Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 264 +11    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава тринадцать, в которой Балбес узнаёт секреты мироздания

— Слушай же, Огненная. В начале был Порядок.

— В начале же было Слово? — решила блеснуть я самым популярным вариантом начала религиозных книг.

— Не умничай, — раздражённо хмыкнул Шаман. — Могу и не рассказывать.

— Молчу! — заверила я.

— Вначале был Космос. Порядок. Идеальная пустота. Ни единого движения. И тогда пришёл Создатель.

— А откуда он пришёл, если ничего не было?

— Извне, конечно! Так вот, пришёл создатель. Демиург. И посеял он семя Хаоса. И оно проросло.

Проросло оно повсюду, по всему Порядку, и стремился он уничтожить Порядок. И стремился Порядок уничтожить Хаос. И тогда Создатель взял горсть Хаоса и горсть Порядка, смешал их и поделил надвое. И назвал их Богами. Первого Бога он назвал Хаосом, второго — Космосом, по имени их вотчин, а вместе они составляли Янус, новое божество с двумя лицами и с двумя душами. Теперь ни одно из начал не могло победить другое, ибо оба они стали сутью едины. Были боги разумны, но заскучали, и из их союза Создатель помог сотворить Великое Яйцо. Пришёл срок, и раскололось яйцо, и вышла из него Богиня Природа. Гея.

Но не понравилась Янусу дочь. Ни Космосу, ни Хаосу. И тогда Хаос придумал Случай, и демиург дал ему имя Рэнди. Хаос хотел, чтобы Гея постоянно менялась, тогда бы она была ему по душе. И тогда Космос придумал Смерть, и демируг дал ей имя Морана. Космос хотел, чтобы Гея умерла, и всё было как прежде.

И разозлился Хаос на Космос, и объял в гневе своём Гею, и от пламени того явился Огонь, на своём пути всё пожирающий. И Рэнди был рад, и смеялся он новому. И напустил Космос Морану на Огонь, но не погиб тот, а стал Агни, великим богом Огня, который может и спасти, и покарать.

И разозлился Космос на Хаос, и объял в гневе своём Гею, и сжал её так сильно, что родила она Землю, на своём пути всё поглощающую. И Морана была рада, и смеялась она пристанищу душ. И напустил Хаос Рэнди на Землю, но та не погибла, а стала Озем, великая богиня земли и земных недр, которая может и породить, и уничтожить.

И испугался Хаос за Гею, и поцеловал её нежно, и Рэнди смеялся, и поцелуй тот обратился Ветром, на своём пути всё сносящем. И напустил Космос Морану на Ветер, но не погиб тот, а стал Ваю, великим богом Ветра, который может и подарить, и забрать.

И испугался Космос за Гею, и поцеловал её нежно, и Морана смеялась, и поцелуй тот обратился Водою, на своем пути всё низвергающую. И напустил Хаос Рэнди на Воду, но та не погибла, а стала Даной, великой богиней воды, которая может и обласкать, и погубить.

И увидели друг друга сёстры и братья, и не захотели слушать прародителей своих, и обнялись крепко. Озем подарила нам нашу землю, Агни — солнце и луны, лето и подземный жар, Дана подарила реки, моря и океаны, а её тучи подхватил Ваю, и своим дыханием соединил их всех. И из такого союза появились растения и животные, люди и нелюди, грибы и рои. И поклялись братья и сёстры, что ничто не посмеет разрушить их творение, и только Рэнди — случай и Морана — смерть были властны над всем, что они создали. И Гея поклялась, что детей своих всегда будет защищать — даже от своего родителя, двуликого Януса.

 

Шаман замолчал. Я ждала минуту, две. Он всё молчал, грея руки прямо в костре.

— Это всё, конечно, очень интересно, — сказала я. — И всё же уточните, а при чём здесь элементали? Что за сделка Природы с Хаосом? И вообще, я что, должна поклоняться богу огня? Игну? Мне не очень нравится идея религии и всего такого.

Шаман рассмеялся.

— Эти боги не требуют поклонения. Если хочешь, ты можешь выбрать любых богов себе в покровители. Сила Богов Природы основана не на человеческих воззваниях, а на человеческих поступках. Конечно, искренняя молитва дарит силы любому богу, которому направлена — и он, в ответ, эту силу может применять во благо или во вред своим адептам. Демиург почти не появляется в нашем мире, но он одарил людей и нелюдей силой давать имена, и все остальные Боги созданы уже нами.

— Ещё несколько часов назад мне предложили выбрать Игру в роли покровителя, — вспомнила я. — Я что, создала нового бога?

Шаман удивился.

— Неужели ты думаешь, что раньше никто не выбирал Игру покровителем? При том, что Игроки шастают по нашему миру столько лет?

Ёлки, а я же никогда и не интересовалась, как нас воспринимают НПС! И что они думают о своём существовании. И о мире. Каково это, знать, что твой мир — ненастоящий? Что ты для Игроков — лишь пешка, которой легко пожертвовать?

— А вы знаете, отчего появились Игроки?

— Мы вас призвали.

— Как призвали?

— Очередное пророчество, что миру грозит страшная напасть, и что только совместный призыв сможет привлечь героев, которые мира избавят. Ну и, конечно, там хватало предупреждений, что не все герои будут добрыми, что это вызовет новые проблемы… И тем не менее, мы решились.

— Кто мы?

— Шаманы, адепты, жрецы и чернокнижники, волшебники, маги и колдуны. Все, в ком есть доля магии, участвовали в ритуале. Боюсь, о самом ритуале я не могу тебе рассказать, но в итоге мы вас призвали. И, как видишь, не зря.

Это он, наверное, о драконе, которой появился через пару месяцев после начала продаж и грозился уничтожить мир. Игроки, конечно, его победили, заточили, и теперь дракон сидит в данже в качестве местного босса. Предположим, с игроками всё понятно. Но с богами я запуталась ещё больше.

— Все твои боги какие-то странные, — нахмурилась я. А как же светлые боги, тёмные боги? И соответственно, их жрецы. Свет — это Порядок? или нет?

— Похоже, без рисунков нам не обойтись, — шаман достал толстую шкуру, расстелил её перед собой мехом вниз и вскинул руки.

— Это — порядок и хаос, — он выжег символ порядка с левого края, а хаоса — с правого. Отсёк параллельными линиями края шкуры и продолжил:

— Они вечно находятся в сражении и борьбе. Тот, кто стремится пересечь черту, называется адептом. При этом те, кто её действительно пересёк, — он задумался и со вздохом сказал, — лучше бы тебе это самой увидеть. Они теряют себя. В этом смысле и хаос, и порядок — одинаково страшные силы, и такого приближения лучше избегать.

— Это, — он отсёк линией верхнюю часть шкуры и выжег на ней знак света, — светлые боги. Да и просто — свет. Причинять добро, наносить справедливость. Те, кто думают, что они знают, что такое высшее благо и летят к нему на всех порах. Тьма, — он нарисовал черту в нижней части шкуры и знак под нею, — в каком-то смысле честнее. И всё же вряд ли лучше. Личная свобода, личное счастье…. и абсолютное безразличие к окружающим. Конечно, всякое бывает. Есть и светлые целители, мечтающие о выгоде, и чернокнижнике, мечтающие о мире во всём мире. Но если шагнуть за черту… можно себя опять же потерять. Даже если ты — игрок, — он хмуро взглянул на меня, словно предупреждая о чём-то. А я чё? я ничего, примус вот починяю. К хаосам-светам равнодушна, не привлекалась, не приводилась и всё такое.

— А Рэнди и Морана?

— О, для них категории света и тьмы не имеют значения. Они равно применимы и там, и там — и, в общем-то, не всегда их действия направлены на воцарения хаоса или порядка.

— Как это? — удивилась я.

— С одной стороны, воцарение порядка в одном месте может привести к главенству хаоса в другом. И наоборот. Поэтому использование сил Мораны и Рэнди часто может привести к непредсказуемым последствиям.

— Гамбит?

Шаман поморщился.

— Я не об этом, но пусть так. С другой стороны, их действия всегда локальны, и в своей локальности отражают свою суть. В общем, они — действующие силы порядка и хаоса, и не нам решать, как им действовать.

— А природа? — уточнила я. — Где она на этой картинке?

Шаман по центру шкуры выжег круг и точку в центре.

— Природа стремится к равновесию. Как и все шаманы. Мы не должны быть ни добрыми, ни злыми. Мы должны придерживаться равновесия в столкновении порядка и хаоса, тьмы и света.

— Но вот ты сейчас отвечаешь мне на вопросы. Разве это не доброе дело? Разве это не причинять добро?

— Отвечаю. Но ещё я отвлекаю тебя от помощи другим людям — я же знаю, что ты для этого сюда пришла, а это вроде как плохо. А ещё я преследую свои цели и повышаю вероятность спасения себя и окружающих. Однозначно сказать, благо это или нет, сложно. Но тебя  ещё интересовала сделка…

— Да, сделка между природой и хаосом. Разве это не нарушает равновесие?

— Видишь ли, дело в том… — он провёл через центр круга ещё две линии так, что рисунок стал похож на график. По оси иксов, видимо, менялось соотношение порядка к хаосу, а по оси игреков — тьмы и света. Этот же график разбил круг на четыре части, которые шаман тоже обозначил знаками.

— Озем. Земля, — пояснил он, указывая на часть круга, где было больше порядка и света.

— Дану. Вода, — порядок и тьма.

— Ваю, ветер, — тьма и хаос.

— Игну. Пламя, — свет и хаос

 

/здесь будет картинка, но она появится позже — прим. автора/

 

— Если свет и тьма есть в душе каждого человека, и к ним воззвать проще простого, то с хаосом и порядком не всё так просто. Да, нужно иметь изначальное сродство с огнём, чтобы пережить перерождение. Но без помощи хаоса никто не смог бы стать огненным элементалем, как не стать земным элементалем без помощи порядка. Да, мы до сих пор под сенью Природы. Да, выбора у нас не было. Но теперь равновесие нарушено, — прозвенел его голос со всей мощью, и я будто услышала горное эхо в его словах. — И нам ещё придётся за это заплатить.

То ли чары шамана, то ли усталость от тяжёлого дня сморили меня, тело налилось свинцовой тяжестью, и я растянулась на лавке:

— Я чуть-чуть полежу, — пробормотала я, уже закрывая глаза.

— Спи, огненная. Завтра будет новый день. Завтра будут задания и новые открытия. Сегодня ты сделала всё, что была должна. Спи.

Глава опубликована: 20.10.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх