Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 700 +1    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Акула пера в мире Файролла-8

Слово и сталь

Тебе никто не нужен, ты не нужен никому.

Так было, но внезапно что-то круто поменялось.

Как странно в мире быть не одному,

Когда себя уже почти что не осталось.

К. Легостаев

Глава первая

о том, что надо быть внимательней

— Убит! — вопль Эбигайл перекрыл даже гвалт отбывающих в Гленн-Страд последних селян, сама же моя сестрица подбитой чайкой слетела с крыльца и подбежала к нам — Что же ты за проклятие такое, Хейген! Сначала брата моего сгубил, теперь жениха!

Обожаю женскую непосредственность. Сначала я Лоссарнаха с ней познакомил и даже свел, а теперь, стало быть, погубил. Во всем я виноват.

— Я жив, леди Эбигайл — проворчал Лоссарнах, с кряхтением поднимаясь с земли — К несчастью.

— У вас кровь течет, любезный друг — из рукава сестрицы появляется белый кружевной платочек и она, вся бледная, с дрожащими губками начинает промокать им затылок короля-без-королевства, трогательно встав на носочки. Сцена из средневековой мелодрамы, какая прелесть. Далеко пойдет моя названая сестра, ой далеко. Как бы и впрямь, в случае удачного завершения моих планов, не пришлось срочно ноги из Пограничья делать, чую, неустойчиво моя голова будет на плечах сидеть.

— Все в порядке — отстранил ее Лоссарнах и потрогал затылок рукой — Чем это меня так?

— Ломиком — невинно ответил ему я, брат Херц, стоящий рядом со мной, потупился — У тебя череп крепкий, другим бы не вышло.

— Ну, вот зачем это было делать, а? — Лоссарнах окинул взглядом площадь Эринбуга — Теперь я опозорен окончательно. Еще неделю назад я был беглец, а теперь я еще и трус. Я должен был принять смерть в бою, так всем было бы лучше, включая и меня.

— Какой же ты упертый, а? — вздохнул я — Слушай, ну ладно все эти местные, они в междуусобном котле варятся веками, но ты-то ведь и мир повидал, и с народом пообщался, должен был ума-разума набраться. Кому может быть лучше от мертвого тела, сам рассуди? Им даже забор не подопрешь. А нам с тобой еще воевать и воевать, ковать тебе королевство на века.

— Не критикуй моего Лосси — влезла в разговор Эбигайл — Если ты сам прощелыга, это не дает тебе права...

— Женщина, не лезь в наш разговор — неожиданно рявкнул Лоссарнах — Если ты позволяешь себе высказывать свое мнение на людях до нашей свадьбы, что же будет после нее? Тем более ты позволяешь себе лишнее в отношении моего друга и своего брата. Тебя поучить правилам хорошего тона?

Эбигайлё от удивления булькнула, но через секунду к моему величайшему изумлению потупила глаза и тихонько сказала —

— Прошу прощения, мой король. Я позволила себе лишнего.

Эва как! Может мне тоже так попробовать?

Перед моим взором пронеслась картина, где я говорю нечто подобное Шелестовой (А почему ей? Почему не Вике? Игры подсознания, причем довольно странные), после чего, она откровенно хихикает мне в лицо. Нет, не годятся в нашем мире местные штучки, а жаль...

— Кроме нас кто-то уцелел? — уже нормальным, не страдальческим голосом спросил Лоссарнах — Сколько человек у нас осталось?

— Северяне и рыцари все живы-здоровы, как и мои люди, и Глен — начал перечислять я — В деревне под сотню инквизиторов разместилось. Ну, и может туда же остатки уцелевших в битве воинов придут, не может же быть такое, чтобы никто не выжил.

— То есть, мы разбиты наголову — подытожил Лоссарнах.

— Не скажи — не согласился с ним я — Если собрать всех-всех то у нас сотни две с половиной человек выйдет.

— Сколько из них гэльтов? — тихо ответил мне король-без-королевства — Остальные — пришлые.

— А твою победу украли свои? — также негромко спросил его я — Не пора ли менять правила ведения войны, а? И дело не в подлости или трусости, просто подобное всегда следует лечить подобным. Мак-Пратты натравили на Глена наемников, которые даже в союзе с ними не состояли, это видела куча народа, да вот тот же самый Леннокс. Рыжий, иди сюда.

Леннокс подбежал к нам, на ходу жуя горбушку хлеба.

— Король — козырнул он Лоссарнаху, который скривился, услышав это.

Рыжий был в курсе наших планов, от этого непоседы невозможно было что-то утаить. Он сделал какие-то свои выводы и с тех пор к Лоссарнаху иначе, как к будущему монарху не относился. Он вообще был необычным гэльтом, я бы сказал — прогрессивным. И очень прожорливым...

— Мак-Соммерс, ты видел, как на наших союзников предательски напали наемники клана Мак-Пратт? — строго и громко спросил я у него.

— Конечно — махнул горбушкой рыжий — Со спины, как змеи подколодные. Ребята даже понять ничего не успели!

— И ты слышал, как они кричали 'Смерть Линдс-Лохэнам! За Мак-Праттов!'? — отчетливо произнес я, глядя ему в глаза.

— Как сейчас это слышу — без запинки ответил Леннокс, в глазах которого сверкнули и тут же погасли огоньки понимания — И если надо, то на совете кланов это подтвержу.

— Как и я — сказала молчавшая до этого Кролина — И все, кто уцелел в резне.

— Наши свидетельства совет не убедят — заметил Лоссарнах, задумчиво смотревший на Леннокса — Мы проигравший клан, а значит все аргументы, приводимые нами несущественны. А вот слова Леннокса...

— Осталось только выжить до того, как этот совет состоится — присоединился к беседе Слав — Я не я буду, если вон с той стороны сюда не валит толпа гэльтов и вряд ли они настроены дружелюбно.

— Ай да дядюшка Макмиллан — покачал головой Леннокс, убирая в рот остатки краюшки — Стало быть, он заранее сюда часть своих людей отправил. Ну, будем драться или как?

— Не будем — опередил я Лоссарнаха, который что-то нацелился сказать — Ни к чему пачкать наши мечи кровью клятвопреступников.

— Даже так? — хмыкнул король-без-королевства — А ты скор на выводы.

— Я скор на все — не стал его разочаровывать я — Времени все меньше, а проблем все больше. Что у нас с эвакуацией? Всех вывели? Старики, дети, припасы?

Площадь была почти пуста, на ней остались только мы, стоящие кружком, Гунтер, с обиженным видом мыкающийся поодаль от нас, и Флоси, который на пару с каким-то северянином катил к ее центру пару пузатых бочонков. Ну, еще бродило по ней с пяток игроков, явно не понимающих, что происходит.

— А Трень-Брень? — вспомнил я о своей шебутной приемной дочери. Шутка, случайно возникшая в замке рыцарей, неожиданно для меня самого прижилась, и я на самом деле начал испытывать некие отеческие чувства к этой беспокойной и непоседливой, но по-детски доверчивой девчушке. Права мамка — пора мне детей заводить — Она сюда, а тут уже не наши. Как бы ее не прибили!

В этот момент у надгробия, которое было неподалеку от нас, щелкнуло, и там появился Вахмурка, сверкающий белизной подштанников.

— Ты откуда взялся? — удивленно спросила его Кро — Я думала, что ты уже в Гленн-Страде переселенцев встречаешь.

— Да какие переселенцы — сплюнул гном — Я с нашей Барби за вами в долину рванул, нельзя ее одну отпускать было, это ж цунами с крыльями и моторчиком в ... В одном месте, не при дамах сказано будет.

— Ничего не понимаю — потряс головой я — Объясни.

— Самое время — отметил Слав — Еще маленько пообщаемся, а потом еще и подеремся.

Я прислушался — топот ног и звон оружия был уже отчетливо слышны. Мак-Пратты спешили захватить то, что они считали своим по праву.

— Ладно, уходим — воин был прав, следовало делать ноги — Вахмурка, извини, пойдешь с нами в таком виде, некогда по гостиницам бегать.

— В таком? — Вахмурка показал на себя — Ты издеваешься?

— Как Петр Первый будешь — Кролина достала свиток портала — Тот тоже без порток бегал и ничего, императором стал.

— Я же ничего не взяла — возмущенно взвизгнула Эбигайл — А золото? А ценности? А платья?

— Нечего было ошиваться рядом с нами — назидательно сказал ей Леннокс — Пошла бы и собралась.

— Болван — сжала губы девушка.

— Фамильные ценности — дело такое — задумчиво сказал я — Сколько тебе времени на сборы надо?

— Минут пять — ответила скороговоркой Эби, и подобрав платье кинулась к дому не дожидаясь разрешения.

— Уходите — сказал я остальным — Я следом за вами, не следует добро клана этим сволочам оставлять.

— Рискованно — отметил брат Херц — Они будут здесь через неколько минут.

— Из домов портал не работает — поддержала его Кролина.

— Успею — заверил его я — Пока придут, пока осмотрятся. Мы прямо с крыльца портанем.

Брат Херц что-то хотел мне сказать, но Кро подхватила его под руку и забросила в открывшийся портал, куда и отправились все остальные, включая Гунтера, хмурого и насупленного.

За околицей стояла пыль столбом — отряд, спешивший в обреченное селение, был велик. Я пожалел это место, к которому за последние недели успел привыкнуть — все ведь разрушат, изрубят, изгадят и потом запалят. Дикие люди, чтоб их...

Вздохнув, я поспешил в дом — надо было не дать сестрице начать увязывать в узлы все, что только можно, включая фамильные сковородки и вешалки.

— А где все? — голос Флоси изумил меня до невозможности — он-то здесь откуда?

— Ушли — расстроил я своего туалетного, изгвазданного в пыли и держащего на плече бочонок с краником, который он, судя по всему, прихватил в погребе — Только я остался и Эбигайл вон в доме.

— О, у нас гости — Флоси, прищурившись, глянул в сторону северной околицы, откуда уже доносился гомон Мак-Праттов и шустро взобрался по лестнице — Что встал, конунг, давай в дом, если нас заметят, то мы не жильцы.

Свежая, оригинальная мысль. Какой же у меня смышленый сподвижник, жаль, пьет много и не моется.

— Ты-то чего не ушел? — укоризненно сказал мне Флоси, заложив дверь засовом — Ты или глупеешь, конунг, или считаешь, что твоя удача так велика, что спасет из любой ситуации.

— Я же тебе говорю — Эби здесь — припустил я вверх по лестнице — Как я ее оставлю?

— Очень даже просто — Флоси поспешил за мной, схватив бочонок под мышку — Девок много, а ты один.

Я не стал спорить с северянином, это было бессмысленно, у этого ребенка фьордов была сформированная поколениями предков шкала ценностей, в которой женщины стояли далеко не в начале списка.

Эбигайл металась по комнате, на полу уже стояло два объемистых узла, третий она спешно набивала какими-то тряпками.

— Сестричка, мы уходим — тоном, не оставляющим места для возражений, заявил ей я — Время вышло.

Гомон, раздавшийся снизу, с площади, подтвердил мои слова. Мак-Пратты вошли в Эринбуг.

— Меч Игрэйна где? — уставилась на меня Эбигайл — Ты его взял?

— А, черт — я вылетел из комнаты. Эту железяку и впрямь оставлять нельзя, раритет и символ. Не поймут этого вожди кланов, когда дело до разбора полетов дойдет. Опять же хороший аргумент — рискуя жизнью спас наследие предков и все такое. В Файролле вообще многое решают нюансы — чуть влево, чуть вправо и картина мироздания меняется, пусть на немножко, пусть на сантиметр, но после этого все будет уже не тем, что было раньше.

— Конунг, они уже здесь — навстречу мне попался Флоси, непривычно серьезный — Если мы сейчас не уйдем, то останемся здесь навсегда.

— Спокойно, мой элелюбивый друг — скатился мимо него по ступенькам я — Кишка у них тонка Хейгена из Тронье за химок брать.

Я подхватил меч со стены, закинул в сумку и услышал, как кто-то дернул дверь на себя.

Стараясь не шуметь, я вернулся в комнату Эбигайл. Она доформировала третий узел и сидела на узкой девичьей кроватке. Флоси, стоя сбоку от окна, смотрел на площадь.

— По домам пошли, мародерить будут. Святое дело — что с бою взято, то свято — просипел он, услышав, что я вошел в комнату — Давай, конунг, давай, а то и мы трофеями станем.

— Не вопрос — ухмыльнулся я и полез в сумку.

Свитков портала не было. Совсем не было.

— Не понял? — удивился я, не заметив, что сказал это вслух.

Вот тебе и раз. Я же недавно совсем их покупал, почти десяток. Когда истратил-то? Хотя, с учетом того, сколько я скакал по локациям — ничего удивительного. Да это теперь и неважно — мне-то что теперь делать? Это ж я в ловушке, получается.

— Что-то не так? — обеспокоилась Эбигайл.

— Все не так — я тоже подошел к окну и осторожно в него посмотрел.

На площади стояло десятков пять воинов Мак-Праттов, еще какое-то количество шныряло по домам. В довершение всего, я заметил несколько коконов, которые остались от непредусмотрительно не сбежавших игроков. Странно, их-то за что?

— Ну — послышался знакомый мне громкий голос. На площадь на лошади въехал криво на ней сидящий младший Мак-Пратт — Эти трусливые псы все-таки сбежали, как я и предполагал?

— Это Гуард — вскочила Эбигайл — Хейген, что ты тянешь? Если он меня найдет, то все будет очень плохо. Как жена я ему больше не нужна, он сначала меня сам огуляет, а потом своим людям отдаст.

— Да не шурши ты — отмахнулся я от нее.

Я прогонял в голове варианты.

Написать в личку Кро? Они вываливаются из портала, режут всю это кодлу и мы вместе уходим. Не пойдет, нарушит мой план. Низкое нападение из-за угла, плюс этот Гуард мне выгодней живым, есть у меня на него ставка определенная.

Свиток на почту, гвардейский рывок к ящику и прыжок в портал? Не успею, по любому не успею.

Гостиница. А вот это — возможно. Резко из дверей, на тех, кто по дороге попадется волка и легион, сам в номер... Могу успеть, но что делать с этими двумя, им точно конец. Зазорного ничего в этом нет, погибли при прорыве, даже аргумент лишний в разборе полетов будет — невинно убиенная Эбигайл, юная как рассвет и нежная как пыльца розы, не успевшая познать счастье любви с безутешным королем...

Все так, но... Не по мне это. Стерва, конечно у меня сестрица, что уж там, но не хочу я так. Да еще Флоси, верный оруженосец. Я с ним столько... Да, тут даже и не скажешь, чего съел, не пройдет шутка.

— Дом заперт — доложил голос с площади — Изнутри.

— Изнутри? — протянул Гуард — Ну, стало быть, кто-то в нем да есть. Никак моя невестушка несбывшаяся там осталась! Этот-то, с Запада, поди, сбежал, а ее и не взял с собой, трусишка эдакий, нам оставил. Не обижайтесь братцы, но я ее первый того!

Братцы на площади дружно поддержали Мак-Пратта, понимая, что если он первый, то остальные на очереди.

— Хейген — Эбигайл была бледна, как мясо криля — Мне очень страшно.

— Мне тоже — ответил ей я — Свитков портала нет, кончились. Вот ведь...

— Да, ты Линдс-Лохэн — сообщила мне внезапно Эби — Только у нас все через одно место бывает, это наследственное, потому и не живем долго. Я, было, сомневалась, а теперь точно вижу — наш ты, может и не по крови, но наш.

— Неохота умирать-то — заметил Флоси, доставая боевой топор — Ну вот совсем.

— Эби, а как тогда эти диверсанты в дом попали? — вспомнил я события недельной давности — Вроде как через какой-то лаз?

— Диверсанты? — Эби наморщила лобик — А это кто?

— Ну, те головорезы, которые тебя хотели тогда похитить, мы их еще наверху перебили всех.

— Конечно — Эби вскочила с кровати — Вниз надо, в погреб.

Она выбежала из комнаты, на ходу бросив Флоси —

123 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх