Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 046 +6    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава двадцать, в которой проверяется сердце и храбрость

Селение Верхнее оказалось больше похоже на маленький городок, чем на большую деревню. Несколько рядов улиц, двух— и трёхэтажные дома, расположенные один над другим, нависающие друг над другом причудливыми балкончиками и башенками. Аккуратная каменная кладка, кирпичная черепица… Да, селение было частично занесено пеплом, но и издали видно, как горожане наводят порядок на узких изогнутых улочках, очищают крыши, распахивают окна.

Нас увидели издали. Огромное стадо огненных коров — такое немудрено заметить. Навстречу выбежал поджарый мужчина с железным колпаком на голове и топором на плече

— Привели-таки! Кормилицы вы наши! — он кинулся к одной корове, к другой, ласково целуя их в крупные лбы. Я подошла и встала рядом с Робертом.

— Спасибо тебе, Роберт, наш городок всегда будет тебе должен, — сняв колпак, низко поклонился мужчина. — И тебе, о прекрасная незнакомка. Наш скромный городок к твоим услугам. Я — Железный Джим, и я буду рад узнать твоё имя, чтобы всем жителям города рассказать про твои славные подвиги.

— Да что уж тут славного, — пожала плечами я. — Балбес я. Можно Александра. Просто Роберту чуть-чуть помогла, всех коров он сам собрал.

— Всё равно спасибо. Ты Игрок? Или случайно забрёдший местный путник?

— Игрок, наверное... Если вы про задания — это я с радостью! Но не сейчас: другие поселения тоже ждут своих питомцев.

— Понимаю, — кивнул Джим. — И всё же… У нас тут на днях должны были свадьбу играть. Тебя, как нашего друга, мы бы тоже позвали…

— Но?

— Но свадьба расстроилась. Девушка в слезах. Парень затворничает. Ни с кем говорить не хотят. Не знаем, что и делать… Свадьба-то на завтра уже назначена была, на закате, не успеют поди помириться-то. Может, ты с ними поговоришь? У вас, Игроков, часто получается ладно болтать.

 

Вам предложено задание “Дела сердечные”.

Описание: помирите влюблённых.

Влюблённые поссорились прямо перед свадьбой, и никто не знает причину. Помирите влюблённых до свадьбы, которая должна состояться завтра на закате.

Награда: +1000 репутации с селением Верхнее, +100 репутации с Алёной, +100 репутации с Ерёмой, приглашение на свадьбу, вариативно.

Штраф за отказ от задания: Равнодушие на сутки (-50% к скорости роста репутации, Недоверие со всеми встречными локациями и людьми)

Штраф за провал задания:  -100 репутации с селением Верхнее, -100 репутации с Алёной, +100 репутации с Ерёмой, вариативно.

 

Отказаться? Ну уж нет, больно штраф дикий.

— Где там влюблённые?

Первой я отправилась к девушке. Прелестное создание сидело на камне возле залитого лавой русла руки. Русая длинная коса, светлые глаза, в которых изредка проскальзывали искры — и искренние, безутешные рыдания.

Я села на камень рядом. Как её утешать? Что сказать? Мне почему-то вспомнились старые фильмы, и я решила начать разговор стандартной фразой, которую произносят в таких случаях.

— Все мужики — козлы, — с чувством произнесла я.

— Нет! Мой Ерёмушка не такой! — вскинулась девица. Отлично! На диалог девушка способна, дело теперь за малым.

— Так что ж вы не женитесь?

— А ты это у него спроси!

— Я у тебя спрашиваю.

— Будто я знаю!

— То есть ты за свадьбу всеми руками и ногами, и сама не знаешь, что случилось?

Девушка горько кивнула, заходясь в очередном надрывном вопле. Всё-таки переигрывает. Или нет? Не важно.

— Вот и отлично. С Ерёмой я разберусь. Вытирай слёзы, прекращай рыдать, а то на свадьбе лицо будет опухшее. Каково это, когда ты выходишь замуж, а у тебя вместо лица — помидор?

Девушка от испуга икнула и умчалась куда-то. Будем надеяться, к себе домой, приводить себя в порядок. Теперь парень. Если и он скажет, что он не в курсе, я ничего не понимаю.

Но парень оказался в курсе. Только открывать не хотел, как я ни стучала.

— Сова, открывай! Медведь пришёл! — не выдержала я и наконец-то получила ответ:

— Какая сова? Какой медведь?

— Которые к тебе на свадьбу хотят!

Дверь отворилась. Парень, выглянув и оглядевшись по сторонам, пропустил меня внутрь и затворил дверь.

— Не будет никакой свадьбы.

— Как это? — возмутилась я. — Я тут, главное, стараюсь, мирю вас. Задания выполняю. Коров вот привела. Я вообще ни на одной свадьбе не была, а тут — целое приглашение. От старосты деревни, между прочим!. А ты — “не будет”. В лоб бы тебе дать за такое.

— Ты серьёзно? — его глаза расширились.

— Конечно, серьёзно. Ни на одной. Или ты про лоб? И это могу.

— Да я не про свадьбу. И не про лоб. Я про коров!

— А, коровок-то? Привела, семьдесят штук. Слышишь, мычат?

— И вправду, — его лицо озарила странная блуждающая улыбка, но вдруг померкла:

— Семьдесят? — задумался он. — А там не было трёх таких, рыженькая, золотая и с белым пятнышком на груди?

— Понятия не имею. А что?

— Я сейчас! — парень подскочил к окну и принялся всматриваться вдаль. Он смотрел, смотрел… и вдруг как начал танцевать прямо на месте.

— Спасительница ты моя! — подскочил он ко мне и расцеловал в обе щеки.

— Но-но-но, ты завтра женишься, — отстранила я его. — Если, конечно, не передумал.

— Да какое там передумал! — радостно закричал он, отплясывая. — Надо Алёнушку скорее обрадовать!

— Стоять! Она занята. Готовится. У неё завтра свадьба как-никак. А ты садись и расскажи мне всё.

— Да что рассказывать? Коровы — главное богатство. Молоко, мясо. Сметана, творожок. Пашут тут тоже с их помощью. Деньги, в конце концов. Не будет коров — и я бобыль бобылём. Куда мне жениться?

— В тесноте, да не в обиде, — вспомнила я. — С милым рай и в шалаше.

— Это-то, конечно, да, — кивнул он. — Да вот беда, в шалаше милый очень быстро становится совсем даже не милым, а, скорее, наоборот. Видал я такое. Да и просто: где жена — там детки, а как деток-то без молока поднимать? Ходить с протянутой рукой — не вариант. И свадьбу я не отменял, просто сидел и думал. Думал, как денег заработать.

— Надумал?

— Появилась у меня идейка, но тебе расскажу, в награду за участие. Мне-то уже без надобности. Есть тут недалеко развалины какие: то ли храм, то ли замок. Хотел я туда ночью податься. Вдруг сокровища найду? Говорят, там монстры всякие быть могут, но самый страшный монстр — это бедность и нездоровье. Со всем остальным я справлюсь. Так-то я уж туда не пойду. Но карту — она у меня от бати — отдам. Матушка ничего не знает, ни про карту, ни про поход.

— Слушай, Ерёма, — вдруг загорелась я. — А давай никому и не говорить, что свадьба состоится? Матушку твою к невесте молодой отправим, только родителям да старосте скажем. И устроим им всем сюрприз завтра. Приготовления не бросили же? вот и пусть дальше готовятся да волнуются.

— Хм… Главное, чтобы Алёнушка да матушка не волновались. Давай, была не была! Матушка, — позвал он. Я почла за лучшее ретироваться.

Староста был там же, у ворот. Он ласково разговаривал с коровами и о чём-то болтал с Робертом. Я подошла и тихо шепнула ему на ухо:

— Всё сделано, Джим. Свадьба будет завтра, на закате. О ней знают только Ерёма и Алёна, да их родители. Сюрприз завтра устроим.

— Значит, до завтра? — усмехнулся староста в длинные усы.

— До завтра. А сейчас нам пора.

— Ну тогда не буду отвлекать. Хотя вот, возьми хотя бы мой топор: он может рубить и деревья, и врагов, и даже не затупится. А то, что рукоятка деревянная, не смотри. Это особенное дерево, железное, ему не страшны ни огонь, ни вода, бери смело, руби крепко, — он вдруг подошёл ко мне и крепко обнял. Пожал руку Роберту, и, ласково называя коров по именам, увёл их всех

 

Вы выполнили задание “Дела сердечные”.

Награда: +1000 репутации с селением Верхнее, +100 репутации с Алёной, +100 репутации с Ерёмой, приглашение на свадьбу, +5 к Красноречию, открыта профессия “Сводник”

 

Вот это да! А хорошая профессия. Стоит только языком потрепать — и людей сделал счастливыми, и денег заработал. Сводничеством же можно заработать деньги? Ладно, не важно, всё равно только болтать — скучно. Но тот факт, что в игре есть подобные профессии — весьма и весьма забавен. Кстати, за квестом я совершенно пропустила сообщение про коров:

 

Под вашим влиянием 270 коров.

Прогресс выполнения задания: 1/4

 

В селение Левое мы отправились сразу же. Я, вспомнив про саламандру, вызвала её и посадила к себе на плечо. Столько времени прошло, а я ещё даже не разбиралась с её способностями!

 

Саламандра была первого уровня. Из способностей — только хватание и управление энергией. Негусто, но для начала сойдёт. Всё-таки питомец у меня не уникальный или легендарный, а всего лишь редкий, поэтому для первого уровня два навыка — нормально. У обычных вообще по одному навыку на первом уровне были.

К тому же, сами навыки были весьма полезны. Хватание прокачивалось само: она ловко ловила языком огненных мошек и отправляла в рот. С каждой мошкой её опыт чуть-чуть увеличивался, так что уже сейчас ей оставалось всего лишь половина для поднятия уровня. А вот как прокачать питомцу управление энергией, я не знала. Наверное, это должно быть связано с магией, и, возможно, завязано и на моей энергии, но это — всего лишь догадки. Может, в книге есть информация по саламандрам и прочим огненным питомцам? Надо посмотреть.

Имя ей я так и не придумала, поэтому питомец отзывался пока на “саламандра“. Кстати, надо будет попросить у местных баночку, мошек туда посадить, а то вдруг что?

 

И вот перед нами показался глиняный вал, который окружал селение Левое. Единственный проход закрывали массивные деревянные створки, окованные железом. Наверное, этот вал защитил жителей от потоков лавы?

Хижины же были… странными. Они представляли собой цилиндры с нахлобученными глиняными крышами. В цилиндрах изредка встречались окна и двери. Интересно, им нравится жить в круглых комнатах? И где они достают круглую мебель?

Вопреки ожиданиям, вместо приветливой встречи нас встретили звуком военного рога. Над валом показались верхушки луков и наконечники стрел, а над воротами появилась широкая голова с гривой рыжих волос.

— Кто вы такие и с какой целью приближаетесь к нашему городку?

— Эй, мистер Чарльз, это я, Роберт! Коров ваших возвращаю, — я предпочла промолчать. Судя по тому, что пастушонок был спокоен, нам ничего не угрожало. Но лишняя предосторожность никогда лишней не бывает.

— А кто с тобой?

— Начинающая пастушка, Александра.

— Эй! — не выдержала я. — Я не пастушка! Я Игрок! Но коров я действительно помогла привести.

Человек с гривой ловко спрыгнул с ворот и очутился прямо передо мной. Саламандра зашипела на него, как кошка; тот от испуга отпрыгнул назад и тут же расхохотался.

— Ну и боевой у тебя зверёк, пастушка, — искренне улыбнулся он. — Я — местный староста. Чарли Лев. Только что-то коровы у вас как-то изменились.

— Мы все изменились, — вздохнула я. — Веришь или нет, но неделю назад я была человеком и воином.

— Да, и мы изменились. Увы, не все… Некоторые остались прежними, но не с нами. Погоди, ты была воином? Не откажешь мне в поединке? Буду рад посмотреть на твоё мастерство.

— Остальных коров надо вернуть. Потом, когда будет свободное время, я с радостью сойдусь с вами на мечах! Мне тоже очень интересно, остались ли мои умение со мной.

— И всё равно, отпустить тебя без поединка… Не в моих это правилах. Значит, будешь сражаться с быком. Ты же знаешь, что такое коррида?

— Что? Коррида? Я протестую! Куда вы меня ведёте?

— Ничего, ничего, — посмеивался Чарли. — Хорошая коррида никому не повредит. Держи капоте.

— Какое капоте?

— Внимание, внимание! Начинается бой! Александра против… Отважного! На счету отважного уже четыре матадора! Александра — юный, начинающий тореро. Поприветствуем их!

 

Вам предложено задание “Безумству храбрых”.

Описание: сразитесь с быком на корриде.

Селение Левое известно своими быками далеко за пределами края. Всех гостей города встречают приветственной корридой, которая и определяет дальнейшее отношение жителей к гостям. Вы посетили селение Левое в первый раз, и для вас коррида тоже является обязательной. Поучаствуйте в ней, и попробуйте поразить зрителей зрелищностью и красотой поединка, или просто попытайтесь не умереть.

Награда: +1000 репутации с селением Левое, +100 репутации с Чарли Львом, вариативно.

Штраф за отказ от задания:  -100 репутации с селением Левое, -100 репутации с Чарли Львом, Трусость на сутки (-50% к скорости роста физических навыков, Недоверие со всеми встречными локациями и людьми)

Штраф за провал задания:  -100 репутации с селением Левое, -100 репутации с Чарли Львом, вариативно.

 

Вот так, да? я им — коров, а они меня — на ринг? На какую-то секунду, когда прямо передо мной оказались рога быка, я уже смирилась со своей смертью. Только каким-то чудом я успела отскочить в сторону, а рога Отважного пронзили лишь плащ, который дикий староста назвал капоте.

Бык понесся на меня ещё раз, и я снова успела отскочить, пытаясь вспомнить всё, что я знаю про корриду. Кажется, цель матадора — убить быка. Цель быка — убить матадора, тогда его могут оставить в живых. Но меня не устраивали оба варианта! Не для того я собирала и вела коров и быков, чтобы своими руками убить одного из них!

Что же делать?

Можно просто прекратить схватку. Но тогда вряд ли меня хорошо примут в этой деревне. Вон, какие предвкушающие лица у зрителей. Живодёры!

Можно позволить быку себя ранить. Но улетать на перерождение я не хочу, это может прервать задание и займёт много времени. Что же делать?

На мысль меня навела моя саламандра, вовремя выскочившая мне на плечо и зашипевшая на быка. Он отшатнулся и в очередной раз промазал, но тут же развернулся и снова понесся мне на встречу. А я задумалась, как же бык отреагирует, если…

Я подставила капоте слева от себя, и, когда бык пронесся рядом со мной, отпустила капоте и схватилась за правый рог. Инерцией меня откинуло вперёд, на спину быка. Мне оставалось только уцепиться за рога, и нестись вперёд! Вот это коррида!

А теперь можно и попугать старосту — благо, он не перебрался за ограждение. Развернув быка — для этого нужно было лишь послать энергию в нужный рог, — я направила Отважного прямо на старосту. Он побледнел и оглянулся, пытаясь отступить, но упёрся в ограждение спиной. Кто-то кинул ему шпагу, и он выставил её вперёд, защищаясь...

— Тпру! — закричала я, потянув рога на себя. Отважный остановился в сантиметре от кончика шпаги, пропахав копытами землю.

— Молодец, — похлопала я его по боку и спрыгнула. Только что разъяренный бык был снова спокойным и дружелюбным.

— Вот это да! — восхищённо цокнул староста. — Такого мы ещё не видели.

— И не увидим, — перемахнув через ограждение, к нам подошёл человек в цветной одежде. — Животное, согласно правилам, нужно убить.

— Убить? — возмутилась я. — Это же прекрасный бык! На его счету четыре матадора!

— Он не справился с заданием, — пожал плечами цветастый. — Таковы правила.

— Это если зрители не попросят оставить его в живых! Внимание всем! Вместо того, чтобы позволить быку и дальше участвовать в состязаниях, радуя нас, его хотят убить. Не позволим! Оставим быка в живых! Устроим скачки на быках!

Зрители меня поддержали, и человек в цветной одежде раздраженно повернулся и ушел.

— Зря ты его так, — вздохнул Чарли .— Он — распорядитель боёв, весьма могущественный человек. Его быки — достойные конкуренты для Отважного, но им пока не удалось убить ни одного матадора, только ранить. И большая часть из них не пережила перерождения. У тебя появился новый враг.

— Врагом больше, врагом меньше, — пожала я плечами. — Ну что ж, зрители развлеклись, коррида состоялась, я могу идти?

— Конечно, можешь, -— мы вышли со старостой за ворота, к Роберту и остальным коровам.

— Эта была чудесная схватка! — тепло добавил староста.

 

Вы выполнили задание “Безумству храбрых”.

Награда: +5000 репутации с селением Левое, +100 репутации с Чарли Львом, -100 репутации с распорядителем корриды Юрием, +10 репутации с жителями селения Левое, повышен навык “верховая езда”, повышен навык “уклонение”, открытие профессии “тореро”.

 

Все профессии нужны, все профессии важны… Нет уж, лучше сводничеством заниматься, чем быков убивать. Или пасти коров. Тоже хорошая профессия. А это…

 

— Ладно, пойдём мы. Скоро темнеть будет, а нам ещё в два селения зайти, — вздохнула я.

— Добро! Майл, открывай ворота! Коровы, стройсь! Шеренгой по четверо — становись! Вперёд! До встречи, товарищи! Спасибо, Роберт! Спасибо, Анастасия. Из тебя выйдет неплохой тореро!

Удивительно, но часть коров действительно построились в шеренги по четыре и стройными рядами отправились в ворота.

 

Под вашим влиянием 170 коров.

Прогресс выполнения задания: 2/4

  

От автора: В Испании, Франции и Португалии ежегодно проводится 6 тысяч коррид и новильяд, на которых погибает около 30 тысяч быков. В каждом состязании погибает либо бык, либо тореодор (что бывает намного реже). Если бык побеждает, зрители могут его "помиловать", и тогда он становится быком-производителем, и больше на арену не выходит.

Мне кажется, любовь к корриде сродни любви к смертным казням в 15-18 веках. И тут, и там зритель наблюдает смерть, особо нервные падают в обморок, а толпа в экстазе что-то скандирует. Есть что-то в человеческой природе, что заставляет людей ужасаться и восхищаться смертью — и тем, кому удалось её избежать в последнюю минуту.

Последний случай гибели матадора произошел в июне 2017 года.

Глава опубликована: 18.11.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх