Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 590 +33    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да ладно, глотнешь зелья трезвости и будешь как новенький, — опять Лена.

— Что за зелье? — удивился я.

— Ты с Луны свалился?

А ведь скоро так и будет, если костюмчик подходящий добуду.

— Так что за зелье? — заинтересованно спросил я.

— У местных торговцев продается. Стоит выпить — и все последствия алкогольных возлияний пропадают без следа.

— Что, даже похмелье снимает? — не поверил я.

— Так я про что и говорю — тему уже который день мусолят, а ты до сих пор не слышал. Мой вон даже распробовать успел, выкинул опыт на всякую ерунду, — она обличающе тыкнула бедолагу в бок. — Тёзка скривился, но чью-то ножку, что он обгладывал, из рук не выпустил и время терять на разговоры не стал.

Открыл интерфейс и убедился — и впрямь есть такое зелье. Ценой всего в пару серебрушек. Убирало все последствия употребления алкоголя, независимо от того, когда это было. То ли вчера напился, то ли пять минут назад выпил — после зелья становился одинаково бодрым огурчиком.

"Когда на арену?" — поинтересовался я у Брюса.

"Часа через два собираемся. Всё нормально?"

Заверив его, что всё в порядке и я буду, по быстрому сгонял к знакомому лавочнику и купил зелье трезвости. Тот, как всегда, не предоставил любимому клиенту ни медяшки скидки, зато не преминул ещё раз напомнить мне о "пустячном" задании с огромной наградой. Уверил его, что обязательно займусь, после чего вернулся к своей компании и началось веселье.

Пока все остальные пробовали какие-то восхитительно вкусные, судя по отзывам, салатики, что были за столами эльфов, я дегустировал вино. Дегустация прошла успешно и эльфы, несмотря на свой избыток воспитанности, показались мне совсем неплохими людьми.

Затем сунулись к гномам, у которых были навалены груды ароматных копченостей, но тут я понял, что для такой компании я ещё слишком трезв, не говоря уж о наших девушках, которые потащили нас прочь всего через пару минуток сальных шуточек и абсолютно аморальных историй из личной жизни собравшихся.

Втеревшись в массу игроков, был радостно встречен и понял, почему мне все показались такими подозрительно веселыми — на столе, помимо экологически чистых, судя по средневековому виду, блюд, находились и разные настоечки вперемешку с домашними винами и прочими радостями деревенской жизни. Так что посидели хорошо и через час я уже даже надумывал вернуться к гномам, которые рассказывали такие смешные шутки.

Останавливали лишь взгляды разодевшихся в красивые доспехи прохиндеев, выдававших себя за рыцарей — явно нацелились на моё сокровище, оставлять с ними Светлану никак нельзя. И с собой не возьмешь — гномы были ещё хуже и никакой ксенофобией, судя по их очень откровенным рассказам, нисколько не страдали.

"Встречаемся на арене" — пришло сообщение в момент, когда я "пробовал" уже третью настойку за время последнего затянувшегося тоста, произносимого игроком неподалеку. То ли произносящий тост был слишком медленный, то ли я очень быстрый.

Распрощавшись со всеми, я пообещал скоро вернуться, — вот только разделаемся с какой-то там зверушкой, отошел в сторону и, достав из инвентаря зелье, одним глотком опустошил флакончик.

Помню, видел как-то в кино, как рядом с солдатом что-то взрывается и он тут же получает контузию — в ушах звон, сквозь который еле слышны все остальные звуки, весь мир вокруг вращается и мгновенно становится пугающе непонятен. Сейчас же всё было с точностью до наоборот — всего миг назад я был в измененном состоянии разума, которое после употребления зелья вернулось в норму. Резко, без всяких переходов, я стал абсолютно трезв и это было прямо как удар реальности. Крайне необычное ощущение. И не очень-то приятное.

Поёжившись, я оглянулся на продолжающих праздновать окончание первого тура игроков и составляющих им компанию неписей и, прыжками телепорта вырвавшись из самого плотного скопления людей и нелюдей, побежал к арене обычным способом — поберегу ману для боя с будущим противником.

Войдя в почти пустую локацию "арена", заметил среди собравшихся Агента — значит и его позвали, и, что странно — он согласился. Подумав, что сейчас тот опять начнет надо мной глумиться, припоминая последний случай, приготовился хранить гордое молчание, презрительно воротя лицо, но произошло непонятное — тот нисколько не заулыбался при виде меня, с показной радостью приветствуя "бедолагу", а был необычайно хмур и серьёзен. Что случилось-то? В то, что виной всему предстоящая вылазка за уникальным монстром, верилось слабо.

— Привет, — поздоровался я с ним, протягивая руку. — Ты чего хмурый такой?

— И тебе того же, — пробурчал он, пожимая руку. — Вот скажи мне, как ты умудряешься портить всем жизнь?

— Чего? — вытаращился я на него.

Вот серьёзно — в этот раз я ни в чем не виноват. Может это судьба его покарала, вместо меня? Но всё равно — при чем тут я?

— Что случилось-то?

— Ты случился, — скривился Агент.

— Это я уже понял, а подробнее?

— Вот нельзя тебе было не лезть куда не надо? Обидел кто-то, так на весь мир надо про обидку свою растрезвонить?

— Всё равно не понял, — мягко намекнул я ему. — Ни на кого уже не обижаюсь, ни о чем не трезвоню.

— Вот именно что "уже".

— Слушай, Агент, брось ты свои хождения вокруг да около. Что случилось, можешь нормально объяснить?

— Первый раз в жизни я из-за тебя приказ не выполнил, вот такое вот объяснение.

— А ещё понятнее?

— Да чего ж тут непонятного? Приказ мне дали — с тобой разобраться. За твои художества.

— А ты отказался и теперь грустишь от того, что не стал меня убивать? Ну тогда от меня сочувствия не жди, — честно признался я. — А чего отказался-то? Ты ж вроде тот ещё вояка.

— Сам себе такой вопрос задаю, — буркнул он. — Я ж говорю — умеешь ты портить людям жизни.

— И что, выгнали тебя? Или может даже расстреляли разок другой за невыполнение приказа? — подмигнул я.

Он лишь отмахнулся рукой и опять погрузился в невеселые думы. И чего обижаться — приказ-то не я ему отдавал, который он не выполнил. Но то, что он так поступил — зачту. И даже отложу свою месть. Ненадолго.

Сходил поздоровался с Брюсом и поинтересовался насчет уника для меня, но тот отмахнулся на потом, организовывая народ. Покосился на Найта, но тот вроде зла не держал, суетясь среди прибывающих игроков.

Наконец все приглашенные собрались — вышла примерно сотня игроков. Если учесть, что это были лучшие из лучших, не думаю что мы тут надолго задержимся — просто закидаем тварюгу дубинами, копьями, топорами, мечами, секирами, шестами... в общем оружия тут хватит на то, чтобы завалить её с головой.

— Так, первый раз — сливаемся, — объявил Брюс. — Сейчас заходим и без фанатизма щупаем тварь, а минут через десять собираемся здесь и я объясняю тактику. Поехали.

Портал перенес нас на арену и я увидел мчащийся на меня камаз. Во всяком случае по размеру это был он. Отличие было в огроменной пасти с частоколом острых зубов, множестве щупалец, змеями извивающихся вокруг этой пасти, а вместо колес было пара десятков мускулистых лап с длинными острыми когтями.

— Да уж, дубинами эту зверюгу не завалишь, — пробормотал я.

На плечо мне опустилась рука.

— Не волнуйся, у нас есть неплохой план, — раздался голос.

Да я нисколько и не волнуюсь вообще-то, — подумал я, оборачиваясь назад.

Позади меня с широкой улыбкой на лице стоял Найт.

— Ты будешь приманкой.

А вот теперь я уже заволновался. Так и знал что не простит он мне тот случай, когда я превратил его голову в головешку!

Тем временем тварь добежала до первых игроков и врезалась в непрошибаемую стену щитов и брони. Как оказалось — очень даже прошибаемая эта стена. Даже не замедлив ход, огромный монстр кровавым вентилятором влетел в самую гущу людей. Лопастями этого вентилятора служили толстые щупальца, которые били, кололи и рвали облаченных в крепкую броню танков, разбрасывая по стадиону окровавленные куски плоти.

Активировав парение, я парой прыжков телепорта взмыл в воздух и, посмотрев на беснующееся внизу чудовище, наметил цель и ринулся в атаку — пора и мне поучаствовать в забаве. Для начала попробую ослепить эту тварь. Придется, правда, потрудиться — слишком много глаз было у этого необычного создания, но, как говорится — глаза боятся, руки делают.

Серой тенью скользнув к туше монстра, я завис перед его глазом, что был размером с мою голову, и ударил своей рассыпающей искры дубиной прямо в центр иссиня-черной полусферы его выпученного на меня ока, тут же метнувшись в сторону от просвистевших плетей щупалец. Паря в стороне, оценил последствия своего удара и огорчился — их не было. Орган зрения твари нисколько не пострадал и всё также продолжал куда-то таращиться. Куда именно было не понять, так как кроме сплошной черноты зрачка там ничего не было.

Эх, хотел я приберечь прием на потом, но придется использовать сейчас, ведь по другому не оценить, могу ли я нанести твари хоть какой-то урон. Наметив свободное от щупалец место, метнулся туда и, хекнув, врезал по куполу одного из многочисленных глаз, активируя "крошителя черепов". Со звуком треснувшей скорлупы глаз лопнул, брызнув содержимым в разные стороны, но я уже висел в паре прыжков от монстра, довольно улыбаясь при виде яростно хлещущего плетями щупалец зверя.

А если вот так? Воспользовавшись тем, что тварь растопырила свои орудия убийства, я ринулся в самую гущу вороха мерзких отростков, занося дубину. Удар в полуметровый белоснежный клык совпал с активацией "кольца врагов". Похоже, веер щупалец вполне подошел на роль многочисленных врагов и тварь на пару секунд лишилась возможности управлять своими окутанными электрическими разрядами отростками.

А вот зуб выбить мне всё же не удалось, так что ровная белоснежная улыбка так и продолжала украшать морду твари. Хотя нет — это была не улыбка, а злобный оскал, понял я через мгновение, когда зверюга высоко подпрыгнула в воздух, стремясь до меня добраться и что-нибудь откусить. И что она на меня-то взъелась? Другие ведь тоже в покое её не оставляют, осыпая стрелами и заклинаниями. Я тоже попробовал бить издалека, зависнув в воздухе, но каменный град вызывал лишь легкую щекотку у монстра. Придется ждать отката приемов.

Через пять минут, когда прием "кольцо врагов" был вновь готов к использованию, я подлетел поближе, выжидая подходящий момент для того, чтобы повторить свой прежний маневр. И всего через несколько секунд время настало — кто-то, видимо, сумел больно или обидно поранить тварь, отчего она в гневном реве разинула пасть, одновременно выстрелив своими щупальцами по сторонам.

Призрачной молнией я рванул вперед, материализуясь у самого частокола зубов с уже занесенной дубиной. Удар! Это был не я — стрела какого-то игрока, которая, по всей видимости, летела прямо в распахнутую пасть монстра, пронзила меня насквозь и бросила прямо в мрачную пещеру, устрашающе украшенную зубами. Обидно, — успел подумать я перед тем, как челюсти сомкнулись, раздался хруст и передо мной всплыло сообщение "Вы будете воскрешены через 5...4...".

После своего возвращения к жизни я присоединился к группе товарищей по несчастью, поджидая возвращения остальных. Ещё несколько минут игроки прибывали по одному, выбывая из боя после смерти, а затем оставшиеся вышли разом, оставляя на стадионе непобежденного зверя.

Как только все вновь собрались, начался короткий инструктаж. Мне было велено не путаться под ногами у игроков, а путаться — у монстра. То есть были назначены сектора и по команде нашего временного лидера Брюса, я должен был отвлекать монстра своим мельтешением, используя свои телепорт с парением, в назначенном мне секторе.

Второй заход тоже был репетицией, поэтому все навыки с долгим откатом и дорогие расходники пока ещё были под запретом, но вот что попроще — это уже можно и даже нужно было использовать, так что в этот раз я оказался перед мордой монстра весь оббафанный — здесь были и мои зелья усиления, и чужие заклинания защиты, регенерации, увеличения урона и даже ускорения. Надеюсь хоть сейчас я смогу нанести твари урон без применения приемов.

Оказалось что нет — как бы я ни старался, но мои удары дубиной не могли поцарапать даже глаз твари, не говоря уже про её защищенное густой свалявшейся шерстью тело. Так что до тех пор, пока не откатывались приемы, я мог только по мелкому досаждать нашему противнику, суетясь перед его многочисленными гляделками.

Но всё же разбрызгать пару глаз мне удалось при помощи верного крошителя черепов, да и хорошая молния помогла прожарить ещё несколько, оставляя обугленные пятна на месте органов зрения. Впрочем, даже несмотря на то, что подобные успехи были не только у меня одного, особого беспокойства тварь не выказывала, продолжая методично, без особых усилий, прореживать наши ряды.

Минут через пятнадцать пришла и моя очередь — сунувшись не в то место не в то время, я получил хороший удар щупальцем, швырнувший меня на землю, вышибая дух силой удара. А не успел я прийти в себя и тактически отступить — убежать телепортом в безопасное место в общем, одна из лап прихлопнула меня, как тапочек таракана, и в этот раз я даже не успел ничего подумать перед своей смертью.

После второй репетиции народ разделился во мнениях — кто-то призывал обрушиться на врага всей мощью, по максимуму используя все возможности, а кто-то малодушно сомневался в нашей будущей победе. Брюс был в числе малодушных, так что принято было решение провести ещё одну репетицию.

Мой результат с последнего раза не улучшился — минут через пятнадцать злобная тварь коварным ударом сзади сначала отправила меня в полет, а затем, пользуясь моим замешательством, обвила щупальцами и разорвала на две половинки, одну из которых я даже успел проводить печальным взглядом перед тем, как отправиться на перерождение.

Остальные продержались в этот раз немного подольше, так что пришлось прождать почти полчаса, пока все не вернутся после проигранной битвы. Причем почти все из них вышли не сами, а были убиты — тварь применила какой-то жуткий навык, заставивший игроков обезуметь и броситься в безрассудную атаку.

А я, наблюдая бой на экране, сначала даже подумал что это какой-то хитрый маневр. Да и потихоньку собиравшиеся на арене зрители тоже решили так, дружными воплями поддержав порыв атакующих. После которого почти все из них были перемолоты в фарш и отправлены на встречу с нами, что немного огорчило часть аудитории. Вторая же часть наслаждалась зрелищем, болея то ли за монстра, то ли за любого, кто лупит больнее.

Перед четвертой попыткой, которая всё же была назначена решающей, все озаботились дополнительной ментальной защитой — бафов, как оказалось, было мало, так что мне тоже пришлось сбегать в лавку — хоть у меня и были нужные свитки, но на всякий случай решил заранее пополнить запас, вдруг битва затянется и имеющегося окажется мало.

Не оказалось. Последний бой завершился даже быстрее предыдущего — видимо разозленная тварь, в которую в этот раз полетели самые убойные заклятья, бесновалась пуще прежнего, раскидывая окровавленные кусочки игроков по всему полю боя. Я не успевал прыгать с места на место, уворачиваясь от яростно хлещущих щупалец. Вернее сначала-то успевал, но сначала не успел один раз, после которого выжил только благодаря наложенным на меня баффам, а потом оплошал ещё разок, последний — всё же не хватает мне глаз на затылке, как у нашего противника. Может есть и такое умение?

123 ... 2425262728 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх