Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 614 +4    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Отправив ответ, огляделся вокруг, решая куда отправиться дальше. Похоже, мне туда — километрах в десяти возвышалась еле видимая громадина средневекового замка. Не заметив вокруг себя ничего столь же примечательного, я неспешно направился в сторону далекой твердыни.

Вскоре впереди появился ещё один покойничек. На этот раз пухленькая селянка, судя по простому платью. Хотя кто его знает, может оно и из бархата и передо мной принцесса — я-то всё видел однотонным. Но вилы, чуть ли не по самый черенок впившиеся в лежащее тело, тоже намекали на то, что жертва была не из принцесс.

Не став приближаться к жертве жестокого убийства, я издалека пульнул в неё "каменным градом". Влетевшие в гниющее тело градины разбросали ошметки плоти по земле, подняв в воздух кровавую взвесь, из которой, спустя мгновение, вынырнул туманный призрак, тут же устремившийся ко мне. Вот черт! "Каменный град" ещё не откатился, а дубиной эту тварь не проймешь.

Впрочем, несмотря на нематериальность, движения привидения не отличались особой скоростью, даруя мне время на то, чтобы обдумать ситуацию. Интересно, "круг шипов" его задержит? Не откладывая на потом, я тут же приступил к испытаниям, запустив формирование клети вокруг потусторонней твари. Взметнувшиеся из под земли сталагмиты преградили путь привидения, заключая его в покрытую шипами ловушку. Но, даже не заметив преграды, туманная гадина легко просочилась сквозь прутья, неотвратимо приближаясь ко мне. Развернувшись, я припустил прочь, бросая взгляды на догоняющую меня хренотень.

И вот, когда нас разделяло всего пару метров, в башке твари, уставившейся на меня пустыми провалами глазниц, возник ещё один провал — она разинула свою пасть, собираясь меня ошеломить. "Телепорт" — и я оказываюсь в десятке метров позади астрального ублюдка, взвывшего от разочарования. В голове немного зашумело, но дебаф сорвался и я остался в сознании, с ухмылкой поджидая, когда тварь развернется и вновь ринется на меня. Кстати, что за противник? Я вгляделся в силуэт попристальней, желая получить информацию. "Призрак убитого, уровень 84, навыки 'Ошеломление', 'Оцепенение', 'Вампиризм'". То-то я заметил, что уровень жизни у меня слегка упал — прошлая тварь успела немного отожраться за мой счет, пока ко мне прижималась.

Когда привидение подлетело на несколько метров, разевая рот в крике, я влепил ему прямо в пасть заряд откатившихся каменных градин, вышибая из его призрачной черепушки туманные сгустки мозгов и продолжил свой путь к далекому замку.

Пришел ответ от потенциального клиента — он спрашивал, успею ли я прокачать рецепт до 100го уровня к началу турнира. Надеюсь. Примерно в том духе ему и ответил, закрыв интерфейс.

Передо мной лежало ещё одно тело. Похоже это не селянин — на земле, придавленный тушей лошади, лежал облаченный в кольчугу воин, вооруженный саблей и коротким луком. Впрочем, меня больше волновало не его вооружение, а то, вскочит ли вместе с человеком и коняшка при моем приближении, превращаясь из вегана в заядлого мясоеда. А вообще какая разница? Убью обоих. И я смело зашагал вперёд.

Лошадка не вскочила. А вот из воина вырвался дух, которого я легко развеял "каменным градом", влив в него больше половины маны для того, чтобы он откатился почти сразу же и был бы готов к следующему выстрелу. Но торопиться не понадобилось — придавленный тушей коня, труп попусту заскреб руками по земле в своих попытках добраться до меня и я, приблизившись, без особых ухищрений приголубил его дубиной, расплескивая ту липкую жижу, в которую превратились его мозги.

Чем дальше, тем больше встречалось валяющихся повсюду трупов. Судя по всему, здесь столкнулись конные лучники, солдаты ополчения (судя по убогости снаряжения) и обычные мирные жители, когда-то населявшие эти развалины. Вот, кстати, интересно — почему трупы, хоть и порядком разложившиеся, остались, а вместо домов — сплошь развалины? Хотя нет, не сплошь — метрах в трехстах, чуть в стороне от моего пути, виднелось какое-то вроде сохранившееся здание. Может там удастся чем-нибудь поживиться?

По дороге к уцелевшему зданию пришлось упокоить с пару-тройку десятков злобных мертвяков с привидениями, но эта мелочь меня почти и не задержала — я уже приноровился без особых усилий уничтожать новых противников, даже когда трупы лежали небольшой кучкой, ведь благодаря "каменному граду" я мог уверенно поражать несколько целей одновременно. Заряд каменных снарядов в вырвавшихся из гнилых тел призраков, ну а затем планомерное уничтожение покойников, которые, кстати, совсем не походили на киношных зомби — в отличии от тех увальней эти бегали довольно шустро. Разве что были такие же туповатые и всегда яростно перли напролом, скаля пожелтевшие зубы и разбрызгивая вокруг слюну, вырывавшиеся из их тухлых глоток вместе с хриплым рычанием.

Наконец, я оказался возле здания. Хотя как здание — скорее просто навес, державшийся на четырех массивных столбах. Удивительно, что только такая нехитрая конструкция сумела уцелеть в окружающей разрухе. Я, конечно, не большой специалист по всяким древностям, но сдается мне, что раньше тут была кузня. На это намекала хорошо сохранившаяся печь, рядом с которой были развалины конструкции, раньше бывшей раздувавшими пламя мехами, а также пара переживших время наковален.

Похоже, кузнец дорого продал свою жизнь — возле печи и по дороге к ней валялась груда тел, десятка два-три трупов там точно было, похоже не один он постарался. Подойти поближе и провести расследование мешала легкая опаска, что я не смогу справиться со всей этой мертвой оравой, когда они вскочат на ноги при моем приближении. Да хотя какая легкая — опаска была очень даже тяжелой! Не будь призраков, я бы без проблем раскидал покойничков, прикрываясь щитом и прыгая телепортом, но вот присутствие эфемерных ублюдков всё усложняло — эти твари, накинувшись на меня толпой, своим дружным ором гарантированно отправят меня в бессознательное состояние. Тут надо подумать — всё же желание порыться в вещичках меня не отпускало.

Итак, покойничков можно заблокировать с помощью "колючей клети", это не проблема, а вот против привидений у меня только "каменный град". Ну ещё и "телепорт", но это лишь подарит мне всего несколько секунд — уж очень быстро летали туманные создания. Кстати, забыл проверить — действует ли "заморозка" на призраков? Ладно, оставлю это на крайний случай, надеюсь без неё справлюсь. Растрачивая все запасы маны, в том числе и из колец с накопителями, я могу почти без перерыва выдать пять залпов. Затем, если всё верно рассчитать, можно и на шестой набрать маны после небольшого перерыва. Должно хватить. Особенно если заранее подчистить тех, кто лежит в стороне от основной груды тел. Пожалуй, можно рискнуть.

Решившись на авантюру, я обошел по кругу место будущего сражения, составляя более подробный план будущих действий, а заодно и вычищая округу от прикидывающихся мертвецами зомби. Завершив обход, я аккуратненько приблизился к лежащему чуть в стороне от кучи телу, выманивая первое привидение. Развоплотив духа и прикончив кинувшегося на меня агрессивного покойника, дождался полного восстановления маны и выбрал следующее лежащее чуть в сторонке тело, затем ещё одно, и ещё. Глядишь и всю груду так подчищу!

Но, как всегда, светлые надежды не оправдались. Когда я добрался до очередного трупа, лежащего совсем рядом возле мешанины тел и начал медленно, буквально по сантиметру, к нему подкрадываться, надеясь по тихому избавиться от ещё одной помехи, воспарившая из тела туманная субстанция, сформировавшись в призрачный человеческий силуэт, вместо того, чтобы ринуться ко мне, вдруг издала тягучий стон.

— О-о-о-у-у-у!

Черт! — из груды тел, что лежали у печи, вырвались клубы тумана, распавшиеся на отдельные сгустки, превратившиеся в призраков. На долю секунды полупрозрачные силуэты замерли столбами над кучей трупов, вперив в меня темные провалы на месте глаз, а затем сорвались в полет, устремляясь ко мне, а сама мешанина мертвецов начала трястись, выстреливая в стороны полусгнившими руками, ногами и хрипящими пастями — зомбаки почуяли свежее мясо.

"Круг шипов" тут же начал выращивать клеть, запирающую груду тел в ловушку, но всё же один покойник, тот самый к которому я так аккуратно приближался, смог её избежать и сейчас поднимался на ноги. Но мне было не до него, в мою сторону, паря над землёй, летела стая призраков. "Каменный град", ещё один, и ещё. Хоть я и напрягал все свои умения в попытке как можно точнее поразить множественные цели, некоторые снаряды летели мимо, задевая туманные силуэты лишь краешком и вырывая из них тающие в воздухе струи сизых дымков. Черт, как быстро летят эти твари!

Один из призрачных монстров вцепился в мою руку, разевая темный провал пасти. "Телепорт"! На мгновение сам превратившись в дымку, я перенесся в сторону, чтобы вновь возникнуть в другом месте. Вот же ж...! Тварь не отстала, так и продолжая на мне висеть, крепко вцепившись в руку ледяными пальцами. "Заморозка"! Искрящийся иней, в который превратилась туманная плоть призрака, неподвижно застыл в воздухе. Дубина влетела в центр неподвижной фигуры и с едва слышимым хлопком та разлетелась, окутав меня облаком постепенно исчезающих сверкающих пылинок.

Я выдал ещё пару залпов в толпу неотвратимо и безмолвно нагоняющих меня привидений и, развернувшись, изо всех сил рванул прочь. Теперь всё решало время — либо меня нагонят, либо я успею набрать ману для следующего залпа. Выжимая все силы из моего проапгрейденного тела, я птицей мчался вперёд, едва касаясь земли, но враги были быстрее — я ощутил ледяную хватку на своем плече. Призрачная кисть вцепилась в меня, вливая в тело смертельный холод и замедляя.

Я не глядя отмахнулся щитом, разрубая коротко вспыхнувшими шипами тело противника напополам. Ещё пара секунд и, наконец, "каменный град" был готов. Прыгнув, я развернулся в воздухе и, летя спиной вперёд, увидел пятерку преследующих меня теней. Сосредоточиться, прицелиться... залп! На месте врагов вспухли клубы серого дыма, а я со всего маха приложился спиной о землю, с шумом проехавшись по ней несколько метров, пересчитывая ребрами каждый попавшийся на пути кусочек кирпича.

И в тот самый миг, когда я замер, из развеивающегося тумана, оставшегося на месте моих врагов, вырвалась ещё одна фигура, в считанные доли секунды преодолев разделявшее нас расстояние. Игнорируя инерцию, призрак мгновенно замер на месте, вися в воздухе прямо надо мной. Провал рта открылся и наружу вырвался громкий вопль. Разум помутился и я уплыл куда-то вдаль на волнах накатывающего беспамятства.

В себя меня привела жуткая вонь разложения, какие-то рывки и ледяной холод. Открыв глаза, я увидел труп, вгрызающийся в моё плечо и рывками выдергивающий из моей плоти куски мяса. Во всём теле была слабость, но быть сожранным тупым зомбаком? Ну уж нет! Собрав силы, я поднял руку и вцепился в морду жрущей меня твари, глубоко погружая пальцы в его гниющую плоть и отталкивая от себя клацающую зубами пасть. Зомбак захрипел, задергавшись в моих руках и, роняя на меня белесые тельца пирующих в его туше червей, начал рвать меня когтями, не оставляя попыток вонзить в меня свои зубы. Влепить бы тебе в харю заряд каменной шрапнели, но не получится — надо приберечь подарок эфирной твари. Где она, кстати? И где моя дубина?

Скосив взгляд в ту сторону, от которой расползалось холод и онемение, я увидел призрака, плотно прижавшегося к моему боку и жадно поглощающего мои жизненные силы. "Каменный град" порвал в клочья потустороннюю тварь, разлетевшуюся после тихого стона, оставляя меня наедине с мычащим кровожадным мертвяком. Продолжая отталкивать его морду, я дотянулся до выпавшей из моих рук дубины и, схватив её рукоять, врезал по гнилому телу после короткого замаха. "Крошитель черепов" сработал на ура, дробя кости и расшвыривая ошметки мертвого тела вокруг меня.

Приподнявшись на подрагивающих от слабости руках, я с трудом сел и огляделся вокруг. Останки плоти поверженного противника таяли на глазах, но победу праздновать было рано — ко мне бежала орава покойников, сумевших вырваться из каменной клети, а моё здоровье ушло далеко в красный сектор, продолжая на глазах уменьшаться. "Дебаф 'Отравление'" — похоже и этот покойник не следил за личной гигиеной и успел заразить меня своими грязными лапами или давно не чищенными зубами.

Применив "лечилку", я достал из инвентаря флакон противоядия и опустошил его одним глотком. Фуф, вроде полегчало. Чтоб я ещё когда-нибудь... Впрочем, корить себя было некогда. Сформировав щит, пропавший во время моего беспамятства, я вскочил на ноги и со злобой впечатал его в набегавшего мертвеца, от удара отлетевшего от меня на пару метров с жалобным всхлипом. Но хрен ты меня разжалобишь — во мне кипела ярость, рожденная недавним вероломным нападением их приятеля.

Дубина взметнулась ввысь и с силой опустилась на череп очередного врага, бегущего навстречу своей смерти. Оставляя позади себя рухнувшее тело, я подпрыгнул и приземлился на упавшего покойника, втаптывая его гнилую голову в землю. Взмах щитом, и он врезается в челюсть очередного голодного ублюдка. Желтые зубы разлетелись веером, но сходить к стоматологу ему не доведется — дубина прервала его страдания по поводу зубной боли, брызнув тухлыми мозгами из расколотого черепа в морды алчущих моей крови подонков. "Телепорт" — и не успевший даже ничего понять последний из моих преследователей теряет голову, а его сосед падает с разможенным затылком рядом.

Я, утоляя злобу, неукротимо метался в толпе, раздавая жестокие удары направо и налево, ломая кости, разбивая головы и кроша оскаленные зубы. Короткие прыжки телепортом дезориентировали врагов, позволяя наносить им удары со спины, а верный щит прикрывал меня от атак кровожадных тварей.

Пинок в живот — и бегущий на меня противник отлетает назад, врезаясь в оставшуюся парочку и валя их на землю. Не давая им опомниться, я подскочил к упавшей кучке, с размаху врезал дубиной по тому, что был сверху, а затем, подпрыгнув, приземлился на зомбака, ломая влажно хрустнувшую грудину, одновременно вонзив шипы щита в шею соседа, отсекая его откатившуюся в сторону голову. Через метр она стукнулась о камень и замерла на месте, чтобы через мгновение бесследно растаять. Всё было кончено — я победил. Пора сходить посмотреть, ради чего я рисковал.

Глава 3

Через несколько минут я добрался до остатков кузни, внутри которой теперь не осталось ни одного трупа, так что я беспрепятственно зашел под навес. В стороне от печи, в деревянном ящике, была навалена груда всякого хлама — поломанные инструменты, куски железа, гнутые гвозди... В общем ничего интересного на первый взгляд не было, но меня привлекли металлические слитки, находящиеся почти в самом низу этого хлама. Если бы не "наблюдательность", я бы их и не заметил, но сейчас они выделялись своим цветом. Если вся груда была почти однообразного серого цвета, то слитки выделялись выбивающимся из этого металлическим отливом, заметным даже сквозь наваленное сверху барахло.

123456 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх