Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Галактика онлайн (книга 1) Активация


95 547 +46    1    86    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
РеалРПГ, Попаданцы в космос, Боевик
Размер:
Роман | 452 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.02.2018 - 08.06.2018
Вы думаете, я избранный? Нет, не угадали! Тогда может быть хотя бы герой? И снова нет! Я обычный парень, которому просто не повезло. Один из многих, кого чужие грубо вырвали из привычного ему мирка, закинув неизвестно куда и неизвестно когда. И теперь, как бы это банально не прозвучало, но жизнь или смерть всего людского рода зависит от того, чего сможет достичь каждый из нас в этой столь необычной и лишь отчасти реальной галактике...
Другой проект автора: ЛитрпгФэнтези "Мир Нории: Жестокая игра" - https://author.today/work/12969
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Глава 36

Глава 36

"Почему ты так решил?"

Спросил Лумэ.

Я прополз уже второй уровень и как раз спускался на третий.

"Слишком удачно подфартило Дэйрилу встретить на корабле нарушителе именно меня, слишком вовремя появился настоящий истар, что даже не особо-то мне и удивился, слишком легко я сюда попал, слишком... много слова "слишком". Такое ощущение, будто я подвернулся ордену под руку и мною решили воспользоваться, использовав для этих целей майора."

"Знаешь, я со своей высоты тысячелетнего опыта..."

"Ты уже один раз ошибся, тогда насчет засады. А значит, вполне можешь ошибиться и второй раз!" — прервал я нэнью.

"Личный планшет майора абсолютно чист! Подозревать его в связи с орденом глупо."

Упорно не соглашался Лумэ.

"А он может и не знать о том, что его тоже использовали," — я хотел было сказать что-то еще, но тут нэнью сообщил, что пора на выход.

Дальше вновь придется идти через коридоры и помещения. Впрочем, до цели осталось совсем чуть-чуть, всего лишь два уровня.

Оказавшись в широком белоснежном коридоре, я удивился стоящей здесь тишине. Ни охранников, ни киберов, коих я до сих пор так и не увидел, ни каких либо автоматизированных систем защиты.

"Лумэ, мы случаем не в морге?"

"Нет!"

Не меньше меня удивился нэнью.

"Технический план базы в точности расписан до третьего уровня включительно, я не мог ошибиться!"

"Не, ну это конечно хорошо, но подозрительно," — недовольно пробурчал я, следуя за стрелками на полу.

Комната 6А-С1. За дверь должна располагаться запасная лестница.

Я осторожно открыл дверь и бросил вниз гранату. Взрыв и... тишина. Ни стонов, ни криков.

Что, никого нет? Я думал, охрана хотя бы засаду устроит. Тут ведь лишь два варианта перехода на следующий уровень. Эта самая лестница и лифт.

Спускаюсь вниз, перепрыгиваю через разрушенный пролет и выглядываю между покосившихся створок. Еще один коридор — у меня скоро на них аллергия будет, — и снова никого.

"Какого черта? Лумэ ты точно впереди никого не чувствуешь?"

"Нет! Знаешь ведь, если что я сразу сообщу!"

По четвертому уровню пришлось побродить, пока я не наткнулся на план на случай возникновения пожара или какой другой опасной ситуации.

"Расшифруй мне, что там на нем написано," — попросил я Лумэ.

"Пойдем по лестнице, да? Или рискнем сунутся к лифту?"

"Давай к лифту. Если что по шахте спустимся."

"Тогда возвращайся обратно, затем по самому длинному коридору до конца, потом направо..."

Лумэ указывал, куда и когда поворачивать, я со всех ног несся мимо пустующих лабораторий, заблокированных помещений и длинного ряда подключенных к сети криокапсул. Знакомых таких криокапсул! Точная копия тех, в которые змееголовые засовывали людей на своем корабле. И куда чуть было не попал и я.

"Вскрыть можешь?" — спросил я у нэнью, остановившись возле одной из них и попытавшись рассмотреть хоть что-то через стекло колпака, покрытое изнутри серебристой изморозью.

"Давай попробую."

Судя по тону, Лумэ тоже заинтересовался.

Быстро найдя панель доступа, прислонил ладонь, дожидаясь отклика от нэнью.

Тихо загудели гидроприводы, защелкали какие-то механизмы, и колпак выдвинулся немного вперед. Зашипел ледяной воздух, вырываясь из щелей под толстым стеклом, замигали какие-то датчики на панели.

— Охренеть! — выругался я.

В капсуле находился вук'злад!

— И как же ты там оказался? — рассматривал я худого зеленокожего гуманоида.

"Наверное, его туда кто-то засунул."

Предположил Лумэ.

"Логично. Но кто и зачем?"

Неожиданно где-то сверху раздался взрыв, затем еще один и пол под моими ногами слегка затрясся.

"Какого черта?"

"Ты повторяешься."

Заметил Лумэ.

"Но могу спросить у тебя о том же.. Так, Сергей, может поторопимся, тогда? А заодно заглянешь по дороге в комнату рядом с лифтом."

"Что там?" — Снова побежал я, тем более до лифта было рукой подать.

"Система видео и аудио наблюдения, управление защитными системами, пульт внешней и внутренней связи и прочее."

"Хочешь проверить, что творится наверху?" — догадался я, выбивая нужную дверь и влетая в помещение, держа наготове оба пистолета.

"Конечно!"

"Ну и что там?" — спросил я через пару минут, не понимая что за строчки бегают на одном из экранов, а на другом быстро сменяют друг друга какие-то картинки, так что я даже не успевал их толком рассмотреть.

"Наземная часть базы уничтожена."

"Как это уничтожена?" — выпучил я глаза.

"Судя по записям, направленным ракетным ударом с атмосферного истребителя местной постройки. И сейчас кто-то прорывается через периметр, используя механизированных роботов и небольшое десантное подразделение. Именно поэтому здесь внизу никого нет. Все силы стягиваются на верхние уровни."

"Может это Дэйрил?"

"Вряд ли. Но, кажется, я догадываюсь кто это!"?

"И-и?!"

"Это вук'злады!"

"Что, целое подразделение?"

"Угу. Пятьдесят разумных и десять мехов."

"А знаешь что, Лумэ..." — задумчиво прошептал я, покидая комнату.

"Ну?"

"Заводи Альгар и тащи его сюда. Будем уходить на нашем корабле!"

Пощелкав кнопкой вызова лифта и удостоверившись, что тот опускаться или подниматься ко мне не собирается, я вбил пальцы между в узкую щель между створками и начал раздвигать их в стороны.

Надеюсь, что хоть кто-нибудь-то остался на нижних уровнях базы. А то дочь Дэйрила я так долго искать буду.

"О-о! А может я тогда и пошумлю там немного?"

Радостно предложил нэнью.

Вцепившись в трос, я быстро заскользил вниз и приземлился на крышу лифтовой капсулы. Деформация, короткая очередь из пистолетов, затем пара прыжков и я проваливаюсь внутрь.

"Да делай что хочешь, — отмахнулся я. — Хоть сравняй там всех с землей. Кстати! — пришла мне в голову гениальная мысль. — А пробей-ка сюда проход, быстрее в корабль погрузимся."

"Будет сделано капитан!"

Раздвигаю первые створки, вторые и... резко их отпускаю. Накаркал!

В большой комнате перед лифтом находилось трое одетых в тяжелую броню урхов, вооруженных лазерными автоматами, один огромный крантог, с не менее огромным плазменным пулеметом и парочка летающих тейрунов, суетящихся возле электронного блока в стене.

Проверив подсумки, достал три оставшихся гранаты и вновь раздвинув вторые створки, бросил их в центр комнаты.

Взрыв без преувеличения размазал беззащитных летунов по стене, оставив на ней кровавые потеки и сползающий вниз фарш из мяса и костей. Ближайший к эпицентру урх без движения замер на полу, стекло шлема разбито вдребезги, одна рука вывернута за спину, а нога оторвана по колено.

Оставшиеся охранники, будучи целыми и невредимыми, весело расстреливали двери лифта.

Так что мне пришлось забраться обратно наверх. И стоя на крыше лифта, я направил оба "Праймаха" в дыру, дожидаясь, когда кто-нибудь из них решится проверить что там с тушкой неожиданного гостя.

Вперед пошел крантог. Бронированная туша разумного монстра с трудом протиснулась между раскуроченных створок, и раздался удивленно-недовольный рык — вместо ожидаемого размочаленного в хлам тела он увидел лишь пустую кабину.

Прицеливаюсь в голову и выпускаю длинную очередь из пистолетов. Первые пули отскакивают от природной брони, но следующие вбивают кости прямо в мозг. Грозный рев и крантог мертвой тушей оседает на пол.

Выставив барьер, я тут же прыгаю в кабину, подхватываю плазменный пулемет и разворачиваюсь к открывшим огонь противникам.

Импульсные заряды поглощаются энергетическим щитом, растекаясь по невидимой границе фиолетовыми всполохами. Дождавшись, когда они начнут перезаряжать автоматы, я снимаю барьер и до упора вдавливаю тугой спусковой рычаг.

Ствол уводит немного вверх, слишком сильная отдача, но я удерживаю оружие и водя им туда сюда, выхожу из лифта.

Тела урхов, несмотря на мощную броню, просто напросто разносит в клочья. Из стен вырывает огромные куски бетона, а ведущую из помещения наружу металлическую дверь выгибает пузырем. Я сосредотачиваю огонь на ней и металл, не выдержав, лопается, разлетаясь раскаленными до красна каплями.

— О да! Я — терминатор! — усмехаюсь я, отпуская рычаг. В пулемете осталось 20% заряда, да и таскать такую тяжелую штуку за собой неудобно даже в броне с экзоскелетом.

Подобрав "Праймахи", убираю пистолеты в кобуры и нагибаюсь за более-менее целым на вид автоматом. Любопытная конструкция. Два ствола, прямоугольник лазерной батареи спрятанный под крепким кожухом, каркасный приклад и удобная рукоять. И весит немного.

Перехватив новое оружие поудобнее, высунулся за остывающий каркас двери.

"Оу, ребята, я честно не хотел," — переступаю через неопознанные останки пары-тройки разумных, и двигаюсь прямо по широкому коридору.

Впереди еще одна дверь, не задержавшая меня и на пару минут, за ней небольшая каморка и пульт управления охранной системой. На стене какой-то плакат с голыми синекожыми гуманоидками аж с тремя грудями и часы.

"Стоп, вернись обратно!"

Потребовал Лумэ.

"Сейчас мы найдем дочку Дэйрила!"

Я замер у монитора разделенного на четыре сектора, в каждом из которых была какая-то картинка, а нэнью считывал всю возможную информацию из внутренней сети шестого уровня.

"Я нашел Вайлу дэл Фрокс!"

"Ты еще и ее имя запомнил?" — хмыкнул я. Сам-то я не удосужился его даже и узнать. Дочка и дочка, майора Дэйрила. Какая по сути разница?

Монитор мигнул, и всю его поверхность заняло изображение белоснежной палаты, где на узкой кровати лежала молодая и удивительно симпатичная для своей расы девушка.

"Далеко до нее?"

"Нет, буквально сто метров. При этом оставшиеся на уровне охранники и обслуживающий персонал находятся в другом конце уровня."

"Отлично!" — рванул я было прочь из каморки.

"Не совсем!"

Задумчиво произнес Лумэ.

"В смысле?" — резко остановился я.

"Здесь содержится еще трое биотиков — еще один урх, мурлайн и альринец. Помнишь я тебе говорил, что в данном галактическом рукаве существует раса похожая на твою? Так вот напоминаю — это альринцы. Поэтому не удивляйся когда увидишь точную копию человека."

"Ладно, черт с ними. Похожи и ладно. Но мне ведь надо вытащить только эту как ее там... ну в общем дочку Дэйрила. Так при чем здесь они?"

"Хочешь оставить их здесь? Пусть там дальше над ними опыты ставят. Вскрывают, изучают..."

"Хорошо-хорошо, — пошел я на попятную. — Считай, уговорил. Но ты с чего за чужих-то беспокоиться начал? Раньше я за тобой подобного не замечал."

"Потом узнаешь."

Неожиданно ушел от ответа Лумэ.

"И двигай давай! Альгар скоро уже будет на месте. Жду не дождусь тестов нового вооружения!"

"Все бы тебе что-нибудь бы поломать да разрушить."

Я быстро добрался до первой камеры-комнаты. Разумеется первым делом я собирался освободить Вайлу и только затем остальных.

"Лумэ, а ты ничего про того змееголового не нашел в сети?" — вспомнился мне недавний замороженный вук'злад.

"Нашел. Только он там был не один. И в этом, кстати, и есть причина того, что отряд вук'зладов сейчас штурмует базу."

"Ну зато отвлекли охрану," — пожав плечами, я выбил дверь и зашел в комнату.

Девушка тут же вскочила с кровати и, прижавшись к стене, с ужасом уставилась на мою заляпанную грязью, пылью, кровью и ошметками чьих-то органов фигуру.

— Вайла, меня послал твой отец — Дэйрил дэл Фрокс, — произнес я как можно более миролюбивым голосом.

— Да? Так вот о ком мне говорил отец, — отлипла она от стены. — Навел же ты здесь шороху. Вся база на ушах стоит. — Быстро же она взяла себя в руки. Но еще бы! Дочь офицера армии, то се. Правда, говорить ей, что не только я тут веселюсь, я не стал. — Как выбираться будем, спаситель? — вопросительно вздернула она бровь.

— На корабле, — огрызнулся я. — Но сначала вытащим остальных.

— И зачем они нам? Двоим уйти легче.

— Надо! — Хотя я и сам не знал зачем, это все Лумэ. Но ему виднее.

"Сергей, сюда конечно сейчас навряд ли какие звуки проникнут, слишком глубоко, но если что, это я там развлекаюсь!"

"Альгар уже здесь?"

"Ага!"

В соседней камере содержался урх. Долго уговаривать его не пришлось. Он лишь пожалел о том, что большая часть врагов повержена, а то бы он с радостью им отомстил. Затем уже Бран, так звали урха, помог мне решить все вопросы с трусливым котиком-мурлайном, попросту вырубив того и взвалив на плечо.

А вот альринца мы по сути вытащили с того света. Облепленное трубками и датчиками тело разумного действительно очень похожего на человека находилось в лаборатории, и готовилось к вскрытию в тот момент, как я устроил штурм третьего уровня.

— Он будет жить? — поинтересовался добронравный Бран.

— Да, — активируя аптечку, я последовал его примеру и взял легкое тело альринца на руки.

"Лумэ, пробивай проход, мы улетаем!" — приказал я.

"Сейчас, добью последнего робота."

"Хватит в шутеры играть! — осадил я разбушевавшегося нэнью. — Реще давай!"

"Да босс! Только пока не высовывайтесь из лаборатории, сейчас будет громко и страшно!"

Пообещал Лумэ.

Спустя минуту затрясся потолок и пол, где-то недалеко от нас послышались громкие взрывы.

"Транспорт подан!"

— Это что сейчас было? — ошарашено прошептала Вайла, а непоколебимый Бран, молча смотрел на меня доверительным взглядом.

— Мой корабль.

— Это что же за псих им управляет? — следуя за мной, не отставала с вопросами девушка.

— Я!

Впереди коридор резко обрывался темным провалом бездны и прямо в воздухе, в шаге от нас, завис яйцеобразный корпус Альгара.

Развернув корабль и снеся при маневре мешающую стену, Лумэ открыл проход в трюм.

— Нормально или ближе подогнать? — оглянулся я.

— Вполне, — первым сигнал бесстрашный урх, за ним девушка, а следом и я.

"Куда лететь, капитан?"

"Куда подальше, Лумэ! Сейчас сюда слетятся все кому не лень."

Разгорающееся над базой зарево было видно за десятки километров.

"Лазарет у нас как, работает?" — спросил я нэнью, задумавшись над тем, что мне делать с побледневшим альринцем, чья грудь прерывисто вздымалась, а раны вновь открылись, кровоточа светло-голубой кровью.

"Конечно! Все готово к приему кронпринца Даркросской империи."

"Чего-чего? — недоумевающе застыл я. Ну мало ли, вдруг послышалось. — Так вот почему ты хотел, чтобы я вытащил всех биотиков!"

"Совершенно верно! Нам как всегда просто нереально повезло."

Набрав скорость, Альнар быстро уходил прочь от базы.

Вайла и Бран сидели в одной из пассажирских кают, не веря в свое спасение, кронпринц проходил ускоренное лечение в спецкапсуле, а я же расслабленно сидел в кресле капитана. Броня валялась где-то на полу за спиной, оружие там же. Подкидывая в руке сигнальный маячок Дэйрила, я размышлял о том, сейчас ли его активировать или чуть позже. Увы, средство связи с майором я оставил на военной базе, а других вариантов как связаться с урхом, кроме как через его доверенного человека, у меня не было.

И только я собрался активировать маячок, как ночное небо над планетой неожиданно вспыхнуло всеми цветами радуги, а далекие точки боевых станций резко сдвинулись с места по изломанной траектории.

В этот же момент на экране предо мной замерцали какие-то значки и побежали строчки текста.

"Лумэ, что происходит?" — заволновался я, предчувствую какую-то пакость.

"Эм-м, боюсь тебя огорчить, но сейчас во всем эфире прозвучало оповещение о начале войны."

"Войны с кем?"

"С вук'зладами!"

Конец первого тома.

Сентябрь 2017 г. — Июнь 2018 г.

Здесь выкладывается черновик)

Чистовик доступен на АТ https://author.today/reader/13929/77164

Глава опубликована: 06.09.2018
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх