Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Излом 1.0


25 567 +0    0    44    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
РеалРПГ, Боевая фантастика, Постапокалипсис
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Серия:
Размер:
Роман | 457 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.12.2018 - 03.01.2019
Митин, в прошлом тихий неприметный городок, в настоящем дьявольская аномалия. Каждому дано туда попасть, но не каждому дарован шанс вернуться. Полигон, прозванный адской бродилкой. Каждый случайный гость - игрок, каждая населяющая тварь - монстр. Откуда она появилась? И почему все больше тех, кто желает туда попасть?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 12

— А теперь мы подбираемся к самому интересному? — поинтересовался Иксен.

Кажется, ему и правда нравилась моя история.

— Да, тогда-то я и проник за Грань. Хотя перед этим мне провели некую лекцию.

— Лекцию?

— Ну, что-то вроде того.

Джип стремительно летел вперёд, подпрыгивая на редких ухабах.

— Это очень забавная вещь, — чуть ли не кричал водитель.

Мы мчались в Митин по темнеющей пустыне. Когда солдаты, проверившие документы, ушли, Ира (если это действительно её настоящее имя) вывела меня из поезда. Возле вагона нас уже ждал один из военных, который принял эстафету проводника у девушки и отвёл меня подальше от остальных солдат. Там мы сели в машину и спокойно уехали.

— Какая именно? — переспросил я, за последнее время много что казалось странным.

— Излом. Попав за Грань, вы приобретаете уникальные способности. У вас появляются шкалы жизни, маны…

— Маны? Я думал, там игра в постапокалиптическом мире.

— Там много чего намешано. И постап, и фэнтези и всякая всячина. В Изломе есть даже фермы.

— Что? Какие ещё фермы?

— Самые обычные. Симуляторы. Никогда не играли? Ну, там, вырастить курицу, посеять зерно. Потом продать яйцо и колосья, купить ещё кур и небольшой участок. И постепенно так расширяясь.

— К счастью нет, — покачал головой я. — В подобную ересь играла моя бабушка. Мне было не до того.

— Что? — засмеялся Иксен. — Фермы? Что за чушь он нёс?

— Без понятий. Хотя не удивлюсь, если мы их повстречаем.

— Понимаю, — одобрительно кивнул парень. — Хотя я сам как-то любил позалипать в подобные симуляторы, только с более кровавым сценарием. А потом у меня появилась капсула…

— А потом появился Излом Митина.

— Именно так. Но я не закончил. После того, как у вас появляются такие полоски с жизнями, вы можете видеть подобное и у других. Читать характеристики игроков и персов. Но что действительно поражает, так это то, что эти полосы потом видно и в реальной жизни.

— Как так-то?

— А вот так, — водитель взглянул на меня и улыбнулся. — У вас отличные характеристики, хотя прокачка не помешала бы.

— Ты был за Гранью?

— Как видите, — беззаботно пожал плечами тот. — Пришлось выполнить одно из поручений. Но командование не знает, иначе не сносить мне головы. Здесь за подобные провинности под трибунал не идут. Убивают на месте, а потом говорят, что какая-то тварь вырвалась и растерзала. Но скажу вам откровенно, не было ни единого случая, когда неписи выходили наружу.

— Подожди, значит из Излома можно свободно выйти?

— Да, конечно, — улыбнулся тот, но тут же поник. — Однако есть очень важное «но». Если вы попали за Грань, а потом вышли, очки здоровья медленно исчезают.

— То есть ты умираешь?

— Именно. Прожить вне Излома можно максимум год. У меня осталось семьдесят один час и тринадцать минут. Если не зайду и не восстановлю там жизни, то мне и реальной жизни не видать.

— В чём-то он прав, — кивнул проводник и отбросил в сторону надоедливую ветку.

— Судя по всему, во всём.

— Я бы так не сказал. Мы ведь это уже обсуждали в баре.

— Да, помню, — кивнул я и продолжил.

Мы остановились неподалёку от железнодорожной станции. Парень выгрузил вещи и, кивнув новоиспечённому попутчику, направился в сторону. Вскоре перед нами возникли грузовые контейнеры, скрытые ночной тьмой.

— Секунду, подождите.

Водитель ухватился за ручки, напрягся. Послышался противный скрип и дверь отворилась.

— Прошу за мной.

Вошёл первым, включил свет. Внутри оказалось довольно просторно. Стол, стулья, даже небольшой диванчик имелся. Создавалось впечатление, будто тут рабочий кабинет.

— Так и есть, — кивнул парень, но тут же извинился. — Оу, простите. Забыл предупредить, что у меня есть одна особенность, я умею читать мысли. Получил её в Изломе, правда, в реальной жизни эта способность стала намного слабее, чем там. Но всё же, всё же…

Подошёл к столу, развернул ноутбук и застучал пальцами по клавиатуре.

— Для вас тут небольшое послание.

Последнее нажатие, и солдат отошёл в сторону.

На экране появился пожилой человек с глубокой залысиной и остатками седых волос. Прямо-таки белоснежных. Одетый в деловой костюм, незнакомец представлял собой вид какого-то сенатора, и отдалённо был мне знаком, вот только я не мог вспомнить, где именно мы виделись.

— Здравствуй, Ростислав. Я знаю, ты сейчас крайне взволнован, хоть и тщательно это скрываешь. Видишь ли, у нас с тобой появились общие цели. Тебе надо проникнуть в Излом, нам тоже. Ты хочешь найти друга, мы тебе поможем. Но и ты не должен остаться в долгу. Как смог заметить, от некоторых неприятностей мы тебя уже избавили. Теперь только осталось помочь пробраться через Грань. Думаю, ты не струсишь, когда останется сделать решительный шаг, но должен знать, что после этого вся твоя жизнь кардинально изменится. Там, за чертой, каждый становится игроком. Приобретает уникальные возможности, но отдаёт кое-что взамен.

— Свою жизнь, — прошептал я.

— Так вот, Ростислав. Могу сказать, что, попав туда, все твои трудности в реальной жизни исчезнут. Никто не будет тебя преследовать и жаждать крови. Мы знаем, ты старался жить невидимкой, и у тебя это отлично получалось. Вот только укрыться от нас невозможно. Поэтому, советую не выкидывать никаких выкрутасов, а просто выполнить свою часть уговора. И все останутся довольны. Так что вперёд, — незнакомец улыбнулся. — К новой жизни. Ведь обратного пути нет.

Запись закончилась.

— Кто это был? — я повернулся к солдату.

— Мы зовём его мистер Снежок.

— Что?

— Да, знаю, глупое прозвище. Но он вроде не против.

— Так он знает?

— Они всё знают, — усмехнулся солдат. — Но не это сейчас важно. Вот, я уже всё подготовил.

Нажал на клавиатуру, и откуда-то сверху передо мной упала форма, зависнув в воздухе.

— Это наш новый усовершенствованный костюм для боёв на фронте. Лёгкий, удобный, выдерживает…

— Автоматную очередь с пяти метров, — пробормотал я. — Я работал с такими. Один раз, в Индии.

— Не помню, чтобы там проводились какие-то операции.

Бросил косой взгляд на парня.

— А-то тебе всё докладывают. Это была секретная миссия. После неё я и ушёл из армии.

— Что-то случилось?

На какое-то мгновение мои мысли вернулись в прошлое.

— Да, — наконец ответил я. — Случилось.

— Расскажешь?

— Обойдёшься, — усмехнулся я, хотя воспоминания были отнюдь не весёлыми.

Лишних разговоров больше не было. Руслан, так звали паренька, лишь кратко ввёл в курс дела. Меня переправляли в Излом. За Гранью встретят и сопроводят куда следует.

— Минуточку, — удивлённо взглянул на парня. — Так, а чего вы напрямую этого не делаете? Зачем вам такой, как я? Ты был в Изломе, просто отнёс бы до нужного места, или же оставил этот чёртов ящик у Грани, а тот, кто меня должен встретить, забрал его.

— Хэх, — покачал головой тот. — Видишь ли какая штука. Не всё так просто. Твоя идея, конечно же проста и логична до безумия, но… — на мгновение замялся. — Это попросту невозможно.

— Кажется я чего-то не понимаю. Или ты не договариваешь.

— Что тут говорить? Мы уже практиковали подобный метод. Но всё получилось лишь с пятого раза, когда передачку нёс новичок.

— То есть обычный человек, ни разу не бывший в Изломе?

— Именно так. На тех же игроков, что пытались отнести товар, назовём его так, нападали всевозможные монстры. Различных уровней, зачастую превышающие их собственный. Люди погибали…

— Но ведь респнулись?

— Да, а что толку? Стоило вернуться на место, как товара уже не было. И снова нападали твари. Поверьте, когда вас разрывают на части — не самое приятное чувство. В Изломе, конечно же, подобные ощущения уменьшены в несколько раз, но всё равно дискомфорт, мягко говоря, вы ощутите.

— Забавно, — я задумался. — Выходит, Излом не хочет, чтобы в неё проникало что-то из внешнего мира, кроме новых игроков. Почему же? А что в этом ящике?

— Понятия не имею, и вам не советую туда заглядывать.

— Помню, внутрь не смотреть, отдать лично в руки, — вспомнил недавние указания Руслана.

«М-да, таких делишек у меня давненько не было».

— А как ты-то в этом увяз?

— Эм, — солдат бросил неодобрительный взгляд на своего спутника. — Лучше вам не знать. История скучная, да и потом… личная.

— Понял — отвалил.

Мы петляли по тёмным безлюдным улицам. Эта часть Митина уже давно пустовала, жителей эвакуировали сразу же, как только образовалась аномальная зона. И город остался во власти военных, которые не спешили селиться в домах, а предпочли остаться близ вокзала и у границ городка.

Но чем ближе подходили к Грани, тем ярче становилось вокруг. А через пару поворотов, я улицезрел Грань вживую. Конечно, она была заметна ещё из поезда на подъезде к городу. Но всё оказалось настолько ничтожным, по сравнению с этим моментом, что у меня невольно отвисла челюсть.

Огромнейшая стена возвышалась практически до самого небосвода. Казалось, что она соткана из стекла, на которое разлили масло, так как бледно-прозрачная поверхность переливалась всеми цветами радуги.

— Руслан? — неподалёку от Грани стояла пара военных. — Кто с тобой?

— Это от мистера Снежка.

— Ясно, — кивнул один из дежурных. — У вас две минуты.

Солдаты ушли в сторону, а Руслан продолжил наставления.

— Запомните, изначально будут попадаться противники с низким уровнем. Но если заберётесь куда-нибудь вглубь, то будьте готовы встретиться с боссом.

— С боссом? Там есть сюжет?

— Нет, Излом — обычная выживалка. Однако один квест всё же даётся.

— Это какой?

— Сами узнаете.

С этими словами паренёк хлопнул меня по плечу и кивнул в сторону Грани.

— Удачи. Она вам пригодится.

— Эх, мелкий, — пробормотал Иксен. — Он ведь толком и не бывал в Изломе. Ни хрена не знает о его мироустройстве.

— Вот ты мне о нём и расскажешь.

— Как-нибудь обязательно. И уж я-то не буду вот так тебе заливать.

— А вот это обидно.

— Если честно мне кажется, что у тебя просто в реале какие-то серьёзные проблемы с бабосами появились, и ты как-то связался со Снежком. Вот тебя сюда и закинули. Я прав?

— Как знать, — я пожал плечами. — Твоя история правдивее, а моя интересней.

Глава опубликована: 30.06.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх