Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 668 +9    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Акула пера в мире Файролла-2

Восток и Север

То рассвет, то закат, то вперед, то назад и мы уже не считаем дней...

Кто не успел — тот опоздал.

Кто-то стал богаче, а кто-то умней, кто-то стал здоровей и сильней,

Вот только лучше никто не стал.

Андрей Макаревич

Глава первая

в которой герой понимает, что веселая шутка иногда имеет серьезные последствия

И все-таки Испания прекрасная страна! Тепло, светло, комара нет, фрукты дешевые, вином— хоть залейся, и по такой цене, что сначала в нее и не веришь. А если ты еще проявил благоразумие и оставил симку от телефона дома— так вообще считай, что все отлично. Я, конечно, еще маленько опасался, что Элька экстремалить будет-она вообще непредсказуема, но и тут все обошлось без эксцессов— она втянула меня в рафтинг в Пиринеях-как я и предполагал, но все обошлось. Там я как полагается, сверзился в горную речку и водички хлебнул,-но не более того. Да и куда там этим Пиринеям до наших горных рек на том же Алтае.

А так, в целом, все прошло отлично. Отдохнул как тот котяра из мультфильма— во! Все было хорошо в отдыхе, одно только плохо— что он закончился. Элька выбросила меня из такси с сумкой у метро, сообщив, что-

-Сам доедешь. Я так в самолете устала...— и умчалась, обдав меня выхлопом.

-Ух ты— сказал я и побрел в метро. Денег с собой на машину у меня не осталось...

Дома все было так же, как и десять дней назад, только местами образовалась пыль, которая меня впрочем, совершенно не смутила— пыль, ну и что? Я ж не женщина, мне пофигу. Это они, приехав, сразу начинают-

-Пыль, пыль, всюду пыль. Пылесось, а я пока тряпкой. Куда ты кинул сумку— там же все надо в стирку. Немедленно! Так, в холодильнике пусто, быстро иди в магазин.

Какой магазин? Какая стирка? Дайте кости бросить на родной диван. Я его десять дней не видел, соскучился.

Но я, слава Богу, все еще (точнее давно уже) не женат, дама отбыла домой и хвала небесам, что к себе, а не ко мне. Диван запел пружинами, когда я метнул на него свои восемьдесят шесть кило. Устроившись поудобнее, я обвел глазами комнату и зацепился взглядом за капсулу-ванну. Если честно, то впечатления последних полутора недель порядком подстерли у меня в памяти мои приключения в виртуальном мире— в Испании я и не вспоминал о том, что где-то есть клан к которому я принадлежу, невыполненные задания и даже невеста из племени вилис. Как там ее бишь? А, Эльмилора. Кстати, выгодно отличающаяся от Эльвиры хотя бы даже менее сварливым характером. С другой стороны, Элька молниями не может шваркать.

-Надо будет как-нибудь туда зайти— аккаунт-то проплачен— подумал я, еще немного повертелся и уснул.

Проснулся я уже утром следующего дня— давешний перелет и состояние постоянного легкого алкогольного опьянения в течение полутора недель (Ну да, а вы испанские вина пили? И сангрию? И все за пять копеек? Ну так и не осуждайте!) как-то измотали меня, вот организм и компенсировал все длительным сном в родной стране на родном диване.

Отправляясь на балкон выкурить самую первую,— а потому самую сладкую сигаретку, я цапанул с книжной полки симку— пора возвращаться к общению с миром. Хотя— кому я нафиг нужен? Ну, не Мамонту же?

Я только вставил симку, даже не успел крышку на телефон одеть, как он разразился мелодией из любимого мной старого, но классного сериала 'Карпов-4'.

-Але, Киф! Ну слава Богу!— это была секретарша Мамонта Жанна— Блин, шеф рвет и мечет уже наверное неделю!

-А чего он рвет и мечет?— пробормотал я, понимая, что если она это говорит мне, то я по любому присутствую где-то в причинах рвания и метания. А может, являюсь и основной из этих причин.

-Тебя найти не может. Прикинь, он даже пытался меня заставить все отели в этом твоем Салоу обзвонить.

-Жесть! И чего, обзвонила?

-Да прям. Сказала, что они все по-испански говорят, а я испанского не знаю.

-А что случилось? К нам едет ревизор?

-Да я не знаю, только ему постоянно какие-то люди звонят и спрашивают— вернулся ты или нет.

-Что за люди?

-Киф, я не доктор, я не знаю. Соединяю тебя с шефом. Удачи. Если что-с нас венок с красивой ленточкой.

-Спасибо тебе, добрая девочка— сказал я Жанне и подумал, что можно позвонить после разговора старому моему приятелю Севе Верховцеву— на какой-то пьянке он говорил что-то про окно на финской границе. Если что— отсижусь у турмалаев-рыбоедов.

-Никифоров!— раздался рев Мамонта. Кстати, по ходу они, настоящие мамонты, наверное так и ревели и я понимаю древних людей предпочитавших не копьями в них кидаться, а в яму ловить— в крайнем случае сбежать можно. Я реально струхнул. Я такого Мамонта и не видел никогда и не слышал. Это чего ж я такое накосорезил-то...

-Никифоров! Ты! Где! Шлялся!— раздалось в трубке.

-Здрасьте, Семен Ильич— проблеял я в трубку— В отпуске был. Мала-мала.

-Ты, паразит такой, почему на звонки не отвечал?

-Да как я отвечу-то?— стал я выстраивать защиту— Денежка на счету кончилась, а где я в Каталонии ее на счет положу? Там терминалы конечно есть, но они нефига деньги на 'Билайн' не принимают.

-Я тебе сказал, сволочуге— быть на связи. Почему не был?

-Ну я могу снова про терминалы рассказать, но вы ж меня все равно уроете— рассудительно сказал я— Чего повторяться-то?

-Про 'уроете'— это ты верно заметил— голос Мамонта стал на пару децибел потише— Я тебя убью, потом воскрешу, снова убью и так десять раз!

-Не-не, десять не выйдет.

-Почему это?

-Так вы ж с особой жестокостью убивать будете. После шестого раза одни субпродукты останутся. Чего там воскрешать будете?

-Вот ты погань, вечно поорать вволю не дашь. Ладно, через час чтобы у меня как штык! Не дай-то Бог хоть на минуту опоздаешь!

-Чего хоть случилось? За что такие строгости?

-Сказал бы, да удовольствие не хочу портить себе! Пулей в редакцию. И это...побрейся.

-А белье чистое надевать?

-Сам думай. Я тебя и так отпою.

И повесил, сволочь такая, трубку. Я постоял еще немного в раздумьях, матернулся, выбросил хабарик, дотлевший до фильтра и опаливший мне пальцы и пошел бриться— не стоит давать Мамонту дополнительные поводы для моего убийства.

Ну, Мамонт мне конечно по барабану, мало ли газет в Москве. Репутация у меня есть, опыт тоже, знакомствами оброс, так что даже если он меня уволит-то и хрен бы с ним. Вот что за люди меня искали— вот это непонятно. Денег вроде никому не должен, в темные дела сроду не лез, дорогу наркокартелю не переходил. Кто это может быть?

В легком смятении и в слегка растрепанных чувствах я доехал до редакции и ввалился в приемную Мамонта.

-О, Никифоров— встрепенулась Жанна увидев меня— Магнитик мне привез?

-Чего?— не сразу понял ее уже порядком взвинченный я— А, магнитик. Привез конечно, но не привез сейчас. Потом подарю. Наверное.

-Иди в кабинет. Мамонт сказал, что как придешь— чтобы сразу к нему заходил. И эти мужики уже там— доверительно шепнула мне Жанна— Давай, давай.

Я постучал в дверь и, приоткрыв ее, просунул в нее голову.

-Семен Ильич, я зайду?— по возможности беззаботно произнес я.

-Аааа, вот и наша звезда— радостно настолько, что я даже почти поверил в его искренность, произнес Мамонт— А мы уж тебя заждались!

И он встал!!! из-за стола, подошел ко мне и приобнял.

Я подумал, что, вероятнее всего я уже умер и попал в то самое странное место, где когда-то бродила Алиса Линделл. Ну, просто не может такого быть, потому что не может такого быть никогда.

Мамонт потыкал меня по дружески кулаком в живот, и представил двум мужчинам в черных костюмах и белых рубашках, сидящих на диване за журнальным столиком.

-Позвольте представить вам господа. Вот это и есть тот самый Харитон Никифоров, уже взошедшая— не побоюсь этого слова— звезда российской журналистики и один из моих самых талантливых авторов. Берегу как зеницу ока!

Может это работорговцы и он решил меня нелегально им продать?

-Добрый день Харитон...— один из белорубашечников протянул мне руку и замер в ожидании моего отчества.

-Просто Харитон. Или по фамилии— как вам удобнее, так и называйте— я потряс его конечность и конечность второго, которую мне тоже протянули.

-Итак, Харитон меня зовут Никита, Никита Валяев. Это— он указал на второго— Максим Зимин. Мы представляем совет директоров компании 'Радеон', о продукции которого вы написали свой цикл очерков. А именно-о игре 'Файролл'.

Хвала Всевышнему! А то я уже реально напрягся и всерьез начал думать, что мне капец. Ну, эти-то убивать меня не будут. Ну, даже если им не понравились статьи— извинюсь и скажу...

— Зачем же скромничать— расплылся в улыбке Мамонт— Не просто представители, а члены совета директоров. И новые владельцы нашей газеты.

Фффу! Теперь понятно чего он такой странный. Новые владельцы— новая метла. А она, как известно, чисто метет. Вот и боится наш беспощадный редактор, что попросят его с насиженного места.

-Ну, эта информация пока особо не афишируется— сказал Валяев.

-Я бы сказал— вообще не афишируется— добавил Зимин.

-Понятное дело, если даже секретарша не знает кто вы— заметил я— А можно пару вопросов?

-Вот, я же говорил. Настоящий профи— с гордостью, как о родном сыне, сказал Мамонт— Сразу-вопросы.

-Спрашивайте— кивнул Валяев, пропустив мимо ушей реплику Мамонта.

-А зачем вам эта газета? И почему не афишируемая информация попадает ко мне, не самому серьезному чину в этом издательстве?

-Хорошие вопросы— ответил мне Зимин— Правильные. И созвучные той теме, о которой мы хотим с вами поговорить.

-Видите ли— продолжил Валяев— Ваши статьи получили большой резонанс. Мы и сами не ожидали, что он будет так велик и порядком удивились. Но-тем не менее. Рейтинги игры и ее посещаемость поднялись на тридцать пять-сорок процентов— а это очень много. Это нереально много в нашей индустрии.

-Вот прямо из-за моих статей?— не поверил я.

-Ну, они были отправной точкой. Знаете как в горной лавине. Сначала маленький камешек упал— и вот понеслась каменная река по склону, сметая все на пути. Вы написали, один человек прочитал, высказал мнение, другой с ним не согласился, высказал свое. Слово за слово и...

-И у нас падает сервер от переполнения, как при дос-атаке— вставил свое слово Мамонт.

Я уставился на него.

-Да ладно?

-Точно. Я сам обалдел, да и вообще не поверил. Ваське-админу чуть в табло не дал.

-Ну, если совсем уж начистоту, про сами статьи никто уже особо и не вспоминает, а дискуссия идет до сих пор и не утихает. И посещаемость игры растет. И все это благодаря тому самому маленькому камушку, которым были вы— благодушно сказал Зимин.

-Не умаляя художественных достоинств вашей работы, должен заметить, что вы просто оказались в нужное время в нужном месте— так считают наши аналитики— сообщил мне Валяев— не вы первый писали о Файролле, но до этого про него писали где?

-В специализированных игровых журналах?— предположил я.

-Именно. Которые читают те, кто специально интересуется игровой индустрией. Еще на сайтах, посвященных играм, ну и так далее. А тут газета, которую читает абсолютно разновозрастная аудитория, от пионеров, так сказать, до пенсионеров. Вот и вы попали прямо в жилку.

-Само собой— снова вступил в разговор Зимин— что мы не могли пройти мимо такого события. И советом директоров было решено, что этот успех надо закрепить, развить и выжать из него максимум возможного. Было принято решение выпускать на базе вашей газеты еженедельное приложение 'Вестник Файролла'. В виде вкладки в газету, страниц на шесть, по четвергам.

-А почему именно по четвергам?— поинтересовался я.

-У нас планерки не по понедельникам, как у всех, а по четвергам. Традиция— пояснил Валяев.— Мы решение по этому поводу в четверг приняли, стало быть и выходить 'Вестник Файролла' в четверг будет.

Немного путано, но хоть сколько-то логично. Хотя, какая мне разница?

-Плюс каждый месяц еще журнал выходить будет. Название мы еще не придумали. Потом сами придумаете. Тоже на базе вашей... Хотя, конечно, уже нашей газеты. Газету мы купили, если точнее, мы купили девяносто один процент акций. Корпорация 'Радеон' предпочитает, чтобы все ее дела были только в ее руках.

-Похвальное решение.— одобрил я— А я где в этой пищевой цепочке?

-Как где?— искренне удивились и Зимин и Валяев и уставились на меня.

От их взглядов я почувствовал себя неловко и заерзал на кресле.

-Харитон, вы все это начали— вам и продолжать— мягко сказал Зимин.

-И не только это— вставил свое слово Валяев.

-Вы и будете редактором приложения и журнала. Ну не Семену же Ильичу их редактировать, в самом-то деле— добавил Валяев.

Мамонт недовольно зашуршал за своим столом. Ему явно не понравились слова Валяева, но что-либо сказать он побоялся. Оно и понятно— сейчас вякнешь, потом хлоп— и этот новый фаворит Никифоров уже за твоим столом сидит. Выкормил змеюку на своей груди...

-Ух ты— сказал я— Это все конечно здорово, но я один вряд ли...

-Почему один? Кто сказал один?— покачал головой Зимин.— У вас в подчинении будет четыре человека, которые будут собирать и обрабатывать информацию, отделять зерна от плевел, решать вопросы, связанные с технической стороной дела и предоставлять вам все в готовом виде. Ваше дело будет только одобрить или завернуть собранный материал и подписать его к печати. Ну и колонку редактора вести, поскольку именно вы будете главным редактором приложения. Когда подойдет дело к журналу— получите еще сотрудников. Столько сколько потребуется.

Из угла Мамонта раздался легкий шум. Он то ли плакал, то ли сморкался, то ли фыркал от раздражения.

-Досточтимый Семен Ильич останется главным редактором газеты, как и был— верно понял ситуацию Зимин— А вы будете как бы государство в государстве. Эдакий Ватикан.

-Но я буду подчиняться Семену Ильичу?— сразу уточнил я.

-Нет, вы, если мы конечно договоримся, будете подчиняться напрямую совету директоров корпорации 'Радеон'.

-Ну, это все конечно интересно...— протянул я.

-Кстати, чуть не забыл— сказал Зимин— Руководство корпорации высоко оценило ваш вклад в популяризацию игры и поручило мне вручить вам премию за вашу работу.

Зимин достал из кармана пиджака довольно плотный конверт и протянул мне.

Мамонт уже довольно громко захрюкал, недовольный тем, что деньги явно уплыли из его рук. Он, стало быть старался, подгонял меня, а деньги кому достались? Зимин и Валяев впрочем, и ухом не повели.

-Спасибо, очень кстати— сказал я— Ну чего, я готов. Только вот и приложение и журнал, впятером...-я точно знал— сто раз не напомнишь— ничего не получишь.

-Я сказал вам, что журнал— это отдельная тема. Очень может быть, что он и вовсе вас не коснется. Или даже вообще не будет выходить. Там поглядим. Основное-это еженедельное приложение. Ускоряйтесь, первый выпуск должен выйти уже в ближайший четверг. Как я говорил— вкладка, шесть страниц, краткая хроника событий— кто какой замок взял, кто какой данж прошел, статистика, страничка юмора, что-то вроде 'Встретились два гнома'.

123 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх