Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга вторая. Ветры перемен


137 508 +5    1    150    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
931 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2014 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Продолжение истории Анжи Ганета в мире Хризалиды. 10/02/14 Все читатели ждут, когда Саджи использует богорезку и перебьет всех врагов. Но между его пробуждением и встречей с Леоном, есть отдельный рассказ, который я сейчас и пишу. После того, как допишу его, вернусь к основной истории мира Хризалиды.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут выложен только ознакомительный фрагмент старой версии второй книги. В новой, герой старше не семь лет. Финал истории другой. Полная версия представлена на сайте Автор.Тудей.

Хризалида. Книга вторая. Ветры перемен.

Часть первая. Первый среди равных.


* * *

Этот запах табака и морской соли, эта щетина и постоянная улыбка на лице. Сколько я мечтал увидеть отца, каких трудов мне стоило выбраться из Ада, а потом искать его по всему миру. Теперь я счастлив.

— Ка.. Ка...Камелия!! — голос отца сорвался на крик, — Камелия! Саджи вернулся! Камелия!

Арман встал с причала, удочка упала в воду, собаки залаяли и всем своим видом приветствовали меня. Отец обнял меня и заплакал, мама вышла из дома: слезы лились ручьем. От счастья душа была готова покинуть тело. Я слышу шум океана, плач отца, голос матери, звуки леса и почему-то плач ребенка.

— Саджи, как же я рада! Ты нашел нас! Это просто чудо! — мама плакала.

Они обнимали меня, целовали, затискали совсем.

— Мама, папа, я нашел вас, я так долго искал. Я столько прошел, столько увидел. Выкупил у гномов наших собак. И солдата, который вас в Каргане впустил за ворота, тоже отыскал.

Мы все плакали и были счастливы, сердце было готово разорваться на части. Все чувства, которые я держал в себе эти два года, вырвались наружу: вся боль, страдания, одиночество, усталость. Мне было так плохо из-за того, что я один. Из дома снова раздался детский плач.

— А кто там плачет? -

Отец переглянулся с мамой и сказал.

— У тебя появилась сестренка, Рози. Так уж получилось, что когда мы оказались на этом острове, мама поняла, что беременна. Малышка помогла нам в трудный момент, дала новую цель в жизни. Радуйся, ты теперь старший брат!

Это был один из самых волнительных моментов в моей жизни. Я стал старшим братом! У меня не было близких родственников, и я никогда не знал и не понимал, что такое настоящая семья. Когда осознаешь себя ответственным за кого-то, мир меняется.

— Саджи, пойдем домой. Я вас познакомлю,

Отец, ты тоже счастлив: ведь оба твоих ребенка, твоя жена, вся твоя семья собралась в доме. Я чувствую всю гордость, которую ты испытываешь.

Простенький одноэтажный домик из сруба, даже скорее хижина. Но это мой дом, и для меня нет ничего дороже, чем он и его жители. Я убью любого, кто посмеет угрожать ему. [a1]

Запахи дыма, домашней каши из печки, дерева и рыбы — я дома!

В углу стояла небольшая кроватка, сразу видно отец постарался: тут предусмотрена система качания кроватки за счет силы ветра и веревок. Господи, да какая разница, я дома!

Собаки зашли в дом, и отец запер дверь, проверив, нет ли кого на улице.

— Саджи, ты один? Мне показалось, что с тобой кто-то был.

— Думаю, она решила дать нам время пообщаться. Она мой друг, ее зовут Фемида.

Что будет делать мать, к которой только что вернулся сын? Моя мама разогрела еду и сразу поставила три тарелки на стол. Я так скучал по этому домашнему ритуалу : мы все собираемся за столом во время еды.

— Рассказывай, что случилось? Где ты был, сынок!

О, сколько раз, я мечтал рассказать тебе отец о своих приключений и подвигах.

Я говорил весь вечер и всю ночь, тольк под утро, когда я закончил, отец стал задавать вопросы.

— То есть Рэйчел, бог Леон, старый Бог Бернард — они все участвовали в ритуале для создания аватара, — отец расхохотался, — я бы никогда не поверил в это, если бы точно не знал, что ты не станешь о таком врать. Потом ты прошел через Ад, дошел до центра пустыни Хашан, получил приглашение в одну из самых сильных организаций мира и смог найти нас. И откуда столько сил, сынок?

— Чтобы выжить, я занимался запретной магией и развил до предела почти все, чему ты меня научил, папа. Я умею варить зелья, создавать артефакты, поднимать мертвых и создавать химер. Отец, я стал очень сильным магом, поверь, очень! Кузнец, травник, портной, рыбак, плотник, даже горняк — я учился этим профессиям для того, чтобы выжить. И я хотел, чтобы ты гордился мной. Ради этого я занял первое место в гильдии убийц чудовищ Сурала.

Отец рассмеялся.

— Саджи, я горжусь тобой! Но не потому, что ты стал убийцей чудовищ, а потому что ты смог нас найти. Мы почти не оставляли следов, опасаясь преследования. Но верили, что ты найдешь способ отыскать нас, несмотря ни на что.

— Пап, а помнишь последнюю ветку гуляй-дерева, которую ты мне дал?

— Помню, но лука при тебе я не вижу.

Это восхитительное чувство предвкушения. Как долго я хотел похвастаться своим достижением.

— Я смог создать вне уровневый предмет "Астральный Лук". Он мог совмещать мои магические атаки и навык стрельбы из лука. Это был мой первый шедевр, предел моих способностей на тот момент.

Отец улыбнулся, он был горд мной, мне и этого хватит, плевать на лук.

— И где он?

— Дьявол забрал, он вообще все забрал, что я сделал в Аду. Ты бы видел мой меч! Он...

— Саджи... Самое важное, что ты нашел нас. Не важно, что произошло. Главное, ты смог найти путь домой.

Раньше говорили: "Имея — не храним, потерявши — плачем". Я ничего не имел и обрел семью. Жестокая жизнь в детдоме закалила мой дух и волю. Потеряв все снова, я превзошел себя, свои слабости и обрел себя нового. Если ты ребенок и слаб, перестань вести себя как маленький и возьми на себя ответственность за свое будущее. Только так можно получить силу, позволяющую менять свою судьбу.


* * *

Культ Леона процветал последние три месяца. Клан Золотая Рука и его жрецы заполонили стартовые локации во всех гномьих городах. Получение монополии на создание храмов Леона в городах гномов позволило создать мощный источник энергии веры. Для того чтобы город и его жители начали поклоняться новому богу, нужно было выполнить огромное количество заданий под знаменем божественной помощи гномам. Чем больше население и уровень жителей, тем больше требуется выполнить поручений.

Сейчас во всем мире идет война с нежитью, и вести пропаганду в городах теперь намного сложнее и накладнее. Гномы — это огромный источник энергии веры, которую Леон может увести у старых богов, тем самым ослабив их и став сильнее.

Сейчас от гномов прибыл посол.

— Здравствуйте, Вальдин. Что привело вас ко мне сегодня? Раньше от гномов прибывал другой посол, у вас изменения в кадрах?

— Приветствую вас, бог Леон. Я прибыл не от лица гномов. Мой господин желает с вами поговорить.

Пару секунд Леон ничего не понимал, кто хочет прийти от гномов и при этом его могут называть господином столь высокопоставленные люди. Этот гном был членом одной из побочных ветвей королевской семьи. Именно таких людей использовали как послов. И риска нет, и не жалко в случае проблем.

Всего секунда и от гнома повеяло такой сильной аурой смерти, что все цветы в комнате завяли, вино скисло, появился запах гниения. Нежить! Как?

— Ну, здравствуй, молодой божок! Мне представиться или сам поймешь?

Бог и нежить одновременно!

— Таламей! Как ты посмел заявиться сюда? Да еще и в теле этого гнома!

Сейчас, используя магозрение стало понятно, что это аватар Таламея, вселившийся в тело гнома. Амулет на его шее светился темной аурой. Значит, с его помощью Таламей захватил тело гнома.

— Что, догадался, да? — гном противно рассмеялся, — моих последователей очень много по всему миру. При желании я мог бы вырезать вас всех, но мне это не интересно.

— Тогда ради чего ты тут?

— Я ищу одного человека. Он посмел ранить меня и сбежать. Мне известно, что это тебе коротышки поручили выполнить задание с убийством моей нежити в их горах. А это значит, что ты знаешь этого мальца...Саджи, — на гниющей физиономии гнома появился злобный оскал. Аватар буквально трясся от предвкушения.[a2]

— Ты про девочку с золотыми волосами?

— Это был парень, в этом я уверен. Где он?

Да быть не может! Значит это все-таки тот самый Саджи!

— Не знаю. Я тоже хотел заполучить его, но ему и его подружке мы были не интересны. В итоге, они сбежали он нас.

— Молодой и к тому же глупый бог, — гном покачал головой, — я не спрашиваю, чего ты хочешь. Если он не прибудет в течение месяца на место нашего боя, я разрушу одну их твоих крепостей. И так будет продолжаться до тех пор, пока ты не найдешь его для меня. А гномам за их дерзость пошлю в тоннели нежить, которую прятал в подземных глубинах. Я никого не стану щадить и убью любого за проявленное непослушание.

— А не слишком ли ты нагло себя ведешь для трупа?

— Как я и говорил — глупый бог. Ты ведь должен понимать разницу в силе, пусть мы и оба младшие боги. У тебя один месяц, Леон.

Тело гнома обмякло, и он рухнул на пол. Одно движение руки Леона и амулет на его шее рассыпался прахом. В комнату вбежал Мерлен и охрана.

— Что случилось? Что за вонь? — лицо казначея скривилось от стоящего запаха.

— Таламей приходил.

— Зачем? Чего он вообще вылез?

— Он искал Саджи, — в ответ на изумленный взгляд Мерлена Леон ответил, — это он тогда ранил Таламея и отказался от моего покровительства.

— Что будем делать?

— Во-первых, надо прошерстить все население на наличие запрещенных предметов. В этого гнома через амулет вселился аватар Таламея. Он сам не может появиться прямо в городе, но через вот такие вещи может вселяться в своих последователей. Его верующие, как и наши, обязаны носить символ веры на теле. На всех городских воротах должны стоять наши жрецы и проверять всех входящих на наличие "темных предметов". Магозрение жрецов будет изменено в любом моем храме. Расход энергии веры сильно увеличится, но так мы хотя бы сможем уменьшить его силы и ограничить в действиях.

— Что еще?

— Ищем этого Саджи. Иначе Таламей будет уничтожать по одной нашей крепости в месяц.


* * *

Карл и Малкольм Шульц сидели в комнате куратора детского дома. Оба брата здесь работали и унаследовали от родителей привычку делать свою дело предельно хорошо. Второй традицией, полученной от родителей, стало чаепитие каждый субботний вечер.

— Что думаешь о наших подопечных? — Малколм был финансовым консультантом, и ему надо было понимать, какие предложения он может состалвять для спонсоров детдома.

— Восхищение! — привычка Карла излагать мысли коротко появилась после армии.

— А поподробнее?

— Они восхитительны! Каждый из них вырастет сильной личностью, и я приложу к этому все необходимые усилия. Они умны и с каждым днем становятся все более развитыми. Порой они слишком экспрессивны, вспыльчивы, эгоистичны, но такова плата за гениальность. Мистер Борк был гением, когда решил поместить своего внука в подобные условия. Дети растут быстрее, если вокруг них есть соответствующая обстановка. Гении среди гениев, и у нас уже есть первый среди равных.

Карл стал созерцательной натурой после службы. Каждого солдата армия перекраивает по-своему. Карл научился получать удовольствие от наблюдений на посту.

— Я смотрю, тебе нравится эта работа, — Малколм отпил из кружки чай с бергамотом, — и кто же наш Цезарь?

— Один очень тихий мальчик — Анжи Ганет. Наблюдая за ним, я порой забываю, что передо мной ребенок. Он всегда напряжен и собран, никого не боится и конфликтов не устраивает. Он отличается от других подростков своей выдержкой и умением молчать. Если нет серьезного повода вести разговор, он просто слушает, таким образом, удовлетворяя свою потребность в общении.

— Разве это делает его Цезарем?

— Нет... не в этом дело. Понимаешь, он пугает меня. В армии нас учили быть похожими на тень, передвигаться незаметно и бесшумно, всегда чувствовать внимание других людей, и именно это сделало меня таким наблюдательным. Анжи всегда чует, если я подхожу к нему, — Карл улыбнулся, — и всегда приветствует меня в такие моменты, демонстрируя свою осведомленность о ситуации. Он, как обученный солдат с чутьем на опасность, всегда готовый к нападению.

— Это психотип воина, а не Цезаря. Карл, где твоя рассудительность?

— Он получил базовое образование.

— У нас семь человек получили его с момента открытия детдома.

— Согласен, у нас это в порядке нормы. Но только он за эти три месяца сдал еще три экзамена по специальности.

Малколм наслаждался беседой. Брат редко рассказывал о работе, считая своим долгом скрывать информацию о подопечных.

— Так вот почему Цезарь, — Малколм открыл личное дело мальчика, — Тебя это впечатлило?

— Не только это. Каждые четыре часа игры он делает разминку всего тела. Его здоровье сильно подорвано, и он вынужден все время находится в медкапсуле. Даже занимается прямо в ней.

— Не понимаю. Разве он болен чем-то неизлечимым?

-Нет. Феномен ускоренного физического развития. Постоянные перегрузки мозга и кровотечения, сама нервная система снашивается очень быстро, запас глиальных клеток мозга скоро закончится. Чем это обернется для мальчика, пока не известно. Медкапсула лишь оттягивает эту дату, постоянно его леча . Анжи постоянно борется с симптомами нервной перегрузки, не понимая, чем это для него закончится. Он действительно гениален, совсем как Цезарь в окружении учеников. И править ему осталось совсем недолго.

Оба брата профессионалы и выполнят свой служебный долг с максимальной отдачей. [a3]


* * *

Годы путешествий обучили меня простой истине — никогда не расслабляться. Даже во время рыбалки я постоянно использую телекинез и держу на весу огромный валун весом больше тонны.

Мне нужны запретные знания о магии. Отец уже рассказал, что это земли безбожия, а это значит, тут никто не станет наблюдать за тем, как я буду заниматься запрещенными магическими искусствами.

Сейчас в нашем детдоме царит мир и порядок. Дети были очень рады оказаться в среде, где все их понимают, и они не выделяются своим интеллектом. И это порождало эффект соревновательности в образовании. Все старались сдать годовые курсы обучения как можно скорее. Малколм несколько раз упоминал о правительственных премиях в случае, если детдом и дальше будет развиваться в таком темпе. Но сейчас меня интересует другой вопрос, связанный с воспитанниками.

Детдомовцы — это торговцы информацией и те, кто может незаметно доставить нужный предмет. Пора сделать небольшое объявление.

— Всем привет, парни. У меня для вас небольшое предложение. Мой знакомый ищет запретные книги по магии. За любую книгу он готов заплатить очень хорошие деньги. Чем лучше книга, тем больше он готов платить.

— Ух, ты! И как нам с ним связаться? Мы же разбросаны по всему миру.

— Через Фемиду, она один из игроков. Зайдите на аукцион, создайте приватный контракт с книгой на ее имя и укажите сумму выкупа в тысячу золотых. Если книга стоящая, за нее заплатят и передадут ему. Моя доля за посредничество зависит от стоимости книги, так что я заинтересован продать книгу максимально дорого. Чем более редкая книга, тем выше цена. Контракты будут закрываться каждый понедельник, так что готовьте свои предложения к этому времени.

Это небольшое объявление дало мне доступ к всемирной паутине детдомовцев. Сейчас мне не надо бояться божьего гнева, а в том, что Фемида согласится, я не сомневаюсь. Ей выгодно, чтобы я становился сильнее, как ее боевой партнер.

123 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх