Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 040 +0    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава четырнадцать, в которой Балбес знакомится с силой музыки

Когда я проснулась, уже рассвело. Шамана не было видно. А у меня к нему осталось куча вопросов: и про пророчество, и про мою роль во всём этом, и про то, кто же я такая. И, наконец, про почту.

А его не было.

Вообще-то, намного больше, чем это загадочное пророчество, меня интересовали банальности. Могу ли я умываться? Что и как я могу есть? Как я могу взаимодействовать с другими предметами без уменьшения прочности?

Сейчас я даже не могла написать письмо: бумага сгорала у меня в руках. Возможно, здесь могло бы помочь управление энергией, но сосущая пустота в желудке не давала возможности думать нормально.

В таких невесёлых мыслях я вышла из хижины. Первая же встреченная мной женщина возделывала клочок земли перед аккуратным глиняным домом. В руках у неё была лопата с черенком, окованным железом. Вставить лопату в золу, надавить ногой, поддеть, перевернуть — и вот уже вместо чистого пепла с золой перед нами вскопанная земля, обогащённая серой и сгоревшей органикой. Понаблюдав пару минут за действиями селянки, я с удивлением обнаружила, что способность медитации выросла ещё на пару пунктов, и вспомнила старую присказку: хочешь помедитировать — посмотри на горящий огонь, льющуюся воду или работающего человека.

— Простите, — я решила всё же прервать свою медитацию и чужую работу. — А вы не видели шамана?

— Митрофановича-то? Да он на заре всегда уходит в лес, траву собирать. Хотя какая уж тут трава, — женщина махнула рукой, словно собираясь сказать древнее, всем известное заклинание “а ну и ладно”.

— А где я его могу найти? — не сдавалась я.

— А зачем его искать? — удивилась селянка. — Он, когда надо, сам приходит. Вот вы бы мне лучше помогли, а то раньше толпы помощников за вкусный ужин так и шастали, а теперь…

Мой мифический огненный желудок заурчал, словно напоминая мне о своём существовании.

— За вкусный ужин я для вас всё поле перекопаю! — с чувством произнесла я.

— Зачем? тут я сама справлюсь. А вот коров найти мне не под силу. У меня их всего две, Астрочка и Милка, но вот если всех приведёшь, многие спасибо скажут, да и староста рад будет — очень уж он со своим быком ладил.

 

>Вам предложено задание: Пастушьими тропами.

Описание: найдите и верните пятьдесят коров селения Подножное.

Стадо селения Подножное небольшое, но очень любимое своими хозяевами. Коровы — это главные кормилицы селения. Верните всех коров селения, чтобы жители смогли выжить.

Награда: вкусный ужин, +500 к репутации с селением Подножное, вариативно.

Штраф за отказ от задания: -10 к отношению с тётей Любой.

Штраф за провал задания: -100 к репутации с селением Подножное.

 

— Да я бы с радостью, — удивилась я. Вот и квест тот, вчерашний, открылся. Но как выполнять его, я не очень хорошо представляла.

— Знаете, я даже видела вчера Борьку на северо-западе, наверное, он тоже из ваших, — поделилась я. — Но как я их приведу? Я раньше никогда не пасла коров. Вчера я бы даже корову от быка отличить не смогла.

— Ты знаешь, — задумалась тётя Люба. — Ты, наверное, права. Коровы абы к кому не идут. Но у меня есть кое-что, что они узнают, — женщина исчезла в дверях дома, и через минуту вышла с непонятной глиняной ерундой.

— Это — окарина, — таинственно сказала тётя Люба.

— Ах, окарина, — многозначительно ответила я. Действительно, всё понятно. Ну теперь, как только коровы увидят её, эту окарину, сами сбегутся.

— Ты её видишь в первый раз, да? — женщина вздохнула. — И раньше ничегошеньки о ней ты не слышала.

Я кивнула.

— Ладно, иди сюда, сейчас объясню. Как звать-то тебя?

— Балбес.

— Ой, а человеческое имя у тебя есть? Или так и будешь своей кличкой всем тыкать?

— Александра.

— Шурочка, значит. А я тётя Люба.

Я чуть не сказала “я знаю”. Одёрнула себя, кивнула и подошла к женщине.

 

Вам предложено задание “Дыхание пастуха”. Внимание! Задание “Дыхание пастуха” является  шагом 1 цепочки заданий “Мечтают ли элементали об огненных коровах”. Прерывание цепочки повлечёт крупные репутационные штрафы.

Описание: получите урок игры на окарине у тёти Любы.

Тётя Люба всегда славилась умением играть на музыкальных инструментах. Кроме того, она ещё и неплохой учитель. А все окрестные коровы издалека стекаются, чтобы послушать её игру.

Награда: следующее задание из цепочки “Мечтают ли элементали об огненных коровах”, открытие умения “игра на окарине”, открытие способности “музыка”, повышение способности “познание сути”, вариативно.

Штраф за отказ от задания: -50 репутации с тётей Любой.

Штраф за провал задания: -50 репутации с тётей Любой, штраф “неуч” (-50% к скорости постижения навыков на сутки), штраф “медведь на ухо наступил” (-50% звуковых ощущений на сутки), вариативно.

 

Штрафы — зверские. И что? Когда меня это останавливало?

— Тётя Люба, я готова к уроку!

 

Окарина. Интересно, такой инструмент существовал в реальности или же это выдумки разработчиков? Если последнее, то это были весьма талантливые выдумки. Глиняный мешочек с несколькими отверстиями смотрелся очень аутентично. Резные узоры вокруг отверстий добавляли изящности и кажущейся лёгкости, а роспись инструмента самыми дивными узорами — красочности.

 

— Есть разные окарины, эта — самая обычная, именно такие встречаются чаще всего. Держать её правильно так. Дуть нужно в мундштук. А эти отверстия закрываются и открываются, и получается мелодия. Слышишь?

Тётя Люба проиграла нотный ряд, затем весёлую мелодию и протянула окарину мне. Я робко взяла её в руки, закрыла все отверстия пальцами и легонько дунула.

И у меня получилось! Из инструмента разносился глубокий нежный звук.

— Ну что ж, — довольно произнесла женщина, — держишь ты правильно. Теперь попробуй проиграть нотный ряд. Поднимай по одному пальцу, как ты видела у меня.

Я начала играть, но к концу отверстий воздуха почти не осталось, и звук стал тихим и невзрачным. Тётя Люба выглядела подозрительно довольной.

— Вот! Видишь? Знаешь, в чем проблема?

Я мотнула головой.

— Каждый раз, когда ты открываешь новое отверстие, нужно увеличивать давление воздуха. То есть вдыхать больше. Понятно?

Я попробовала ещё раз — и у меня получилось! Под конец, правда, воздуха не хватило, но принцип я поняла.

А тут снизу ещё два отверстия есть, — поделилась я. — Я их сейчас закрываю, так и должно быть?

Тётя Люба важно кивнула.

— Ты хорошо учишься. Сейчас я покажу тебе несколько мелодий, одна — привлечёт коров, другая — заставит разбежаться. А после третьей любая корова, которая тебя слышит, пойдёт домой.

Я попробовала повторить за ней мелодии, но запуталась. Попробовала ещё раз. Ещё раз. У меня никогда не было много упорства, но сейчас я помнила о жутких штрафах, которые будут, если я брошу обучение. Поэтому я пыталась и пыталась, и, наконец, после пятидесятого или сотого раза я сыграла примерно то, что должна была.

— Молодец! — зазвенела тётя Люба. — У тебя получилось! Теперь ты готова искать коров. Найди их и приведи в деревню, пожалуйста. Ты готова идти?

Мой желудок обиженно заурчал, и женщина рассмеялась, а система выдала новое сообщение:

 

Вы выполнили задание “Дыхание пастуха”. Внимание! Задание “Дыхание пастуха” является  шагом 1 цепочки заданий “Мечтают ли элементали об огненных коровах”. Прерывание цепочки повлечёт крупные репутационные штрафы.

Награда: следующее задание из цепочки “Мечтают ли элементали об огненных коровах”, открытие умения “игра на окарине”, открытие способности “музыка”, повышение способности “познание сути”, три известных мелодии, обед от тёти Любы, окарина во временное пользование,.

 

Вам предложено задание “Поиск пастуха”. Внимание! Задание “Поиск пастуха” является  шагом 2 цепочки заданий “Мечтают ли элементали об огненных коровах”. Прерывание цепочки повлечёт крупные репутационные штрафы.

Описание: найдите всех коров.

Стадо селения Подножного небольшое, но очень любимое своими хозяевами. Извержение застало их в поле, но благословением Матери Природы они выжили и переродились. Коровы — это главные кормилицы селения. Найдите всех коров селения, чтобы жители смогли выжить.

Награда: следующее задание из цепочки “Мечтают ли элементали об огненных коровах”, повышение умения “игра на окарине”, повышение способности “музыка”, повышение способности “знание животных”, повышение способности “ищейка”, вариативно.

Штраф за отказ от задания: -50 репутации с тётей Любой, -30 репутации со всеми музыкантами, играющими на окарине, -10 репутации со всеми музыкантами, -10 репутации со всеми жителями селения Подножное,  -500 репутации с Гильдией Бардов, -500 репутации с Гильдией Пастухов, -500 репутации с селением Подножное,

Штраф за провал задания: -50 репутации с тётей Любой, -500 репутации с селением Подножное, штраф “неуч” (-50% к скорости постижения навыков на сутки), штраф “во тьме” (-50% визуальных ощущений на сутки), вариативно.

 

На этот раз штрафы были ещё больше. Но пока я под тёплыми взглядами тёти Любы уплетала чечевичный суп с беконом, меня это совершенно не волновало.

Глава опубликована: 24.10.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх