Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


333 392 +58    22    1 039    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Всегда рад... — вслед мне обескуражено произнес Агент.

А я мчался ко входу на поле стадиона. Сейчас выберу себе эпического противника первого уровня, с легкостью его завалю и заполучу себе мощнейший навык, поглотив душу. Самый первый навеки, эпическая сила!

Увы, реальность в пух и прах разбила мои мечты — при попытке выбрать противника легендарного качества, выяснилось, что его минимальный уровень может быть только невообразимой для меня цифрой 200. Противники обычного качества начинались от 50-го уровня, редкого — от 100-го, уникального — от 150-го, легендарного — от 200-го, а выше и вообще ничего не было — видимо не доросли ещё. А ведь счастье было так близко!

Расстроенный, я так и не вышел на поле, отказавшись от выбора соперника. Выходит, мой предел — противник редкого качества. Но, это не повод унывать, а совсем наоборот, — подбодрил я себя, — всё же редкий навык это не хухры-мухры. Осталось всё же определиться с тем, что мне надо.

Может отталкиваться следует не от того, что поубойнее, а от того, что именно мне подойдет? Ведь я сейчас на первом месте не благодаря тому, что у меня какие-то особые атакующие способности, а только лишь из-за своего насоса и, в дополнении к нему, колец с резервуарами для маны. Но ведь уровни растут, количество заклинаний и приемов увеличивается, расход маны и праны, соответственно, возрастает, а значит скоро мне будет их не хватать и я уже не смогу держаться впереди. А значит — надо помочь насосу или, что почти равнозначно этому — заполучить огромный резерв маны, который будет заполняться в перерывах между боями. Точно! Это именно то, что мне надо, наконец-то понял я.

Вот только ни одного подходящего противника я не припоминал. Сходить что ли опять к Агенту? Да и Брюс вроде где-то здесь, можно и его порасспрашивать. Хотя, чего я буду сто раз бегать туда-сюда, оставлю пока вопрос на форуме, может кто посоветует чего дельного, а самому надо всё же сходить на поле, да испытать свой новый навык.

Сказано — сделано. Сначала создал на форуме темку, где интересовался любыми мобами, что генерировали или как-то хранили ману, а затем перешел к заклинаниям. Слоты были забиты под завязку, так что пришлось поднимать "владение заклинаниями" до 50-го уровня. "Врожденное свойство 'Владение заклинаниями' достигло 50-го уровня, дополнительно получено 'Ускоренный откат'". Повезло — ведь у всех дополнительно получаемые свойства определялись то ли рандомом, то ли ещё как, но что ожидает конкретно каждого — неизвестно. Я опасался, что выпадут дополнительные слоты под заклинания, что мне, из-за моего "улучшенного владения", было совсем ни к чему. Хотя... кто его знает как дальше сложится, много заклинаний не бывает. В любом случае — что выпало, то выпало. К тому же ускоренный откат — это круто!

После этого я привязал к себе "Цепь молний", после чего, получив более полную информацию по заклинанию, внимательно с ним ознакомился. Всё, что было сказано в кратком описании было верно — и малый откат, и настройка, и, что самое печальное, прожорливость. Настраивать заклинание можно было раз в сутки, а это означало выбор количества поражающих молний и их силу.

Потребляемая мана, соответственно, зависела от этих двух параметров, а время отката — только от количества молний, чем их больше — тем дольше откат. Одна молния — одна секунда, две — две секунды и так далее. То есть тысяча, например, противников — 1000 секунд, а это значит... я ненадолго задумался — чуть более четверти часа. Вот так и знал — где-то тут подвох! Вот же Агент, заливал мне — откат секунда, пуляй сколько влезет. Ведь наверняка знал что одной секундой не обойдешься! Да ну его, не буду иметь с ним больше дел. То прапор их всё пытался меня нагреть, теперь этот деятель решил скромно умолчать о "незначительных деталях". Короче — нахер таких хитрожопых.

Впрочем, я всё же получил своё массовое заклинание, так что не буду расстраиваться. Да и, откровенно говоря, не такой уж это недостаток — всё равно тысячу врагов я убивать не собираюсь, а вот с сотней откат будет всего-то сто секунд — меньше двух минут. Меня больше злило, что Агент не раскрыл всей правды, а не то, что заклинание "плохое". Очень даже неплохое. А особенно когда я подниму его до 50го.

Вложив опыт, получил сообщение "Заклинание 'Цепь молний' достигло 50-го уровня, приобретено новое свойство 'Подстройка'". Это позволяло мне настраивать количество молний и их силу в любое время, хоть перед каждым применением. А значит — проблема со временем отката вообще становится несущественной — сколько врагов, столько и молний. А после этого откат и неважен — все умрут. Вот это другое дело! Пора проверить, каково оно в деле.

Запустив настройку, я выставил 60 молний такой силы, что это разом потребляло половину моей маны. По моим подсчетам примерно выходило, что крыс от такого разряда порвет в клочья, кроликов убьет на месте, волкам здорово подпортит здоровье, а быков — немного пощекочет.

Опять активировав вход на поле арены, я выбрал минимальный уровень врагов 50, а количество пусть будет пару сотен. А врагом у меня будет... я вспомнил хозяина "Всякой всячины" — гоблин. Надеюсь есть тут такое.

Как оказалось, гоблины имелись, причем в огромном ассортименте. Я выбрал первого в списке — "Болотный гоблин" и нажал "войти". В нос тут же ударил запах тухлятины, а ноги чуть ли не по колено погрузились в болотную жижу, что раскинулась вокруг меня насколько хватало глаз. Ещё в поле моего зрения оказалась огроменная толпа мелких буро-зеленых коротышек, которые с задорным гиканьем кинулись на меня, размахивая кто острыми палками, кто корягами, а кто и просто камнями.

Широкие ступни легко удерживали легкие тельца на поверхности болота и вся орава, издавая шлепки, быстро приближалась, грозя вот-вот начать причинять мне легкие телесные повреждения.

— Ну держите! — зловеще ухмыльнулся я и активировал "цепь молний", указав целью самого шустрого из нападавших.

С моей руки с ударившим по ушам резким треском вылетела первая молния, хорошенько прожарившая агрессора, судя по тому, как он начал после этого верещать, свалившись на подкосившихся ногах в грязь под ногами. Не останавливаясь, молния переметнулась на второго противника, третьего... Молнии молотили не переставая. Вот одна из них врезала по запнувшемуся от страха мелкому гаду совсем рядом со мной.

-Че-че-че за-за на-на... — еле сумел пробормотать я, валясь в грязь от поразившего меня через воду разряда.

"Дебаф оцепенение" — отвечая на мои слова, сказала игра. После этого вспышки и грохот разрядов наконец прекратились, оставив лежать в болоте множество курящихся легким дымком тел, в числе которых, к сожалению, был и я. А осмелевшие дикари, заметив моё плачевное состояние, вновь с воплями ринулись в атаку, подбирая ранее выброшенные при бегстве орудия убийства.

Несколько залпов "каменного града" окропили красной кровью серую болотную жижу, но врагов было слишком много и они, не обращая внимания на потери, всё же сумели до меня добраться. Непослушными руками я пытался достать дубину, но её тут же выхватил у меня какой-то мелкий засранец и тут же победно завизжал, молотя себя в хилую грудь одной рукой и сгибаясь под тяжестью того конца дубины, что едва смог приподнять другой.

Телепорт ненадолго избавил меня от града обрушившихся ударов дикарей, перенеся в сторону и поставив на ноги, но они подкосились и я плюхнулся лицом в грязь, а сверху на меня навалилась подбежавшая толпа злобных гоблинов, молотя кто чем может.

Я тяжело заворочался, пытаясь спихнуть с себя груз дикарей, но тут мне в висок прилетел удар камня и я вновь погрузился головой в грязь, через шум в ушах слыша противные визги добивающих меня тварей. В общем, несмотря на отсутствие боли, смерть от удушья — не самый приятный способ уйти на перерождение, как я выяснил на своей шкуре.

Едва только воскреснув в круге возрождения арены, я жадно глотнул воздуха — как же это, оказывается, приятно — просто дышать. Но радость была немного подпорчена недавним конфузом. "Мораль сей басни такова — и стая зайцев пи...т льва" — вспомнились пророческие слова анонимного автора. Хотя какие зайцы — это я сам виноват! Надо же — сообразил баловаться с электричеством, стоя по колено в воде. Да до такого даже школота не додумается! Хорошо хоть никто не видел моего позора.

"Ну ты и выдал! Колись, в школе двоечником был?" — опровергло мои надежды сообщение от Агента.

"LOL" — (от англ. laughing out loud — громко, вслух смеясь) коротко отписался Брюс. Предатель!

Как я узнал чуть позже, на поле стадиона отображаются самые значимые бои, которым игра посчитала и мой поединок. Наверное из-за первого места в турнире. Так что мой бой наблюдали все, кто только был на арене и я теперь — знаменитость! Черт!

Глава 7

В общем, испытания заклинания прошли неоднозначно — с одной стороны я узнал, что оно работает совсем неплохо, а с другой... Не будем о грустном. Хотя как тут не думать, если почти все комменты, что были на форуме в созданной мною теме, являлись откровенным флудом с советами насчет хороших репетиторов младших классов, молний потолще, резиновых сапогах и тому подобное.

Но было и несколько дельных наблюдений, в числе которых попала и Лена, подруга моей подруги, напоминая мне о обезьяне, жрущей фрукты и восполнявшей за счет этого ману. Но это было не то, так же как и всё прочее. Все пополнения маны были либо за счет еды, либо из родников, определенных мест или деревьев, так что мне это не подходило. Не буду пока торопиться — никуда арена не убежит. А тему оставлю, надеюсь со временем все зубоскалы исчезнут и останутся только те, кто пишет по делу.

Ну ладно, это всё дела на будущее, а пока надо всё же испытать молнию в нормальных условиях. Да и навалять кому-нибудь на поле не помешает, для укрепления авторитета. А то ишь ты, развелось шутников.

— Ну как, много врагов уже покрошил? — послышался чей-то голос из-за спины.

Всё, сейчас я этому очередному зубоскалу зубки-то и повыбиваю!

Зубки — не зубки, но приструнить шутника надо. Интересно, получится ли задуманное? Я быстро залез в настройки заклинания, благо всё это делалось мысленно и позволяло управлять интерфейсом с невообразимой скорость, и поменял "цепь молний" на одну, оставив мощность прежней.

Состряпал настолько свирепое лицо, насколько мог и злобным голосом произнес, поворачиваясь к юмористу

— Сейчас одним станет больше!

Одновременно с этим пульнул молнией в землю рядом с собой. Сработало! А то я боялся, что заклинанию непременно нужна цель в виде врага. С громом и молнией, что сорвались с одной руки и с потрескивающей искрами дубиной в другой, я со свирепым оскалом повернулся к...

— Ты чего? — удивленно вытаращился на меня Гасконец.

— А, это ты, — произнес я, снимая с лица маску злобного дикаря. — Да развелось тут всяких разных, вот и решил подшутить. Или ты тоже из этих? — с подозрением спросил я.

— Да нет, я не из этих, наверное — несколько неуверенно ответил тот. — А кто такие эти, ну те, которые эти?

— Только пришел?

— Ну да, сразу с лавки к Арене, ты же сказал здесь будешь.

Тогда понятно — он не из этих. Раз только пришел, значит свидетелем моего боя он не был.

— Что, гоблин отбрехался? Прижать его хочешь? — предположил я.

В ответ Гасконец расплылся в широченной улыбке.

— Наоборот, спасибо пришел сказать. Делал, как ты подсказал — тряс его до последнего. Да он особо и не сопротивлялся, особенно когда я твоё имя называл. Ты же не против? И смотри что вытряс! — он с гордостью показал невзрачное колечко.

Впрочем, наблюдательность показала, что не такое уж оно простое — "Медное кольцо с 'Пространственным карманом'".

— Это что, как бы ещё один инвентарь? — поинтересовался я у владельца.

— Не угадал. Это в сто раз лучше! Когда я вспомнил, что у меня даже воды с собой нет, сопли его громилы утереть, он мне это колечко и всунул — типа вот тебе, носи хоть воду, хоть что.

— В смысле хоть что? — не поверил я, — Вообще хоть что? Реальные вещи можно с собой таскать?

— Точно! Ограничение по весу, правда — всего чуть больше сотни грамм за уровень, но всё равно — вещь! Эх, мне бы охотничье ружьё раздобыть, вот я погулял бы по локациям.

— Вот знаешь, если бы мне час назад сказали, что я хотел бы оказаться мордой в чужих соплях — ни за что бы не поверил, а вот теперь — хотел бы очутиться на твоем месте. Пойти что ли потоптаться у магазина?

— Да не, он своему громиле такой втык вставил, что тот теперь и дышит через раз. Не знаю уж как он их запугивает, но они у него по струнке ходят.

— Жаль, — искренне огорчился я тому, что на меня никто не высморкается.

Какая сложная штука жизнь — никогда не знаешь куда тебя заведет.

— А знаешь что? — пришла мне в голову мысль, — Будет тебе ружьё, даже лучше. Пошли за мной.

Я направился к тому месту, где был Агент. Надеюсь он ещё там.

Мне повезло, и он оказался на том же месте, обсуждая что-то со своей командой. Увидев меня, все весело заулыбались, а особенно был весел Агент.

— Про резиновые сапоги уже думал? — тут же полез с подколкой он.

— Я о другом думал — как можно друзьям врать, вот скажи мне?

— Ты о чем? — состроив невинное лицо изобразил он недоумение.

— Ты ведь говорил "откат секунда", "пуляй сколько хочешь", а о том, как оно на самом деле, говорить значит необязательно?

— Да как я мог знать об этом?

— Это о чем об этом?

— А ты о чем?

— Значит не хочешь сознаваться? — констатировал я.

— Не знаю что ты там придумал, но всё было честно. Ты ведь сам видел описание.

— Хорошо. Раз так, то попробуем обратиться к игре. Как думаешь, есть в этом толк или нет? — задал я риторический вопрос Агенту, обратившись после этого к пустоте, — Я, Самый первый, полагаю что был подло обманут товарищем по игре и прошу...

— Постой, постой, — вдруг забеспокоился капитан, — Не знаю что ты там надумал, но...

— Так ты знал про откат или нет? Давай, отвечай, только честно.

— Да ладно, брось, это же мелочь!

— Согласен, мелочь. И из-за этой мелочи ты вдруг стал мне лгать. Как же так, Агент, мы ведь плечом к плечу, в толпе демонов, насмерть, а ты... — осуждающе глянул я на него, давя на чувства.

— Ладно, — недовольно скривился он, — чего ты хочешь?

— Половину назад. Полтора округлим, так что с тебя два слитка.

Охреневший от такой математики капитан покраснел лицом, грозясь лопнуть и забрызгать всех нас кровью, поэтому я поспешил его успокоить

— Ну хорошо, один слиток и автомат с патронами.

— Чего? — видели бы вы его лицо, полное недоумения — красота!

Спустя долгое-долгое время я всё же уходил с тем, что и предлагал с самого начала — опять только время потеряли. Радовало только то, что Агент был уже совсем не весел, да и его подчиненные приуныли, не ожидая ничего хорошего от взбешенного начальства. Вот так им!

Тяжелее всего пришлось уговорить капитана на автомат с патронами и даже тот довод, что заклинания игроков сейчас намного убойнее автоматов, нисколько его не поколебал. Так что пришлось Гасконцу вступить в ряды защитников отечества. Хотя сам он, в отличии от меня, был обеими руками "за" после озвученного предложения. Ну это его дело. Зато вскоре в его пространственном кармане будет находиться автомат с изрядным запасом патронов. Везет же некоторым!

123 ... 1112131415 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх