Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


333 401 +2    22    1 039    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поняв, что нахрапом ничего не добиться, я, уже совсем не гордо вышагивая, поплелся в гильдию магов — надо, пожалуй, хорошенько ознакомиться с ассортиментом их зелий и свитков. Хорошо бы подыскать что-нибудь от паралича, от проклятий и от яда — последний дикобраз мало того, что метко стрелялся, так ещё и иглы его были смазаны какой-то дрянью — на диво подлая тварь!

Пряча глаза, я семенил по дорожке, ожидая что вот-вот меня начнут закидывать тухлыми яйцами, презрительно кричать и оскорбительно свистеть. И действительно, пару раз услышал ехидные смешки, может и паранойка, но ход я ускорил. И влетел в чью-то фигуру, твердо стоявшую на дороге, перегораживая мой путь.

— Эта что ли непись? — послышался знакомый голос.

Передо мной стоял Агент, за которым толпилась лупаящая глазенками толпа молодняка, которых я совсем недавно отправил в увлекательный квест. В ответ на вопрос они все закивали болванчиками. Ну совсем не умеют хранить тайны!

— Ты что же, салабон, себе позволяешь?! — начал заводиться Агент. — Мы с командой жопу рвём, стратегию обдумываем, тактику нарабатываем, с тренировок на арене не вылезаем, а ты, значит поразвлекаться решил? Прислал дрисню какую-то, что нас от дел отрывает и рад?

— Какая же дрисня, нормальные парни! Верно я говорю? — обратился я к молодежи.

Но те угрюмо молчали, трусливо отводя глаза. Чем же их так запугали, бедолаг?

— Ты на них не смотри, ты на меня смотри. Какого...

— Ой, вспомнил, мне бежать надо, — пробормотал я, телепортом прыгая подальше от разъяренного капитана.

— А ну вернись! — раздался позади меня рев, но я и правда очень торопился, поэтому лишь прибавил ходу, изо всех имевшихся сил перебирая ногами и молясь чтобы в меня не прилетела какая-нибудь убойная пакость.

Крики постепенно затихали, оставаясь позади меня, но я не сбавлял хода до самого дома ремесел — он был подальше от локации, чем гильдия магов. Ну и пора было ознакомиться с новыми местами, ведь верно?

Пройдясь по лавкам, так и не отыскал зелий и свитков, зато взял по паре дешевеньких одноразовых обручей на руку, сделанных из волос и костей, против паралича и проклятий, а заодно купил себе добротный плащ, который, пусть и не давал прибавки никаких игровых характеристик, зато мог защитить от неожиданного дождя. Или от внимания обожающих своего кумира фанатов. Ну и Агент тоже меня в нем не узнает. Надеюсь.

Скрыв всю отображаемую информацию о себе, заскочил в гильдию магов, взял зелий противоядия, а на оставшиеся деньги — свитки, повышающие сопротивляемость огню, холоду и молнии. Ради этого пришлось поднять навык "Создание монет" до третьего уровня — слишком уж много их у меня уходило на покупки. Ну вот и всё — я готов к реваншу. Пора пойти повыдергивать иглы дикобразу.

Глава 9

Полчаса спустя, когда я спустил все зелья и свитки, а браслеты рассыпались в пыль, пришлось бежать на арену и, выставив подходящие настройки, приступить к монотонному гринду, добывая монетки на новые расходники. Набрав тысячи четыре опыта, спустил все четыре серебрушки на новую порцию зелий и свитков, но помогло это не особо — мой рекорд был всего лишь 46 очков, когда я понял, что опять остался ни с чем.

— Ничего, — сжав зубы, упрямо пробормотал я, — терпенье и труд всё перетрут.

И опять вернулся на арену, добывая очередные несколько серебрушек.

Но ничего моё терпение с трудом не перетёрло — после очередного фиаско, с трудом заработав всего лишь одно очко после многочисленных попыток прохождения локации, я поплелся в знакомую трапезную восполнить силы. Похоже, "Лестница 2" не предназначена для одиночного прохождения. Ведь как я мог защититься от атак, если, к примеру, меня только что приложило ошеломлением? Будь рядом команда, я бы смог под их защитой прийти в себя, отлечиться, а затем вновь вступить в бой, но когда я один — это верная смерть.

Или окаменение — откуда я мог знать, что та тварь, вовсе, кстати, не похожая на Медузу Горгону, превратит мою кожу в гранит, что заставит меня застыть каменным истуканом. Будь рядом товарищи, они смогли бы меня защитить от полчищ мелких паучков, что выгрызали мне глаза, пока я пытался пошевелить хоть пальцем в бесплодных попытках освободиться.

А призраки-душители? Я вообще не представлял, как с ними бороться. Мелкие туманные змейки, насылаемые орком-шаманом, обвивались вокруг шеи, после чего сжимали свои вполне материальные по ощущениям объятья, медленно удушая. Мне что, стрелять себе в шею каменным градом?

— Что невесел? — бодро поприветствовал меня заведующий столовкой.

— Зато ты смотрю веселый, — без всякого настроения пробурчал я.

И впрямь, трактирщик сегодня прямо сиял, будто получил тёщино наследство.

— Ну а чего грустить-то? День-то смотри какой прекрасный.

Я со скепсисом оглядел угрюмое помещение с узкими оконцами под самым потолком. Может он какой-нибудь грибной настоечки уже успел принять? Мне такая тоже сейчас не помешает.

— А игроки что, не достают уже?

Похоже достают. В зал вплыл, по другому и не скажешь, какой-то гордый герой восточного происхождения, сопровождаемый четверкой восточных же красавиц, высокомерно поглядывающих на грязь под ногами — на меня, трактирщика и ещё парочку обедавших в зале неписей.

Дальше состоялся диалог, из которого я понял только одно — а трактирщик-то полиглот. Хотя верно, с чего вдруг ему знать один лишь только русский, игроков-то здесь всяких национальностей хватает. Выходит, он все языки знает? Или нет?

После ухода гаремщика я заметил, что улыбка трактирщика стала ещё шире.

— Ты куда их отправил? — с подозрением спросил я.

Или задание от меня скрывает, или нагло сплагиатил мою идею, науськав луноликих на чем-то досадившего ему недруга. Ведь теперь понятно, что хорошее настроение у него не от забористой настойки. А жаль.

— Да так, задание одно выдал, — отмахнулся он.

Ага, вот значит как!

— Что за задание?

— Ну хочешь, и тебя отправлю капать на мозг капитану.

— Какому капитану? — удивился я, — Агенту что ли? Да ты что сделал-то! — ужаснулся я, — Он же прибьёт меня!

— Агенту? А-а-а, это ты про вчерашнего? Нет, я про нашего капитаны охраны. Уже сколько раз говорил ему — не пускай ты сюда обормотов всяких, тут люди уважаемые сидят, сами магистры на трапезу приходят, а эти охламоны шастают, покоя от них нет. Вот пусть теперь они ему досаждают, глядишь и образумится, а то всё нет людей, нет людей.

— Фуф, — выдохнул я, вытерев холодный пот.

Мысленно конечно — так-то наши игровые тела не потеют.

Значит всё же взял на вооружение мой розыгрыш и теперь досаждает своему капитану. Ну и верно — это в тонусе помогает держать капитанов. Вон у нашего он какой был, всем тонусам тонус. У меня аж настроение немножко поднялось при милых сердцу воспоминаниях. Но затем опять упало вниз, когда я припомнил свои сегодняшние неудачи.

— Ну а ты чего грустный такой? — заметил моё состояние собеседник. — Кстати, Игнатиус — протянул он мне свою руку.

— Первый, — ответил я, пожимая его ладонь, — Самый первый.

— Неужто тот самый? — удивленно поинтересовался он.

— Есть такое, — со скромной гордостью в голосе ответил я, — вчера занял первое место.

— Да нет, я про того охламона, что сам себя молнией ухайдокал. Неужто и впрямь ты? А так по виду вроде нормальный.

Да что за день сегодня такой!

— Да нормальный я, просто там вода была, откуда я знал... Вернее знал, просто не подумал. Да ну тебя, — огорченно махнул я. — Дай лучше борща. И картошки с мясом.

— Может гномьей настойки к картошечке?

Настойки хотелось. Но не время — надо всё ж попытаться улучшить свой весьма скромный результат в 47 очков. Да меня даже в десятке лучших не было на табличке у входа в локацию! Для первого в рейтинге это какая-то неприемлемая херня, я так думаю. Так что от настойки пришлось отказаться, взяв вместо неё какой-то бодрящий отвар.

Игнатиус, — вот же имечко, — принес еду и присел ко мне за столик.

— Так ты так и не ответил, чего грустный такой?

— Ничего не скрывая, я поведал ему о своих проблемах, связанных с одиночным прохождением локации.

— Значит думаешь, вся беда в том, что ты один пытаешься её пройти? — поинтересовался он в конце моей печальной истории.

— Ну да, — подтвердил я, — так бы, пока я под параличом, например, другие как-нибудь отмахались бы, а я, если что, их бы прикрыл. А одному — бесполезно, раз пятнадцать, наверное, сегодня уже пробовал.

— Ясно, ну ты доедай тогда, а перед уходом ко мне подойди.

Задумал что-то, по лицу видно. Сосватать напарника что ли мне хочет? Не, не мой вариант. Но подойти — подойду. Я кивнул и вернулся к своей картошке — очень, кстати, неплохая она у него получалась. Он её на плите готовит, или рецепт какой есть? Надо поинтересоваться, если рецепт — то можно будет спросить где взять, ведь это поможет несколько разнообразить мою бутербродно-лапшичную диету последнего времени.

Доев, подошел к стойке, где этот повелитель мух усадил меня на стул, велев немного подождать. Минут через пять, когда моё терпение уже начало иссякать, он повел меня за собой к столу, за которым, закончив с едой, прихлебывал что-то из бокала сурового вида мужик лет тридцати-сорока.

— Вот он, — представил меня Игнатиус. — Садись, — это уже ко мне.

— А это магистр боевой магии господин Шрам.

— Шрам?

— Что-то не так? — холодно спросил магистр.

— Да нет, просто я подумал это имя или прозвище такое?

— Зови меня Шрам — это всё, что тебе нужно знать. Расскажи мне о своих сегодняшних боях.

— Можете что-то посоветовать? — спросил я.

Утолять пустое любопытство нового знакомого времени не было.

— Возможно, — не стал отрицать он. — Игнатиус назвал тебя молодым, многообещающим, но пока ещё бестолковым боевым магом.

Вот как, значит? — гневно глянул я на него, на что тот даже глазом не повел.

Но чего не сделаешь ради хорошего совета. Тем более магистр — это, как я понял, весьма крутой перец, хорошо разбирающийся в вопросах убиения всяческих монстров. Уж явно поопытнее меня, новичка. Так что я повторил историю своих сегодняшних злоключений. После моего рассказа собеседник вынес вердикт

— Что ж, насчет твоего потенциала Игнатиус не ошибся. А вот назвав тебя бестолковым он явно был неправ. Мой прежний десятник, гонявший меня во временя моей юности, был бы более точен в определении — никчемный дебил.

Нет, я, конечно понимаю, что они все тут умниками себя считают, но какого...

— Это не оскорбление, — прочитав мои мысли, спокойно заметил Шрам, — это всего лишь наиболее выразительная характеристика твоего сегодняшнего уровня. Игнатиус, будь добр, принеси мне пергамент и перо.

Тот тут же умчался, вскоре вернувшись с запрошенным.

— Ты ещё не потратил жетоны? — спросил меня магистр.

После моего отрицательного ответа он, отставив в сторону бокал, начал что-то писать, а когда закончил, протянул мне листок.

— Это, — указав на верхнюю строку, — возьмешь в библиотеке. Скажешь, я дал разрешение. Это, продолжил он, найдешь в доме ремесленников, жетонов вполне должно хватить. После того, как прочтешь книгу, вопросов у тебя не будет. А это, — указал он на длинный список внизу, — те противники, которых ты должен пройти на арене за один заход, прежде чем соваться в локации.

Я пробежался по длинному списку.

— Пять редких орков-шаманов сотого уровня с тремя сотнями бойцов? — немножко удивился я, зацепившись за знакомого противника.

Немножко — это я, конечно, обманываю.

— Да я с одним не могу справиться, обычного качества, а тут...!

— Тренируйся, — никак не отреагировал на моё недоумение магистр, поднимаясь из-за стола. — Если справишься, Игнатиус отведет тебя ко мне.

После чего, кивнув зав.столовой, он с тем же суровым видом удалился по своим, несомненно важным, делам.

Что ж, если он и впрямь считает, что после знакомства с литературой и тренировок я смогу одолеть столь грозных противников, думаю к его советам стоит прислушаться. К тому же — читать я люблю это раз, а знание — сила, это два. Да и деваться мне было некуда, это три. В общем решено — буду грызть гранит науки, не впервой.

В библиотеке мелкий дедок с козлиной бородкой, что-то недовольно бурча себе под нос, всё же выдал мне требуемую литературу после того, как я сослался на разрешение магистра Шрама, но выносить книгу категорически запретил, так что пришлось занимать место за столом в небольшом читальном зале.

Называлось чтиво "Краткое руководство игроку-одиночке, выбравшему путь боевого мага" — ну наконец-то первый гайд (от англ. Guide — руководство) по прокачке! Сначала краткое вступление, в котором автор, будто внимательно выслушавший мой недавний рассказ, перечислил все основные проблемы, с которыми сталкиваются подобные мне одинокие искатели приключений. А затем указывался ключевой элемент, способный решить эту проблему. Ни за что не догадаетесь! Это был всего лишь один артефакт, задачей которого было менять наборы заранее заготовленных экипировок и слотов быстрого доступа.

Встретился с нежитью — один набор, с элементалями — второй, со злыми друидами — третий, а если со всеми сразу — набор аварийный, универсальный. Чтоб, значит, перед смертью успеть покрошить как можно больше супостатов.

Далее шли общие рекомендации по прокачке персонажа, в которые я немножечко не вписывался — всё же двумя основными характеристиками должны были быть интеллект с волей, а не с силой, как у меня. Но волю всё же надо будет подтянуть — нужна она для мага.

Затем описывались виды противников, сгруппированные по имеющимся навыкам, для противодействия которым и предназначались наборы, после чего шел разбор этих самых наборов — рекомендации по их созданию и наиболее эффективному использованию. Например, встретил привидений — баф оружия на урон светом и святая защита, как только их увидел — лучший выбор, физический урон вреда не наносит, но можно нанести урон, в порядке убывания, — магия света, магия молний, магия огня, магия ветра... Основные навыки ошеломление, оцепенение... Поэтому экипировку лучше подбирать... В слотах быстрого доступа должно быть... И всё в таком духе.

В общем главное я понял — быть одиночкой это очень дорого. Ведь если в команде тебя может отлечить хилер (от англ. heal — исцелять), то одиночке нужны на это зелья или свитки. Не в моем, конечно, случае — у меня лечилка, а в общем. Если в команде тебя бафнут, то здесь — нужен свиток, защита от чего-то — нужен свиток, снять проклятие... ну вы поняли. Всё самому, всё только через зелья и свитки, которые, между прочим, стоили немалых денег.

Но был и плюс — весь лут, всю добычу не надо было делить между членами команды и она вся доставалась тому самому единственному отважному храбрецу, что осмелился в одиночку выступить против полчищ врагов. Это я приукрасил немножко, но смыл был такой.

Так что теоретически, после прочтения книги, я был подкован, дело оставалось за малым — под завязку набить свой инвентарь огромным количеством дорогущих свитков и зелий, я уже молчу о разной экипировке, грамотно составить наборы и, что более важно — научиться умело применять их в бою. А для начала — попытаться всё ж заучить толстенную книжку. Всё ж многовато там описывалось всяких разных тварей, а вредный дед унести её с собой не давал.

123 ... 1516171819 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх