Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 726 +116    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, раз зелья от паралича нет, надо придумать что-то другое. Так-так-так, так-так-так... Через десяток минут "таканья" я понял, что в голову больше ничего не приходит. Эх, мне бы гранат побольше, да и закинуть их в зал перед тем как высовываться. Кстати, а есть ли "взрывающееся зелье", чем не граната? Но нет, такого тоже не было. Может мне тогда обмануть дохлого мага? Насажу на дубину туфель и вытащу его из-за угла, вдруг его примут за мою голову и впустую растратят свои заклинания? Но нет, это я уже от полного отсутствия идей придумываю. Вряд ли ботинок можно принять за голову, да и "поиск жизни" у этих мертвецов не даром имеется, сразу заметят подвох.

Как же избавиться от паралича? Хотя, задумался я, в прошлый раз мне это удалось — всего-то лишь надо было немножко подождать. А значит, проблема не в том, чтобы избежать паралича, а в том, чтобы избежать атаки магов, когда я буду неподвижен. А вот с этим-то проблем нет, достаточно всего лишь выйти из коридора спиной вперед. Вспомнилась лунная походка Майкла Джексона — вот костяшки-то будут изумлены, когда я покажу им этот номер. Ну да ладно, прочь фантазии. Так вот — если я выйду спиной вперёд, то после паралича я телепортнусь назад, туда, где буду недоступен заклинаниям, да к тому же ещё и "круг шипов" можно поставить, чтобы уж наверняка заблокировать проход. А как только паралич спадет — вот тут-то я и устрою костяной геноцид, ведь наверняка откат паралича довольно долгий. Отличная идея, как по мне! И, сориентировавшись по карте, я двинул в сторону зала.

Глава 2

Вот он и последний поворот, за которым ждут неприятности. Или они ждут меня, или, если мне повезет, моих не упокоенных оппонентов. Всё ж какой-никакой план я придумал, остается уповать на удачу.

— И лунной походкой, ты вышла из мая, — напевал я переделанную песенку, прикрыв бок щитом и пятясь спиной назад.

Стоило мне только появиться, как надо мной, в точности как и в прошлый раз, возник темно-багровый пламенный узор, тут же обрушившийся на меня. Злорадно ухмыльнувшись, я телепортнулся назад, разворачиваясь в полете, и, вонзив шипы щита в пол, приготовился стоять насмерть. Постойте... Как это вонзив? Паралича не было! Обескураженный этим подвохом, я совсем забыл про устремившиеся в мою сторону заклинания и, если бы не заранее выставленный щит, тут бы меня и размазало по стенке, пока я недоуменно хлопал глазами. Впрочем, всё обошлось — ударная волна от взорвавшихся заклятий, рассекаемая щитом, обтекла меня по бокам, не причинив никакого вреда.

Ну всё, сейчас я вам устрою! Уже приготовившись рвануть вперёд, разбрасываясь справедливым возмездием в разные стороны, я всё ж сумел себя затормозить — лучше перестраховаться. Дождавшись отката телепорта, я вновь повторил свой трюк с появлением спиной вперёд, но на этот раз, кроме потока стрел и редких убойных заклинаний, больше ничего не было — никаких багровых пентаграмм. Похоже, колдунишка растерял свои навыки, позлорадствовал я. Надо бы поскорее его найти, да прихлопнуть, пока он ещё чего недоброго не замыслил.

Вырвавшись в зал, я тут же телепортнулся в сторону, пропуская мимо себя поток призрачно-серых стрел и побежал к ближайшим силуэтам врагов, что полукольцом обступили место моего появления в их обители, одновременно выискивая в толпе жаждущих моей плоти костяшек кого-то необычного, ведь наверняка босс должен среди них чем-то выделяться. И я не ошибся — он выделился, да ещё как. От скелета-переростка с какой-то черно-алой фигнёй на голове, стоящего в центре толпы, в мою сторону устремилось.. нет, это было даже не копьё, это был настоящее бревно мрака. Даже в окружающем темно-призрачном мире метнувшийся ко мне поток выделялся чернотой, поглощая весь зыбкий свет вокруг себя.

Чуя недоброе, я ещё резвее зашевелил ногами, стремясь избежать столкновение со столбом мрака. Но тщетно — оно будто обладало системой наведения, неуклонно следуя за мной. Поняв, что столкновения не избежать (эх, ещё бы чуть-чуть, и телепорт откатился), я резко затормозил, вонзая шипы щита в каменный пол. Со скрежетом его пробороздив до полной моей остановки, я замер, а спустя мгновение в щит ударил поток тьмы.

Это было похоже на лобовое столкновение с товарным поездом. Наверное — так-то я не пробовал, но вот ощущения были один в одни. Будто могучий стальной великан со всего маха саданул по моему щиту, разбрызгивая каменное крошево от вырванных с корнем шипов и отправляя меня в полёт. Хорошо хоть стены не было, об которую меня бы размазало. А может и не так уж это хорошо, подумал я в следующий момент, когда приложился о пол и, не имея представления где верх, а где низ, закувыркался по твердому полу, набивая шишки и, наверняка, ломая кости.

Когда я наконец замер, пропахав напоследок холодный пол лицом, вставать было немного страшно — а смогу ли? Но больно тюкнувшиеся в меня стрелы костяных поганцев быстро помогли принять верное решение, заставив меня вскочить на ноги. Да и полная полоса здоровья намекала что всё не так уж страшно. А вот просевшая защита говорила о том, что лучше всё же не повторять подобных трюков. "Каменная кожа" опять была на последнем издыхании, а ведь я её едва успел наложить. Кто-то за это ответит!

Будто услышав мои мысленные угрозы, босс скелетов (наверняка это был он!) опять пульнул в меня своей чёрной пакостью. Но до толпы магов было уже всего ничего и я рванул, стремясь укрыться за их спинами. Не по-пацански, но кому они расскажут? Свидетелей после моей бойни не останется. В мою сторону устремился град стрел и редкие сполохи заклятий, но, мгновенно телепортнувшись вперед и в сторону, я избежал смертельного ливня, заодно и найдя себе укрытие от копья мрака за толпой.

В толпу костяков влетело бревно мрака и это было похоже на игру в городки — с резким треском в разные стороны разлетелись костяные руки, ноги, черепа и отдельные кости. Вал разрушений стремительно меня настигал, неотступно меня преследуя. В последний момент развернувшись, я вновь с силой вонзил шипы в пол, и, навалившись на щит всем телом, приготовился к удару.

Кулак великана врезался в защиту, стремясь смети меня как пушинку, но в этот раз я удержался — с громким хрустом пробороздив пол, разбрасывая вокруг себя искры, шипы помогли остаться мне на каменном полу. Видимо часть своей убойной мощности заклинание всё же растеряло.

Не став дожидаться следующей атаки, я помчался вперёд, в сторону босса, прикрываясь щитом от потока стрел и заклинаний и разбивая попадавшиеся под руку черепа. Несколько раз меня чувствительно приложило влетевшими в меня заклинаниями. Огненные шары, разбрызгивая при попадании потоки пламени, опалили мне бок, а попавшее сзади в шею гнилостноё копьё размазалось по ней вязким киселём, с едким шипением сползая мне за воротник рубахи.

Трусливый босс, запаниковав при виде моего неуклонного приближения, выпустил следующий заряд прямо сквозь толпу своих приближенных, нимало о них не заботясь. Я выжидал до последнего момента, наблюдая за накатывающим валом разлетающихся костей, а затем, пригнувшись, прижался к щиту, почти не замедляя бега. В этот раз заклинание меня даже не пошатнуло, растратив свою энергию в грудах укрывающих меня костей и я, не сбавляя хода, продолжал мчаться к боссу, отражая атаки спереди, расшибая черепа по бокам и игнорируя атаки сзади, рассчитывая на имеющуюся защиту.

Когда до попятившего назад босса осталось менее десятка метров, я бросил на него заморозку и, телепортнувшись ему за спину, врезал по черепушке очень подходящим к этому случаю "крошителем черепов". Заиндевевший от заморозки скелет рассыпался на куски после первого же удара, осыпаясь на пол парящей холодом грудой изломанных костей. С тихим звоном в сторону откатилась корона, что слетела с его головы, но мне пока было не до неё — в зале было ещё немало врагов, не оставляющих попыток пробиться сквозь мою защиту. Но теперь среди них не было никого, кто смог бы меня остановить — пришло время ответить им за свои злодеяния!

Следующие несколько минут слились в череду пробежек, ударов, коротких прыжков телепортом и опять ударов, уничтожающих костяную нечисть подобно карающей деснице. Расколотив череп последнего мага, я ногой вдавил череп ползущего безногого лучника в пол, рассыпая его и остался, наконец, один в этом огромном зале. Ещё раз оглядевшись, я убедился что врагов не осталось — в зале было совершенно пусто. Только лишь валялась слетевшая с босса корона, да в самом центре помещения виднелись ступени, ведущие куда-то вниз. Ну что ж, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать — и я направился к короне. Странно, по идее в этой локации меня должен ожидать осколок оружия, а не головной убор. Неужели повезло и досталось ещё кое-что? Обрадованный, я с довольной улыбкой поднял заслуженную награду. Улыбка увяла. "Редкая корона 'Владыки скелетов', дарует редкий навык 'Копьё мрака' уровня (уровень/2). Только для скелетов". Б..! Мне что, подарить её скелету?

Нет, ну это я, конечно, привередничаю. Всё ж короны редкого качества на дороге не валяются, так что пригодится. Может некроманту какому пригодится, что себе скелетов поднимает? Я, правда, пока не слышал о таких, но всякое может быть. Или, глядишь, артефактору эта корона понадобится, на запчасти. Заклинание-то неплохое в короне — не будь у меня щита, размазало бы ароматным студнем по всему залу. Выставить её на аукцион? А то ведь почти без опыта остался со всеми этими зельями. Противоядие, кстати, так и не понадобилось, ну да пусть лежит на всякий случай. Ладно, это всё подождет, а пока надо по быстрому сбегать за своей основной наградой.

Черт, похоже по быстрому не получится, — думал я, с неодобрением глядя на мерцающий овал, ожидавший меня после короткого спуска по ступеням, расположенным в центре зала. "Локация 'Владения мертвых', 2й уровень, 'Кровавый король' (войти)". Локация в локации? Ни разу такого не видел, а значит оно точно не к добру! Уж это я твердо уяснил.

Но деваться некуда, ведь то, зачем я здесь, скрывается в глубинах новой локации, а значит надо идти. Наверняка там тоже темнота, так что я задумался, стоит ли взять на аукционе "фонарик", как я собирался. Хотя, посмотрев на накопленный опыт, я понял, что даже если куплю заклинание, то на улучшение "Владения навыками" у меня уже ничего не останется. Да и как-то уже приспособился я к тому, чтобы ориентироваться с помощью "наблюдательности". Неплохая выходит тренировка, плюс ко всему. И пусть всё видится зыбким и серым, но расколотить дубиной череп удается без проблем. Так что сэкономлю опыт, не буду брать "фонарик". Да и страх перед темнотой и мертвецами уже пропал после того, как я расколошматил кучу костяшек. В общем — поехали, и я выбрал "войти".

Место, куда я мгновенно перенесся, навевало ещё большую тоску, чем однообразный каменный лабиринт. Я очутился в каком-то мире постапокалипсиса — вокруг меня в беспорядке были разбросаны камни, чуть дальше виднелись остовы разрушенных стен, рядом с которыми засохшее дерево тянуло вверх свои безжизненные ветви. Через одну из ветвей была переброшена веревка, в петле которой болтался труп, слегка раскачиваясь от порывов ветра. В общем классические декорации фильма ужасов. Особый колорит картине придавало то, что я так и продолжал видеть это с помощью лишь "наблюдательности", а значит всё это вокруг меня казалось созданным из зыбкого полупрозрачного тумана.

Но ничего — фильмов ужасов я, благодаря достижениям современного кинематографа, насмотрелся достаточно, так что так просто меня этим не проймешь. Чем пугаться, лучше пойду проверю покойничка на предмет чего полезного. И, кстати — не забывать держать наготове дубину, а то знаю я местных покойничков, так и норовят подзакусить безобидными игроками.

Крепко сжав в руке своё верное оружие и прикрываясь щитом, я направился к повешенному, не забывая зыркать по сторонам. Чем ближе я подходил, тем неприглядней была картина — даже полупрозрачность трупа не могла скрыть его крайне плачевное состояние. Разлагающаяся плоть, казалось, готова была в любой момент гниющими ошметками упасть на землю, а в её глубине неспешно сокращались белесые трупные черви. Да уж, не самое приятное зрелище, — думал я, смотря в пустые провалы выклеванных воронами глаз покойника. Но вещички ему явно уже не понадобятся, так что не мешает проверить, что он там таскал в карманах при жизни.

Не забывая держать дубинку наготове, я шагнул к трупу. И вот как знал! При моем приближении из мертвого тела вдруг вырвалась ещё более тусклая, едва видимая субстанция, сформировавшаяся в расплывчатый силуэт человека и рванувшая ко мне.

— Держи, Каспер! — быстро сориентировавшись, встретил я его на подлете добрыми словами и хорошим ударом дубиной по голове.

Привидение моих усилий не оценило — дубина пролетела сквозь голову призрака, лишь слегка всколыхнув туман на её месте. Но всё же что-то нападающему не понравилось — привидение взвыло жутким голосом, от которого у меня заломило в висках и зашумело в голове. Перед глазами всё расплылось, из ослабевших пальцев на землю повалилась дубина, а я замер на месте, с трудом удерживаясь на ногах. "Дебаф 'Ошеломление'".

Тем временем висящий на веревке покойник неожиданно задергался в петле, протягивая ко мне руки и суча в воздухе ножками. Поняв, что по воздуху ко мне не добежать, он вцепился гнилыми руками в петлю, захлестнутую вокруг шеи, и начал дергать веревку, силясь обрести свободу. Впрочем, всё это я едва мог осознавать — голова была будто набита ватой, не пропуская звуков и мешая понять что происходит. Хотелось только лечь и немного отдохнуть, приходя в себя.

Ага, как же, полежишь здесь спокойно! Неподалеку с сиплым хрипом рвался из петли несвежий покойник, а призрак, подобравшись вплотную, крепко ко мне прижимался, отчего по телу распространялось онемение и смертельный холод. "Дебаф 'Оцепенение'". Да ну его, такое соседство! Едва придя в себя, я направил на неприятных соседей град каменных снарядов. Взвизгнув и подарив мне ещё одну туманящую разум вспышку головной боли, привидение растаяло в воздухе, а вот покойник так и продолжал яростно дергаться, хрипя и подвывая — из-за тумана в голове я по нему промахнулся. "Заморозка" — и оживший покойник, заледенев, застыл в нелепой позе, схватившись за петлю и вытягивая шею в мою сторону. Удар дубины разбросал по округе груду ледяных, постепенно истаивающих, осколков. Никаких вещичек из карманов покойника на землю не выпало. Так и знал!

Но хоть познакомился с местными обитателями. Весьма злобные, надо заметить, твари — наверняка ведь сожрать хотели. И ведь как слаженно работают — один оглушает и обездвиживает, а второй неторопливо выгрызает сердце. Или что он там предпочитает на ужин. Ясно одно — лучше этого не выяснять. Всем мертвецам здесь обязателен контрольный выстрел "каменным градом" издалека в голову, им же уничтожать и призраков, ведь как я убедился, дубина против них бесполезна. Эх, всё же маловато у меня убойных заклинаний, как-то надо решать этот вопрос.

Пока приходил в себя, в уголке игрового интерфейса заметил мигающий конвертик. Оказалось письмо — игрок откуда-то, как я понял по стилю, то ли с Китая, то ли с Кореи или Японии, на ломанном английском спрашивал о возможности улучшения дубины. Всё ж не зря я раздобыл этот рецептик — мало того что себе помогаю, так и немного опыта можно честно заработать. Чуть поразмышляв, как можно более простыми словами написал ответ — либо я сейчас улучшаю его дубину, но рецептом 56го уровня, либо через несколько дней, но уже рецептом 100го уровня, естественно уже дороже. Всё же я решил первым делом улучшить свой рецепт до сотого уровня, надеюсь что там его ждет новое дополнительное свойство, что позволит мне с успехом выступить на турнире, заполучив убойное оружие.

12345 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх