Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга II - Во имя веры


220 841 +41    0    205    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
779 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 27.11.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Водитель, как и прежде, попался немногословный, да и болтать не тянуло. Прислонившись лбом к холодному стеклу, молча смотрел на затухающую жизнь города — именно такое впечатление производило увиденное. Пустынные улицы, с редкими прохожими поголовно в медицинских масках. Почти все магазины закрыты, а те, что рискнули остаться работать, делают это через окошки в дверях, не пуская посторонних внутрь.

— Куда катится этот мир...

Никто не ответил, да я этого и не ждал. До дома добрался без происшествий, да и откуда им взяться. Пустые грязные коридоры, тишина, даже музыки или телевизоров не слышно.

Первым делом поставил на зарядку телефон, тот видимо сдох уже давно. Тут же всплыло несколько пропущенных от родителей и ещё тройки незнакомых номеров. Отца с матерью пришлось убеждать добрых полчаса, что жив, здоров и кушаю нормально — их немного испугала посылка с лекарством. Прощаясь, дал обещание, что в случае чего первым позвоню и в целом буду на связи.

Есть совершенно не хотелось — неужто забыли вколоть свою хвалёную сыворотку голода, так что дальше перешел к делу. Выход в реал такой уж и долгий, а предстоит сделать важный выбор — кем же я стану в Теллуре. Как и обещал Степан Маркович, в планшете появилась новая инфа, так что тыкать пальцем в небо не придётся.

Все возможные учителя условно делились по направлению базовых характеристик и собственно ничего особо нового тут я не увидел. Сила — воины, милишники и тяжеловесы, особняком тут же были и арбалетчики. Ловкость, лукари, убийцы и прочие шустрые парни. С магией изначально всё понятно, но, как и у всех других нашлись и маги ближнего боя, интересные между прочим варианты. Дух был завязан на жрецов, священников и иже с ними. Ну и Тело покровительствовало монахам, ниндзя и ещё кому-то там.

Деление условно и относительно, зачастую для получения нужного класса требовался сплав нескольких характеристик, и не только их. Набор осколков душ, проф, призвание, достижения. Да чего только там нет в условных и не очень требованиях, вплоть до того на ком опыт набивал. Правда об этом лишь вскользь упоминалось и никакой конкретики.

Неплохой наглядный пример — Храмовник. Можно было начать сразу от трёх исходных веток: воин, жрец и убийца! Да-да, и самым лучшим вариантом шёл как-раз последний, был у нас в кластере наглядный пример Раскаявшегося превосходящего своих собратьев на голову, но и секретом могущества тот делиться понятное дело не спешил.

Всеядность и живодёрство сводили практически к нулю возможность попасть в ученики к монахам. Понимаешь ли нет во мне того особого стержня, который ими столь ценится. Нет, можно было завоевать доверие и взять измором, долгими упорными социалками или найти мастера-отшельника, вот только не мой вариант — нет на всё это времени. Ниндзя тоже отпадали, скрытый орден и так просто в него не попадёшь, а уж пробиться в ученики...

Жаль, именно эта ветка изначально была завязана на рукопашников.

Второй в приоритете у меня шла сила, а соответственно воины. Гонять с мечом наперевес меня не радовало, впрочем как и с кувалдой, копьём или ещё чем. Нет, сама идея неплоха, но вот мой набор плюшек сойдёт на-нет. Дилемма.

Впрочем, как я и сказал, поставленной цели можно добиться разными путями и кажется, я нашёл такой. Спустя полтора часа штудирования мануалов, всё же нашёл подходящую лазейку.

Ветка воина, с уклоном в Защитника. Подобный старт позволяет орудовать обеими руками, но по отдельности, что при правильной прокачке откроет мне Двурукого, а там можно брать и узкую специализацию Мастера на определённое оружие. Извилистая дорожка, но в перспективе так даже лучше. Если те же монахи или базовые дуальщики получают мечи, то это либо изначально парный комплект, с одним бонусом к статам или же два разных, с урезанными характеристиками. А в моём варианте по идее должен быть перк на каждую руку. По крайней мере, в теории выходило именно так.

Откопал и ещё один не маловажный нюанс. Как оказалось, контактные бойцы у нас в кластере, да и во всей Теллуре — редкость. В этот мир приходят магичить и махать оружием, а не кулаками, плюс собственное тело не так сподручно, как всё прочее — руки коротковаты, что зачастую может быть критично, да и боль никто не отменял. Вот разрабы и балансируют этот момент разными плюхами.

Повышенный резист к магии, увеличенный множитель урона, уважуха мастеров и прочее. Список длинный и пусть урвать из него можно что-то одно, но и это даёт неплохие барыши. Но и свои ограничения есть, чтобы избежать наплыва любителей халявы, минимальный болевой порог для заполучения этих самых бонусов был в тридцать процентов, что для меня не критично.

В левую руку щит, на правой кастет. Должно получится неплохо. Не дамагер, но с моими статами и так сойдёт. Главное придерживаться именно такого кача.

Примерный набросок классовых умений подтвердил собственные мысли. Можно было сделать упор на щите, мече или же получить баланс, вот только и тут не всё так просто. Берёшь воина, получаешь набор плюшек, уходишь в вольное плавание, и уже от твоих действий зависит сборная солянка, которую ты получишь.

При должном упорстве, можно и на милишника получить классовый бонус к урону луком. И особо удачливые, заполучившие такой бонус, отзывались о нём не очень лестно. Выскакивало заваленное задание на осознание своего пути и вместе с ним штрафы, от которых некоторые так и не нашли способа избавиться. А вот если идти плавно и в рамках сценария, то тебе все дороги открыты.

Итак: воин; далее берем щит, но без меча; прокачиваем обе конечности, берем двурукого и уходим в кастеты или что-то вроде того. Броня будет тяжелая и средняя, но с моими показателями, скорость не сильно срежется, а бонусы будут очень даже кстати.

Так же набросал себе список потенциальных классовых перков и пасивок. Всего тех можно было насобирать по пять — заветное число, на котором похоже построена вся механика Теллуры. С одной стороны это много, а с другой на выбор десятки и комбинации выходят довольно интересные. Главное не набрать ненужных плюх, тот же урон к оружию мне совершенно ни к чему.

Отложить планшет меня заставила ноющая боль в животе и очень вовремя. Казалось, только вернулся домой, а четыре часа пролетели, словно и не бывало. Но до еды добраться не успел, отвлёк звонок.

Олег Геннадьевич...бывший шеф, ему-то что надо?

— Здравствуйте Артём, — офцициозно, аки начальник, начал он.

— Чего хотел Олег, — не стал выплясывать дифирамбы перед человеком, который не просто уволил, а практически приговорил, отказавшись даже рекомендации дать.

— Разговор есть, — со скрипом продолжил он, как же, посмели обратиться без фамилии-отчества, — может, встретимся, пропустим...

— Мы с тобой никогда не были друзьями и точно не станем, говори, зачем позвонил. Дел полно, на выплясывания друг перед другом времени нет, — черт, что ж так тянет внутри...

— Кхм, — не привык мой бывший бос к такому подходу, привык когда все по струнке ходят, ну или делают вид, — хорошо. До меня дошли сведения, что ты в Трансформе теперь работаешь...

Даже не слухи, а сведения. Интересно откуда такая информация, сам подобным я не особо делился. Даже родители не в курсе, где именно работаю.

— А значит, у тебя есть доступ к некоторым бонусам...

— Ближе к делу, — сколько можно мямлить, на правах начальника он за словцом в карман не лез.

— Сколько ты хочешь за лекарство? — ну вот, поймал свою волну Олег Геннадьевич, даже прежняя гнильца в голос вернулась.

— Не продается, — тебе уж точно.

— Артём, со мной лучше не сориться, — ну вот, а теперь грозный шёпот большого босса.

— Уволишь? — нужно сворачивать этот бессмысленный разговор.

— Что? — опешил тот.

— Спрашиваю, снова уволишь?

— Я знаю, где ты живёшь! — вот и крышечку снесло.

— А я, где ты. Олег, чтобы ты там мне не предложил, сделки не будет, потому...

— Слушай ты, грязная гнида, ты ещё не понял с кем свя...

Оборвав поток бреда, скинул в чёрный список номер, и отложил телефон в сторону. Олег всегда был неадекватным, что не удивительно при влиятельных родителях и отсутствие стоп-крана. Данные условия способствуют развитию тараканов в голове. Всё ограничивалось выносом мозга и вываливанием грязи на собеседников и подчинённых, но и этого хватило, чтобы сменился не один работник.

С трудом закинув в себя бутерброд, погрузился в глобальную сеть — нужно же узнать, что за болезнь гуляет по родному городу.

— Безудержное веселье продолжается...

Получасового погружения в интернет хватило, чтобы проникнуться духом происходящего в городе и заблокировать ещё два номера, с которых звонил Олег.

Болячка оказалось неприятной, и где-то даже страшной — фоток с людьми покрытыми язвами хватало, чем-то они даже напоминали Алькора, но первое впечатление быстро утратило остроту. За слоем страстей и громких заявлений, вроде добрался до сути.

Высокая температура, вплоть до лихорадки. Покраснения на коже, порой переходящие в волдыри и на этом собственно всё. И как выяснилось, канитель длиться уже не первый день, но и не десятый. Точную дату сказать пока не могут, но что-то около недели. И всё это время город жил себе спокойной жизнью, тихо болея по домам, а вот стоило ввести карантин, как всех переклинило.

Началось с малого: раскупили в магазинах еду, фонарики с батарейками и туалетную бумагу — универсальный набор выживания в моменты массовой истерии, по мнению толпы. А уж после того, как на денек в городе воду выключили, начался полный ахтунг. Даже мой дед о чём-то подобном рассказывал, но не в этом суть.

После введения карантина и запрета на выезд из города, пошли волнения и накал страстей. Не сильный, но этого хватило, чтобы после драки пять человек отправились в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Спустя день умер первый. Шутка ли проломленный череп, может мужик и выкарабкался, но не с лихорадкой. И если тут СМИ ещё сумело убедить людей, что дело совсем не в болезни, то после того как в мир иной отошёл второй пострадавший, общественность взорвалась и уже было не важно, что покойный до этого пережил инсульт.

То тут, то там в сети всплывали просто безумные версии, вплоть до того, что над людьми проводят эксперименты, причём не только правительство, но и инопланетяне. Бред, да и только, но свою публику он нашёл.

Не скажу, что очень верю зомбо-ящику, но десятки сообщений от чудом вырвавшихся из города людей, как бы намекали, что никаких кордонов с пулемётами на выездах не стоит. Банальные меры предосторожности.

По факту, как заявляли СМИ, реальную опасность жизни болезнь представляла лишь старикам и детям. Собственно они всегда в зоне риска.

Стала понятной и тема с продажей лекарства. Нашёлся гений из числа сотрудников Трансформы, наверное уже бывших, решивший избавиться таким способом от заветного пенала. Не много ни мало, а триста тысяч на неофициальных торгах поднял в самый пик накала страстей. Заманчиво — если продать, не поднимая шумихи, всё может сойти с рук, но мне работа дороже.

Отложив в сторону планшет, смахнул со лба пот.

Какая же духота...

Чёртов кондиционер, лишь гонял горячий воздух, категорически отказываясь его охлаждать. Как оказалось, всему виной перебои с напряжением. За спасительной прохладой отправился в душ, но там стало откровенно говоря хреново. Духота, влажность, тяжелая голова, ватные ноги. Добравшись до аптечки померил температуру: тридцать шесть и восемь. Не соображая, что происходит, с трудом доковылял до кровати и рухнул как подкошенный. Жара нет, боли нет, а выть хочется. Сам не заметил, как свернулся в клубок, притянув руки к груди.

Мир погрузился в тишину, сквозь которую пробивался едва уловимый шелест, складывавшийся в...

Помоги...отец...больно...страшно...

Когда я всё же сумел разобрать слова, меня прошиб холодный пот. Распахнув глаза, я уставился в потолок. В голове билась единственная мысль: найти и спасти паразита!

С каждой секундой, с каждым новым вздохом, хватка кошмара слабела, пока я окончательно не вырвался из его липких объятий.

— Сон, всего лишь сон... — с ноткой разочарования прошептал я.

Пусть и сон, а мысль о спасение паразита намертво засела в мозгу. Будь капсула у меня дома, скорее всего уже был бы в ней, но и так ждать осталось не долго.

Встав с кровати, обнаружил неприятный сюрприз — вся грудь была исцарапана, судя по крови под ногтями — мной же. А уже в ванной, с баночкой перекиси в руках настиг второй, свет наконец-то перестал мигать и окончательно погас.

Сборы к выходу на работу пришлось проводить, подсвечивая себе телефоном. Где-то дома был и фонарик, но не так уж и много я беру с собой вещей, да и батареек на нём нет.

Выбравшись из квартиры, к своему удивлению оказался не единственной живой душой в коридоре.

— Артём, я твой сосед, из девяносто второй, — тихо, даже как-то отстранённо заговорил мужик, — у тебя фонарика лишнего не будет?

Неужели так из-за отсутствия электричества убивается? Да нет, бред! Как же его, точно — Саныч! Пусть мы с ним и не друзья, так, поверхностные знакомые, но он всегда производил хорошее впечатление и был из числа тех немногих, кто не шарахался от меня последнее время, а подошёл и спросил, всё ли нормально и честно сказал, что выгляжу хреново и надо бы в больницу, здоровье проверить.

— Вообще где-то был, но без батареек, сойдёт?

Он пробурчал что-то в ответ, но тут включили свет, и, казалось бы, проблема исчерпана, но увидев лицо собеседника, немного подвис. Лицо мокрое от пота, мешки под покрасневшими глазами, сам стоит — пошатывается. Местами на коже проглядывают красноватые пятна.

— Извини Артём, — подняв на меня глаза, он переменился в лице и, закрыв рот рукой, неуклюже отшатнулся в сторону, отчего едва не упал, — я думал, у нас в доме уже все подцепили. Или ты уже переболел? — почти умоляюще спросил он. — Ведь переболел, правда?

— Да нет, вообще не болел, — мой ответ добил мужика и тот, опустив голову, побрёл к себе в квартиру, — Саныч, стой! Что случилось-то? Ну, заболел, вон, сам ходишь. Вижу, ломает, но при гриппе иной раз хуже бывает.

Посмотрев мне в глаза, он смерил меня тяжелым взглядом, казалось, вот-вот сорвётся и выкинет какую-нибудь глупость, но нет — сдержался.

— Пойдём, если не боишься.

Здравый смысл говорил, что нужно послать, куда подальше всю эту канитель и валить в Трансформу, но что-то не дало этого сделать.

Квартира соседа была пропитана болезнью. Воздух спёртый, с запахом пота, а сквозь тишину доносится тяжёлое дыхание. Переступить порог было легко, но вот дальше...

Саныч привёл меня в детскую. На кровати лежала его дочь, малышка — лет двенадцать и ей было куда хуже чем отцу. Мелкие сочащиеся язвочки по всему телу, вся взмокшая и что-то нашёптывающая.

— Больницы переполнены, куда не позвони, говорят, чтобы в капсулу положил. А что если у меня нет этой грёбанной капсулы? — сквозь зубы прорычал он. — Антибиотики помогают не на долго, и всё по новой. Вот, дотянули до такого состояния, может завтра заберут, в карантин. А у неё сердце слабое! Почему сразу помочь нельзя? Ещё три дня назад только температура была! — Санычу нужно было выговориться, вот я под руку и попался, но и в этот раз он не сорвался, правда не сделал этого из-за дочки.

123 ... 2526272829 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх