Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 371 +67    22    1 039    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вновь избегая атак всей оравы, я телепортнулся в дальний конец, к одинокому охраннику. Для начала — старый добрый астральный паразит, который в половине возможных случаев на краткий миг обездвижил бы противника. Но не в этом — не запнувшись ни на мгновение, доспех продолжал теснить меня в угол. Значит не кукла, управляемая далеким кукловодом, не артефакт и не много ещё чего.

Может это духи вселились в доспехи? "Изгнание" тоже не сработало, не только не убив противника, но даже и нисколько не ослабив. Голем? Тогда должен быть какой-то активатор, ключ, без которого куча железа будет просто кучей железа, как оно и должно быть.

Пока я ставил эксперименты, подтянулись ещё желающие испытать мои доспехи на прочность, так что пришлось прыгать туда, где стальных болванчиков было поменьше. Вновь активировав наблюдательность, я внимательно, стараясь не ослепнуть от ярких узоров, просвечивающих сквозь железные тела моих врагов, стал осматривать слишком уж активные доспехи. Чуть левее центра груди, на месте сердца, у каждого из них виднелось пятно, по цвету отличающееся от других. Более подробно всё рассмотреть мешал сбивающий с толку яркий свет, но я уже почти не сомневался — это были големы.

Самый простой способ — уничтожить ключ. Молния уже доказала свою эффективность, правда вот раньше я применял нужный эффект не там, где надо. Но сейчас — с резким треском с моей руки сорвалась ярко-синяя молния, на миг затмившая своим светом даже сверкающие узоры на стенах, и врезалась в грудь доспеха, выжигая его "сердце". В тот миг, как разряд проплавил дыру в стальной груди, все детали снаряжения со звоном посыпались на пол, чтобы через секунду растаять.

Ну а дальше было проще некуда — я прыгал между латами, выжигая их внутренности и рассыпая набор железяк по полу. Десять молний — десять стальных кучек. На это потребовалось всего лишь несколько секунд. Как только последний из стальных охранников был уничтожен, узоры на стенах погасли, заскрежетало, и перегородившие коридор каменные блоки поднялись наверх, открывая проход в обе стороны. Что было позади я уже знал, так что — полный вперед.

Судя по карте, впереди было большое помещение, располагавшееся точно в центре локации — либо финал, либо проход на следующий уровень. В одном я не сомневался — наверняка там меня поджидает босс, да ещё, небось, с кучей своих прихлебателей.

Стоило мне перешагнуть порог, — скорее даже прошмыгнуть внутрь, с опаской косясь на нависающий сверху каменный монолит, — как раздались редкие хлопки аплодисментов.

— Поздравляю вас, юноша! Не каждый способен одолеть мою охрану.

Говорящий монстр? Или непись? Не зашибить бы ненароком кого. Все эти мысли пролетели в одно мгновение, а затем я увидел местного обитателя. Джинн, точнее "Редкий 'Джинн — охранник', уровень 124". Ух ты! А я ведь так и не сходил в турнирной локации во дворец исполнения желаний, так что с этой расой был пока незнаком.

Одетый в переливающийся халат, весь в золотых цепочках и перстнях, с тюрбаном на голове, в центре которого сверкал огромный красный камень, неподалеку от меня парил в воздухе джинн. Сверху — как человек, один в один, но вот ниже пояса он постепенно терял материальность, а пятки так вообще были невидимы обычным зрением.

— Полагаю, вы пришли за этим? — указал он на каменную шкатулку, скорее ящичек.

— Нет, — вынужден был признаться я, хотя его тоже хотелось забрать. — Мне бы свиток какой-то, не подскажете где он?

— В ковчеге, — любезно отозвался джинн.

Я заозирался в поисках корабля. Ковчег же это здоровое судно, на котором, помнится, Ной возил по морям каждой твари по паре? Судна не было и я с укоризной посмотрел на обманщика.

— А ковчег где?

Почему-то страдальчески закатив глаза, тот молча тыкнул в тот же ящик.

— Это и есть ковчег.

— Значит беру, — согласился с ним я, направляясь к каменному постаменту, на котором тот стоял.

Любят тут всё каменное. Хотя что с них взять — раньше ведь полимеров не было.

Мои мысли прервала стена пламени, взметнувшаяся метра на три вверх прямо перед моим носом — если бы не недавно сделанная защита доспеха от перепадов температур, наверняка опалил бы себе брови с ресницами. Ещё один плюс моей забывчивости, ведь я забыл деактивировать отвечающих за защиту от небесного холода нанитов. Надо бы привязать кольцо наборов к доспеху и подобрать набор установок для доспеха, вроде есть такая возможность. Хотя, о чем это я думаю? Опять отвлекаюсь когда не надо.

— Может не будем? — предложил я вроде разумному джинну.

— Будем, — не согласился тот со мной и метнул в меня классический фаерболл.

Я тут же прикрылся щитом, попав в который шар огня расплескался огненными брызгами, перекрыв мне обзор. Когда пламя спало, джинна нигде не было. Я завертелся по сторонам, высматривая противника как обычным, так и "волшебным" способом, но зал был пуст — лишь я, каменный сундучок и стена пламени между нами. Может испугался и сбежал? Да и какая разница? Надо хватать ящик и рвать на выход.

Телепортнувшись к шкатулке, я потянулся к ней, когда вдруг надо мной, подобно капле из крана, только метрового диаметра, набухла какая-то огненная субстанция и шлепнулась вниз, облепив меня пламенем. Наниты, отвечающие за температуру, гибли пачками, спасая меня от липкой горящей гадости. А так как я не озаботился наклепать их достаточно много, скоро жар стал проникать сквозь доспех, заставляя меня потеть. Больше от ужаса, чем от высокой температуры.

Черт! С напалмом я ещё не сталкивался. Применить заморозку на себя? Нет, вдруг лишнего чего отморожу. Тут пригодился бы поток воды, которым с меня смыли липкую ядовитую субстанцию во время боя с уником, но чего нет — того нет. Накинув каменную кожу, способную на некоторое время защитить меня от пламени, я прыгнул в сторону. Облепившая меня субстанция никуда не делась, грозя вскоре превратить меня в игрока гриль с ароматной прожаренной корочкой.

А если так? Представив, что я переношусь в сторону, оставляя всю липкую субстанцию позади, я совершил ещё один прыжок. Сработало! Вся гадость осталась чадить черным дымом на полу зала, а радостный я... получил в спину удар огнешара, взорвавшегося при попадании.

Бабахнуло, меня швырнуло, кувыркнуло, ударило... в общем в себя я пришел, когда уже валялся у стены, о которую меня приложило после взрыва. Едва лишь мысли немного пришли в порядок, я тут же телепортнулся в сторону и сделал это очень вовремя — в то место, где я лежал, влетел ещё один огненный шар, с грохотом взорвавшийся и оставивший после себя опаленное пятно.

Вновь отпрыгнув, я пустил россыпь каменной шрапнели в то место, откуда, как мне казалось, прилетел снаряд, а затем опять прыгнул в сторону, а на том месте, где я был мгновение назад, вспух пламенный цветок — фаерболл неожиданно прилетел совсем с другой стороны.

Мечась как заяц по комнате, я пулял в разные стороны, пытаясь зацепить невидимого противника, а он пытался подловить меня, щедро расшвыривая по залу шары огня. Поняв, что эти салочки могут продолжаться до бесконечности, я вернулся к своему прежнему плану — хватай и беги, но джинн был, к сожалению, вовсе не глупец, так что окружил необходимый мне ларец огненной клетью, что опаляла меня жаром при одном только приближении к ней. Каменная кожа, не выдержав прямого попадания, уже слетела, так что я был полностью беззащитен перед огнем.

Скомбинировав свитки и зелья защиты от огня, а так же повышение характеристик, я сумел подойти и даже шагнуть внутрь клети, но после этого моё здоровье начало убывать со страшной скоростью, поэтому дальше соваться я не стал. Прыгнуть же к каменному ларцу телепортом было невозможно — переплетающиеся нити огненной клети перекрывали обзор во всех диапазонах.

Беспрерывно попрыгав ещё минуту, бесполезно тратя ману на снаряды, я понял — этот раунд за джинном — идей, как его сейчас одолеть, у меня не было. Резерв маны подходил к концу, поэтому я серией прыжков переместился к выходу из обители столь неприветливого создания. Метнувшись через коридорчик, я телепортнулся сквозь стены и замер, настороженно вертя головой во все стороны. Хоть это и было бесполезно, но немножко успокаивало. Преследовать меня зловредный, весь обвешанный цацками, понтовитый обладатель тюрбана с камешком не стал, поэтому я поплелся на выход, изредка сокращая путь прыжками сквозь стены.

Покинув локацию, подвел итог — где-то за пару-тройку часов я набил под пятьдесят тысяч опыта, что было совсем неплохо, тем более учитывая что это был мой первый заход, знакомство с местными жителями, так сказать. Уверен — за второй раз я пройду всё раза в два быстрее, а это совсем неплохие деньги! Если мерить в монетках опыта.

Как победить трусливого джинна, скрывающегося от честной битвы, у меня тоже был план. Даже два, нет — три! Первое — прикончить хитреца одним ударом, как только он будет меня встречать, хлопая в ладошки. Второе, чуть более хитрое — сразу же хватать ящик и удирать. Ну и третье, самое моё любимое — ломиться напрямую, наплевав на все хитрости, ловушки и атаки.

Для последнего метода мне нужны были наниты, защищающие от жара. Много нанитов! И, благодаря вольфраму, что в избытке имелся у входа в локацию, я легко мог понаделать столько крошечных роботов, сколько необходимо. Плюсом данного метода было то, что я пущу в дело хоть часть сырья, что пришлось бы оставить здесь. Минусом — время и, как обычно, большой расход маны.

Впрочем с маной стало несколько проще благодаря увеличившемуся уроню насоса, "форсажу", а ещё — повысившему свой уровень амулету, который, хоть и немного, но тоже улучшил насос. А кроме того я наконец-то стал увеличивать не только частоту, но и дальность телепорта, пуская на это все даруемые амулетом новые уровни. Пока, правда, прогресс был небольшим — всего 12 метров вместо 10, но ведь это только начало! Так что впереди — бессонная ночь.

Загрузив экстрактор под завязку вольфрамом, я врубил "форсаж" насоса и вновь нырнул в локацию, где, проигнорировав приветствующих меня трубным ревом слоников, ракетой устремился ко входу в заброшенный дворец. Эх, всё же надо взять красную накидку, которая будет красиво развеваться в полете!

Не обращая внимания на кинувшихся ко мне обезьянок, я с ходу телепортнулся сквозь дверь во дворец, надеясь что местная живность не станет взламывать дверь в попытках до меня добраться. И правда — не стали. То ли забыли про меня, едва я исчез из вида, то ли алгоритм их поведения был кривовато прописан, но никто, кроме жуков с мумией, меня беспокоить не стал. Ну а с ними у меня был разговор короткий и жесткий — я вам смерть, вы мне опыт.

До тех пор, пока не опустел экстрактор, я успел зачистить где-то треть дворца. В следующий раз будет побольше, ведь сейчас переработка материалов подстегивалась форсажем. Поднял амулет до 83-го уровня, вышел из локации, вновь забил экстрактор под завязку и вернулся. Затем повторил ещё раз, а потом ещё, ещё, ещё...

"Редкий амулет 'Инструмент мастера' достиг 100-го уровня. Приобретено новое свойство 'Интеллектуал'". Новое свойство, несмотря на несколько возвышенное название, было довольно простым, увеличивая выбранные навыки дополнительно на (интеллект/2) уровней, что сразу подняло насос и телепорт ещё на 30 ступенек. В итоге — 180 уровень насоса и 188 — телепорта.

Последний мог бы быть 190, но парочку я потерял из-за смерти. Но и без того дальность одного прыжка теперь составляла шестьсот метров. С учетом скорости отката заклинания моя максимальная скорость перемещения прыжками стала больше восьмидесяти тысяч километров в час — теперь обогнуть планету я мог всего за полчасика и надобность в планетарном портале в общем-то отпадала. Разве только ману сэкономлю. А добраться до орбиты так вообще дело нескольких секунд, всё же 24 километра в секунду это довольно впечатляюще.

После этого я стал вкладывать добытые очки опыта в интеллект, ведь мало того, что он является крайне полезной характеристикой для магов, улучшая многие их навыки, так ещё и амулет теперь на него завязан. Повышу характеристику — улучшу насос и телепорт. В итоге ещё несколько часов я улучшал эту характеристику, вкладывая в неё весь опыт.

Утром, сладко зевнув и потянувшись, я посмотрел на краешек солнечного диска, появившийся на востоке и решил — пришла пора наказать трусливого джинна, забрав у него причитающийся мне ящичек. Наниты были готовы идти за мной хоть в пекло самого ада, а их количество позволит мне вырваться оттуда невредимым. Так что это — последний заход.

Вновь набив экстрактор я выставил экономный режим и шагнул в портал входа. Ради любопытства я задумал в этот раз проделать путь до дворца пешком. Даже не знаю, зря я это затеял или нет — кроме агрессивной флоры и фауны, мне посчастливилось найти лишь один цветок, что являлся ингредиентом обычного качества — "ванильная орхидея". Но это всё же лучше, чем полное отсутствие каких-либо радостей искателя сокровищ в здании самого дворца — как я ни обшаривал его всё это время жадным взглядом, внутри него обнаружить ничего не удалось.

Кстати, заметил, что после улучшения интеллекта до 90 моё "магическое зрение" стало лучше — цвета, названия которым не было, стали различаться более четко и именно благодаря этому я сумел отыскать ингредиент — он выделялся своим необычным, отличным от всего окружения, окрасом. Да и в каменных лабиринтах это тоже помогало — теперь ориентироваться в мешанине полупрозрачных разноцветных образов стало проще.

Этот факт даже помог мне четче разглядеть "сердца" оживших доспехов перед тем, как я их поубивал — внутри них были маленькие свитки. Я ради интереса разломал последний механизм, добираясь до содержимого, но, стоило мне только заполучить свиток, как голем умер и все его части, включая активирующий ключ, бесследно растаяли. Ну я а шагнул в комнату джинна — попробую в этот раз неожиданно его прикончить. К моему удивлению, аплодисментами меня никто не встречал. Обидно. Ведь в этот раз я справился с железяками намного ловчее.

Зато вместо одобрительных хлопков я сначала заметил как над каменным ящиком возникла пламенная клеть, а потом мне в грудь влетел огненный шар, после взрыва которого я вылетел обратно в коридор, который только что покинул.

— Опять ты? — задал риторический вопрос невидимый джинн. — Тебе было недостаточно уроков полученных во время нашей последней встречи? Уходи и не возвращайся, если дорожишь своей жалкой жизнью!

Однако самоуверенный какой тип. И почему он меня помнит? Раньше ведь все локации с нуля стартовали, стоило в них зайти. Это немного усложняло задачу.

Поморщившись и потерев отбитое при падении место, я поклялся отомстить первому же джинну, который когда-нибудь, я надеюсь, попадется мне в локации, а затем, дав волю предохраняющим от жара нанитам, прыжком нырнул вглубь огненной ловушки, защищавший сундук.

Ничего не видя, я слепо шарил вокруг себя руками, поглядывая на ползущее вниз число защитников, пока, наконец, мои руки не уперлись в сундучок. Схватив его под мышку, я развернулся и побежал на выход этого маленького филиала ада.

123 ... 3132333435 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх