее и страшнее. Я уже стал сомневаться в том, что хорошей идеей было проверить, кто тут находиться, однако отступать было уже поздно, ведь неведомый враг совсем рядом. Больше медлить нельзя. Я взмахнул мечом, рассекая кусты, и выбрался на относительно небольшую полянку.

Тут была скала, с которой срывался вниз небольшой водопад, образующий кристально чистое озеро. Деревья нависали над ним, будто хотели испить прохладной воды. Водный поток нёс с собой камни. Хм... странно. Они с весьма громкими хлопками падали в озеро. Брызги разлетались во все стороны. Фу-х, я уж думал, что здесь объявится что-то страшное, но всё оказалось куда проще.

— Какое глубокое озеро, — Алёна внимательно всматривалась в толщу воды. — Я даже дна не вижу.

— Лучше отойди подальше, мало ли что там может быть, — предупредил я, и девушка резко отскочила подальше, представив себе какого-то странного монстра под названием крокодил. Опять сработало видение мира. Неплохо, но лучше бы это умение показывало бы мне врагов.

— Что-то уж больно спокойно тут, — заметила девушка. — Нет ни жуков, ни пчёл, ни муравьёв, ни кого-нибудь из знакомых существ. Неужели тут только лес?

— Нет, — я отрицательно качнул головой. — Как минимум Властитель этого уровня тут имеется. Вполне вероятно помимо деревьев и растений тут есть и другие обитатели.

— Ух ты! — вдруг воскликнула девушка. — Смотри, какие красивые цветы!

Действительно, неподалёку от озера была россыпь необычайных цветов с белыми лепестками и желтой сердцевиной, украшенной бордовыми пятнами. Странно, что я сразу не обратил на них внимания. Хм... постойте-ка, на этом месте ничего не было. Среди этих цветов был один очень большой, который лишь немногим уступал грибам со второго уровня. Алёна уже намеревалась сорвать одно из растений, как вдруг я заметил огромные зубы в бутоне одного из цветков. Их размер превышал мою кисть. Спустя мгновение, большое растение будто бы ожило и атаковало девушку.

Нуталлия, Калохортус, Хранительница Бездонного Озера, 141 уровень

Глава 2

Местные жители. Лес Дормайнда. Миролюбие и агрессия.

Этот цветок был очень быстр, но я быстрее. Сформировал усиленный куб так стремительно, как не делал этого никогда раньше. После этого отправил на встречу с Нуталлией сферу. Первое заклинание оторвало часть лепестков вместе с зубами, а второе врезалось в это существо чуть позже.

Алёна только заметила, как над ней нависла опасность, но всё же смогла увернуться благодаря моей помощи. Мелкие цветы ожили и оскалили свои небольшие пасти. Что это вообще за существа такие? Как они двигаются и как живут? Впрочем, некогда раздумывать над этими вопросами сейчас. Займусь поисками ответов после боя. Противник на два десятка уровней выше, поэтому нужно сконцентрироваться.

Я не так прост, как может показаться этой Нуталлии ­­­— у меня много возможностей для противодействия таким противникам, к тому же, пока Алёна рядом, вероятность проигрыша значительно уменьшается.

Существо применило какую-то способность, и в меня полетели острые шипы, от большинства из которых я увернулся, несколько отбил, а ещё парочка отскочила от панциря. После этого особо длинный корень сильно ударил по моей броне, отбросив меня в сторону. Из энергии земли сформировал каменный шар и запустил в растение. Это заклинание очень удачно врезалось в толстый стебель и... разлетелось тысячей острых осколков, ранив Алёну. Моему удивлению не было предела. Что это было такое? Как калохортус смог отразить подобное заклинание? Неужели у него высокое сопротивление стихии Земли?

Хорошо, тогда получай другую. Я использовал мёд. Это вещество сковало движения моего противника и позволило целительнице отбежать подальше. Алёна спряталась за моей спиной, после чего принялась восстанавливать здоровье. Я раздвинул жвала, выражая веселье, ведь мне удалось сковать противника, превосходящего меня на двадцать уровней. Я помню, что подобный фокус мне удалось проделать с Ре Атором, но тогда со мной был отряд Линтирионель. Сейчас же меня защитить некому.

Вот только зря я радовался. Нуталлия стала впитывать мёд и очень быстро от моей ловушки ничего не осталось. Мало того, так она ещё и здоровье своё восстановила. Вновь куб пришел на помощь, но это удивительное растение извернулось и прыгнуло в мою сторону. Я еле успел отскочить и сразу же огрызнулся сферой, которая смогла отбросить противника. Быстро сократив дистанцию, я нанёс несколько мощных ударов мечом. Я уже видел, как острый клинок перерубает гибкие лианы, но моим ожиданиям не суждено было оправдаться. Ни царапинки мой низкоуровневый меч не оставил на конечностях калохортуса.

От мощного удара колючей лианой меня спасли энергетические щиты, которые сразу же покрылись россыпью трещин. Приходилось постоянно маневрировать и уклоняться от резких ударов Хранителя Бездонного Озера. Алёна использовала исцеление, однако мне приходилось не сладко, в отличие от Нуталлии, которая продолжала слизывать мёд, оставшийся на лепестках.

Здоровья у этого существа было очень много, так что приходилось использовать все возможные силы. Особенно действенными оказались взрывные шары, один из которых угодил твари в пасть. Взрыв причинил калохортусу немалую боль, однако тот всё ещё был жив и по-прежнему обладал изрядным количеством острейших зубов, которые наверняка были способны перемолоть мой панцирь.

Летать тут было проблематично, так как деревья сильно мешали. Поэтому использовал крылья только для резких отскоков, чтобы не попасть под особо быстрые удары Нуталлии.

В какой-то момент цветку явно надоело танцевать вокруг меня, поэтому он использовал очередную способность и резко закрутился вместе с лианами. Я не успел среагировать на мощный удар, заставивший панцирь потрескаться. Энергетические щиты разлетелись вдребезги, а четверти здоровья как не бывало. Одна из лиан схватила Алёну и понесла к зубастой пасти Нуталлии.

Я использовал усиление на себе и резко прыгнул вперёд. Не ожидал, что это умение можно применять и так. Просто мозг не успел проанализировать данное действие, прежде чем я поступил таким образом. Я почувствовал значительную мощь и с силой ударил клинком по лиане. Калохортус выронил целительницу, однако схватил меня другой конечностью и кинул в свою пасть.

Острейшие зубы вонзились в панцирь и пробили его, будто я совсем не занимался развитием собственной защиты. Это растение пило мою кровь, и она пришлась ему по вкусу. Было чертовски больно, но у меня возникла просто невероятная идея — Нуталлия держала меня над собой, сжимая лепестками, и я выплюнул мёд в её пасть, после чего активировал пламя, что покоилось внутри меня. Как же я раньше не вспомнил об этом? Видимо, мозг развит всё же недостаточно. Где же взять столько опыта на развитие всех частей собственного организма?

Мёд вспыхнул, и огонь заполнил пасть этого существа, которое заверещало жалобным голосом. Я вылетел оттуда и ударился о землю. Маленькие калохортусы кинулись к, охваченному огнём, цветку, жалобно попискивая. Однако Нуталлия, несмотря на испытываемую боль, пыталась держаться от них подальше, чтобы языки пламени не ранили маленькие цветочки.

— Мне жалко её, — сказала Алена, смотря на погибающее существо. — Давай поможем ей?

— Но ведь это растение хотело съесть нас, — попытался я воззвать девушку к голосу разума, однако всё было тщетно.

— Ну и что! — в её глазах появились слёзы. — Это слишком жестоко. Нельзя оставлять маленьких деток без мамы.

Не стал упоминать, что я довольно жестоко обошелся с обитателями лабиринта, а также большим количеством пчёл, муравьёв, шиповиков и так далее. Не понимаю я этих двуногих девушек. Ещё раз посмотрев в наполнившиеся слезами глаза Алёны, я перевёл взгляд на умирающую Нуталлию. Вздохнув, я поспешил к ней. Раскидав шипящие цветочки, которые пытались прокусить мои лапы, я аккуратно схватил жвалами Хранительницу Бездонного Озера. Пламя больно жгло, особенно если учесть мои не исцелённые раны, однако я терпел. Донёс Нуталлию до озера и кинул в воду.

Пламя мгновенно потухло, а растение стало судорожно биться в воде. Я почувствовал сильный страх, исходивший от этого существа, которое стало тонуть. Надо мной издеваются. Я ещё помню холод пещерного озера, что располагалось неподалёку от входа в древний город. Но ничего не поделаешь: умоляющий взгляд Алёны я чувствовал спиной и даже эффект "Видение Мира" тут не требовался. Глубоко вздохнув, прыгнул в воду и сразу же нырнул.

Пловец из меня оказался не очень хороший, а точнее, совсем плохой. Однако я всё равно мог передвигаться в воде, тогда как растение — нет. И это было вызвано не анатомическими особенностями этого существа, а страхом, который толстым покрывалом окутал Нуталлию. Опять схватил растение жвалами за стебель и поплыл вверх. Тут вода была холодной, но всё же потеплее, чем на первом уровне. Интересно, почему? Нужно будет как-нибудь прояснить данный вопрос. Уже ближе к поверхности у меня закончился кислород, и здоровье медленно поползло вниз. Очень неприятное ощущение. Будто тебя неторопливо разрывают изнутри, попутно обжигая пламенем. Я приложил все усилия, на которые был способен. Применил несколько способностей, и наконец, активировал энергетические щиты, благодаря которым и смог выбраться наружу. Пришлось некоторое время использовать лёгкие на всю катушку, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Спустя мгновение до меня дошло, что у в пространственном кармане лежат два прозрачника наполненные воздухом. Ударил себя когтем по голове. Мозг определённо нужно совершенствовать и дальше, иначе станет совсем тяжело жить. А ещё нужно как можно быстрее отсортировать предметы в пространственном кармане по категориям.

Нуталлия пыталась подняться, но у неё ничего не получалось. Лианы, которые этим существам служили вместо рук, тряслись и отказывались слушать своего владельца. Из большой пасти вытекала вода вперемешку с зеленоватой жидкостью. Растение издавало странные звуки, похожие то ли на плач, то ли на рычание.

Исцеляющее заклинание Алёны окутало существо, и я почувствовал неимоверное удивление Нуталлии, которое было даже больше моего. Ведь меня исцелили не первым. Вот она благодарность за хороший поступок. Ну и ладно. Я почувствовал приятную волну тепла, прошедшую по всему телу и здоровье немного восстановилось. Однако в этом не было заслуги целительницы. Сработал эффект исцеления. Последнее время различные эффекты стали срабатывать гораздо чаще, что не может не радовать. О, а вот и заклинание Алёны, которое было ещё приятнее. Исцеляющая магия вместе с ранениями унесла и частичку раздражения к двуногой целительнице. Ну что ж, теперь нужно кое-что проверить.

— Ты меня понимаешь? — спросил я у этого растения.

— Не тронь ростки, — голос Нуталлии был весьма необычным. В нём чувствовалась сила и уверенность. И он был на удивление похож на голос эльфийки. Интересно, каким образом это растение может говорить?

— Хорошо, — согласился я, так как не видел смысла атаковать маленькие цветочки, спрятавшиеся за хранительницу. Лишь один направил бутон на меня, обнажив весьма острые зубки. — Зачем ты напала на нас?

— Вы пытались убить мои ростки, — ответило растение. Хм... то есть с её стороны, агрессоры это мы. Как бы теперь объяснить, что Алёна не пыталась навредить её росткам. Она просто не знала, что они... живые.

— Это не совсем так. Мы никогда не видели подобных тебе существ, поэтому не думали, что данными действиями причиняем вред, — ответил я.

— На поверхности тоже есть цветы, но они не могут разговаривать и двигаться, — сказала Алёна. — Я не ожидала, что приношу вред. Простите меня.

— Вы странные, — сказала Нутталлия, рассматривая нас. Уж кто бы говорил. Интересно, как она это делает, если глаз у неё нет? — Первый раз вижу подобных вам существ. О тебе, — она посмотрела на меня. — Я слышала, но вот двуногих видеть не доводилось. Так зачем вы пришли в лес Дормайнда?

— Хм... — задумался я. Так вот как называется третий уровень. Чтобы ей ответить? — Мы хотели исследовать эти земли, а также найти проход на четвёртый уровень пещеры.

— Лес очень большой и тут много очень опасных для вас терниоров, — сказала Нуталлия. — Так что это будет тяжело. Проход на четвёртый уровень находится в северо-восточной части наших земель, но пройти туда можно только после того, как получите разрешение у Дормайнда.

— А вот тут можно поподробнее? — попросил я. — Кто такой Дормайнд и где его найти?

— Кх-кх-кхр, — услышал я звуки, отдалённо напоминающие смех. — Он везде, и если будет нужно, сам вас найдёт.

— Эх-х, — не люблю я таких расплывчатых ответов, ну да ладно, тогда узнаем кое-что ещё. — Ты хранительница, поэтому можешь рассказать нам об этом бездонном озере?

— Кх-х-х, — выдохнуло растение. Неужели у неё есть лёгкие? — Это древнее место, которое было тут ещё задолго до появления народа терниоров. Многие пытались выяснить, где же находится дно у этого озера, но никто из них так и не вернулся. Озеро может забрать наши жизни очень легко, но в то же время оно дарует нам воду, без которой нельзя жить. Поэтому оно так ценно для нашего народа. Я уже давно присматриваю за ним и оберегаю от других. — Было бы интересно узнать кто это, другие, но перебивать я не стал. — Тяжело делать это одной. Моего защитника призвал Дормайнд и с тех пор только ростки рядом со мной. Я буду ждать его здесь и надеяться, что Властитель Леса отпустит его обратно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх