Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 753 +143    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Заботливо смахнув рукавом пыль с буковок, заставляя их заблестеть ещё ярче, я направился к "Лестнице 2", за которой ещё была "Лестница 3", потом "Испытание" и, в конце концов, "Состязание" — работы впереди было ещё много.

Глава 11

"Лестница 2", как и "Лестница 3", не доставили особых хлопот, и после моего ухода на красивеньких табличках были приятные глазу надписи "Самый первый (138)" и "Самый первый (127)" — последнее количество очков могло бы быть и поменьше, всё равно выдвигая меня на первое место, но я вспомнил свою первую победу и решил повторить успех.

На мемориальной табличке локации "Испытание" все десять строк с названиями команд имели одно и тоже число — 107. Дальше оказавшегося весьма упертым ученика чародея никто не ушел. Полагаю, я буду самым первым, оправданное данное мне игрой имя.

Перед прохождением трудной локации пришлось сбегать на арену, набивая опыт, тут же потраченный на покупки у местных ушлых прохиндеев, пользующихся тем, что игроки всё ещё не могли составить им конкуренцию по качеству продукции. С широкими улыбками обеспечив меня всем необходимым, они также рассказали последние новости — ставки на тотализаторе по поводу того, пройду я ученика чародея или нет, были 1:3 в мою пользу. Верит в меня народ!

Закралась мыслишка поставить все набранные жетоны, коих у меня набралось уже 523, на своё поражение и слиться, но я тут же её отогнал, проклиная жадных торговцев — наверняка это от них я заразился этой дрянью. Да и осознание того, что после такого жульничества я вмиг лишусь всей потом и кровью набранной репутации, изрядно отрезвляло.

Поставить же на себя мешало то, что выигрыш был бы невелик, а вот проигрыш больно ударит по моему бюджету. Ну и твердой уверенности в победе у меня не было — кто его знает, чему там маги учат своих учеников? Я, конечно, крут неимоверно, но всего лишь три дня тренировок таланта могут и спасовать перед годами учебы бездарностей. Так что оставлю ставки на потом.

Вернувшись к турнирным локациям, нырнул в портал "Испытания" и, не став дожидаться увальня-крестьянина, что бежал ко мне, едва не спотыкаясь о собственные вилы, телепортнулся к нему поближе и без затей расколотил голову — надо было поторапливаться.

Разбитые головы, сломанные кости, прожаренные ошметки плоти и куски замороженного мяса... всё это слилось в один непрерывный бой, пока я прокладывал себе путь к уровню с учеником мага, которого мне хотелось испытать на прочность. Если я — ученик магистра, то это ведь намного круче, верно? Осталось только доказать это вероломно нападавшему на моих собратьев-игроков ученику.

Наконец, подло ударив со спины умелого воина — в бою все средства хороши, — который с заставляющей завидовать ловкостью орудовал мечом, не давая себя убить долгое время, пока я не применил одну хитрую уловку, перенесся на очередное место боя, оказавшись перед группой презрительно оценивающих мой несколько потрепанный вид вояк, среди которых, гордо задрав нос, стоял какой-то щегол в балахоне. "Ученик мага" — показала наблюдательность. Вот ты-то мне и нужен!

Для пробы шарахнул по толпе цепью молний, но что высокомерные мечники лишь снисходительно ухмыльнулись, нисколько не пострадав благодаря помощи защитных амулетов. В ответ они отправили в меня рой огненных шариков, от которых я, экономя защиту, ушел вбок телепортом.

Отделившись от остальных, группа из трех воинов неспешно двинулась в мою сторону. Вот значит как? Даже за противника меня не считают? Обидно.

Но — не время предаваться унынию, надо поскорее разделаться с наглецами, перегородившими мне дорогу к победе. Может зря я так сразу на них накинулся? Может надо было сначала предложить сдаться? Хотя предыдущие воины не бельмеса не понимали по-русски, матерясь после моих ударов на каком-то неизвестном языке, здесь-то маг присутствует, пусть пока и совсем щегол, а маги народ непростой. Глядишь и этот озаботился выучить иностранный язык перед боем — всего-то надо купить нужный свиток за огромные деньги и найти носителя языка, которых было немало.

Впрочем, поздно сожалеть об упущенных возможностях — пульнув астральным паразитом в ученика, я тут же следом за зловредным заклинанием отправил рой каменных снарядов. Подобным способом я уже не одного врага отправил на встречу со смертью. Главное тут — точный расчет, ну и, конечно же, запас паразитов в свитках. Не то, чтобы я особо рассчитывал убить этим противника, но шанс всё же был — вдруг он полагается лишь на свою магию, не используя амулетов.

Но, похоже, учитель не давал спуску в учебе и всё же сумел кое-чему научить нерадивого ученика, так что мой астральный паразит, успев лишь с ужасом взвизгнуть, был сожран вырвавшимся из каких-то других планов, наверное астральных, крупным нематериальным хищником, которого наверняка напустил на него довольно ухмыляющийся ученичок. Так что мой каменный град не нанес никакого вреда, легко отклоненный защитой.

Тут ко мне подоспела тройка ловких мечников, желающих порубить меня на меленькие кусочки, поэтому пришлось отвлечься. "Кольцо врагов" хлестнуло в стороны молниями, норовя повалить таранным воздушным ударом обступивших меня воинов, но те смогли устоять, почти не получив повреждений — лишь одному немного подпалило рукав. Его-то и избрал я своей следующей целью, вбухав немало маны в толстый электрический разряд, с грохотом ударивший в него, выжигая внутренности и откидывая в сторону.

Закрывшись сформированным щитом от удара слева, я искрящей разрядами дубиной попытался с замаха снести ударом второго противника, но тот сумел красиво уйти от удара, поэтому в следующий раз, чтобы достать столь верткого врага, пришлось сначала раздробить ему ступни парочкой каменных градин.

В общем на тройку мечников у меня ушло не больше минуты, что, было видно, несколько озаботило группу его товарищей, ещё теснее сплотивших свои ряды, прикрывая мага. Тот же, видимо замыслив что-то недоброе, сгустил над полем боя влажный туман. Похоже он решил таким образом нейтрализовать мои атаки молнией, составляющие самую убойную часть моего боевого арсенала.

И наверняка не всё так просто с этим туманом, ведь, будь это просто влага, несладко пришлось бы не только мне, но и моим врагам. Проверяя догадку, бросил цепь молний, запитанных самым малым количеством маны и меня тут же тряхнуло разрядом от отдачи — похоже я теперь притягивал весь электрический урон. А это означало только одно — мне конец. Я лишаюсь цепи молний, кольца врагов и даже дубины, ведь половина её урона приходилось на разряды.

Но я не собирался так легко сдаваться, прокручивая в голове безумную и весьма авантюрную идею. Она строилась на предположении, что на мне висит какое-то проклятье. Времени разбираться не было, поэтому поможет только общее очищение светом — весьма дорогое удовольствие, но зато гарантированно избавляющее от всех наложенных проклятий. Кроме дороговизны, был и ещё один минус — оно было крайне эффектным, и если я его применю, ученик тут же поймет в чем дело и придумает что-то ещё — свою сообразительность он уже доказал на деле. А значит — надо застать его врасплох.

Эх, была не была! Взревев, я скорчил яростно-тупую морду, всем видом показывая что решил умереть, забрав с собой как можно больше врагов и, вздымая дубину, ринулся в атаку, прямо на строй ощетинившихся мечами врагов.

В паре шагов от строя я применил телепорт, прыгая ввысь, над застилавшим поле битвы туманом. "Очищение светом" окутало меня сияющим облаком, спустившимся откуда-то сверху в столбе яркого света и я, надеясь что это было всё же проклятье, вложил всю ману в "цепь молний", посылая её вниз.

Раз я ещё жив, значит догадка была верна, — подумал я через мгновение, стремительно падая с десятиметровой высоты. Зелье маны из слота быстрого доступа начало пополнять мой резерв, когда я грохнулся на землю, попытавшись погасить скорость перекатом. Перекат получился немного не такой, как я задумывал — скорее просто беспорядочное кувыркание, но дебафов переломанных костей я всё же не заработал, ограничившись легкими ранами, что вскоре залечит регенерация, висевшая на мне ещё с давно примененной лечилки.

Врагам пришлось хуже — поддерживаемая идеальными условиями, молния собрала богатую жатву, оставляя после себя обугленные трупы. Туман исчез после смерти халатного ученика, явив миру поле боя. Балахон, похоже, ученику придется покупать новый — этот был весь в дырах. А голова, надеюсь, новая отрастет, взамен обугленной головешки. Ещё недавно стоявшие рядом с юным магом воины валялись вокруг безжизненными куклами, одетыми в местами оплавленные доспехи — именно туда пришелся основной урон.

Выжило лишь несколько человек, из тех, кто был подальше от эпицентра грозовой бури. И сейчас они, что-то там невнятно бормоча, — наверняка произнося недобрые слова в мой адрес, — со стонами пытались прийти в себя и оказать мне сопротивление. Давать им такую возможность я, понятное дело, не собирался. Защитные амулеты воинов были разряжены, сами они были под дебафами, так что дальше был не бой, а бойня.

Эх, надо было всё же поставить на себя жетонов, удрученно думал я, добивая последнего израненного противника, милосердно даря ему быструю смерть. Но, если бы я знал всё заранее, было бы неинтересно. Зато прибыльно, огорченно вздохнул я, вспомнив сколько стоит свиток очищения светом.

Хотя может и награда за победу немаленькая, но с ней я ознакомлюсь позже — после выигрыша меня перенесло к новым противникам, что уже нисколько не смеялись презрительно над моими небогатыми одежками. Неужели видели мой прошлый бой? Да и два юных балахонщика, трусливо прячущихся за строем обвешанных амулетами солдат, не выглядели столь надменно, как их недавно почивший приятель.

— I'll be back — грозно пообещал я встречающей меня толпе, выходя из локации.

Заслуженное первое место я уже занял, а биться дальше со слишком уж хитрыми учениками — это только лишние траты. Да и неуверен я был в победе — прошлого удалось уделать только из-за того, что слишком много он о себе возомнил, за что и поплатился.

"Самый первый (112)" — сияла приятная глазу и душе надпись на самом верху мемориальной таблички, встречавшей меня на выходе. Турнирные очки рассчитывались игрой по только ей известному алгоритму, но результат меня порадовал — плюс пять по сравнению с моими соперниками. Ещё, как всегда, было много ликующих поклонников, приветствующих меня радостными криками.

Жаль, что так по доброму меня приветствуют только здесь, а в реале всё время гадостями встречают. Переехать сюда, что ли? Границы нет, виза не нужна, из требующихся документов — лишь двести репутации. Да и погода неплохая, а по ночам такая красота, что залюбуешься. Надо всё же узнать у Игнатиуса насчет жилья.

Привычно поулыбавшись и помахав, я побежал к торговцам — пришло время ещё раз пополнить изрядно опустевшие запасы расходников. Впрочем, кое-что уже даже можно было пустить и на своё развитие, всё же кроме изрядных трат я получал и огромное количество опыта, который после побед над врагами доставался только мне одному, в отличии от команд игроков, вынужденных делить всю прибыль между собой.

Рецепт решил пока не возвращать к прежнему, сотому, уровню, ведь главную свою задачу он выполнил, подарив мне славную дубину. Лучше наберу предварительных заказов и, за счет опыта за них, и улучшу рецепт. А не будет заказов — тогда и поднимать ни к чему. А пока повысил характеристику воля до пятидесяти — очень она рекомендовалась к развитию боевым магом.

Ну и силу поднял до 57. Об этом в руководстве особо не говорилось, но у меня-то свой особый путь развития и лишний урон от дубины не помещает. Да и лечилка с астральным щитом тоже частично были завязаны на силу, так что без колебаний вложил остатки опыта туда. До прежнего своего уровня, что был у меня перед смертью от пуль снайперов, не добрался, но не отчаивался — всё ещё впереди. Теперь же пришла пора вступить в состязание, возвращая себе лидирующую позицию на стене дома исполнения желаний.

Последняя локация, "Состязание", была проще некуда — устроители не стали тратиться на мобов, предоставив игрокам возможность самим мутузить на друг друга на случайно выбранных локациях. Смысл был таков — желающие участвовать вступали в портал и переносились в комнату ожиданий, где, как несложно догадаться, дожидались вызова на дуэль. После дуэли, или же если вызова не было слишком долго, давалось право выбрать своего следующего противника из числа тех команд, что на данный момент находились в комнатах ожидания.

Выбирать можно было хоть кого — от слабейшей команды, состоящей из одного неопытного игрока, до матёрых головорезов, например "Просто героев" Агента — но это было чревато поражением. За победу над командой начислялось определенное количество турнирных очков и жетонов, в зависимости от силы команды. Расчеты производились игрой заранее, поэтому перед боем игроки могли выбирать противника, основываясь на количестве потенциального опыта, что они могли получить. Если победят, конечно, так как в случае поражения — опять в комнату ожиданий без всяких наград. А при выигрыше — туда же, но с наградой. Всего надо было провести двадцать пять боёв обеих типов, — когда вызывали тебя, и когда вызывал ты, — что в общем составляло полсотни поединков.

Вот такие нехитрые правила лежали в основе нового испытания. Были ещё всякие нюансы, вроде того, что если никто раз за разом не вызывал команду на бой, время ожидания сокращалось, или установки паузы перед поединком в заботе о азартных болельщиках, желающих поставить свои сбережения в надежде урвать богатый куш, и разрешение коллизий из-за одновременного вызова ожидающей команды несколькими желающими — в этом случае побеждали лидеры по турнирным очкам, и ещё всякие мелочи, но главный принцип не менялся — убей кого сможешь! Весьма кровожадные состязания — именно так, как я и люблю.

Вырвавшись из цепких лап торговцев, так и норовивших всучить мне всякий залежавшийся хлам под видом древних артефактов, я побежал в сторону турнирных локаций — время уже было ближе к вечеру, а у меня на счету до сих ни одного поединка в состязаниях, надо поторопиться.

Приближаясь к месту проведения мероприятия, был несколько удивлен усиленными нарядами весьма бодрых местных блюстителей порядка, обычно коротающих свои трудовые будни в близлежащих забегаловках. Но через пару минут всё разъяснилось — площадь перед локациями была сплошным морем голов. Головы принадлежали собравшимся поглазеть на зрелище игрокам и все ждали только меня.

Под приветственные крики толпы, по дорожке из желтых кирпичей, я шел навстречу победе! Ну, это я так фантазировал — а так-то была обычная брусчатка, которую даже не озаботились застелить перед моим приходом красной ковровой дорожкой. По бокам пузатые охранники, страдая одышкой, прилагали все усилия, чтобы толпа фанатов не прорвала их крепкий заслон, затоптав меня насмерть от избытка любви и обожания.

Это я тоже немножко преувеличил, но, тем не менее, поприветствовали меня все собравшиеся. Слышались пожелания удачи на разных языках, свист, вопли и прочие проявления искренних чувств. Больше всего мне понравились... грудь в общем, которую какая-то симпатичная блондинка, распахнув свои и без того небогатые игровые одеяния, отвлекая ближайших охранников от их напряженной работы, выставила на моё обозрение, несомненно пожелав победу в предстоящих сражениях — её язык был мне незнаком.

123 ... 1920212223 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх