Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Жестокая игра (книга 3) Смерть


189 593 +22    6    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Попаданцы в магические миры, Темное фэнтези
Размер:
Роман | 499 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.04.2018 - 04.04.2018
Обрести свободу, но потерять память. Выжить и вспомнить все. Вернуться, чтобы умереть. Вот только смерть это еще не конец. Смерть - это лишь начало пути…
Другой проект автора: РеалрпгФантастика "Вторжение: Галактика онлайн" - https://author.today/work/13929
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 12

Глава 12

— А может все же не полезем туда? — обреченно спросила девушка, создав за моей спиной достаточно яркий светло-зеленый шар размером чуть меньше головы взрослого человека.

— Я... я полезу! А ты лучше домой возвращайся. Небось уже все твои ушастики на... хм... уши встали, — ухмыльнулся я своей шутке. — Я так понимаю ваше высочество решила одна ускользнуть, верно? И видимо без предупреждения, коли меня до сих пор не спеленали твои сородичи.

Да, я груб с ней! Возможно излишне. И специально провоцирую. Но дьявол (кстати, а кто это и откуда я знаю, что данное слово ругательство?) ее задери! Когда я чего-то не понимаю, меня это бесит! А понять странную принцессу эльфов я, увы, не в силах!

Но наглая девчонка в очередной раз пропустила мои слова мимо ушей, хотя я прямо таки затылком почувствовал, как она пылает от гнева и почему-то сдерживается, даже не пытаясь меня уничтожить.

— Башня одного из самых злобных и жестоких вампирских кланов — клана Киан. — Неожиданно тихо произнесла девушка, когда мы начали спускаться по винтообразной, как оказалось, лестнице, хотя поначалу она была прямой. — Именно они первыми начали в этих землях беспощадную истребительную войну. Так нам говорили представители Тремер. Поэтому подобные места мы издревле обходили стороной. — Принцесса замолчала, но видя, что я не ругаюсь, не требую замолчать, все же продолжила свой рассказ.

И с каждым ее словом я все больше и больше утверждался в том, что тремеровцы те еще сволочи. Вон как они все представили! Назначили главными врагами клан ма'Киан и лично его главу, сделав того предателем всей расы вампиров.

Кстати, снова девушка не использовала в названии приставку "ма"! А учитывая, что об истории прошлого эльфам могли поведать только кровососы из клана Тремер (из рассказа девушки выходит, что выжили лишь они), все становится на свои места. По каким-то причинам тремеровцы предпочли убрать данный слог перед обоими названием. И меня очень заинтересовало — почему? Не обозначает ли он некое изначальное родство по линии основателя или что-то вроде этого.

А еще я не прочь узнать и про другие кланы. Какие приставки и названия у них?

Спросив об этом у девушки, услышал что-то невнятное на тему того, что об остальных-то, как оказалось, она и не помнит, но обещает над этим подумать. А там может, что и всплывет в памяти.

Ну и ладно, я не тороплюсь. Я вообще теперь никуда не буду спешить. В том числе — рассказывать тебе правду о вампирах. Все равно не поверишь! Неплохо видимо вам со временем тремеровцы мозги промыли. Перевернув все с ног на голову. М-да-а, как никогда, к данной ситуации отлично подходит фраза — "историю пишут победители". А клан Тремер безусловно выиграл эту войну.

Эх, а память-то вернуть мне все равно ой как хочется! Что ж буду искать другую возможность. Но если не получится, тогда уж и рискну.

А сейчас... судя по темному провалу впереди, это конец лестницы. Так что я поднял вверх сжатый кулак на полусогнутой в локте руке, надеясь, что девушка поймет столь простой жест требующий остановить движение. Нет, не поняла. Но и шуметь не стала, молодец. Осторожно, словно я заразный, коснулась моего плеча и прошептала — сначала первый вопрос:

— Что-то случилось? — Затем второй. — Почему ты остановился? — Потом еще. — Впереди кто-то есть? А ведь предупреж...

— Тс-с! — цыкнул я на девушку.

Что же она так поболтать-то любит!

— Нет там никого, вроде как, — ответил я, и решил пояснить причины внезапной остановки: — Но это не значит, что нам не надо подстраховаться! Можешь приготовить что-нибудь самое мощное и убойное из своего арсенала? И пустить этот твой шарик светящийся вперед?

— Да, — легким кивком подтвердила девушка, дав утвердительный ответ сразу на оба вопроса.

И светло-зеленый шар плавно полетел вперед, высвечивая широкий дверной проем с открытой нараспашку металлической дверью, затем попал в большое, намного больше диаметра башни, помещение.

— Пусть висит там, дальше не надо, — остановил я девушку.

На пыльный каменный пол я ступил первым, держа наготове оба кинжала и сосредоточенно бросая взгляд по сторонам. А следом за мной появилась и девушка, в одной руке сжимая свой миниатюрный арбалет, заряженный тускло светящейся золотистым туманом стрелой, а в правой волчком вертелось нечто на первый взгляд похожее на шаровую молнию, переливаясь зелеными, красными и белыми всполохами.

На все помещение света не хватало, поэтому попросив Айриль привязать шар к себе, я двинулся вправо по краю помещения. Девушка же осталась у лестницы.

— Здесь никого нет! — заявил я через минут несколько минут. — И закрой дверь, не хочу, чтобы сюда нагрянули гости, наподобие тех склизких комков с кучей щупалец.

Раздалось недовольное пыхтение, и впервые за сегодняшний день принцесса решилась-таки огрызнуться:

— А сам не можешь? — При этом вот чудо — арбалет Айриль был направлен в мою сторону, а шаровая молния закружилась еще быстрее.

— Могу, — усмехнулся я, подходя к лестнице, а значит и самой принцессе.

Ну вот, девушка уже не выдержала моего к ней отношения. Чего я и добивался! Вывести ее из равновесия, дождаться, когда она сделает ошибку и в эмоциях ляпнет то, что пыталась скрыть до этого за маской безразличия и игнорирования.

Плотно прикрыв дверь, я нашел тут же рядом слегка покрытый ржой короткий металлический прут толщиной в три пальца и силой вбил его под косяк. Вот так лучше!

— И можешь убрать оружие и заклинания, — повернувшись к Айриль, предложил я. — Здесь нам ничего не угрожает.

— Но как же... — замялась девушка. — Башня Киан... Тремер говорили...

"Ох, наивное создание!" — мысленно покачал я головой, а вслух сказал:

— Ты так им веришь?

— Да! Когда произошла первая встреча... — и девушка вкратце поведала историю своего отца и его первое столкновение с вампирами.

— И никто из вас потом даже не усомнился в их словах? — удивился я.

— Не до того нам было в тот момент, — как-то сразу поникла девушка и печально вздохнула. — Ведь тогда мы и потеряли нашего бога покровителя!

— Поподробнее, — дружелюбно попросил я, повторно осматривая помещение.

На этот раз в поисках еще одной двери или чего-то подобного. Ведь где-то же должен быть проход на следующий уровень!

Во только ничего кроме голых стен, широкого старого шкафа и двух ржавых сундуков я так и не обнаружил. Если не брать во внимание сгнившую в хлам мебель, и разломанный стол в центре.

— Когда наши предки бежали из большого мира, гонимые войной... — начала Айриль, пройдя мимо меня и присев на сундук, не забыв прежде смахнуть с его крышки пыль.

И стоя возле книжного шкафа, я внимательно вслушивался в то, что рассказывала мне девушка, и открывал книги одну за другой, в надежде найти хотя бы один уцелевший экземпляр.

— ...а затем наши маги создали барьер, — между тем продолжала задумчиво, с ноткой грусти, говорить принцесса.

— Барьер? — повернувшись к ней и нахмурив брови, переспросил я. — Что за барьер?

— А... — растерянно спохватилась Айриль. — Ну...

Вот и проболталась златовласка! Теперь понятно, какой барьер тогда имели ввиду твои сородичи, пеленая меня в лесу. И не из-за это ли моя личность подняла среди вас такой шум?

— Можешь рассказывать дальше, — жестом попросил я не прерываться. — Я не столь глуп, как ты считаешь. Потеря памяти нисколько не сказалась на моих мыслительных способностях. И.. — подняв руку, остановил я готовый сорваться с ее языка поток возмущений, — я даю честное слово, что отвечу на все твои вопросы, после того как верну память. А еще лучше, если при этом будет присутствовать твой отец. Но не брат, не нравится мне он!

— Мне тоже, — весело улыбнулась девушка. — И пусть я, разумеется, люблю своего брата, но чаще всего он такой... — покрутила она перед собой кистью руки, подбирая слова, — жесткий, порою жестокий, грубый, но смелый, высокомерный и...

— Такой, каким и должен быть настоящий будущий король или император, — продолжил я за девушку. — Или как там правильно звучит титул твоего отца. Вот только учитывая его возраст — еще не наученный жизнью. Впрочем, все это придет со временем и опытом. А пока, пусть на ошибках поучится!

Айриль довольно кивнула, согласившись с моими словами и теперь уже не особо скрывая, стала рассказывать дальше историю их народа после того, как сумеречные эльфы переселились из большого мира в Проклятые земли, спасаясь от великой войны между тремя ветвями одного древа...

— Значит вот оно что, — отбросив очередную книгу на пол — большая часть страниц от прикосновения рассыпались в пыль, а на тех, что сохранились, текст поплыл, впитав слишком много влаги — почесал я подбородок и, подойдя к девушке, присел на второй сундук. — И теперь твой отец лелеет надежду вернуться обратно, но в тоже время отлично понимает, что шансов нет. Так как у вас просто напросто отсутствуют маги крови, стихийники и многие-многие другие.

— Шансы есть! — уверенно заявила девушка. — Ты же как-то здесь появился?

— Ладно, — согласно кивнул. — Но до меня этих шансов вообще не было! Сейчас они, правда, тоже критически малы. Кстати, ты спрашивала, чего я тут ищу? — да, я все-таки решил поведать ей немного из того, что показал мне навык астральной памяти. — Портал, некий портал через который ушли выжившие члены клана Киан. — Про непонятную приставку "ма" пока умолчим. — После того, как предавший свою расу глава Тремер — Рэйкуэн, уничтожил все остальные кланы.

— Но откуда ты это узнал? — глаза девушки удивленно расширились.

— Вот такие вот у меня неожиданно проснулись способности, — развел я руками. — И даже не представляю, какие еще секреты таятся здесь, — постучал пальцем себе по голове. — Тремеровцы вам нагло врали! Вводили в заблуждение. И вообще, переписали историю на свой лад. Тем более это было не сложно сделать, учитывая, что кроме них других свидетелей не осталось.

— Надо срочно рассказать об этом отцу! — вскочив с сундука, засуетилась принцесса.

— Не сейчас! — требовательно произнес я. — Да и кто знает, а вдруг этот портал ведет за барьер? И киановцы целы и невредимы?

— И где тогда твой портал? Давай его проверим!

Удивительное создание эта девушка! Смена характера и настроения мгновенно и без переходов. То она готова чуть ли не унижаться, лишь бы остаться рядом со мной, то боится лезть первой в разрушенную башню, наслушавшись сказок, то аж прямо-таки горит желанием рвануть в совершенно неизвестный портал в неизведанное место!

— Хотя... — нахмурившись, остановилась принцесса, — столько лет прошло. Может он уже не работает или на том месте, куда он ведет, остались одни лишь развалины?

Неужели первый порыв спал, и разум возобладал над желанием?

— Ничего, запустим, я что-нибудь придумаю! — через мгновение воскликнула Айриль.

"О нет!"

— Не торопись, — осадил я девушку. — Для начала его надо найти. Вот только я уже осмотрелся здесь, но ни дверь, ни люка так и не обнаружил!

— Значит она потайная, — уверенно предположила Айриль.

— Ну и как найти потайную, — выделил я это слово, — дверь?

— Я как-то больше маг, а не искатель, — заметила девушка. — Вот будь бы с нами подчиненный Риэля — Даркран. Тот спец по всяким там секретам и тайникам.

— Нет, никаких твоих сородичей!

— Но мне-то ты, я смотрю, доверять начал?

"Чуть, всего лишь чуть-чуть", — отметил я мысленно и кивнул.

— Так, давай еще раз разойдемся и осмотримся, — заявила принцесса и, недолго думая, создала еще один источник свет, понятное дело, что для себя, а первый она привязала ко мне, сообщив, что тот будет висеть за моим плечом и хватит его еще на полчасика не больше.

"И что опять осматриваться-то?" — недоумевал я, ощупывая намертво прикрепленный к стене, рядом со шкафом, держатель для факела, с другой стороны, кстати, еще один был.

Да, мы оба одновременно подумали про какой-то секретный рычаг. И девушка сейчас так же осматривала выбранную часть стены, простукивая ее подобранным с пола камушком.

— У меня ничего! — крикнула Айриль, перемещаясь в сторону.

— Аналогично, — откликнулся я, рассматривая второй держатель.

Хм... а они отличаются. Вот тут какой-то странный маленький выступ... И стоило его коснуться, как за шкафом что-то зашуршало, заскрежетало. Он резко дернулся, с полок посыпалась пыль и мусор, и затем медленно стал уходить вглубь стены, открывая узкий боковой проход.

— Нашел! — сообщил я, но девушка, уловив странные звуки, уже стояла рядом, держа наготове парочку заклинаний (в этот раз арбалетом она решила пренебречь). — Я первый?

— Ну не я же! — обворожительно улыбнулась Айриль.

Глава опубликована: 07.06.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх