Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 035 +3    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава двенадцать, в которой Балбес встречает людей. Людей?

Вернулась я в ту же точку, откуда и переносилась. Бык был уже далеко, и я не стала его догонять. Вместо этого я направила своего жеребца к ближайшей деревеньке. Босс вроде намекал, что мне пора отправиться именно к людям… Почему бы не воспользоваться инсайдерской информацией? Я, конечно, не уверена, что там хоть кто-то выжил, но вряд ли обновление подразумевало полноценный геноцид.

Это селение казалось совсем небольшим, не больше трёх десятков домов. Раньше домов было не меньше сотни, но сейчас то там, то тут дымились деревянные развалины. Какие-то дома и вовсе оказались скрыты под лавовой шапкой. От остальных домов тоже поднимался дымок, но более аккуратный.  А прямо за деревней протекала лавовая река.

Может, им нужна моя помощь? Хотя чего я спрашиваю, конечно нужна, я же тут нынче единственный игрок. И то, что система определяет меня как НПС, не мешает им выдавать мне квесты. В конце концов, я слышала, что даже НПС могут брать квесты у НПС.

Довольно быстро преодолев расстояние до деревни, я увидела странные создания. Сначала мне показалось, что это были люди, но они… горели. Спешившись, я подошла к ближайшей фигуре.

— Здравствуйте! — волнуясь, произнесла я. Фигура обернулась. Это был человек, но по его коже бежали сполохи огня, а ресница, брови и даже шевелюра горели настоящим пламенем.

— Кто ты? — удивился человек. Я скинула капюшон и его глаза расширились.

— Огненная! Ты наверняка можешь нам помочь. Пойдём к шаману, огненная?

Передо мной всплыло окошко с квестом. Нужно пройти с жителем деревни к шаману. Ну что ж, по крайней мере, это понятный игровой процесс. Кивнув, я последовала за ним.

Человек молчал. Не знаю, то ли не хотел со мной говорить, то ли боялся, так что я внимательно рассматривала окружающее меня пространство. Деревенька преобразилась. Все деревянные строения действительно сгорели; остались строения из камня и глины — и хорошо, что их было больше половины. Все встреченные люди были такими же, с телом человека и волосами из огня. Одни, завидев меня сторонились и шептались друг с другом; другие низко кланялись и смотрели с надеждой. Что здесь происходит?

Ответ на это дал шаман. Он жил в самом высоком месте деревни: его глиняная хижина оказалась первой на пути лавы, и оказалось почти полностью скрыта под ней. Узкий ход явно пришлось прорубать сквозь её потоки. Сама обстановка была скудной, но интересной: красивая плетёная циновка, низенький каменный стол, глиняная скамейка, большой сундук, глиняная посуда и глиняные же фигурки вдоль глиняных полок… По центру комнаты был костёр, и в нём грел руки шаман с закрытыми глазами.

— Огненная, — когда мы зашли, он повернулся ко мне и открыл глаза. Из них плескался огонь, как и из его рта, когда он что-то говорил.

— Я не ждал тебя так рано, но, если ты согласишься нам помочь, многие из наших выживут.

— Что с вами произошло? — не выдержав, спросила я.

— То же, что и с тобой, огненная. Перерождение. Некоторые думают, что в этом виновата ты.

— Как я? — мой голос прозвучал на резко удивлённым. — Да я же такая же жертва, как и вы! Даже больше. Вы, по крайней мере, в большей мере люди, чем я.

— Вижу, вижу, Огненная.

— Называйте меня Балбес!

Шаман вздохнул.

— Ты и есть балбес, Огненная. Ну да ладно, как хочешь. Не переживай, я знал, что пришло время обновления, но не знал, что многим удастся его пережить. Да и не конец это ещё.

Я опустилась на первое, что попалось под попу, — высокий сундук с резной крышкой

— Как-как-как это не конец?

— Не могла бы ты встать с моей библиотеки? Чуть правее тебя есть скамейка, мне кажется, там будет тебе удобнее, а я смогу найти свиток.

— Я… да, конечно.

— Так, это рецепт лекарства от запора… надо продать в соседнюю фракцию, нам он больше не грозит. А это сказки сестёр Вильд, Настасья спрашивала… хорошо, но  бумага… лучше не трогать, ещё сожгу, нужно подумать, как это на пергамент перевести. А. Вот, — он достал толстый пергамент и положил на стол.

— Читай, а то не поверишь ещё!

— Чего бы я вам не верила, — пробурчала я и начала читать.

— ...и тогда в её разгоряченное лоно вонзился его нефритовый стержень… Эм… уважаемый шаман, простите, не знаю вашего имени, вы так и не представились, а это точно относится ко мне?

— Ой, ты переверни пергамент-то!

Действительно, чего это я парюсь? Эротические рассказы на обратной стороне свитка с пророчеством — так же все шаманы делают! Поборов приступ недоумения и новые вопросы, я начала читать:

В час сотрясенья земли и небес изверженья,

В день, когда реки покроются огненным шлейфом,

Пламя исторгнется алой горою бескрайне

И поразит всех, докуда то пламя коснётся.

Те же, кто смогут в нутро воспринять это пламя,

Перерожденьем они назовут это чудо.

Матерь природа за них заключит свою сделку

С хаосом чёрным, что смерть всем и всем же рожденье.

Тот же, кто прятался за пеленою неявной,

Чьё заключенье разбилось неявной причиной,

Поработит всех и даже в живых не оставит.

Не человек он, не женщина и не мужчина.

Огненный всполохом если взметнётся в спасенье,

Ветра дыханье пронзит высоту всю до неба,

Водный не глядя взбурлит всю морскую пучину,

Каменный землю пробудит для бури песочной.

Тот же, кто был запечатан, противен им будет,

И если встать элементам единой стеною,

Смогут спасти и животное, и человека,

Славной награды им больше и вовсе не надо.

Ждите же, ждите с надеждой, вы, смертные люди,

Первых явившихся к вам во плоти элементов.

Только они смогут дать вам и жизнь, и спасенье,

только они смогут нас всех обречь на погибель.

Эта история напомнила мне старую игрушку. Там тоже была Красная гора, и какой-то барьер… Только победить его должен был узник, освобождённый волей императора. И рождённый в определённый день, а не перерождённый.

— Я всё равно ничего не понимаю, — вздохнула я. — Ну, я элементаль. “Элемент”. И я вроде как явилась к вам. Но кто сказал, что речь обо мне? Может, здесь говорится про одного из сотни первых? или из тысячи? Кроме того, я не собираюсь участвовать в грандиозных сражениях или кого-то уничтожать. Я просто хочу жить спокойно! Ну, и немного повеселиться с друзьями. Если надо, то и помочь готова. Немного. Так, чтобы веселиться с чистой совестью.

— Не беспокойся, Огненный Балбес. Мы не заставляем тебя куда-то бежать и с кем-то сражаться. Это пророчество, которое многим известно — и, раз уж многие думают, что оно про тебя, тебе полезно его знать.

— Допустим. Тогда ты расскажешь мне про сделку природы с хаосом?

— Слушай же, Огненная...

Глава опубликована: 18.10.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх