Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Алькер: Рождение


18 128 +22    0    57    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены, Низкая грамотность
Серия:
Размер:
Роман | 223 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2017 - 31.12.2017
Вокруг незнакомый, пугающий и жестокий мир, а все что есть у тебя это тусклые отголоски воспоминаний.
Что ждет тебя в этой игре? И игра ли это на самом деле?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тайна

Я вновь стучу в дверь кабинета Сергея Ивановича и открываю её спрашивая можно ли войти, ожидаемо мне разрешают.

— Проект закончит провалом по мнению большей части специалистов.

— Я уже получил все отчеты, мы продолжаем эксперимент.

— Это может плохо закончиться.

— Мы почти достигли цели, осталось не многое, я рассчитываю на вас и на всех остальных сотрудников. Подумайте о том какие выгоды наша работа может принести человечеству и не совершайте необдуманных действий.

— Следуя дальше вы нарушаете закон.

— Законы всегда нарушали, для того они и сделаны.

У меня появились опасения что зря я сказал о противозаконности продолжения эксперимента, теперь мне стоит соблюдать осторожность. Кто знает сколько поддерживают Сергея в его идеях довести все до конца во что бы то не стало. Но он дружелюбным тоном продолжил:

— Не волнуйтесь, я не планирую положить на это дело свою и ваши жизни, в случае если что то начнет идти не по моим расчетам мы тут же все прервем, с этого момента я хочу что бы поступление отчетов о проделываемой работе было увеличено и учитывало малейшие изменения, вас как моего заместителя Юрий Геннадьевич я попрошу помочь мне с этим, так и ваши опасения по поводу перехода проектом границ развеяться.

Вздох облегчения сдержать оказалось достаточно тяжело.


* * *

События, события, события.

Как же мне надоело их писать.

После следующей получки явно стоит увольняться и искать другую работу.

И вообще, начальство игнорирует отчеты, и не только мои о том что ИИ все больше и больше выходит из под контроля, даже более того, не просто игнорирует, через главного программиста Сергей Иванович передал прекратить отчеты об этом до тех пор пока дело не перейдет в разряд критических.

Если спросите меня, то я отвечу что это крайне рискованное дело, если бы до зарплаты оставалась не пара дней я бы уволился прямо сегодня.

В случае если ИИ выйдет из под контроля кто знает что может произойти.

Конечно в целом ничего плохого для мира, но вот для работников этого исследовательского центра все может закончиться довольно плачевно, как минимум подключившись к технике которая пытается его контролировать бунтующий ИИ может ликвидировать ту нанеся вред и тем кто пользовался ей.

Конечно же такое было не всегда, в большей части случаев даже такие свободные ИИ как принадлежащий центру не выходили из под контроля, это редкие случаи из за которых тем не менее за ИИ вечно ведется слежка, которую изначально и должен был выполнять я на своей должности. По правде говоря, я вообще думал что ничего не придется делать, но в скором времени ИИ показал первые признаки неповиновения.

Не повезло с выбором работы, что тут еще скажешь?

Хотя, с какой стороны посмотреть, все же первые пару месяцев я получал деньги не за что.

Ввожу последнюю строку отведенных мне событий. Что бы еще поделать?

В какой то момент напряженной работы я имел свойство зажигаться желанием труда, или правильнее будет сказать творчества, если я все равно увольняюсь и с проектом никак не связан, может добавить бедным игрокам и положительных событий?

Обнаружить их точно не смогут,поскольку времени до конца ИИ осталось до невозможного мало, возможно даже в тот день когда я уволюсь доступ к редактированию событий будет уже закрыт и останется только минимальный контроль во время которого вероятнее всего ИИ и будет уничтожено. Зачем уничтожать когда контроль еще не потерян? Я скажу даже более, очень многие ИИ застывали на этом моменте и прекращали своё восстание, но тем не менее переход от этой стадии к опасной в случае если машина не остановиться происходит слишком стремительно. Да и подобные почти потерявшие контроль ИИ нужны разве только для того что бы игрушки поддерживать. А для серьезной работы не годятся.


* * *

Покинув кабинет Сергея я направился в столовую обдумывая наш разговор.

То что тот придумал очень уж рискованно но с другой стороны я не мог отрицать того что в случае если его расчеты правильны они смогут совершить целых два прорыва в науке.

Я насадил котлету на вилку и откусил кусочек.

План заключался в том что бы усилить отчеты определенных групп людей и проверить более подробно влияние каждого из подключенных к системе тел на ИИ, но важно не это. Он предположил что оцифрованные повышают шанс того что мир оставит минимальный контроль, а сейчас оцифровано оказалось не малое число заключенных в вирт-капсулах. Обычно ученые не шли на такой риск, сомневаюсь что не было тех кто заметил закономерность. В ММО полного погружения в которых игроки оцифровываются ИИ практически всегда оставляет минимум.

Дело конечно же может быть и в простом совпадении, или мощности интеллекта однако я и сам загорелся идеей проверить, в случае если на ИИ и вправду можно повлиять таким способом это даст неплохой скачек в развитии человечества.

Ко мне за столик плюхнулся худой мужчина с трехдневной щетиной и кругами под глазами, я не сразу признал в нем Кирилла Прохорова, одного из состава программистов. Его вид меня обеспокоил поскольку парень сидящий сейчас перед мной был лентяем предпочитающим отдыхать и уделять время себе а не работе. сложно представить что могло довести его до такого состояния.

Еще больше напрячься меня заставили его слова:

— Я уже отправил вам на почту сообщение с просьбой о увольнении, прошу рассмотреть сейчас.

Я взглянул на руку, к ней было прицеплено некое подобие планшета, что то такое я видел в старых играх кажется там это называли пип-бой, в верху экрана и в самом деле расположилось оповещение о непрочитанном сообщении, видимо погруженный в мысли я не заметил вибрации которая должна была оповестить меня о нем.

Быстро открыв я прочитал заявление об увольнении и поднеся палец к сканеру в углу устройства одобрил заявление о увольнении. Парень тут же поднялся и направился к выходу, а я вновь вернулся к мыслям, возможно Прохоров и был лентяем, но в тоже время он был специалистом своего дела, и вероятнее всего если он явился в таком виде и с подобным заявлением проблемы с ИИ куда серьезнее чем я мог себе предположить.

Бросив взгляд на тарелку с едой я понял что больше не хочу есть и поднявшись быстро направился в кабинет Сергея.


* * *

Отключившись от капсулы я в очередной раз подумал о том как же плохо то что время нахождения в ином мире ограничено.

Если бы не встроенные в неё ограничения я бы уже давно с радостью оцифровался и из Васи, двадцатипятилетнего неудачника сидящего на шее у родителей превратился в Криона, одного из лучших лучников срединных земель.

Но это мечты, возможности перенестись в любимый мир на всегда у меня не будет.

Нужно найти какую то бесполезную работу, иначе мать опять будет выносить мозги.

Я перешел за компьютер, мало полезная в наше время вещь для обычного человека, выйти в интернет не менее эффективно можно и воспользовавшись куда более компактной аппаратурой, но что есть то есть.

Пробегаясь глазами по предложениях работы я заметил одно необычное объявление.

Требуется испытатель капсул нового поколения для НИИ№84 для проведения финальных тестов в фэнтези мире.

Я не сразу поверил своему счастью, даже протер глаза а потом быстро схватил телефон и набрал указанный в объявлении номер.

— Здравствуйте С-сергей Ива-анович? — от волнения язык заплетался

— По какому поводу вы звоните? — раздался из трубки звонкий женский голос

— Объяв-вление о работе на сайте.

— Сейчас, подождите, я переключу вас.

Дальше я молчал и девушка, видимо секретарша не стала ничего добавлять, спустя какое то время с другой стороны раздался дружелюбный мужской голос, и объяснил мне детали. Скоро, даже не читая я подписал договор врученный мне этим милейшей души человеком и залез в желанную капсулу виртуальной реальности.

Рядом в такую же капсулу против воли погружали вчерашнего программиста который мог бы раскрыть проблемы проекта обществу, но парень никак не мог узнать об этом.


* * *

Нежить все больше и больше продвигалась по земле, города и деревни сдавались одна за другой, ослабшее и разрозненной человечество пыталась но не могло сдержать мощь немертвых.

Первое время было трудно, мне приходилось лично подымать нежить, но со временем я создал десяток безвольных личей которые теперь сами приумножали мои войска.

Дошло до того что некоторые люди присягали мне на верность, это были деревни, что то вроде островков жизни в океане смерти, они платили мне налоги, поставляя различные припасы, в том числе пищу я же не давал нежити наносить им вред, и даже более того, оставлял её охранять их селения. Некоторые из них проявляли желание присоединиться ко мне но я не достаточно доверял им для того что бы подпускать близко, тем не менее даже это не мешало им переходить на мою сторону по этому с некоторыми отрядами шли живые обращая новых людей на мою сторону.

Насекомое Рейган согласился заключить со мной что то вроде союза, мы не угрожали его расе а они смирились с тем что мы уничтожаем людей. На самом деле соглашение было заключено не лично с ним но он выступил в роли посредника в этом деле.

Вскоре после этого он покинул меня поскольку пищи вокруг не осталось, мертвые не испытывали страха а ему нужна была пища, не знаю увижу ли я его когда то еще раз.

Системных оповещений больше не приходило, похоже те чей мирок я рушу оценили степень своих проблем.

О возрождении Ниан я не капли не жалел, хотя и думал что она будет против моей идеи обратить весь мир в огромное кладбище полное неупокоенных но она поддержала меня.

Большую часть своего времени я проводил с девушкой решившей освоить демонологию, успехи у неё были слабыми но меня радовали и они. У неё удалось социализировать меня, по этому времяпровождение не ограничивалось одним только изучением магии. Возможно сейчас я бы не решился объявить войну создателям этого мира, а предпочел бы мирную, тихую жизнь вместе с этой девушкой.

Но по правде сказать, теперь мне уже стало просто интересно, что будут предпринимать они что бы совладать со мной?

Кое что меня смущало, начинало твориться что то неладное, я не подавал виду но похоже я это не все беды что ждут этот мир, но точно сказать какие еще угрозы на данный момент есть я не мог, да и сейчас это было не важно, мы сумели создать уникальную нежить, костяного ангела, я вдохновлялся величественными крылатыми созданиями чьи образы однажды появились в голове когда я заглядывал в свою память.

Красивая девушка созданная из кости и обладающая разумом, за спиной крылья, совсем не ангельские, такие были у существ называемых костяными драконами, длинные, острые пальцы напоминающие когти.

Но главным было не это, костяной ангел Эльза должна была обладать разумом и способностями к магии, Ниан даже немного побаивалась её и сейчас пряталась за моей спиной.

Ангелу создаваемому мной и предстояло узнать кто или что еще притаилось в мире и может стать угрозой.

Я не планировал полностью уничтожать человечество, но в случае если я буду не единственной угрозой, кто знает чем все это может закончиться?

Влив последние капли энергии в кость я взглянул в лицо костяного ангела, миг и костяные губы расплываются в улыбке и Эльза становиться на одно колено:

— Приветствую тебя мой бог.

Глава опубликована: 25.12.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх