Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 3


156 066 +4    35    1 122    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
123 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
22.01.2018 - 17.02.2018
На Землю надвигается орда "демонов" и только от игроков зависит, продолжит ли существование раса людей.
Весы, взвешивающие шансы на то, быть или не быть человечеству, застыли в шатком равновесии и даже крохотная песчинка способна изменить будущее.
А ещё лучше это сделает многотонный доспех лучшего игрока планеты. Надо лишь обзавестись таким доспехом и стать лучшим игроком.

Самые свежие продолжения на Author.Today
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Светлый Михаил

"Самый первый" — 3

На Землю надвигается орда "демонов" и только от игроков зависит, продолжит ли существование раса людей.

Весы, взвешивающие шансы на то, быть или не быть человечеству, застыли в шатком равновесии и даже крохотная песчинка способна изменить будущее.

А ещё лучше это сделает многотонный доспех лучшего игрока планеты. Надо лишь обзавестись таким доспехом и стать лучшим игроком.

Глава 1

То, что что-то пошло не так, я понял сразу после появления сообщения о грядущем вторжении. Всего 50 дней, на то, чтобы куча игроков, способных отразить вторжение из тысячи порталов, прокачалась до двухсотого уровня — это просто нереально. Даже я, приложи все усилия, едва смогу достичь этого уровня к заданному сроку. Так что или грядут большие изменения в прокачке, или... тоже изменения, но уже в том, кто будет царем природы на Земле через пару месяцев.

Похоже, всё же будет первый вариант, понял я после того, как на выходе из заведения с вкусной рыбой меня поймал запыхавшийся непись из местных охранников и сообщил мне радостную новость — меня вызывал магистр. Как-то всё перемешалось в этом мире — раньше уставали люди, а персонажи игр не употев пробегали марафонские дистанции, а теперь всё совсем наоборот.

Поблагодарив за службу пузатого дядю с копьем, я парой прыжков переместился к гильдии магов и вскоре, в сопровождении ещё одного охранника, шел к башне магистра, любуясь птичками, бабочками и красивыми созвездиями, что светились в дневном небе — умеют всё же местные олигархи устраивать себе красивую жизнь.

— Здравствуйте, магистр — поприветствовал я наставника, наконец-то решившего заняться делом, а не красивыми мулатками у бассейна.

— Проходи, — коротко отозвался он, скрываясь внутри своей башни.

Хотя, мулатки это совсем неплохо, решил я, заходя вслед за ним. А где бассейн? Вместо него за дверью был скучный кабинет — вот вечно с этими волшебниками что-то не так!

— Садись, — кивнул радушный хозяин в сторону неудобного стула, сам же обходя стол и усаживаясь в комфортное кресло.

Подвинув стул в сторонку, я дал команду вычислителю и тот быстро создал напротив стола не менее шикарное кресло из нанитов моего доспеха, на которое я и взгромоздился. Не то, чтобы меня волновал комфорт — просто того требовала справедливость. Проигнорировав мои впечатляющие успехи в изготовлении мебели, магистр перешел сразу к делу.

— Как ты наверняка заметил, обстоятельства требуют поторопиться, так что я набросал тебе план развития на ближайшие несколько дней, ознакомься, — он пододвинул мне лист пергамента, исписанный красивым мелким почерком.

Список литературы для ознакомления вопросов не вызывал, но вот набор навыков, которые мне необходимо было приобрести в ближайшее время, вызывал недоумение.

— Где мне взять на всё это жетоны? — поинтересовался я.

— С сегодняшнего дня навыки обычного уровня можно приобрести за опыт, — отмел мои сомнения магистр. — За жетоны — только редкие или уникальные.

— А к чему мне умение "картограф" или вот это, — тыкнул я в строчку, — "метка"?

— Скоро они понадобятся для выполнения заданий.

Выполнение заданий тоже было в списке.

— А задания зачем?

— Вопросы по выполнению плана есть? — ушел от ответа наставник.

Похоже, откровенная дружеская беседа у нас не получится так что стоит ли биться головой о стену? Не попробуешь — не узнаешь.

— По плану вопросов нет, — бодро отрапортовал я и добавил, — Но есть другие.

— Не смею задерживать, — намекнул магистр на то, что ответов мне не получить, после чего я вынужден был покинуть его башню, так и не узнав, с чего вдруг всё так резко изменилось.

Похоже, с этого дня вместо самостоятельного развития нас всех будут вести за ручку, указывая куда идти. Не нравится мне это. Или это только мне такая честь? Надо будет попозже поспрашивать народ. А пока — решить, стоит ли выполнять намеченный для меня план или поступать по своему.

Наверное всё же стоит пойти на поводу у непися, — пришел я к выводу после размышлений. Судя по всему что-то поменялось, причем не в лучшую сторону, раз нас ждет такой неожиданный приток незваных гостей. Пока всё, что делала игра, было направлено на то, чтобы успешно отражать вторжения, так что не стоит игнорировать советы её представителя. К тому же — простор для маневров оставался, в плане были указаны лишь некоторые, обязательные к исполнению, моменты. Займусь пока ими, а с остальным разберусь в процессе.

Первым делом мой путь лежал в библиотеку, где я получил первую стопку книжек для ознакомления. Все они, как и ожидалось, были посвящены вопросам борьбы с ожидаемым вторжением. Описывались наиболее характерные представители врагов, давалась информация о используемых ими навыках и методах борьбы с ними.

С мелкими тварями всё было просто, они были однотипны и действовали шаблонно, как я и сам уже не раз убеждался, но вот в этот раз нас ожидало что-то новенькое — толпы высокоуровневых врагов с зачатками интеллекта во главе с разумными представителями расы демонов. Самым неудобным в этих противниках было то, что невозможно было предугадать, чего от них ожидать, так как, подобно игрокам, каждый из них имел свой собственный уникальный набор умений.

Хотя было и кое-что общее у них всех — это любовь к огненным атакам и нелюбовь к урону холодом, так что моя морозная аура придется весьма кстати. Так же подчеркивался их стиль борьбы с противниками, весьма похожий на мой — навалиться и задавить силой без всяких изысков.

После теории пришло время практики — отправившись на арену, я вступил в поединок с демоном двухсотого уровня, из которых в основном и будет состоять армия вторжения. Минут через пятнадцать, изрядно потрепанный, я вышел из схватки победителем. Рановато мне ещё в таких драках участвовать, теперь несколько часов доспех восстанавливать.

Кстати, с ним тоже намечалась проблема — кончалось золото. Если не добуду, он так и останется недоделанным до своего максимума, выражаемого в количестве нанитов. Надо будет через пару деньков опять в Дубай слетать.

Чтобы не портить доспех попусту, я провел ещё несколько схваток с демоном в режиме моделирования вычислителя, впервые опробовав эту возможность. Качество созданного мирка было изумительным — догадаться, что это компьютерное моделирование, а не реальность, было просто невозможно.

Проведя несколько схваток и приноровившись к противнику, я присоединил к нам ещё одну копию врага, а затем ещё и ещё. В итоге справиться мне удалось с пятью одновременно. Если учесть, что все они были клонами одного и того же, что изрядно облегчало задачу — не так уж много. Особенно принимая во внимание, что скоро придется сражаться с тысячами таких.

Сражение в режиме моделирования берегло доспех, но не давало опыта, так что пришлось на часок вернуться к кровососам. Хорошо, что они не помнят того, что случалось в прежние мои посещения, иначе пришлось бы побегать за разбегающимися в ужасе врагами. А так они смело налетали на меня и умирали, одаривая меня очками опыта, что пойдет на создание монеток для продавцов.

После одних кровососов отправился к другим — к торговцам. Жадные торгаши выдоили меня до последней монеты, но зато я пополнил запас расходников и приобрел навыки, которые рекомендовал мне магистр — "картограф" и "метка". Первое расширяло функционал игровой карты, позволяя, например, обмениваться картами с другими игроками, имеющими аналогичный навык, определять своё точное местоположение, находить место по заданным координатам... в общем весьма полезное умение, над покупкой которого мне и самому давно уже следовало бы задуматься. А вот с меткой было непонятно, полезное это умение или нет — мысль насчет того, каким образом мне может пригодиться возможность ставить магические маячки, в голову пока не приходила.

Пользуясь тем, что жетонов за навыки больше не требовали, приобрел и умение "Силач", аналогичное "умнику", но только повышающему силу, а не интеллект. Да и вообще — надо забить все слоты под завязку, решил я, после чего опять побежал на арену, так как все заработанные монетки уплыли в жадные руки торговцев. На этот раз задержался на арене часа на четыре, набивая побольше опыта — спущу всё до копейки, зато понаберу себе заклинаний, приемов и умений вдоволь, мне всё пригодится.

Наконец, набив полные карманы виртуального серебра, я рванул в бюро услуг, радостно улыбаясь в предвкушении грядущего шопинга, который сделает из меня могучего мага. Надо будет фаербол себе наконец-то купить, а то какой же волшебник без него? И невидимость, чтоб на свитки не тратиться. Да и сверкающие доспехи не помешают, а то хожу лишь в одной накидке, пусть она и может принимать вид хоть доспеха, хоть балахона. Но теперь-то можно настоящие взять. Приемов всяких наберу для своей верной дубины, будет у меня не только молниями и огнем ранить, но и всем, чем пожелаю. Пета можно будет приобрести — натравлю его на врагов, а сам буду со стороны в мягком кресле наблюдать, как он опыт мне добывает. Или для поддержки его взять, пусть бафает меня во время боя и раны лечит?

Полный радужных надежд, я примчался в обменник, где можно было поменять опыт на монеты для торговли с неписями — свой лимит превращения опыта в монетки на сегодня я уже исчерпал, а тратить опыт на повышение уровня "создания монет" не хотелось. Странно — в обменнике никого не было. Что-то раньше я не замечал такого пренебрежения своими обязанностями со стороны неписей. Где тут их главный начальник, которому можно высказать претензии за то, что он не следит за своими подчиненными? Поиски начальника, да и хоть кого-нибудь, не увенчались успехом — все будто вымерли.

Предчувствуя недоброе, я вышел из бюро услуг и влетел в первую же попавшуюся лавку — пусто. Как и во второй попавшейся, и в третьей. Зал собрания магистров в гильдии магов уже никто не охранял, но возможность беспрепятственно полакомиться растущими на кустах булками с вареньем меня не радовала — по сравнению с тем, что все неписи вдруг куда-то поисчезали это было не таким уж большим плюсом. У кого я теперь куплю навыки? А расходники, когда они кончатся, мне где теперь брать? Неужели неписи, подобно крысам с тонущего корабли, убежали с Земли и это означает, что нам всем пришел конец?

Может форум что-нибудь разъяснит? Первый раз за долгое время зайдя туда, я увидел в топе тему с интересующим меня вопросом "Куда делись все неписи?" ответа на который, как выяснилось, никто не знал. Игроки, которые видели своими глазами их исчезновение, говорили что это было похоже на глюк в программе — все они вдруг неожиданно замерли неподвижными манекенами, а спустя недолгое время испарились в воздухе подобно побежденным мобам. Может и правда что-то сломалось, но скоро техподдержка всё наладит?

Надеясь на лучшее, я вновь вернулся на арену, набивая опыт — надеюсь рано или поздно он мне понадобится для покупок и прокачки новых навыков. Или хотя бы старых. В любом случае сидеть без дела, гадая что случилось, смысла не было. Да и досаду на судьбу-злодейку надо унять — это ведь надо, так пролететь с навыками! Закончил бы набирать опыт всего на часок пораньше, был бы сейчас упакован по полной, успев приобрести кучу навыков до исчезновения неблагодарных торгашей. Обидно!

Проторчав на арене до поздней ночи, изредка заглядывая на форум, я набрал более полумиллиона очков опыта. К сожалению, неписи так и не вернулись, так что потратить его на что-то новое было невозможно. Хотя, аукцион по прежнему работал, и там шли торги за выставленные ещё с утра лоты. Наверно из-за опасения, что это последняя возможность что-то приобрести и завтра ничего нового не появится, цены достигли невиданных ранее высот. А может это просто потому, что народ прокачался и опыта у всех хватало.

Тоже туда заглянув и просмотрев всё, ничего особо интересного я для себя не нашел — ни приемов для дубины, ни убойных заклятий, ни даже полезных аур. В этот раз какая-то ерунда была. А может хотя бы ерунду купить? Вдруг и правда что-то глюкануло и завтра вообще ничего не будет? Опыт есть, почему бы не потратить?

Ещё раз всё изучив, я выбрал умение, которое вполне могло оказаться полезным — "Магнитное поле". Как понятно из названия, с помощью его можно было создавать что-то вроде магнита в заданном месте. Видел в киношке персонажа с подобным навыком — Магнето, так он вполне неплохо справлялся с врагами, запуская в них острые железяки, так что пойду по его стопам. Попробую, во всяком случае — судя по описанию навыка, успехов героя комиксов мне не достичь, уж очень слабым был создаваемый магнитик.

Дав задание торговому боту на аукционе бороться за этот лот до последнего гроша, я отправился домой — пора уже и спать. Пару раз телепортнувшись, достиг портала, ведущего в город из турнирной локации и, покинув её, взмыл в воздух, предварительно активировав парение. А затем завис в воздухе, пялясь в небо — что-то там было не так.

Мне потребовалось наверное пару секунд на то, чтобы сообразить, что мне показалось в ночном небе таким странным — там не было звезд! И не оттого, что они скрывались за облаками — ярко сияющая Луна давала достаточно света для того, чтобы можно было понять, что небо почти безоблачно. Чистое и абсолютно черное. Почти абсолютно — виднелась всего пара светящихся точек. Рискну предположить, что это планеты — более рациональным было объяснение, что по какой-то причине до Земли не доходит свет звезд, а не то, что все звезды, кроме двух, вдруг куда-то пропали. Да и даже пропади они — свет от них будет добираться до нас ещё многие и многие годы. Хотя, конечно, с творящимися вокруг чудесами всякого можно ожидать.

Как оказалось — я был прав и светящиеся точки и впрямь были планетами. Юпитер и Марс — об этом говорили на форуме те, кто увлекался астрономией. О том же, куда вдруг делись все звезды, никто ничего не знал, хотя теорий выдвигалось огромное множество. Ну да я и сам тут могу много чего напридумывать, так что углубляться в тему я не стал, отправившись вместо этого спать.

Утром, вполне ожидаемо, я стал обладателем нового умения "Магнитное поле", которое на первом уровне было способно поднять лишь скрепку — проверил ради интереса. Сразу после испытаний вложил в навык опыт, подняв его до 50-го уровня. "Умение 'Магнитное поле' достигло 50-го уровня, приобретено новое свойство 'Изменчивость'" — ничего особенного, оно всего лишь позволяло регулировать силу создаваемого магнита и менять положение его полюсов. Максимум, что мне удалось поднять с помощью навыка в воздух после улучшения — железная кружка, что отыскалась у меня на кухне. Не так уж много, но по сравнению со скрепкой — вполне ничего. Может и будет толк от умения, когда я подниму его до сотого уровня. Но это потом, а пока для улучшения есть навыки и поважнее.

Впрочем, свой апгрейд я пока отложил — в первую очередь меня интересовал вопрос, исправили ли поломанную игрушку, в которой нам теперь жить? Нет — не исправили. Неписей по-прежнему в турнирной локации не было. Но аукцион, к счастью, не сломался и с наступлением нового дня выдал очередную порцию навыков. Надо будет вечером с ними ознакомиться, вдруг сегодня попадется что-нибудь подходящее.

123 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх