Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 183 +10    22    1 039    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Разобравшись с уникальным реликтом, пошел за следующей порцией знаний в библиотеку, но ушел несолоно хлебавши — дедок затребовал за прокат книг серебрушки. Пришлось опять идти на арену, потом и кровью добывать монеты на обучение. Пока не сформировались мои наниты-санитары, я не рискнул лезть к незнакомым противникам, поэтому набивал опыт на старых добрых шипастых анкилозаврах, которые теперь, после возросшего интеллекта, не представляли для меня совершенно никакой опасности. Не потому, что я стал умным, а потому, что возросла скорость генерации маны и урон, наносимый молниями.

Опыт тек рекой и я, увлекшись этим прекрасным процессом, проторчал на арене до самого вечера, опомнившись только после того, как желудок напомнил мне о том, что его давно пора накормить. Кстати, об этом, — я привязал к себе сосуд манны, представлявший из себя небольшой, объемом где-то с литр, кувшинчик и улучшил его до 50-го уровня — за вечер я сумел набить больше полутора сотен тысяч опыта, так что уверен — изрядно нагрели меня торгаши с жалкой наградой в сотню тысяч за свиток. Надо будет завести дружбу с гномом и ходить с ним торговаться — говорят они мастаки в этом деле.

"Редкий 'Сосуд манны' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Дастархан'". Новообретенное замечательное свойство было чудесным — оно позволяло запоминать продукты не только внутри самого кувшинчика, но и в его окружении. То есть теперь я мог сервировать небольшой столик, поставить в центр сосуд и запомнить этот стол, впоследствии в любое время и в любом месте сформировав все блюда. Не в любое, конечно, время — откат использования кувшинчика был 4 часа, но всё равно, ходить в столовку мне уже не понадобится. Если только за новыми вкусностями.

Надо будет пройтись по всем забегаловкам и выбрать самое вкусное — количество "дастарханов" было ограничено уровнем сосуда, так что запоминать всё подряд не получится. Как и навалить кучу всего, запомнив всё разом — в плане размера и веса тоже были ограничения, поэтому и надо будет подобрать самое вкусное. Хотя я, в общем-то, неприхотлив, так что борща и картошки с мясом мне вполне хватит. И бодрящего отвара. И всякие крепкие настоечки надо будет тоже не забыть запомнить — мало ли, вдруг ранят и потребуется дезинфекция.

А зелья? Их можно так делать? Вроде в инструкции ничего насчет этого не сказано. Если так — торговцы у меня ещё поплачут! Пожалеют, что развели меня с этим свитком.

Достав разные зелья, я выставил их рядом с кувшинчиком и запомнил "сервированный столик", впопыхах созданный на земле, после чего, убрав бутылочки в инвентарь, тут же применил воссоздание сосудом набора блюд. На земле вновь возникли все убранные зелья и я возликовал, предвкушая возможность уже не только утереть нос торговцам, но и заставить их горько рыдать, сожалея о моем обмане — выставлю снадобья на продажу по дешевке.

Но радость моя была недолгой — хоть на вкус и цвет содержимое флаконов осталось прежним, но никакого оздоровительного эффекта на организм не оказывало. В общем теперь это была просто подкрашенная вода. Продать такое можно, но только один раз — после этого обманутые покупатели меня растерзают. Горестно вздохнув, поплелся к Игнатиусу — поем, заодно и его еду запомню. Надеюсь он не станет против этого возражать.

Он не возражал, но, узнав о моих возможностях, потребовал дань — притащил откуда-то старую пыльную бутылку, заставил её запомнить и принести ему на пробу копию, как только кувшинчик вновь будет готов к работе и я её сделаю. Подозреваю, хочет сделать из меня поставщика вин. Ну а что — я не против. Если, конечно, не бесплатно буду на него пахать.

После ужина раскидал весь опыт. Вернул рецепт дубины к сотому — меня уже теребили потенциальные клиенты, которым я обещал в скором времени невиданные улучшения дубин рецептом сотого уровня. Затем поднял до сотни силу, ведь теперь у меня увеличился эффект от приемов, так что сила не помешает. Как не помешает и набор приемов — надо будет озаботиться этим, а то слишком их у меня мало. Остаток опыта вложил в уникальный доспех, подняв его до 94-го уровня, после чего у меня осталось всего десяток серебрушек на библиотеку.

А ещё — теперь я миллионер! Не по деньгам — это мой опыт перевалил за миллион. Хотя, продав жезл, легко могу стать миллионером и в плане финансов — редкие игровые вещи были в цене. Но пока я ещё не решил, что с ним делать. На всякий случай выложил предложение об обмене на что-то редкое и ознакомился с небольшим списком уже имеющихся предложений, где не нашел ничего для себя интересного.

Остаток дня провел в библиотеке, к которой у меня теперь был полный доступ. За небольшую оплату. В первую очередь отыскал более подробную информацию по уникам, которых нашел для меня Брюс.

Совенок с "океаном маны" увеличивал резерв пропорционально характеристике дух, что не особо мне подходило. "Поглощение души" опиралось на волю, поэтому тоже не очень меня устраивало, а вот "связь с доменом" была будто для меня приготовлена — для навыка нужны были сила и интеллект. К тому же и сам навык был идеален — он ускорял регенерацию маны за счет душ побежденных врагов. Поглотить душу уника, который даст мне возможность поглощать души противников — разве не прелесть?

В итоге получался некий аналог моего насоса, который был тем мощнее, чем лучше были души заключенных в домене врагов. От тупых сильных животных толку ноль, как и от умелых воинов, а вот попадись мне какой-нибудь шаман или волшебный зверь — мана от такой души будет широким потоком вливаться в мои закрома. В общем — навык был чудо как хорош! Единственный минус — для меня он был бесполезен.

Для того, чтобы души могли попасть в домен, надо было уметь их пленять. А у меня такого умения не было. Но — будет, дал я себе твердое обещание и полез на аукцион. Потом в обменник. Потом на форум. Нужного навыка не было нигде. Что ж, зато теперь я знаю, ради чего я буду бороться во втором туре. Но на всякий случай всё же добавил объявление о том, что ищу, на форум — вдруг повезет и я заполучу его раньше.

Просидел в библиотеке, знакомясь с характеристиками монстров, до глубокой ночи по местному времени, которое соответствовало времени по Гринвичу. Дед, похоже тут не только работал, но и ночевал, во всяком случае гнать из библиотеки он меня не стал, хоть наблюдать за мной с подозрением во взгляде не переставал всё время, пока у меня в руках были книги. Неужели я так похож на воришку? Надо, пожалуй, поскорее сделать нанитов-хамелеонов ради возможности суметь делать из доспеха шикарный костюм с бабочкой, а то небогатый вид моих холщовых одеяний не внушает доверия.

В конце концов, начитавшись книг, я покинул обитель знаний и полетел домой. Благодаря увеличившейся производительности насоса и более длинным прыжкам телепорта необходимости экономить ману, бегая пешком, теперь не было.

Черт! Забыл у магистра про комнату узнать. Сходить к нему завтра опять? Или уже после второго тура? Что-то не понравилось мне оттирать с лица повидло, пожалуй попозже загляну. И ведь даже не напомнил мне, хотя у самого домище — на сотню человек хватит. А может даже и больше, ведь разглядеть, насколько высока башня, мне так и не удалось.

Проникнув в квартиру через окно, помылся, смыв с себя соль морей, почистил зубы, загрузил в экстрактор железяки, почти опустошив один из мешков, и завалился спать.

Наутро, приведя себя в порядок, помчался на завтрак к Игнатиусу, прихватив с собой оставшийся мешок металла, который перед входом в локацию припрятал в моем месте на крыше. Завтрак у меня сегодня был бесплатный — сосуд манны выдал бутылочку, которая пришлась по вкусу моему приятелю. Раздобрев после пробы, тот притащил ещё кучу бутылок, которые даже не влезли в один набор, пришлось выделить на это четыре "дастархана".

Вопрос об оплате за паленое пойло я пока поднимать не стал, но если Игнатиус думает, что дело обойдется бесплатными завтраками, то он сильно ошибается — я уже давно научился плохому у торгашей.

Сам я употреблять вино не стал — так, выпил только налитое на донышек стакана, ради интереса. Времени на гулянки не было — сегодня последний день прокачки, а завтра — второй тур соревнований.

Не стал и соваться к новым врагам, вернувшись к своим привычным шипастикам, которые после увеличения силы умирали чуть ли не с одного моего взгляда. В общем молния-удар-труп, молния-удар-труп... до обеда я вертелся в этом кровавом конвейере, набивая свои виртуальные карманы виртуальными монетками.

Улучшил до сотого доспех:

"Уникальный предмет 'Реликтовый доспех расы Джови' достиг 100-го уровня. Приобретено новое свойство — 'Преобразователь'".

Новое свойство позволяло, набив экстрактор веществом, подвергнуть его высокоэнергетической бомбардировке нуклонами, отчего элементы внутри экстрактора подвергались различным преобразованиям, превращаясь во что угодно. То есть маленький такой карманный ускоритель с неизвестным результатом после своей работы. Питалось это новое свойство маной, водородом и гелием, так что придется купить баллончики с гелием — его у меня пока не было.

На обед сходил к Игнатиусу, не став использовать для этого сосуд. И правильно сделал — теперь уже не я платил за еду, а мне — мы договорились делить прибыль за фальсифицированное винишко пополам. Так что, предвкушая будущую прибыль, я создал с помощью сосуда пять бутылок и отдал их на реализацию. Ну и бесплатно поел, как будущий компаньон.

После обеда выполнил около десятка заказов на усовершенствование дубины, заработав хоть и не очень большой, но опыт, и задумался, как его использовать — то ли приниматься за улучшение имеющихся навыков, то ли попытаться приобрести другие. В итоге, рассудив что дубины с доспехом пока хватит для атаки и защиты, решил зайти на аукцион в поисках чего-нибудь нового. Приемов почти нет, на умения дали новые слоты, хотя я и прежние не забил. Из рецептов — так вообще всего один был, хотя с ними я связываться не хотел, не мой это путь заработка. Так что, взяв бодрящий отвар, полез в интернет-магазины в поисках интересных предложений.

Заодно выставил на продажу и ванильную орхидею, что валялась у меня без дела. Заметил красивый ящик, оставшийся после добычи свитка, но так и не понял, что с ним делать — никакой информации игра по нему не выдавала. Надо будет сходить в дом ремесел, вдруг они смогут выковырять из него камешки или отодрать золотые барельефы. Ну или подскажут, куда его деть или для чего приспособить.

На аукционе меня заинтересовало одно крайне полезное для меня умение — "Умник". Это была пассивка для повышения интеллекта. Во время использования она потребляла ману, но я подсчитал, что останусь даже в прибытке, так как повышение интеллекта увеличивало производительность насоса. Так что — больше маны, а вдобавок и повышение урона. Сплошные плюсы!

За пассивку шла ожесточенная борьба, но я махом взвинтил цену, накинув пару десятков тысяч к последнему предложению, после чего минут десять не мог оторваться от чтения отзывов — уж очень затейливо меня материли. После этого отыскал и прием для дубины, в борьбе за который тоже решил поучаствовать, в этот раз лишь немного подняв цену.

"Глобальное событие — вторжение демонов!

На вашу планету строится портал из других планов и грядет вторжение демонов."

"До открытия портала осталось 20 минут.

Требования: уровень 80-110"

Внезапно выскочившее сообщение заставило меня задуматься — участвовать в драке или нет? С одной стороны под требования я не подходил, но с другой — могу и своим ходом добраться, как только появится информация о месте вторжения. Но надо ли оно? Может меня, как и прочих высокоуровневых игроков, потому и не приглашают, что не хотят нашего там присутствия? В итоге решил не соваться — надеюсь справятся сами.

Закончив с делами, вышел из локации пополнить экстрактор перед тем, как вновь возвращаться на арену. Засыпая в него всякий хлам, вспомнил вдруг о ящике, что бесполезным грузом лежал в моем инвентаре. А если в него попробовать насыпать что-нибудь, он всё так же будет помещаться в инвентарь? Или уже не влезет? Или влезет, но растеряет своё содержимое?

Прекратив гадать, достал ящик и, сыпанув в него горсть деталек, вернул сундучок в инвентарь. Вроде нормально всё. Достал, проверил — детальки на месте. Это что, можно теперь не бегать лишний раз на выход из локации, а таскать с собой всякий металлический хлам? На всякий случай, не став рисковать, не стал загружать ящик по полной, а насыпал пока одну порцию для экстрактора, после чего вернулся в локацию и проверил содержимое — всё было на месте.

Вышел опять, положил в изукрашенный сундук смартфон и вернулся. Достал гаджет — работает! Разве только что сеть не ловил. Нет, такой полезный ящик я не отдам мастерам, чтоб они камешки оттуда выковыривали — побрякушек я ещё найду, а вот такую чудесную вещь вряд ли.

Задумался, что полезного можно придумать с новыми возможностями, но так и не сообразил, что с этим можно поделать. Оружие с собой протащить — так я уже сам себе целая маленькая армия, толку мало. Еду — волшебный кувшинчик есть. Разве только смартфон пригодится — сниму на него свою следующую победу над Агентом и выложу в сеть.

Где-то через час, когда я упоенно занимался геноцидом шипастиков, пришло сообщение от недавно только вспоминаемого предводителя вояк

"Ты где шароебишься? Бегом сюда, тварей слишком много."

"Пошел на хер." — лаконично ответил я.

Не со зла — просто я не оставлял попыток воспитать из Агента культурного человека. Ни тебе "здрасьте", ни "не мог бы ты помочь", а всё в своём командном стиле — выполняй приказ, бегом-бегом. Рядовыми своими пусть своими командует.

Минут через пять написал уже Брюс — "Нужна твоя помощь, прилетай как только сможешь, вот координаты...". Наверняка Агент его подбил. И как только объяснить сумел? Хотя да — есть же ведь навык, он теперь небось английский не хуже моего знает.

Интересно, что там у них? Если Агент со своей командой и Брюс с головорезами не справляются, то я-то что смогу сделать? Но — раз просят, надо слетать, узнать. Кстати, а откуда Брюс про мои полеты узнал? Тоже Агент разболтал? Чему его только в армии учили — так просто делится всеми секретами с потенциальным противником. Трибунал по нему плачет!

Добив последнего жалобно хрюкнувшего анкилозавра, покинул арену, а вслед за ней и турнирную локацию. Активировав парение, одним прыжком взмыл на высоту четырех километров — мои прокачанные характеристики ещё более увеличили дальность телепорта. Надо будет подсчитать — когда я уже смогу переплюнуть сверхдальний прыжок по скорости? Может уже?

Координаты указывали на то, что в этот раз вторжение случилось в Европе — точнее говоря во Франции. Пара минут лёта. Хотя для меня сейчас всё в нескольких минутах лёта. Если так дальше пойдет и все станут суперменами — авиакомпании разорятся. Впрочем, как вскоре выяснилось, разорение им грозило по другой причине.

Ещё при подлете к нужному месту мне стали встречаться странного вида мелкие красные птички размером с воробья, но имеющие вместо клюва зубастые челюсти, а глаза как у жабы — большие и выпученные. Остановившись рассмотреть диковинку, был незамедлительно ею атакован. Тварь оказалась натуральным камикадзе и взорвалась, забрызгав меня своей липкой горящей плотью, стоило ей только коснуться доспеха. К счастью, метод борьбы с напалмом у меня уже был наработан — я телепортнулся дальше, мысленным усилием переместив только себя и оставив горящую жижу висеть в воздухе.

123 ... 343536373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх