Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 402 +98    22    1 039    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Шум здесь стоял похлеще прежнего, и как только эти вопли не перекрывали гудение толпы у входа в лавку? Над головами людей, в нескольких десятках метров от меня, прямо в воздухе висел огромный экран, на котором, как я понял, шла прямая трансляция прохождения локации какой-то командой. По бокам от него было два экрана поменьше, а ниже них по четыре ещё более мелких. Именно сейчас на основном экране бойцы ожесточенно сражались с каким-то бронированным то ли ящером, то ли крокодилом, метко плюющимся липкой зеленой субстанцией, которую либо принимал на щит один из упакованных в доспехи воинов, либо отражал возникающий в воздухе творимый магом воздушный щит.

Пока зверюга пыталась перекусить воинами, её издалека нашпиговывали стрелами несколько лучников, понемногу уменьшая полосу здоровья, что так же была видна на экране. Финал этой схватки был довольно быстр и закономерен — очередная стрела вонзилась в глаз монстра, заставив его гневно рявкнуть, раскрывая пасть, куда и влетело какое-то хитрое заклинание мага, в клочья разнеся шею твари. Несколько секунд предсмертных судорог практически обезглавленного тела и туша пропала, но из возникшего в воздухе недалеко от команды сияния уже выскочила новая тварь, сразу же ринувшаяся на игроков.

— Отлично идут! — услышал я неподалеку английскую речь, — На этот раз королевские львы точно наберут сотню и я верну все свои жетоны, да ещё и сверху наварюсь.

— И сколько ты поставил на этот раз? — спросил кто-то уверенного в своей победе господина.

— Все два десятка, — самодовольно ответил тот. — Полагаю ты пожалеешь, что не послушал меня и не сделал ставку.

— Ага, ты и в тот раз так говорил.

— Да как можно сравнивать? В тот раз...

Дальше я уже не слышал, продолжая протискиваться вперед. Путь мне преградил какой-то негр-качок, стоящий вплотную к маленькому то ли корейцу, то ли китайцу.

— Можно? — поинтересовался я, не надеясь на понимание, но жестом показывая, что мне надо продвинуться дальше.

— You go to dungeon? — глубоким басом поинтересовался негр на малограмотном английском, заметив мои метания.

— Yes, — коротко согласился я.

— Go on road, — посоветовал он, указывая рукой в сторону и добавил что-то непонятное, видимо на своем родном языке. Ходют тут всякие?

Прислушавшись к совету, я взял в сторону и вскоре вышел на мощеную камнями дорогу, на удивление свободную от людей и ведущую сквозь толпу прямиком к локации. На моих глазах один из игроков встал на неё, крича что-то поддерживающее в сторону экранов, но к нему тут же подошел облаченный в доспехи человек, после чего дорога освободилась. Видимо совет тут не только печати штампует, но и порядок поддерживает. Охранник наверняка тоже из неписей.

Но на этот раз я не стал проверять свою догадку, пытаясь его разговорить или пощупать — мне не терпелось испытать свои возросшие силы в сражении, так что я зашагал по брусчатке к давно уже ждущей меня локации, вспоминая то, что о ней узнал.

Суть испытания была проста — перед командой появлялся моб и надо было его убить. После победы над одним появлялся следующий, чуть сильнее, и надо было его убить, затем ещё более сильный — и надо было... Впрочем понятно. Всё как раз то, что я люблю — никаких хитростей, а прямое столкновение лоб в лоб, сила на силу. Кроме турнирных очков и жетонов, в столкновениях начислялся и обычный опыт. Кроме того, при неудаче можно было всегда пройти локацию ещё раз, вот только турнирные очки и жетоны начинали в этом случае начисляться только тогда, когда противники становились сильнее ранее побежденного при последнем прохождении. В общем в этот раз у меня будет лишь проба сил, посмотрю насколько высоко я смогу подняться в рейтинге без всякой подготовки — я не брал с собой ни зелий жизни, ни противоядия, ни одноразовых свитков различных бафов, ничего подобного, это будет только тест, знакомство с локацией.

Пока вспоминал, дорога привела меня к локации "Турнир 'Лестница', (войти)" и я, не раздумывая, выбрал "войти", тут же переносясь на посыпанную песком арену огромного колизея, битком забитого народом. А это кто? Что-то про это я не читал, или просто никто не упоминал? Не важно — я наступил на прыгнувшую на меня крысу, с хрустом открывая счет поверженных противников. За ней последовал поток мелкой живности, с каждым разом всё более и более упитанной, шустрой или просто свирепой, но никаких проблем мне это не доставляло — наложенная "каменная кожа" продолжала успешно сопротивляться зубам и когтям тварей, потихоньку истаивая. "Воздушную твердь" я в этот раз не наложил — приберегу её для финального, а не пробного, прохождения локации.

Вскоре пошли противники посерьёзней — на меня бросались волки, леопарды, пикировали с неба орлы, метая острые перья, из-под земли вырастали колючие корни хищных кустов, норовивших затащить мена под свою сень, но я всё ещё с легкостью отражал атаки и всего одного удара моей дубины хватало на то, чтобы отправить противника на перерождение.

Тем не менее, некоторые из них успевали цапнуть меня перед смертью, особенно достал меня воздушный элементаль или что-то подобное — в общем едва заметное марево, выметнувшееся из очередного сияния, говорящего о появлении очередного противника, пропало из виду и я получил несколько чувствительных ударов камнями, что поднимало в воздух небольшое торнадо, тут же пуляя ими в меня. Сразу после выстрела торнадо исчезало, чтобы появиться где-то в другом месте и опять пульнуть в меня камнем. Пришлось включить наблюдательность и только это позволило мне вычислить противника, развеяв его "каменным градом".

Понемногу такие укусы истощили "каменную кожу", после чего между мной и противниками осталась лишь холщовая одежда, продержавшаяся недолго. Ну а потом пришлось принимать атаки на себя. Впрочем, после первого полученного укуса, лечилка, кроме того, что избавила меня от раны, наложила регенерацию, что постепенно залечивала все получаемые мною несерьёзные повреждения. А серьёзных пока не было.

До отката "каменной кожи" оставалось ещё более получаса, но в любом случае я приберегу её для финального, самого трудного боя, а пока хватало и щита, отгораживающего меня от яростных атак диких животных, вонючих покойников, бездушных големов и всякой неведомой хрени, что щедро насылала на меня игра.

Очередная несущаяся на меня во весь опор быкоподобная тварь врезалась в нерушимо стоящий щит и с недоумением на морде встала на месте, еле держась на подрагивающих ногах. "Степной бизон, уровень 84, навыки 'Бодливый', 'Ускорение', 'Кислотный выдох'". В этот раз бодливость быка вышла ему боком и я прикончил тварюшку несколькими хорошими ударами по черепу — мой любимый прием.

В десятке метров в воздухе появилась яркая точка, постепенно разросшаяся до светящегося облака, растаявшего в воздухе. Хотелось бы добавить "бесследно растаявшего", но увы — в месте исчезнувшей аномалии осталось висеть облако жужжащего гнуса "Ядовитый рой, уровень 85, навыки 'Ядовитый укус', 'Координация', 'Плодовитость'". Эх, чую зря я не прихватил противоядие.

Несколько залпов "каменного града" прочертили ясно видимые полосы в облаке насекомых, убив хорошо если сотую часть из них — мелкие гниды умудрялись разлетаться от стремительных каменных снарядов. Бесполезно. Черт, когда же я обзаведусь, наконец, заклинанием массового поражения? Сейчас бы полыхнул разок струёй огня или какую-нибудь молнию цепную запустил — и всё, готов к следующему раунду. А вот что сейчас делать с этими мелкими гнидами, я даже не представлял. Дубиной по голове здесь не поможет.

Может замедляющая заморозка? Тут же кастанув заклинание в подлетавшую массу, я заметил что один одинокий комарик замедлил свой ход и начал отставать от своих приятелей. Черт! Зря только заклинание использовал. Каменная клеть их не остановит, щитом от облака ядовитого гнуса не укроешься, так что либо бегать, выбивая "градом" по несколько штук за раз все эти тысячи насекомых, либо... пришло время испытать свой новый прием.

Не став дожидаться, когда меня коснется край гудящего облака, я телепортнулся в самый центр роя и, активировав "кольцо врагов", вонзил дубину в землю. Взметнув мои волосы, от места удара вырвалась плотная волна сжатого воздуха, внутри которого с громким треском ветвились яростные молнии. Вокруг меня образовалась растущая полусфера, подобная темному грозовому облаку, поражающему всех, кто посмел очутиться внутри него. Кроме меня — своего создателя. Рой насекомых разметало в стороны, а мелкие обугленные тушки градом посыпались на землю.

Когда грозовая ярость стихии затихла, угаснув вместе с последними искорками разрядов, от роя почти ничего не осталось — сотня, может две, насекомых вместо тех тысяч, что готовы были меня атаковать. Да и те, вместо того, чтобы сообща налететь на меня, зачем-то спустились к трупам своих собратьев. Провожают в последний путь?

Я не спеша начал уничтожать последних врагов, поражая залпами "каменного града" по несколько штук за раз. Особо много маны а атаку не вкладывал, экономя её, так что процесс шел медленно — чем меньше маны, тем реже залпы. Насекомые по прежнему игнорировали меня, перелетая от одного лежащего на земле трупика к другому. Что-то странное. И мне кажется, или их стало больше, а не меньше?

Да твою ж ...! Приблизившись, я понял что это за свойство "плодовитость" — мелкие твари откладывали яйца в трупы своих дохлых товарищей, из которых буквально через несколько секунд выползали белые личинки, пожирающие всё вокруг себя, стремительно превращаясь во взрослых насекомых.

Всполошившись, я влетел в копошащуюся на земле массу, давя трупы ногами и плюща дубиной, но недовольные этим насекомые тут же кинулись в атаку, жаля меня даже сквозь давно потерявшую защиту одежду. "Получен дебаф 'Отравление'" — а то я не догадался бы, глядя на то, как шкала жизни потихонечку, пока едва заметно, поползла вниз. Но чем больше я получал укусов, тем стремительнее убывало здоровье, регенерация не справлялась с десятками, а то и сотнями ядовитых укусов. Неужели конец?

Выскочив телепортом из копошащейся на земле массы, я встал неподалеку, бессильно наблюдая как враги восполняют свою численность, пожирая трупы собратьев и весь мусор, что только попадался на полу арены. Изредка пулял градом в копошащуюся массу, но это было подобно вычерпыванию моря ложкой. Дарило надежду только одно — мелкий гнус, хоть и был весьма плодовит, но для развития яиц во взрослую особь всё же требовалось заметное время. Так что к тому времени, как рой восстановил свою численность и взмыл в воздух, я был готов — пять минут, необходимых для отката "кольца врагов", истекли.

Не став изобретать что-то нового, я, как и в прошлый раз, телепортнулся в самую гущу мелких тварей и активировал прием, с силой вонзив дубину в землю. Не знаю, надо это или нет, но вдруг урон врагам наносится пропорционально силе удара? Так что я постарался, отчего от моего оружия разлетелось облачко песчинок, тут же подхваченных налетевшим грозовым порывом плотного воздуха, обтекающего мою фигуру, но безжалостно хлещущих моих врагов.

Поджаренные молниями насекомые градом посыпались на землю, испуская легкий дымок. Как только окружившая меня полусфера бури затихла, я кинулся к трупикам, безжалостно давя их и втаптывая в песок, не забывая при этом осыпать каменным градом и выживших насекомых.

Так и продолжалось наше противоборство — я метался по арене, давя трупики и появляющихся из них личинок, а обеспокоенные моим вмешательством взрослые твари вонзали в меня свои ядовитые жала. Здоровье всё быстрее и быстрее ползло вниз, убывая от накладывающихся друг на друга дебафов отравления а я, поглядывая с тревогой на шкалу, продолжал скакать по песку, изредка перепрыгивая телепортом от одного скопления трупиков к другому.

Когда жизнь ушла далеко в красный сектор, я применил лечилку, восполняя часть здоровья. Эх, надо бы ещё поднять интеллект с силой — именно от них зависит эффективность заклинания, но что есть, то есть. Битва вышла на финишную прямую — теперь либо я, либо они. Если не справлюсь с мелкими тварями в ближайшее время, то до отката лечащего заклинания я не доживу.

К счастью, вскоре вновь стало готовым к использованию "кольцо врагов" и я незамедлительно активировал прием, поджаривая молниями гнус, трупики тварей и копошащихся повсюду личинок. После этого перевес склонился в мою сторону и я безжалостно растоптал оставшиеся мертвые тельца, не оставляя живым врагам мест для кладки яиц.

Напоследок, не найдя больше трупиков сородичей для кладки, они решили атаковать меня оставшимися силами и, собравшись в маленькое, всего-то несколько десятков особей, облачко, ринулись в бой, но я сбежал. Это была не трусость, а тактический прием. Ну, если только совсем немножко боялся. Умирать всё же не хотелось, а здоровье продолжало неуклонно убывать, так что один-единственный укус мог решить судьбу этого боя.

Убегая, я приканчивал тварюшек каменным градом. Большинство насекомых от каменных снарядов разносило мелкими брызгами, но иногда на пол падали уцелевшие мертвые тела и тогда приходилось вступать в ближний бой, отмахиваясь от злобных маленьких монстров дубиной и топча трупы их павших в бою собратьев. В эти моменты я вновь получал укусы, как ни старался их избежать.

В итоге, я всё же победил, даже не поняв когда это произошло. Лишь когда возникшее в воздухе метрах в десяти от меня сияние возвестило о скором появлении нового противника, я понял, что этот бой завершен. Но радоваться было рано — я был буквально в одном шаге от смерти. Хоть дебафы понемногу спадали, но здоровье потихонечку продолжало убывать и сейчас даже один чих мог выкинуть меня из состязания. А может даже и без чиха вылечу, — с тревогой думал я, наблюдая за полосой жизни. Хоть бы какой-нибудь легкой противник попался!

Сияние померкло, открывая моему взору гибкую, обвитую стальными мышцами, черную фигуру дикой пантеры, ощерившую при виде меня белоснежные клики и тут же стремительной молнией метнувшуюся в атаку. Черт, да она меня порвет!

"Каменные шипы" рванулись вверх, преграждая ей путь, но кошка грациозным прыжком взмыла ввысь, перепрыгивая формирующуюся преграду. "Каменный град" в голову твари разрушил всю грациозность и та с жалобным мявком отлетела назад, ударяясь о каменные колонны. Через мгновение заклинание завершило работу, заключая дикого зверя в утыканную шипами каменную клеть. Пантера со злобой атаковала преграду, кроша её лапами с острыми когтями, а я постреливал в неё градом, больше беспокоясь о полосе здоровья, что сначала замерла в равновесии, а затем потихоньку-потихоньку поползла вверх, когда регенерация победила отравление.

Вскоре откатилась лечилка и я, наконец, смог вздохнуть спокойно, пополнив запас здоровья. И даже вырвавшаяся из клетки зверюга не испортила моего хорошего настроения — когда она ринулась ко мне, я телепортнулся, оказываясь сбоку от неё и хорошенько приложил тварь дубиной по хребту, весомым аргументом доказывая кто здесь царь зверей.

Следующие противники не доставляли особых хлопот, хотя были не в пример сильнее и живучее самых первых врагов, отчего с каждым из них приходилось довольно долго возиться. Вскоре уровень появляющихся тварей перевалил за сотню, всё ближе и ближе приближаясь к моему текущему 112му уровню.

123 ... 89101112 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх